Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата NikolaSu

пиво Хенесси
может, коньяк? или "Хайнекен", если все-таки пиво:beer:
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

может, коньяк? или "Хайнекен", если все-таки пиво

Тьфу ты! Геннесс пиво! :beer:
Ща поправлю! :-)))
–––
FantLab рулит и разруливает...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата

каждый раз от Честертона ощущение — мысленно рука тянется ее почтительно приподнять

Аналогичное чувство:)
Честертон никогда не ограничивается просто рррразоблачением и восстановлением справедливости. В моем любимом рассказе "Перстень прелюбодеев" главным является вовсе не изящный ответ на загадку, или прекрасная литературная игра с жанрами детектива ради самой игры. Главное там — ненавязчиво вкрапленные размышления о добродетели, которая завидует пороку и пытается им притвориться,потому что порок более моден и эффектен. В "Перстне прелюбодеев" как раз названа цена, которую приходится платить за такие желания — потому ,я считаю, рассказы Честертона так запоминаются, и так легко простить автору проскальзывающие в некоторых рассказах логические несостыковки;-)
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Несостыковок у Честертона полно, и кое-где излишнее морализаторское занудство промелькивает, но большинство его вещей настолько красочно и изящно написаны, что даже детективная составляющая уходит на второй план. Их не читаешь, а прямо-таки рассматриваешь, как редкостной красоты картину, деталь за деталью, фигура за фигурой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Ну, морализаторское занудство у Честертона проскальзывает больше в поздних рассказах, которые он писал наспех и ради денег. Но и при этом ухитрялся не изменять себе — писал, по сути, притчи, а не детективы, просто чуть хуже замаскированные:) А язык у него действительно велколепен, почти каждая фраза — афоризм, по-детски яркие описания природы, и с переводами ему повезло:-)
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Синяя мышь

писал, по сути, притчи, а не детективы, просто чуть хуже замаскированные:
   От него, как от мало каких авторов, у меня лично остается поразительное ощущение редкостной человеческой цельности, порядочности -до той самой занудности ;-) — и "джентльменства" в самом прямом и лучшем смысле этого слова.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Да, удивительное ощущение нравственного здоровья и чистоты. В некоторых рассказах даже хочется назвать автора наивным, но точность и тонкость его психологических характеристик, его знание людей "если вы хотите понять характер женщины, присмотритесь к той, что находится у нее в подчинении", тут же опровергает это впечатление.
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Синяя мышь

хочется назвать автора наивным
   Дин Кунтц как-то сказал хорошую фразу, что "собака постоянно пребывает с богом" (заранее предупреждая возможные возражения — я не верующая в общепринятом смысле, но я превосходно понимаю, что он хотел сказать). У меня от Честертона именно такое впечатление — это ощущение полного и гармоничного единства с миром, в котором существуют проблемы, но нет болезненного разлома. Впрочем, может это только мое восприятие Честертона как "собаки" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Синяя мышь

Да, удивительное ощущение нравственного здоровья и чистоты.

Странно — у меня с точностью до наоборот.
Какие-то странные преступники с мерзким переподвывертом, и нечеловеческими мотивами, безумные и замогильно серьезные сюжеты (безумнее они были только у Борхеса, но тот хотя бы не притворялся, что это все всерьез). Местами готично, да, но считать это детективом — увольте %-\


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

Странно — у меня с точностью до наоборот.
Какие-то странные преступники с мерзким переподвывертом, и нечеловеческими мотивами, безумные и замогильно серьезные сюжеты (безумнее они были только у Борхеса, но тот хотя бы не притворялся, что это все всерьез). Местами готично, да, но считать это детективом — увольте

А я вот к таким, преимущественно, детективам тяготею. Чтоб "в некотором царстве, в некотором государстве". Чтоб таинственно, странно, с подвывертами, "не как у людей". ;-) Ну или про чужеземную экзотику века минувшего, типа: леди, пра-прадедушкин особняк, горничная подает пятичасовой чай. Я лично почитываю детективы для развлечения. А какое ж развлечение, если персонажи и действие лихко соотносятся с выпуском свежих криминальных новостей? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата glyce

цитата NikolaSu
В связи с выходом на DVD фильма "Линкольн для адвоката" срочно взялся читать одноименный роман Майкла Коннели. Роман очень понравился. Написано живо, достоверно, динамично. Очень познавательно раскрываются различные тонкости судебной системы. Вместе с тем ярко прописан характер ГГ, его думы терзания. Детективная линия тоже на высоте — держит в напряжении до самого конца. Сюжетная линия практически нигде не провисает, все последовательно и логично. Практически нет ничего лишнего. Если вначале на стене висит ружье, то оно таки выстрелит.
Не обошлось без product placement — активно пиарятся автомобиль Линкольн и пиво Хенесси Как-то в других романах автора не замечал такого, но здесь обратил внимание.
Но в целом впечатления от романа только положительные!
PS: В Советском Союзе с радостью перевели бы и напечатали этот роман — ибо он показывает порочность прогнившей насквозь судебной системы загнивающих США!

К сожалению, фильм не дотягивает. Оператор совершенно не умеет строить кадр, цвета ужасные, противные макконахи и томей, смотреть на сцены их флирта неприятно.

А мне фильм понравился и Макконахи неплохо сыграл.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 05:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Я лично почитываю детективы для развлечения.

Я тоже :-)
Но я к готике довольно прохладно отношусь, мне нравятся именно классические детективы, где завязка может быть сколь угодно безумной и неправдоподобной, но уж в конце все должно быть ясно, прозрачно и достоверно.
Когда я читаю, скажем, Сейерс, я вполне могу вообразить ее героев, их мотивы и желания. Но у Честертона — это же вообще нереально. Я в детстве честно пыталась вывихнуть мозги и убедить себя, что трое бывших бедняков могут сговориться и извращенным способом прикончить известного филантропа за то, что он их как-то не очень внимательно облагодетельствовал. Потом бросила над собой издеваться — у меня это в голове не укладывается. Один — ладно, каких психов на свете не бывает. Но чтобы их оказалось там сразу трое, да они еще и сговорились — не верю. А ведь автор все это на полном серьезе пишет, пытается, насколько я понимаю, рассказать что-то о людях и их психологии.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin


... у Честертона — это же вообще нереально. Я в детстве честно пыталась вывихнуть мозги и убедить себя, что трое бывших бедняков могут сговориться и извращенным способом прикончить известного филантропа за то, что он их как-то не очень внимательно облагодетельствовал.

Да уж, трое облагодетельствованных там круто обошлись с благодетелем. :-))) Да еще ждали своего часа долгие годы. Впрочем, и у Кристи, и у Конан-Дойля, у кого угодно можно найти белые нитки и несостыковки. Трудно это — придумать изощренно-художественное преступление, а уж успешное раскрытие — еще труднее... Без рояля в кустах, в большинстве случаев, никак...
   Впрочем, я лично не всегда ищу правдоподобия, наборот, иногда забавляет именно сверъхестественная актробатика сюжетных поворотов. А Честертон мне кажется — вот именно, что живописным. Мы ж не всегда критикуем известные полотна, дескать, Гектор не может в такой позе прощаться с Андромахой (и он-таки не может :-)). Просто любуемся: "краси-и-ива-а-а..." К произведениям искусства несколько иные требования, чем к документалистике. Это уже дело вкуса. Кому-то и Бах кажется слащавым, а хардроковые завывания — самой трагичной трагедью.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А Честертон мне кажется — вот именно, что живописным.

Можно я дальше пойду? Подходящее слово, которое характеризует эту часть творчества Честертона — фантасмагория. Именно поэтому даже рассказы про Брауна сложно назвать детективом в чистом виде, и именно поэтому претензии Yelin приложены не к тому предмету. Готика, психология — это вообще не про ГКЧ.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Croaker Ага, я об этом и говорила :-)
Классический детектив — очень зарегулированный жанр. Фантасмагория ему противопоказана.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Yelin, стало любопытно, как Вы относитесь к Карру?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 03:19  
цитировать   |    [  ] 
glyce
Довольно прохладно. По-моему, у него нет ни этнографической точности Агаты Кристи, ни профессиональных знаний Сирила Хейра, ни сдержанного юмора Дороти Сейерс. А одной сюжетной изощренности мне мало 8:-0
Но "Табакерка императора мне нравится" :-)


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

По-моему, у него нет ни этнографической точности Агаты Кристи, ни профессиональных знаний Сирила Хейра, ни сдержанного юмора Дороти Сейерс.
Не могу сказать, что там профессионального в Хейре, но исторические детективы Карра выше среднего, и на много.
С №1 и №2 не согласен совершенно. «Ведьмино логово», «Читатель предупрежден», «Девять неправильных ответов»... Этнография и юмор на месте.
"Табакерку" терпеть не могу.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

ни сдержанного юмора Дороти Сейерс

Ну, юмора-то у Карра полно. Или вы имеете в виду, что он несдержанный?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
Исторические детективы Карра — все же не совсем детективы. Ну и по качеству считаются слабее его более ранних работ.
Страницы: 123...3940414243...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх