Кто что читает


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто что читает?»

Кто что читает?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2007 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дара

Интересно, а как решили авторы?

В общем-то, точно так же :) Цитата из их оффлайн-интервью на сайте:

...касательно выбора... здесь мы даже намекнуть не в силах. Это ведь не тот случай, когда хитрый автор загадал загадку и теперь посмеивается в усы: я, мол, знаю, а вы нет! Финальный выбор "Мага...", по нашему глубокому убеждению, каждый должен делать (или отказаться делать) сам. Мы -- свой. Ты -- свой, для себя. Какой-нибудь агрессивный знаток душ человеческих... не так давно, в одном из писем по этому же поводу было сказано ясно и однозначно. Цитируем:
"У меня после прочтения "Мага..." возникло НЕГОДОВАНИЕ по поводу странного и НЕПОНЯТНОГО окончания. Интересно, "решились, не решились" эти ребята на поступок. И вообще я бы окончил " Мага..." совершенно по-другому!.."
Видишь: оказывается можно даже вознегодовать, причем заглавными буквами. Дескать, будьте проще, и люди к вам потянутся. Но и это негодование "каждый выбирает для себя" -- как однажды сказал тонкий поэт Юрий Левитанский. Этот выбор нельзя передать или рассказать. Ему нельзя научить; во всяком случае, мы не знаем такой возможности. Поэтому выбирай сама и заканчивай книгу. Как тебе это будет по душе. И это -- самая главная магия и самый важный закон.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2007 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Макс Фрай.
–––
не только думай, но и бездумствуй


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2007 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Nog спасибо. Интересна цитата. Выбор... выбор стал прорисовываться, все равно мысленно возвращаешься к концовке книги, но точно, для себя, смогу решить только перечитав книгу через какое-то время.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2007 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дара

все равно мысленно возвращаешься к концовке книги
, так ведь это хорошо! Таким нехитрым способом авторы и заставляют нас думать, шевелить мозгами.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2007 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Ах, спасибо Фантлабу за рекомендацию ^_^ — читаю "Пришествие ночи" Питера Гамильтона.
Не слишком люблю и, в связи с этим, не слишком хорошо знаю НФ, но.. это же просто чудо какое-то!! Все дела заброшены, от книжки оторваться не могу :-). Пока раздумываю — это оценка 9 или 10? но... у меня впереди еще четыре части ;-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2007 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
ALLEGORY и как после такого отзыва не обратить внимание на этого автора :-) Спасибо, что делитесь впечатлениями ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2007 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал В. Мартыненко "Белое солнце Пойнтера". Отличная книга. Читается — не оторваться.
Прочитал Буджолд "Разделяющий нож: Наследие" . В принципе — неплохо. Правда немного переборщила автор с темами личной гигиены и санитарии :-). Ну и не совсем понял общественный строй — какая-то анархия получается. А так тоже получил удовольствие.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2007 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Ребята я сейчас читаю анталогию "Божье Око" собранную Гарднером Дозуа. Рассказы там первоклассные, да и авторы тоже собраны такие же, всем любителям НФ советую :cool!: :cool!: :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2007 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

Ах, спасибо Фантлабу за рекомендацию — читаю "Пришествие ночи" Питера Гамильтона.
Не слишком люблю и, в связи с этим, не слишком хорошо знаю НФ, но.. это же просто чудо какое-то!! Все дела заброшены, от книжки оторваться не могу . Пока раздумываю — это оценка 9 или 10? но... у меня впереди еще четыре части
Чудестный выбор, и первоклассный цикл я тоже не мог оторваться!!! Обязательно прочитайте до конца все самое интерестное еще впереди, кстати всю вселенную там переворошили именно женщины, как положительные персонажи так и отрицательные, бедный Декстер перд ними просто "кашу кушает" прочитайте еще немного и согласитесь с моим мнением 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата KiLLaRMy

сейчас читаю анталогию "Божье Око" собранную Гарднером Дозуа. Рассказы там первоклассные, да и авторы тоже

Эх, ну Дозуа не даром же считается одним из лучших редакторов-составителей антологий на Западе. Жаль только у нас не спешат выпускать его тематические антологии. Но хорошо хоть выпуски "Лучшего за год" будут пока продолжаться... :-)
"Божье око" кстати это на самом деле вторая половина оригинального тома "The Good Stuff".
Это наши АСТэшники сами разбили на 2 части и придумали названия, выпустив как "Пришельцы с небес" и "Божье око".
Отличная подборка, да. Лет 5 назад выходили.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Deepgate Codex I(Scar Night) by Alan Campbell.Хотел сперва приобщится к творчеству другого шотландца-дебютанта,он и традиционней и дешевле...но раз АСТ пообещало нам "Рождение зимы" Брайана Ракли-так тому и быть,подожду на русском.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Да, на Алана Кэмпбелла у меня тоже большие ставки. Его бы на русском я бы больше хотел увидеть чем Ракли.
Сужу только по аннотациям и рецензиям, хотя файл Scar Night скачал, да все руки не доходят... :-(
Там вроде поражающий воображение сеттинг.
Сравнивают со Свэйнстон и Мьевилем прежде всего. Но также говорят о привкусе Пика, Эриксона, Джина Вулфа, Маклеода.
И Гигера!


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2007 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Эриксон какой??? На мой вкус,так всё-таки Стивен:-))) Я бы сравнил прежде всего с Джо Аберкромби-хотя,иронии у Кемпбелла вполовину меньше. За мьевиллевским влиянием,я тоже наверняка пойду скорее к Джею Лэйку,ближе к осени. Свэйнстон по счастью тоже не наблюдаю(пока 200 стр. из 500 прочёл). Не радует:остсутствие хоть какой завлящей карты города и окрестностей.Ну,
и глоссарий бы самый маленький8:-0 Не знаю,насчёт сеттинга-город,как город.Ну разве что
на цепях висит.А на чём сами цепи держатся-фига с два,мы,читатели узнаем(Iwonder)8-]
Персонажи довольно прикольные:есть там такой подцерковный орден ассасинов,так у его главы я б титул перевёл как "душегуб-расчленитель".Короче,забавный город Deepgate пока что для меня...
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2007 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Слуга короны" Дмитрия Швеца . Отличная книга! Хитрозавёрнутая интрига, никакаких слезливых хэппи-эндов. Главный герой хорошо прописан.
Очень понравилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2007 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата atrid

Эриксон какой

А вот не помню уже какого там упоминали, в одной из рецензий :-)
Скорее который Малазан. Хотя Стив Эриксон мне тоже очень интересен... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2007 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата KiLLaRMy

я сейчас читаю анталогию "Божье Око" собранную Гарднером Дозуа

цитата Claviceps P.

наши АСТэшники сами разбили на 2 части и придумали названия, выпустив как "Пришельцы с небес" и "Божье око"

KiLLaRMy, Claviceps P., а нет ссылок на антологию в электронном варианте? А то поиск особо не дал результатов ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2007 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Прочитал "Слуга короны" Дмитрия Швеца . Отличная книга! Хитрозавёрнутая интрига, никакаких слезливых хэппи-эндов. Главный герой хорошо прописан.

:beer: По-моему, у Швеца не только главный герой, но и остальные персонажи неплохо получились. Но с интригой автор все же немного перемудрил.

Прочитал "Берег бесконечности" Джека Макдевита. Начало немного затянутое, заскучал немного (поэтому не 10), но потом действие начало разворачиваться все быстрее и быстрее, и остановится, не прочитав всю книгу за раз, невозможно. Редкий случай, когда я таким нетерпением ждал развязки.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2007 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Nonconformist, нет, в сети не попадалась. У меня на полке стоят обе... :-)


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2007 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
мне нравятся рецензии Джона Берлина на sfrevu.com По ним обычно себя и ориентирую. Посему следом буду читать,наверное, Etched City автралийской дебютантки K.J.Bishop.Судя по рецензиям:-))) компромисный вариант;-) между Мьевиллем и Кинговским стрелком-ergo-моё.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2007 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
А я обычно делаю выводы, сопоставив несколько мнений из разных источников :-)
Да, Бишоп тоже на заметку взял давно, но в IRC не нашел ее.
И опять же не похоже, что у нас заинтересованы ее выпустить...
Не видать нам на русском наверное ни Кэмпбелла, ни Бишоп, ни Лэйка, ни Дэниэла Абрахама, ни много кого еще... :-(
Страницы: 123...4950515253...888990    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто что читает?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает?»

тема закрыта!



⇑ Наверх