Объекты базы находящиеся ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Объекты базы, находящиеся сейчас в активной работе у кого-либо из пользователей.»

Объекты базы, находящиеся сейчас в активной работе у кого-либо из пользователей.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 15:37  
Поскольку давно и не раз высказывалась мысль о необходимости разработать какой-то механизм (сообщение, индикацию) оповещения о том, что данное издание (антология, сборник, с/с) находится в активной работе у кого-то (во избежание дублирования несколькими фантлабовцами одновременно), а программисты сайта похоже не скоро нас порадуют таким подарком, то возможно стоит создать тему, в которой желающие могут сообщать о своих текущих планах окружающим?
Но только активных планах, реально проводимой работе, которая будет выполнена в разумные сроки (до месяца, трёх максимум). Не так, что — "возможно я через год возьмусь за это издание".
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 15:46  
И сразу начну — собираюсь в течении недели-двух расписать содержание этих сборников -
https://fantlab.ru/edition129232
Майкова из этой серии — https://fantlab.ru/series5834?sort=by_ser...
Шевырева из "Библиотеки поэта",
https://fantlab.ru/edition56931

и в связи с этим имеющих аналогичные намерения (если таковые обнаружатся) приглашаю сообщить мне об этом.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 16:05  
Подразумевает ли сия тема, что несколько десятков администраторов, имеющих в кураторстве и в работе не по одному десятку авторов с неоткрытыми библиографиями,а также серий, антологий и прочего, должны вывалить сюда списки того, что они в данный момент делают?


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 16:09  

цитата Календула

Подразумевает ли сия тема, что несколько десятков администраторов, имеющих в кураторстве и в работе не по одному десятку авторов с неоткрытыми библиографиями,а также серий, антологий и прочего, должны вывалить сюда списки того, что они в данный момент делают?
— нет, конечно.
Имелось ввиду — если вы сейчас набираете/актуализируете/расписываете содержание не спеша какого-нибудь издания с Содержанием в позиций так под шестьсот, то вряд ли вам будет приятно, если я подам такое же издание и его внесут за три дня до того, как вы окончите точно такую же работу (и наоборот меня такое не обрадует).
Я думал, что смысл сказанного мной — очевиден. Наверное неудачно сформулировал? Может предложите лучшую формулировку?
Может быть лучше назвать тему не "Объекты...", а "Издания..."? Но я и с/с имел ввиду...8:-0

И имелось ввиду — именно планы краткосрочные, вот прям сейчас, текущие, не отдалённая перспектива.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 18:28  

цитата Magnus

Но только активных планах, реально проводимой работе, которая будет выполнена в разумные сроки (до месяца, трёх максимум). Не так, что — "возможно я через год возьмусь за это издание".

Есть стандартное правило.

цитата Dark Andrew

Основные принципы
Отсутствующие издания авторов, библиографии которых не составлены, могут быть внесены в базу сайта
Вы можете прислать по ним заявку, но решение, принять её или отклонить, принимает куратор автора, если он есть. Если его нет, то заявка может быть отклонена автоматически

ИМХО — отправлять заявку на внесение сложного издания, предварительно не договорившись с каким-либо администратором о внесении этого издания занятие рисковое. Тем более если автор непрофильный и его библиография не составлена, то есть для внесения издания потребуется внести и несколько сотен позиций в библиографию.
И практическая ценность этой темы может быть в том, что кто-то предлагает предоставить данные по изданию, а кто-то соглашается его внести. В таком случае есть шанс что работа будет действительно полезна и заявка будет закрыта в разумные сроки. А так, учитывая количество просроченных заявок и реальное число людей, которые с ними работают это очередная утопическая идея с нулевой ценностью.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 19:21  

цитата badger

отправлять заявку на внесение сложного издания, предварительно не договорившись с каким-либо администратором о внесении этого издания занятие рисковое
— разумеется если я затеваю возню с подобным изданием, то я такой риск принимаю во внимание. То, что я могу спланировать, предусмотреть — это моя головная боль. Но я же не могу знать — озарила ли ещё кого-либо подобная идея? И не договорился ли ещё кто-либо с каким-нибудь другим куратором по тому же поводу?

цитата badger

для внесения издания потребуется внести и несколько сотен позиций в библиографию.
— да. в идеале. В реале — далеко не всегда. Зачастую издания вносятся с Содержанием — расписанным в составе и страницах, но не актуализирванным. Без прописанных ID. Для внесения такого издания не требуется больших усилий. А поскольку я готовлю содержание в виде файла в режиме редактирования с прописанными тегами и ID (разумеется если они имеются в наличии в базе) — то для любого мной подготовленного файла сейчас не требуется больших усилий, издание на любое кол-во позиций вносится за 15 минут. другое дело что вносить отсутствующее в базу.... Но тут уж я не обладаю полномочиями. да и сделать это можно впоследствии по свободе, постепенно.

цитата badger

может быть в том, что кто-то предлагает предоставить данные по изданию, а кто-то соглашается его внести.
— и в этом в том числе.
Но лично меня шкурно интересует другое. Я описал что именно.

цитата badger

это очередная утопическая идея с нулевой ценностью.
— возможно. Но я не представляю — как и что ещё предпринять, чтоб избежать таких досадных накладок, когда недельная работа может пойти коту под хвост (а такое было).

Если тема окажется невостребованной и бесполезной — большого горя не будет ведь?
Но как по мне — она может быть интересна в первую очередь людям, которые активно и много работают с изданиями, именно со сложными. Не важно — куратор или не куратор.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 07:51  
Ежели кто составляет описания "Иностранная литература" — то напишите мне, я несколько номеров подал в заявках, чтоб не пересеклись мы.

Из серии Литпамятники — Овидия не нужно делать, он подан заявкой, Северянин сделан на половину, в ближайшем будущем подам. Тютчев в планах на подальше — если кто желает делать — не настаиваю, обсудим.

Из серии «Казки народів світу» тоже несколько поданы заявками, если есть желание подавать свою книгу — уточните у меня, какие.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 08:20  

цитата Magnus

другое дело что вносить отсутствующее в базу.... Но тут уж я не обладаю полномочиями. да и сделать это можно впоследствии по свободе, постепенно.

А тут другой вопрос — а зачем вносить всё это в базу "Лаборатории Фантастики"? Нет, понятно что сейчас это стало можно, но вот нужно ли? Я могу говорить только за себя, но после того как сайт потерял свои границы и стал превращаться в аморфное "нечто" мне на нем банально стало неинтересно работать. Пользуюсь как базой, форум читаю, а вот по работе веду только пару старых проектов. А вычищать базу от копящихся ошибок и добавлять кучу непрофильных изданий нет никакого желания. Потому что с какого то момента цель работы проекта пропала и ее подменили "озеленением домашних библиотек". Внесем пару литпамятников, дав тома библиотеки поэта, а еще справочник тракториста и руководство по уринотерапии. А еще у меня коллекция детективов есть, давайте и ее на сайт запихаем, что вам, жалко что ли?
И в итоге уже имеющуюся базу фантастов поддерживает кучка энтузиастов, но у многих профильных авторов и серий банально кураторов нет, так как руки не доходят. Заявки копятся тысячами. Я понимаю что к здравому смыслу взывать бесполезно, но кто-нибудь задумывается с какой целью он собирается что-то добавить на сайт и что он хочет увидеть в конечном итоге, через непонятное количество времени?
Да, я озвучиваю личное мнение и думаю что большинство админов со мной не согласно, но тем не менее факты остаются фактами — рук не хватает, количество заявок растет, база постепенно превращается в хаос. Хотите продолжать этот процесс — дело ваше, поддержку, думаю, вы тут найдете.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 08:33  

цитата badger

А тут другой вопрос — а зачем вносить всё это в базу "Лаборатории Фантастики"?
— я не понял, вопрос ко мне?
Если не ко мне — то может в другую тему? В курилке где-то админской?

цитата badger

мне на нем банально стало неинтересно работать
— сочувствую, но ничем помочь не могу.

цитата badger

А вычищать базу от копящихся ошибок и добавлять кучу непрофильных изданий нет никакого желания.
— кто-то вынуждает?

цитата badger

имеющуюся базу фантастов поддерживает кучка энтузиастов
— а её и поддерживала кучка всегда. Рекрутируйте новых, учите людей, заинтересовывайте, я даже могу подсказать кандидатуры достойные. К чему здесь эти страдания?

цитата badger

Заявки копятся тысячами
— они и копились тысячами. И даже похуже ситуация была, сейчас вроде чуть-чуть разгреблись.

цитата badger

кто-нибудь задумывается с какой целью он собирается что-то добавить на сайт
— да, я задумываюсь, естественно.

цитата badger

Да, я озвучиваю личное мнение и думаю что большинство админов со мной не согласно
— и вы решили обсудить это в этой теме? Других площадок, где кураторы могут обсудить политику сайта на текущий момент — не нашлось?
Или узнать моё личное мнение?

цитата badger

поддержку, думаю, вы тут найдете
— я искренне надеюсь.

Без обид — но тема затевалась, как очень конкретная и прикладная, только инфа для активных заявителей. во избежание наступания на пятки друг другу. С вопросами о смысле жизни — куда-нибудь в другое место, пожалуйста.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 08:37  

цитата badger

А тут другой вопрос — а зачем вносить всё это в базу "Лаборатории Фантастики"?

С этим вопросом надо руководству сайта определиться. Железно выбрать какой-то путь развития ресурса. Или "только фантастика", или — крупнейшая база по литературе вообще. Только и всего.
А с точки зрения простого пользователя, ответ на ваш вопрос есть. Полнота базы сильно помогает оперированием личной библиотекой. Мне частенько не хватает полноты базы по не фантастике.
Ну а с точки зрения админов, уверен, вы всё точно сказали. Определиться нужно руководству. А мы (пользователи) уже примем решение как факт и будем жить исходя из него :-)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 08:41  

цитата MarchingCat

С этим вопросом надо
— а вот интересно — я, как создатель темы — могу удалять комменты, несоответствующие теме, флуд в данном случае? А то я первый раз создал тему и не знаю — как в этом плане.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 09:37  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 09:38  
Magnus не хотите лирических отступлений, тогда кратко и по существу:-)
Абсолютному большинству пользователей и администраторов сайта глубоко фиолетово на то, как вы тратите свое личное время — оформляете издание из 600 позиций или оригами делаете. У отправленной заявки на непрофильное издание есть два пути.
1. Ее соглашается взять какой-либо админ и выполняет ее в порядке очереди — через день, месяц или год. Скорость выполнения будет зависеть от многих факторов и важность/нужность заявки, а также их общее количество, находящееся в работе, может играть ключевое значение.
2. Если заявка никого не заинтересовала — она будет отклонена. Неважно сколько там время на ее составление потрачено — пять минут или две недели.

Я уже писал — единственная гарантия того что время не будет потрачено впустую, это предварительно договориться с каким-либо админом о выполнении этой заявки. Естественно, речь идет о непрофильных изданиях, но так тема, как понимаю, в первую очередь о них. Составленный список изданий "в работе" может сэкономить время другого пользователя (хотя пересечения по непрофильным заявкам настолько редки, что ими можно пренебречь), но опять же никак не спасет от "бесцельно потраченного времени" если эта заявка не будет нужна никому из админов.
Резюмирую.
Шанс что кто-то без предварительной договоренности начнет оформлять издания того же Овидия и так крайне невелик. Шанс что этот таинственный "кто-то" перед началом оформления заявки найдет эту тему и в ней отпишется вообще стремится к нулю:-) А вот если разгрузить админов от вала непрофильных заявок, вполне возможно что профильные для сайта заявки (в которых пересечения и дублирование информации встречается куда чаще) будут выполняться побыстрее.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 10:06  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 10:32  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 10:41  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 11:02  

сообщение модератора

Magnus Green_Bear давайте по делу

P.S. Смысла в этой задумке я не вижу. Здесь может помочь только техническая реализация


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 11:04  

цитата pkkp

Смысла в этой задумке я не вижу

Аналогично. Далеко не все, кто вносят объемные издания, вообще много времени проводят на форуме. Тем более в этом разделе — поэтому мало кто из них увидит эту тему, не говоря уже о том, сколько захотят ею воспользоваться.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 11:16  

цитата pkkp

Смысла в этой задумке я не вижу. Здесь может помочь только техническая реализация
— да, смысла немного. И техническая реализация была бы крайне желательна. но я исходил из простого тезиса — за неимением гербовой пишут на простой. Повторяю — вреда от этой темы нет? А польза, хоть и минимальная — вполне может быть.

цитата Green_Bear

Далеко не все, кто вносят объемные издания, вообще много времени проводят на форуме
= далеко не все вообще что-то делают как все.

цитата Green_Bear

мало кто из них увидит эту тему
— поначалу может и мало. А постепенно может обрастёт своими постоянными посетителями, станет эдакой доской объявлений для активных заявителей.

цитата Green_Bear

сколько захотят ею воспользоваться.
— посмотрим. Если не будете её засыпать флудом.

И да, модератору вообще рекомендую всё вытереть здесь, кроме 1, 2 и 7 коммента.
Спасибо.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 11:25  

цитата Magnus

— да, смысла немного. И техническая реализация была бы крайне желательна. но я исходил из простого тезиса — за неимением гербовой пишут на простой. Повторяю — вреда от этой темы нет? А польза, хоть и минимальная — вполне может быть.

Вреда точно нет никакого, любые потенциально полезные инициативы лично я только одобряю. Поэтому вперед и удачи
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Объекты базы, находящиеся сейчас в активной работе у кого-либо из пользователей.»

 
  Новое сообщение по теме «Объекты базы, находящиеся сейчас в активной работе у кого-либо из пользователей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх