Недочёты ошибки описки и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»

Недочёты, ошибки, описки и другие исправления

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 13:38  
Уважаемые фантлабовцы,
если вы обнаружили на сайте какие-либо недочёты, опечатки, ошибки и т.п., то у вас есть несколько возможностей их исправить:

1. Отправить заявку с той страницы, где находится ошибка.
Для этого внизу каждой страницы есть ссылка "Нашли ошибку? Хотите дополнить страницу?". Нажав на неё вы откроете форму заявки, куда необходимо написать, в чём заключается исправление. Обратите внимание, что срок рассмотрения заявок составляет от получаса до нескольких месяцев, при этом заявки рассматриваются все, без исключений. Это самый быстрый и простой способ исправления мелких и средних недочётов, а также дополнения информации по изданиям и библиографиям авторов.
Если по отправленной заявке возникли вопросы, то их стоит задавать в теме "Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта".

2. Написать сообщение в одной из специализированных веток подфорума "Дополнения к материалам сайта".
В данном подфоруме выделены отдельные темы для дополнений по книжным сериям, межавторским циклам, наградам и премиям, антологиям, а также созданы отдельные темы с описанием, что надо делать если вы на Фантлабе не нашли автора или не нашли издание. Этот способ стоит использовать, когда информации много, или она не слишком хорошо вписывается в заявку, а также в случаях, когда требуется обсуждение найденных неточностей.

3. Написать сообщение в данном форуме
Это способ позволит вам обсудить замечение с другими посетителями. Но в отличие от отправленной заявки ваше сообщение может остаться незамеченным администрацией сайта. Поэтому, предпочтительнее, отправлять заявки, чем писать в данной теме, или в специализированных темах.

В любом случае мы будем стараться учитывать все замечения, но просим принять к сведению, что работать по форуму нам гораздо сложнее и не всегда удаётся.

Предыдущие темы:
О том куда лучше писать замечания и дополнения
Недочёты, ошибки, описки...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 10:05  

цитата Календула

Повторяю: с чего вы решили, что это ошибка, а не нарочно сделано?

(терпеливо) Потому что правила русского языка предписывают писать слитно "недосуг" в значении отсутствия времени. Соответствующие ссылки даны выше. Читайте внимательно, запоминайте,   и вы больше не попадете в неловкую ситуацию. :-)))
    Если же вы настаиваете, что это "нарочно сделано", ошибка не перестает быть ошибкой и приходится вспомнить регламент, предписывающий придерживаться правил, запрещающий намеренное искажение языка как неуважение к другим посетителям.
    Администраторы сайта, по идее, тоже должны уважать регламент, придерживаться правил,   и я не знаю, с какой целью эта ошибка могла быть вами сделана нарочно. На веселую шутку это не похоже.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 10:21  
Конни, (терпеливо)

цитата

а не нарочно сделано?

цитата Конни

На веселую шутку это не похоже.

А на забавную вполне.
Ваши ошибки также буду считать неуважением в правилам сайта. Учите правила.
В личку писать не трудитесь — ваши пассажи я не читаю.
Оставлю последнее слово за вами, ибо у меня есть дела важнее. Приятного дня ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 15:31  
Spellcaster

цитата Tangier

Dm-c, возможность классифицировать появляется у философов, то есть Spellcaster просто пока не может.

Сорри забыл, давно было:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 08:11  

цитата Календула

Ваши ошибки также буду считать неуважением в правилам сайта. Учите правила.

Без комментариев, ибо очевидно, какой предлог должен стоять здесь вместо "в". :-D

цитата Календула

Оставлю последнее слово за вами, ибо у меня есть дела важнее.

    Охотно подкину еще дел важнее. :-)))   Нашелся еще текст, требующий исправлений   — https://fantlab.ru/work404874
аннотация к повести "Случай в тихом поселке" Ежи Едигея:

цитата

Майор, Бронислав Неваровский, работник старой школы по расследованию преступлений. Но, молодые, образованные, наступают на пятки. И уже, Бронислав, оказывается не удел. Но, вот – оказывается, такое преступление. Что, начальство, обращается к нему. Убит, местный участковый. Кто убил, мотив и причины — неизвестны. И , Бронислав, занимает его пост в, небольшом посёлке под Варшавой, что бы расследовать преступление , как говорится из нутри.

"Изнутри" нужно писать слитно, в аннотации уйма лишних запятых, запятая, отделенная пробелом от слова, вдобавок букет других ошибок.
Вот еще аннотация — https://fantlab.ru/work266677

цитата

Когда Гремийи, прибыв в небольшой городок, расследовать убийство жены прокурора, постоянно слышит о ее добродетялях от верхушки знати и администрации городка, он понимает- правды от них не узнаешь. И только простые люди, открывают ему глаза, на ту которая гадила, распускала слухи, шантажировала и склочничила. Ее все «любили», но вздохнули с облегчением. Но «сор из избы», да еще и комиссару полиции, приезжему...
Перед Гремийи стоит вопрос- на чьей он стороне: закона или совести.

Здесь с запятыми и прочим тоже беда, я подчеркну лишь особо выдающееся. Предположу, что "добродетялях" это "добродетелях", а "склочничила" это "склочничала".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 08:42  
Да, с пунктуацией в https://fantlab.ru/user73281/descriptions беда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 09:54  
Как куратор автора, аннотацию ко "Всеми любимой" удалил. Думаю, имеется спойлер о последующих признаниях простых жителей, несоответствие действительности — комиссар перед выбором "закон или совесть" не стоял, потому что никаких доказательств не имел, и написано со стилистическими, орфографическими и пунктуационными ошибками. Такое впечатление, что это был автоперевод с французского.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 15:50  

цитата Конни

Случай в тихом поселке"

Поменял чуть-чуть текст не меняя смысла.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 08:10  
Здесь — https://fantlab.ru/work842356
в названии не хватает пробела после двоеточия и не хватает буквы в слове хороши
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 08:45  
Magnus поправил, спасибо
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 09:48  
18 ноября я указывал в этой теме (с приложением сканов), что
это -
https://fantlab.ru/work376606
https://fantlab.ru/work145715
дубль, одно и то же стихотворение.
три недели прошло. Воз и ныне там.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 17:08  
Одно и то же издание в базе два раза -
https://fantlab.ru/edition48771
https://fantlab.ru/edition197093
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 02:27  

цитата Magnus

Одно и то же издание в базе два раза -

Спасибо, дубль удалён.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 17:26  
Не знаю, где спросить.
Если в книге есть вклейка с иллюстрациями и эти страницы не пронумерованы, то какое итоговое кол-во страниц указывать в своей заявке? Напр., 512 стр. и 20 стр. не нумеровано. Указывать 532 стр.? Или как? Непонятно.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 17:35  
PetrOFF
Общее число страниц указывается без учёта вклейки. О наличии вклейки указывается в примечании, желательно при этом указать её расположение — в конце, в начале книги или между какими страницами. Пример: https://fantlab.ru/edition214266
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 18:42  
Pirx Вообще-то Dark Andrew придерживался противоположного мнения, считать все страницы, и все вклейки, и все рекламы для общего количества страниц. А если, как в первом томе Пушкина, предисловие идёт с римской нумерацией, разве можно её не считать?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 18:51  
Разные пагинации — это не вклейки. Их, конечно же, надо учитывать суммарно. Тут же речь идёт именно о вклейке, которая вставлена между страницами с соседними номерами. Она ни в какой пагинации не учитывается, а её наличие указывается в примечании.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 19:09  
Pirx Dark Andrew, как впрочем и я придерживаемся противоположного мнения, на страницах с рекламой никакой пагинации нету, а тем не менее они учитываются.
Коли мнения разошлись, надо этот вопрос решить, может быть голосованием, но тем немение, надо что-то решить и внести в правила.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 06:04  
Страницы с рекламой — это тоже не вклейка, это обычные страницы (даже если на них не проставлены номера) и учитываются точно так же, как и пронумерованные. У понятия "вклейка" в полиграфическом значении есть чёткое словарное определение, например:

цитата


Именно поэтому вклейка не учитывается ни в одной из имеющихся в издании пагинаций, а о её наличии указывается в примечании. Так делали всегда, и никаких разногласий ни у кого ни с кем в этом вопросе никогда не было.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 09:17  

цитата Pirx

Именно поэтому вклейка не учитывается ни в одной из имеющихся в издании пагинаций, а о её наличии указывается в примечании. Так делали всегда, и никаких разногласий ни у кого ни с кем в этом вопросе никогда не было.


согласен
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 14:25  
Здесь — https://fantlab.ru/work1000759
в названии опечатка, нужно — Петрарке
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.
Страницы: 123...8586878889...231232233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»

 
  Новое сообщение по теме «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх