Даешь автора в массы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «"Даешь автора в массы!". Раунд 4»

"Даешь автора в массы!". Раунд 4

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 04:39  

Уважаемые лаборанты! Сегодня (2 мая) стартует мероприятие под названием "Даешь автора в массы!". Раунд 4.

В течение ближайшего времени (до 15 мая включительно) вы сможете здесь проголосовать за своих любимых профильных для сайта авторов из представленного списка (голосовать можно за нескольких).

После подведения итогов библиографии ДВУХ авторов, набравших больше всего ваших голосов, будут в течение 3-х ближайших месяцев (до 1 сентября) открыты на сайте Лаборатории Фантастики.

Голосуй, ведь именно от твоего выбора зависит, чья авторская страница на Фантлабе появится раньше!

-------------
Победители 1 раунда: А. де Сент-Экзюпери, П. Бажов, А. Милн.
Победители 2 раунда: Б. Чандлер, Дж. Крюс, А. Мошковский.
Победители 3 раунда: С. Переслегин, Дж. Конрад.
Победители 4 раунда (Антологисты): Гарднер Дозуа — 213 голосов (куратор: sham); Евгений Брандис — 131 голос (куратор: ermolaev).


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2014 г. 18:34  
Я не предлагаю, просто уточняю: в случае с Успенским -- "не горит".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 13:45  
Кстати еще интересный автор вспомнился — Анри Труайя. Формально тоже подходит под фантаста, но...
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 15:47  

цитата iLithium

Кстати еще интересный автор вспомнился — Анри Труайя. Формально тоже подходит под фантаста, но...
Но язык, французский язык!Скольких фантастов не можем открыть из-за пресловутого языкового барьера... Эх.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 16:43  
Славич А у французов их много, что ли?
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 16:53  

цитата iLithium

А у французов их много, что ли?
Фантастов? Не так много, как в России, но тоже достаточно.
http://www.noosfere.org/icarus/livres/aut... — почти половина — французы.

Если вопрос только об авторах, находящихся "в работе", могу сказать за себя. Курирую библиографии Жан-Пьера Андревона (уже больше года не могу закончить) и Сержа Брюссоло (вовсе конца-края не видно). Языковой барьер, сударь.
Так что если когда Антуана де Сент-Экзюпери откроют, он будет первым крупным французским писателем за последние года полтора.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 00:27  

цитата Славич

Сержа Брюссоло


Хороший писатель, во всех жанрах отметился от исторического романа и детектива до фантастики и сказки. И библиография у него огроменная! К тому же увеличивается с каждым годом.
При таких раскладах того же Родари открыт практически из области фантастики, у него библиоргафия вообще неисчислимая может быть на на уровне как раз Пушкина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 11:45  

цитата Славич

Языковой барьер, сударь.
Ну мне кажется, это хороший стимул заняться французским хотя бы на уровне чтения.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 11:53  
Даёшь, уже, второй раунд!
(Просто интересно, в чём его отличие от первого)
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 12:05  

цитата Гвардеец

Даёшь, уже, второй раунд!

Погодите, мы еще итоги первого не подвели :-))) А они уже будут в ближайшее время.

цитата Гвардеец

Просто интересно, в чём его отличие от первого

В список вместо двух победивших авторов будут добавлены два новых автора, и опять голосование.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 12:10  

цитата volga

В список вместо двух победивших авторов будут добавлены два новых автора, и опять голосование.

А они будут более известные, чем оставшиеся, или менее? :)
А то, кажется, результат голосования немного предсказуемым будет ;D


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 12:52  

цитата Jozef Nerino

они будут более известные, чем оставшиеся, или менее?

Сложно сказать, кто из предложенных кураторами для этого мероприятия авторов (а их больше двух) попадет в следующий раунд. Надо shamа попытать. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 13:25  

цитата iLithium

Ну мне кажется, это хороший стимул заняться французским хотя бы на уровне чтения.
Увы, нет у меня ни практической возможности учить французский, ни способности к языкам. Потому и напоминаю о французских фантастах при каждом удобном случае — вдруг кто поможет.

PS. Последний проголосовавший на 13:30 — сам creator.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 16:23  

цитата Славич

сам creator

Ну этот голос должен идти за десять-двадцать рядовых, не меньше.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 09:39  

цитата Славич

Увы, нет у меня ни практической возможности учить французский, ни способности к языкам
В смысле времени? Если знаете английский, то в сети несложно найти увлекательные пособия.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 10:17  

цитата iLithium

Если знаете английский, то в сети несложно найти увлекательные пособия.

Не знаю, насколько это поможет. 8:-0 Не смотря на то, что многие слова схожи с английскими, совершенно другая структура построения фраз, спряжения глаголов и так далее. Я учил французский в школе (и уже давно благополучно его забыл), но помню, что на уровне учебника тексты достаточно простые, а как возьмешь настоящую французскую книгу, то очень сложно не запутаться в придаточных предложениях. Сокращенный вариант "Без семьи" Гектора Мало я тогда прочитал (но это была детская книжка с простыми фразами), а Александра Дюма в оригинале осилить не смог...
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 21:43  

цитата ermolaev

на уровне учебника тексты достаточно простые, а как возьмешь настоящую французскую книгу, то очень сложно не запутаться в придаточных предложениях.

Ну я думаю и у французов есть авторы, которые пишут несложно, просто найти надо.

цитата ermolaev

Не смотря на то, что многие слова схожи с английскими, совершенно другая структура построения фраз, спряжения глаголов и так далее.
Да вот же.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 21:52  

цитата iLithium

у французов есть авторы, которые пишут несложно, просто найти надо.

Дело не в этом. Несмотря на то, что и английский, и французский языки относятся к индоевропейской семье языков, структура их весьма различается. Французский относится к группе романских языков, английский же — к немецкой. Тем, кто владеет английским, куда проще выучить шведский или немецкий, чем французский.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 22:19  

цитата Календула

английский же — к немецкой.
К германским вообще-то.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 22:38  

цитата duzpazir

К германским вообще-то.

А разница? Кому надо, тот суть понял. А кому нужно буквоедство, ну... тому нужно буквоедство.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 22:57  

цитата Календула

Тем, кто владеет английским, куда проще выучить шведский или немецкий, чем французский.


Французский проще. После того как норманны завоевали Англию, в английский язык попало много французских слов. В 80-тысячном английском словаре таких заимствований 22,5 тысячи.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу
Страницы: 12345678...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «"Даешь автора в массы!". Раунд 4»

 
  Новое сообщение по теме «"Даешь автора в массы!". Раунд 4»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх