Недочёты ошибки описки и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»

Недочёты, ошибки, описки и другие исправления

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 13:38  
Уважаемые фантлабовцы,
если вы обнаружили на сайте какие-либо недочёты, опечатки, ошибки и т.п., то у вас есть несколько возможностей их исправить:

1. Отправить заявку с той страницы, где находится ошибка.
Для этого внизу каждой страницы есть ссылка "Нашли ошибку? Хотите дополнить страницу?". Нажав на неё вы откроете форму заявки, куда необходимо написать, в чём заключается исправление. Обратите внимание, что срок рассмотрения заявок составляет от получаса до нескольких месяцев, при этом заявки рассматриваются все, без исключений. Это самый быстрый и простой способ исправления мелких и средних недочётов, а также дополнения информации по изданиям и библиографиям авторов.
Если по отправленной заявке возникли вопросы, то их стоит задавать в теме "Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта".

2. Написать сообщение в одной из специализированных веток подфорума "Дополнения к материалам сайта".
В данном подфоруме выделены отдельные темы для дополнений по книжным сериям, межавторским циклам, наградам и премиям, антологиям, а также созданы отдельные темы с описанием, что надо делать если вы на Фантлабе не нашли автора или не нашли издание. Этот способ стоит использовать, когда информации много, или она не слишком хорошо вписывается в заявку, а также в случаях, когда требуется обсуждение найденных неточностей.

3. Написать сообщение в данном форуме
Это способ позволит вам обсудить замечение с другими посетителями. Но в отличие от отправленной заявки ваше сообщение может остаться незамеченным администрацией сайта. Поэтому, предпочтительнее, отправлять заявки, чем писать в данной теме, или в специализированных темах.

В любом случае мы будем стараться учитывать все замечения, но просим принять к сведению, что работать по форуму нам гораздо сложнее и не всегда удаётся.

Предыдущие темы:
О том куда лучше писать замечания и дополнения
Недочёты, ошибки, описки...


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 09:27  
Magnus
Сделано.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 09:52  

цитата Basstardo

Сделано.
— да, спасибо. Но сделано не всё.
Здесь — https://fantlab.ru/work282205
как я написал, ошибка в названии на языке оригинала. И она осталась.
«Herz, mein Herz, sey nicht beklommen…»
В четвёртом слове вместо буквы Y должна быть буква I
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 11:21  

цитата Magnus

В четвёртом слове вместо буквы Y должна быть буква I

Заменил


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 11:26  
И ещё.
Есть такая серия — https://fantlab.ru/series4702
В описании серии и на страницах томов автор написан с ошибкой, с дефисом.
В самих изданиях, на переплётах и на титульных листах, везде — без какого-либо дефиса.
Я приложу картинки, убедитесь.
Я писал куратору серии в личку, но он отморозился. Может кто-то сподобится исправить?
Кстати я ему предлагал и фронтиспис с портретом автора к первому тому — результат тот же. А как по мне — он бы не помешал на странице издания.
И ещё — все три тома подписаны в печать 19.05.2010. Можно упомянуть.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 14:34  
В этой книге ("На полном скаку") фамилия Гёльдерлин везде пишется через "ё".
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 16:47  
Magnus, "отморозился"... ))))
я в курсе проблемы... если трубы очень горят, то:
здесь почитайте вдумчиво шапочку, затем отправьте заявку и не ходите по личкам...
последовательность ясна?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 16:48  
mr_logika, исправил


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 17:44  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 18:01  
Здесь — https://fantlab.ru/work879503
ошибка в названии, пропущен пробел.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 18:13  
Magnus, исправил
–––
The spice must flow


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 09:05  

сообщение модератора

Magnus получает предупреждение от модератора
Хамство, переход на личности


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 15:01  
Здесь — https://fantlab.ru/edition165689#
строка -
Игорь Северянин. Триолет («Ты мне желанна, как морю — буря...»), стр. 148-148
закрывающий ворк сместился

и там же -
Раздел ◦II. Монументальные монеты
ошибка. Нужно Монументальные моменты

там же, строка -
◦Игорь Северянин. Эпизод («На «Сказках Гофмана№ зимою...») (стихотворение), стр. 556-556
нужно убрать из строки №

там же, строка -
•Михаил Петров. Игорь-Северянин — он тем хорошо, что совсемне то... (статья), стр. 1073-1107
пропущен пробел в названии
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 16:17  
Я в шоке!
Понимаю, что Окуджава — не профильный для Фантлаба писатель-поэт, но как же так можно?!
Вчера одну песню посмотрел, там год написания указан на 20 лет ПОЗЖЕ выхода фильма, где песня звучит.
Сегодня вторая.
И не какие-то там малоизвестные песенки. "Песня красноармейца" и "Кортик". "Ваше благородие..." и "Белое солнце пустыни".
Я, конечно, написал заявки, но, думается, проблема шире, чем 2 песни.
Предлагаю закрыть временно библиографию Окуджавы, проверить даты стихов (хотя бы по годам выпуска фильмов, где их поют), а уж потом открыть заново.
Такая чехарда с датами снижает доверие к другим данным Фантлаба. Это как раз тот случай, когда лучше меньше, да лучше.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 16:32  

цитата Gourmand

Вчера одну песню посмотрел, там год написания указан на 20 лет ПОЗЖЕ выхода фильма, где песня звучит.
Это не год написания, а год выхода на бумажном носителе, если угодно. Год написания может быть указан в отдельной графе, на усмотрение составителя.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 16:38  
Тем более закрыть. Выглядит-то безумно.
https://fantlab.ru/work567274
Булат Окуджава
«Ваше благородие, госпожа Разлука...»
Другие названия: Белое солнце пустыни; Песенка Верещагина
Стихотворение, 1976 год

Фильм 1970 года. Новеллизация чужих песен, что ли?

Либо это системная проблема, и тогда её надо решать как-то системно. (Как там с Ассой и Цоем? Высоцким и Робин Гудом?) Либо это отдельная проблема Окуджавы, и тогда надо библиографию закрыть, проставить у всех песен, известных по кинофильмам, дату написания и отразить в карточках произведений. Но нельзя же оставлять так. Кто там будет разбираться, почему 1976 год? Скажут, "опять Фантлаб врёт" и всё.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 16:49  
Gourmand,
почему то вы отказываете себе в понимании о том, что песню люди могли УСЛЫШАТЬ в 1970 году, а ПРОЧИТАТЬ в 1976...
слушать и читать — это разные способы восприятия... у нас отражается дата публикации на бумаге... до есть дата публикации... то есть песню люди смогли прочитать...
при чем я не исключаю, что ее (песню) могли напечатать и раньше, но у нас такой информации нет. у вас есть? тогда шлите заявки. дату изменят.
никто ничего не будет закрывать... это понятно...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 16:49  

цитата Gourmand

Тем более закрыть.
Закрывать библиографии, потому что кому-то так захотелось, никто не будет. Вот закрыть Ваши заявки по библиографии Окуджавы я могу.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 16:54  

цитата sham

у нас отражается дата публикации на бумаге

это не отражено в карточке произведения, я привёл пример.

цитата sham

никто ничего не будет закрывать... это понятно...

Хм...

цитата Славич

Закрывать библиографии, потому что кому-то так захотелось, никто не будет.

потому что там свыше сотни ошибок на мой взгляд.

цитата Славич

Вот закрыть Ваши заявки по библиографии Окуджавы я могу.

это правильно, раз это не ошибка в дате, а ошибка в понимании даты. Закройте, конечно.

цитата sham

у вас есть?

У меня, как и у всех зрителей 1-го канала, есть чёткое ощущение, что Окуджава не занимался воровством чужих песен из кинофильмов. Вопрос не в дате, а в понимании даты. Там не написано "дата публикации". Там написано просто 1976. А "Белое солнце" вышло раньше. Как и сотня других фильмов с песнями Окуджавы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 16:55  
Не ошибок, а недоделок.

цитата Gourmand

надо библиографию закрыть, проставить у всех песен, известных по кинофильмам, дату написания и отразить в карточках произведений.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 16:58  

цитата Gourmand

Там не написано "дата публикации". Там написано просто 1976.

ну значит пора начать с азбучных основ фантлаба — дата у произведения — это дата первопубликации на бумаге. это аксиома, это должен осознавать каждый
Страницы: 123...5859606162...231232233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»

 
  Новое сообщение по теме «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх