А и Б Стругацкие


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «А. и Б. Стругацкие»

А. и Б. Стругацкие

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 19:49  

цитата sham

и еще в библиографии стоит Белый ферзь как неоконченное... оно будет о завершаться Б. Стругацким или кем-то еще? на вопрос навела дата 2008, которая там стоит уже довольно долго!

Всё, что Стругацкие успели написать (страницы три), опубликовано в четвертом томе "Неизвестных Стругацких" в 2008 году. Больше не будет ничего и никогда.
Но: роман по этим наброскам уже лет десять пишет... ну, официально это секрет, но все знают, что Николай Ютанов. Когда допишет — неизвестно.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 08:03  
Petro Gulak

цитата

что Николай Ютанов.

хм первый раз слышу такую фамилию... посмотрел у нас... есть такой, он не плодовитый какой-то...
а почему именно он? 8-) его выбрал сам БС?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 10:46  

цитата sham

а почему именно он? его выбрал сам БС?


А Вы посмотрите, КТО это такой и ЧТО он делает...
К примеру, внимательно прочитайте списки людей, отвечающих за серию "Миры Братьев Стругацких"...
И еще — неофициально, без разрешения аля фанфик книгу под названием "Черный Ферзь" пишет Савеличев, известный поклонникам братьев по замечательной повести "Возлюби дальнего".
http://fan.lib.ru/s/sawelichew_m_w/
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 11:43  
negrash

цитата

А Вы посмотрите, КТО это такой и ЧТО он делает...


я посмотрел, уверен он хороший бизнесмен, администратор и организатор и даже переводчик... и издатель... но это не говорит что именно он — писатель... поэтому и удивился... или за издание собраний сочинений БС благославил его на труд!!! :-)))

за Савеличева спасибо! посмотрю! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 18:26  

цитата sham

а почему именно он? его выбрал сам БС?

Он сам предложил, БН дал согласие. Потом пришли Лазарчук и Успенский, но... "Кристобаль Хозевич успел первым".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 21:22  
Petro Gulak

цитата

Потом пришли Лазарчук и Успенский
ну вот эти фамилии на слуху... читал их... почему-то уверен, что они бы уже написали... а не

цитата

уже лет десять пишет
8:-0


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 18:19  
Повесть Жук в муравейнике входит в «Трилогию о Максиме Каммерере», однако если зайти по ссылке в саму трилогию, а затем в Жука, она выведет нас не к повести, а к киносценарию. Если идти напрямую в Жука, то все впорядке, но нет ссылки на трилогию.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 22:23  
Вареный, исправлено.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 17:55  
нашел неточность:
роман "Хромая судьба" в 7 том не входил...

а входил в 10-й том...

вот!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 18:32  
Спасибо, исправил.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 11:05  
Сейчас активно почитываю книжку "Дни Кракена"... прочитал уже большую часть и совсем не жалею, что приобрел, хотя конечно же сомнения были...
Вопрос такой: 1. почему этого сборника нету в Бибилиографии Стругацких в разделе Сборника?
2. почему рассказы и повести из этого сборника, которые дополняют картину Предполуденного цикла не вошли в НЕГО?
например Звездолет "Астра-12" можно блыо бы с "плюсиком" пририсовать к стране багровых туч,
а "Страшная большая планета планета" к ПУтешествию на Альматею?
а 2Венера. Архаизмы" к Стажерам?
в общем не понятно почему Песчаную горячку включили, а их нет? на мой взгляд даже не те имена и некоторая незавершенность не является помехой... мне вот Большая страшная планета понравилась НАМНОГО больше Песчанная горячка... произведение вполне вливается в предполуденный цикл...
кстати, я не понял, почему она лежит в разделе НЕЗАКОНЧЕННЫЕ... в Комментариях написано "Эта маленькая повесть.... " по-моему она очень законченная и очень сильная и достойно бы смотрелась у нас в общем цикле... как и перечисленные выше...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 12:31  
1. Потому что "Дни Кракена" — это не авторский сборник. Это перепечатка раздела "Неопубликованное" из 11-го тома Собрания сочинений.
2. Потому что это не самостоятельные произведения, а черновики других книг. В серии "Неизвестных стругацких" таких текстов еще больше. Та же "Большая планета" — что это, как не "Путь на Амальтею", обрывающийся на середине сюжета?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 16:17  

цитата sham

за Савеличева спасибо! посмотрю!


Кстати, Савеличев закончил вчерне "Черного Ферзя". Объем — 32 АЛ.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 17:29  
Petro Gulak

цитата

обрывающийся на середине сюжета?
а какая может быть середина в планете? все ясно они погибнут... и сколько можно будет будут собирать информацию о планете... какая там может быть концовка, даже самый фантастический вариант не возможен... поэтому лично мне кажется, что рассказ вполне законченный... даи в комментариях не написано, что это незаконченное произведение... оно конечно — черновик, но конец явный есть!
negrash, а он издаваться собирается? и интересно мнение БНС по этому вопросу, если вдруг увидете какую-нить ссылку-отзыв буду оч. благодарен!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 21:00  

цитата sham

negrash, а он издаваться собирается? и интересно мнение БНС по этому вопросу, если вдруг увидете какую-нить ссылку-отзыв буду оч. благодарен!


По моим данным, возможность выпуска книги рассматривает Чертков, а, значит, изд. "Азбука". И уж точно Чертков посоветуется на этот счет с БНС. В общем, ждемс.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 21:04  
Кстати, первые главы Чертков видел. И, вроде, как они ему глянулись... так шты... скорей всего, "Азбука" в итоге все-таки издаст книгу...;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 21:49  
negrash хех... перечитываю весь полуденный и предполуденный цикл только теперь в системе (спасибо М. Назаренко)... пока дойду до конца... и ферзь подоспеет!!! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 21:55  
и еще мне интересно... он писал свою ВЕРСИЮ... или все-таки опираясь на конспекты АБС, вон тот листик, который у нас лежит в описании Белого ферзя... он как-то использовался?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 22:08  

цитата sham

negrash хех... перечитываю весь полуденный и предполуденный цикл только теперь в системе (спасибо М. Назаренко)... пока дойду до конца... и ферзь подоспеет!!!


В цикле много нестыковок. Почти всем им даны разъяснения в "Возлюби ближнего" Савеличева, чем, собственно, его повесть-сиквел и выделяется из прочих.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 01:17  
А почему в библиографии АНС не указан сценарий "Берегись, Змей!" (1979), написанный в соавторстве с Тарковским? По этому сценарию вышел, кстати, фильм, которым остались недовольны и АНС, и Тарковский. Проект "Берегись, Змей" = "Семейным делам Гаюровых". Оба писались под заказ и ради денег.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...5678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «А. и Б. Стругацкие»

 
  Новое сообщение по теме «А. и Б. Стругацкие»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх