Вадим Панов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 

  Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 23:00  

цитата DartFire

По поводу Анклавов могу сказать, что первая книга из серии была, наверное, самой лучшей. Но потом серия пошла на спад. То что изначально задумывалось, как киберпанк, теперь можно назвать только мистикой. Да и роли героев изменились... в худшую сторону. Если такие антигерои, как Мертвый и Чайка заинтересовывают с самого начала, то Патриция уже во второй книге начинает бесить.

Согласен по поводу ухода от чистого киберпанка. Но попытка найти сплав между киберпанком и фэнтези (мистика не при делах) — тоже заслуживает интереса.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 05:17  
Кто-нибудь знает — может, сам автор — не планируется ли в ближайшее время переиздание Тайного города в виде омнибусов?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


активист

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 23:45  

цитата Kroshka_Po

Где у Панова избыток постельных сцен И сколько именно сцен на роман — это избыток?

Здесь дело скорее не в количестве, а в качестве. Можно привести ряд сцен, которые, как по мне, совершенно неуместны.

цитата Terminator

Согласен по поводу ухода от чистого киберпанка. Но попытка найти сплав между киберпанком и фэнтези (мистика не при делах) — тоже заслуживает интереса.

Действительно, это скорее не мистика, а скорее попытка вклинить ее в киберпанк. В итоге снова получилось городское фэнтези. Но судя по-первой книге создается впечатление, что последующие книги получились немного не такими, как изначально задумывал автор.

По поводу объединения киберпанка и фэнтези... я считаю, что объединить эти жанры невозможно, так как киберпанк изначально предполагает мрачный мир, в котором не пахнет никакой магией (по крайней мере в таких масштабах в каких предполагает жанр фэнтези, легкая мистика, наоборот, придает миру еще большей мрачности). Плюс нужно снова вспомнить о героях: мне нравилось читать первые книги, в которых ключевые роли играли Грязнов, Чайка, Мертвый и тп. Именно из-за героев это более походило на киберпанк. Вим Дорадо также очень свойственный этому жанру герой. Ну, а о Патриции я уже горорил... как по мне, то она не заслуживает быть героем киберпанка. Я не говорю уже о том, в каком свете автор выставляет Сорок Два и нейкизм.

Насколько я знаю, киберпанк повествует не о войне идеологий, а о мире, в котором хакеры или прочие антигерои чуть ли не в одиночку борятся против могущественных корпораций. В серии Анклавы главную роли играют не герои, а организации.
Мое мнение, в последних книгах серии практически нет киберпанка.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 23:54  

цитата DartFire

Можно привести ряд сцен, которые, как по мне, совершенно неуместны.

Приведите, будьте так добры.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 00:24  

цитата Gelena

Приведите, будьте так добры.

Пожалуйста:
Атака по правилам: сценка с Карой и ее чернокожим слугой Моххамедом
И в аду есть герои: Вероника и Ктулху
Кафедра Странников: Нур и его подружка-геомант (на глазах у Хранительницы)
Запах страха: Крохин и Марина, на кладбище в присутствии двух истуканов под заговором слуа

И это лишь те, что я помню, так сказать, навскидку. Заметьте, что если убрать все эти сцены, основной сюжет книги не изменится ни на йоту


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 00:27  

цитата

Любимый цикл Вадима Панова

    Это в смысле — какой цикл Вадим Панов больше всех любит? :-D
    Или всё-таки есть смысл (для полной ясности понимания) словечко "Ваш" в начало названия темы подставить?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 01:30  
что-то меня пугает обложка 5-й книги анклавовo_O http://www.vadimpanov.ru/screenshot.php?/...
Вознесение св. Патриции?
PS поднимая давний вопрос о навских женщинах... Мне одному показалось, что прототипом навов был ... Кащей Бессмертный:-))) Серьезно: Вопреки широко распространенному мнению о бессмертии навов(с)Воны начинают неудачники. холодным железом нава не пронять. ... Другое дело — обсидиан(с) оттуда же.
Так что, какие женщины могут быть у Кощеев — только чужие. Вот и клеит Сантьяга зеленых колдуний время от времени:-D
И еще вопрос. С Кортесом все понятно, но когда это Артём — вчера еще офисный планктон, даже в армии не служивший, стал лучшим, после Кортеса, наемником ТГ(см. книгу 4).
PS хоть автор тут и стал реже появляться спрошу:
1) Навы — любимая Ваша раса в ТГ? Уж очень все у них гладко всегда. И все остальные слабаками по сравнению с ними выглядят, аж непонятно, как Навы до сих пор миром не правят или им нравится текущее положение свое???
2) Вы читаете отзывы на сви книги?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 08:35  

цитата тихий омут

что-то меня пугает обложка 5-й книги анклавов http://www.vadimpanov.ru/screenshot.php?/...
Вознесение св. Патриции?

Судя по аннотации — вполне возможно:

Хаос овладевает миром. Он поглощает государства и Анклавы, и даже всемогущая СБА не способна с ним справиться. Хаос овладевает умами. И вот уже запуск Станции — новой надежды человечества — грозит обернуться мировой катастрофой. Как остановить Апокалипсис? Последователи сетевого пророка уверены, что только Цифра приведет цивилизацию к процветанию и свободе. Верхолазы в растерянности. Главы правительств пытаются сохранить власть. А антиквар Кирилл Грязнов собирает в одну команду легендарного ломщика, талантливого механика, гениального инженера и свою дочь Патрицию — Избранную, способную разговаривать с Богами. Но лишь тогда, когда Копье пронзит сердце Земли, вновь запустится Вечное Колесо и мир сделает первый шаг от Хаоса к Совершенству.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 09:23  

цитата DartFire

То что изначально задумывалось, как киберпанк


Весьма любопытное и смелое высказывание, учитывая, что вы понятия не имеете, что и как задумывалось изначально 8-)
Подумайте вот над чем: под словом "киберпанк" большинство современных читателей понимает любое произведение, действие которого развивается в недалеком будущем, а на страницах книги встречаются работающие компьютеры (потому что если работающие компьютеры не встречаются, это уже постапокалептика — второй описывающий будущее жанр, известный публике). Так вот, истории о будущем не ограничиваются этими двумя направлениями


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 09:25  

цитата DartFire

если убрать все эти сцены, основной сюжет книги не изменится ни на йоту


Тут вот какое дело: пересказать сюжет "Войны и мира" можно на трех страницах без всякого ущерба...


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 09:26  

цитата тихий омут

читаете отзывы на сви


Ага


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 09:47  

цитата Вадим Панов

Ага

Неужели местные отзывы до такой степени Вас радуют, Вадим?8-]
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 09:50  

цитата Kroshka_Po

до такой степени


Иногда. Когда выясняется, что отзывающиеся люди не умеют читать o_O


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 12:04  

цитата Вадим Панов

Весьма любопытное и смелое высказывание, учитывая, что вы понятия не имеете, что и как задумывалось изначально
Подумайте вот над чем: под словом "киберпанк" большинство современных читателей понимает любое произведение, действие которого развивается в недалеком будущем, а на страницах книги встречаются работающие компьютеры (потому что если работающие компьютеры не встречаются, это уже постапокалептика — второй описывающий будущее жанр, известный публике). Так вот, истории о будущем не ограничиваются этими двумя направлениями

Повсеместно, где обсуждают вашу серию "Анклавы" слышно слово "киберпанк". Да и книги можно сказать официально приписаны к этому жанру. Лично мое мнение, к этому жанру можно отнести лишь "Московский Клуб", хотя бы потому, что его главные герои (Чайка) более характерны для киберпанка. Но во второй книге, роль Чайки становится второстепенной.

И книга описывающая недалекое будущее, в которой есть работающие компьютеры, — это еще далеко не киберпанк.

цитата Вадим Панов

Тут вот какое дело: пересказать сюжет "Войны и мира" можно на трех страницах без всякого ущерба...

Лично мое мнение, любая сцена должна иметь хотя бы какой-то смысл по отношению к остальному содержанию книги или хотя бы цикла.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 12:21  

цитата Вадим Панов

Подумайте вот над чем: под словом "киберпанк" большинство современных читателей понимает любое произведение, действие которого развивается в недалеком будущем, а на страницах книги встречаются работающие компьютеры


Ура! Как я угадал, когда писал отзыв на "Продавцов невозможного":-)

А "Хаосовершенства" до сих пор нет в магазинах:-(
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 15:06  

цитата DartFire

смысл по отношению к остальному содержанию


Открою важную тайну: в любой книге есть не только сюжетные линии, но и герои... Только никому эту тайну больше не рассказывайте


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 15:21  
Вадим Юрьевич! Зачем обижаете, не моя цитата!???
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 16:45  

цитата sergeigk

Зачем обижаете


Все вопросы к админам :-))) форум глючит.


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 21:04  

цитата Вадим Панов

Открою важную тайну: в любой книге есть не только сюжетные линии, но и герои... Только никому эту тайну больше не рассказывайте

Я говорил об абсолютной бесполезности, с моей точки зрения, некоторых сцен. К сожалению, был не понят.

Ну и ладно. В целом к вашим книгам я все равно отношусь положительно, несмотря на то, что некоторые вещи мне не нравятся


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 22:43  
А между тем "Хаосовершенство" уже на прилавках.;-) Сижу, читаю.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 123...2324252627...838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 
  Новое сообщение по теме «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх