Ваш выбор всемирное ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваш выбор: всемирное литературное признание или материальное благосостояние?»

 

  Ваш выбор: всемирное литературное признание или материальное благосостояние?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia2012

Быть гением или быть богатым?
Не такой уж и жесткий выбор. Лучше определите, где начинается богатство. Можно родиться в нищей семье, а потом заработать, перевозя контрабанду, на маленький домик в деревне, жить там (небогато), писать гениальные книжки и быть довольным жизнью. Можно родиться у богатых родителей, по молодости профукать все, точно так же переехать в деревню, писать свои гениальные книжки и всю жизнь тосковать по собственному шоферу и романам с моделями. От начальных условий зависит.
Или "не быть богатым" означает спать под мостом и собирать бутылки? Ну тогда, наверное, не только мне не нужна такая гениальность, но и многие действительно гениальные люди от нее отказались бы перед лицом такого выбора.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj Конечно не под мостом. Бедность — стреднестатистическое существование россиян. По-моему. Никаких значительных материальных перспектив: будет и дом, и машина, и дача, и море каждый год и т.д. Никаких гарантий: если появилась скромная машина, то будет и нескромная, про жильё вообще молчу. Примерно так. Выражаясь иначе: "вынужденный" аскетизм.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia2012

будет и дом, и машина, и дача, и море каждый год и т.д.

Это уже прямо жуирство какое-то...o_O, а не бедность...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Вариант второй. Когда кушать хочется, не спасет и Достоевский!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Хотя, если почитать посты предыдущих ораторов, да и еще раз прочитать варианты опроса, то выбрать сложно очень. Да и из чего выбирать, писать генеральные книги — шедевры, и питаться чаем без сахара , заварки и кипятка. Или иметь 30 тыщ зарплаты, чтоб на еду хватало ну там и джинсы раз в полгода купить и все. Как то без вариантов. Зачем творить халтурное чтиво? Только ради денег, а если грузчик получает, столько же, то это что деньги? Это достойная оплата для писателя?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Опрос из серии: "если б я был султан". Но все же мне представляется, что я бы предпочла первое. Эта тема перекликается со многими здесь на фантлабе, связанными с целью писателя, для чего, почему и для кого, собственно, он пишет.
С моей точки зрения, при прочих равных целью является Признание.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
J0kerS, ну я говорю, варианты опроса предусматривают неоднозначное толкование. Быть гением и не получать денег только за свои книги? Это не исключает возможности стать богатым другими путями. Или "Нет, если гений, то только бедный — потому что автору опроса так захотелось для пущей сложности выбора"?
Таланты и деньги — вещи сами по себе, в них очень много составляющих, способных пересекаться.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 03:27  
цитировать   |    [  ] 
А можно выбрать и то, и другое? И побольше? =))
–––
Крепко жму горло! Искренне Ваш, Брайан Баско...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
bbg Я имела ввиду отсутствие перечисленного (в смысле перспектив нажить это)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
J0kerS Сама постоянно возвращаюсь к этому: размышляю, размышляю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

автору опроса так захотелось для пущей сложности выбора

Чем сложнее, тем осмысленнее. Так мне представляется. Ведь я предложила это как фантастический вариант, но вариант. Разве в жизни редко приходится сталкиваться с жёстким выбором: или-или?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Какой-то странный вопрос и какие-то странные варианты ответов. Вспомните даже "Лолиту" Набокова — книга получила признание и принесла автору большие деньги. Если книга признана, то почему это не отразилось на благосотоянии автора? Проблема ведь некоторых классиков, например, заключалась в том, что они не получали признания при жизни, отсюда и бедность. Интуитивно понятно, о чём хотел спросить автор опроса, но сама форма, через которую он это выразил, мне кажется, не совсем корректна. Наверное имеется в виду гипотетическая ситуация: допустим, если человек знает, что через какое-то время его книги будут признаны, но он уже не сможет получить от этого материальную выгоду (допустим, после смерти), стал бы он писать то, что действительно является хорошей литературой, что ему хотелось бы писать, или перестроился бы "на потребу дня" и поставил своей целью хорошие продажи? Или лучше даже шире — что для вас важнее, делать свооё дело так, как вы считаете возможным, нужным и единственно правильным (качественным), имея риск быть непризнанным и неоценённым (и в материальном выражении тоже), или подстраиваться под вкусы массы, чтобы получить сиюминутную оценку и экономическую выгоду. Как-то так, наверное, и всё же странно ставить на чашу весов талант и деньги. Несоизмеримо это — таков мой ответ.
–––
I'm a model of fucking perfection.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Anastasia2012
Тогда конечно... только это было из сообщения неочевидно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
margaritka Замечательно написали, согласен во многом. Вот только

цитата

допустим, если человек знает, что через какое-то время его книги будут признаны, но он уже не сможет получить от этого материальную выгоду (допустим, после смерти), стал бы он писать то, что действительно является хорошей литературой
Я очень сомневаюсь, что все гении знают что пишут гениально. Все совсем не так. Гений пишет, часто когда болит душа, и он не может не писать. Шедевры рождаются обычно в муках. Если автор гений, вряд ля он сможет не писать. Грусть тоска сожрет его. Гений и литературка для маршруток вещи не совместимые.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата J0kerS

Я очень сомневаюсь, что все гении знают что пишут гениально.


Вы совершенно правы, это была чисто гипотетическая ситуация, как будто бы знает. Но подумав, что это уж совсем дико, я придумала более широкий вопрос.

цитата J0kerS

Если автор гений, вряд ля он сможет не писать. Грусть тоска сожрет его. Гений и литературка для маршруток вещи не совместимые.


Ага, и я того же мнения :-)
–––
I'm a model of fucking perfection.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
В душе я, конечно же, за первый вариант, но...сами понимаете: жизнь нынче — дорогое удовольствие.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Anastasia2012 Ох и любите вы над абсурдными вопросами голову ломать;-)


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Anastasia2012 И ещё, судя по вашему нику, о пророчестве Майя вы тоже немало голову поломали:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Нет, мой ник не имеет отношения к майя и их пророчеству. Не угадали! Впрочем, как и в первом посте.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
В первом посте я имел в виду, что, как уже тут говорили, литературное признание обычно идёт нераздельно с высокими продажами и, следовательно, большими гонорарами:-)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваш выбор: всемирное литературное признание или материальное благосостояние?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваш выбор: всемирное литературное признание или материальное благосостояние?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх