Как вы относитесь к тому что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, что авторы ставят оценки собственным произведениям?»

 

  Как вы относитесь к тому, что авторы ставят оценки собственным произведениям?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 10:55  
Среди участников ФЛ много писателей, чьи произведения имеются в базе. Заметил, что кто-то ставит своим текстам оценки, кто-то нет. При этом далеко не все такие оценки — десятки. Возникло желание узнать мнение широкой публики по данному вопросу.

ЗЫ: Опрос не предполагает предложений по каким-то оргвыводам.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 11:17  
Первый вариант.

А ещё это смешно, поскольку авторы ставят самому себе только десятки (обратные примеры как-то не могу вспомнить). Ещё смешнее когда автор пишет отзывы на свои произведения. Ну и самая мякотка, когда автор пишет отзывы, в которых он объясняет ТЕБЕ, что ты ничего не понял в его гениальной нетленке. У меня, благодаря Фантлабу собралась целая коллекция подобных скальпов: Дмитрий Светлов, Елена Звёздная, Иван Кузмичёв, Дмитрий Рус, Виталий Егоренков.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 11:34  
Третий вариант. Собственно, посмотрев вкупе оценки автора собственным произведениям, можно сделать вывод и о том, что он думает о самом себе.
Напротив, отзывы автора на свои произведения считаю "излишним определением"; пусть лучше аннотации пишет.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 12:02  
Оценки сама себе не ставлю. Оценивать — задача читателя. Учитывая, что ФЛ — место рейтингов, то я скорее против оценивания авторами собственных произведений. Много раз натыкалась на эти моменты, всегда удивлялась. Один раз увидела, что автор поставил себе разные оценки (не только десятки). Тоже удивилась:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 12:19  
StasKr
:beer: смешно:-)))
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 12:56  
Насчёт накрутки рейтинга сомневаюсь — ну что может "накрутить" один человек?:-) В остальном поддерживаю первый вариант, из этических соображений.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 13:27  
В основном, третий вариант, поскольку оценки, которые автор выставил себе, могут быть очень показательны. И прекрасно характеризуют его, как человека 8-)

цитата StasKr

обратные примеры как-то не могу вспомнить

Ну, среди моих друзей-авторов по меньшей мере двое выставили себе оценки в широком диапазоне. В одном случае — от 5 до 9, в другом — от 6 до 10. Как по мне, вполне себе нормальная ситуация. Автор точно также имеет право выделить самые удачные для себя произведения или признать меньшую удачность иных.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 15:48  
Плохо... Но любопытно...
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 16:08  
индифферентно8-)
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 16:18  
Сие есть не очень хорошо... Но дает информацию для размышлений, если натыкаешься на подобный факт...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 16:56  
Ну ставят и ставят, одна оценка на общий рейтинг произведения мало влияет
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 17:04  

цитата Green_Bear

Автор точно также имеет право выделить самые удачные для себя произведения или признать меньшую удачность иных.

Согласен полностью. Писатель тоже читатель :-).
По поводу "накрутки" — единственная "десятка" от автора разве что посмешит.
Отметил третий вариант.
Хотя сам бы на месте автора вряд ли ставил оценки собственным произведениям. Неловко как-то.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 17:07  
Особенно смешны персонажи, у которых своим произведениям сплошь десятки стоят, а классикам — шестерки-семерки в лучшем случае.:-D
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 17:33  

цитата Sri Babaji

Особенно смешны персонажи, у которых своим произведениям сплошь десятки стоят, а классикам — шестерки-семерки в лучшем случае.

Тут еще надо добавить, что "свои произведения" — это сплошь проектные боевики или приключалово, бессмысленное и беспощадное :-))) Тогда очень колоритно смотрится, даже радостно, что писатель показал свое подлинное "я". :-)))

цитата evgeniy_n

Хотя сам бы на месте автора вряд ли ставил оценки собственным произведениям. Неловко как-то.

А почему нет? ;-) Есть текст, есть эмоции и мысли после прочтения — почему не быть и оценке?
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 18:36  

цитата замри и умри

Ну ставят и ставят, одна оценка на общий рейтинг произведения мало влияет


Это если за произведение проголосовало хоть сколь-нибудть значимое число народу. А если это произведение — роман молодго и начинающего писателя (обратите внимание на перечисленные мною фамилии) и оценок мало, то эта десятка как раз играет роль.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 18:56  

цитата StasKr

Это если за произведение проголосовало хоть сколь-нибудть значимое число народу. А если это произведение — роман молодго и начинающего писателя (обратите внимание на перечисленные мною фамилии) и оценок мало, то эта десятка как раз играет роль.

Простите, но количество оценок у

цитата StasKr

Дмитрий Светлов, Елена Звёздная, Иван Кузмичёв, Дмитрий Рус

достаточно велико, чтобы нивелировать любую отдельную. Вот уж Руса вы здесь абсолютно зря привели. У него больше двух-трех сотен оценок на каждый роман. Так что одной десяткой больше — одной меньше...
Поэтому здесь вы промахнулись. И да, если это "роман молодго и начинающего писателя", то я непременно погляжу не только среднюю оценку, но и распределение. А увидев сиротливую десятку на фоне единиц и пятерок — посмотрю в профиль. А там — обнаружу строчку "авторская страница" или совпадение по ФИО. Что и требовалось показать:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 19:02  

цитата Green_Bear

достаточно велико, чтобы нивелировать любую отдельную. Вот уж Руса вы здесь абсолютно зря привели. У него больше двух-трех сотен оценок на каждый роман. Так что одной десяткой больше — одной меньше...


Угу, только это СЕЙЧАС у них количество оценок достаточно велико. Между тем все эти авторы (равно как и я) стали оценки одни из первых. Даже Рус со своим литературным шлягером был в лучшем случае десятым (а то и раньше). Что уж говорить про Кузмичёва или Егоренкова, которые были третьими или пятыми. :-))) Поверьте мне, их десятки в своё время помогли накручивать рейтинг своим произведениям.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 19:16  

цитата Sri Babaji

Особенно смешны персонажи, у которых своим произведениям сплошь десятки стоят, а классикам — шестерки-семерки в лучшем случае.

А почему нет? Мне, например, тоже далеко не все классики нравятся. И я не стесняюсь им низкие оценки ставить. Я из той половины, кто ставит оценки не ради рейтинга, а для поиска единомышленников. Так что все нормально.

ЗЫ: Если 1) вдруг стану писателем; 2) мою библиографию выложат на ФЛ; 3) решу поставить оценки своим произведениям, то на классиков ориентироваться уж точно не буду.

Кстати, мне самому кажется, что в таких оценках ничего плохого нет. Или, если это сплошь десятки, то плохое есть, но только для самого писателя. Накрутка рейтинга? Уже говорилось, что работает только при маленьком колличестве оценок. Но многие ли верят рейтингам, посчитанным по трем-пяти мнениям? Поиск единомышленников? Ну только если автор ищет, в первую очередь, тех, кто влюблен в его собственные произведения. Но интересны ли такому нарциссу их рекомендации?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 21:07  
Отношусь отрицательно, когда автор сам себе ставит десятку. Либо это гопницкие понты, либо сверхтолстый троллинг. И в том, и в другом случае впечатление... кхе-кхе... гадкое.

цитата evridik

Один раз увидела, что автор поставил себе разные оценки (не только десятки). Тоже удивилась

...вот вы смеетесь -- а я, например, абсолютно не обольщаюсь на свой счет как писателя. Если бы мои опусы были на ФЛ, я бы не поставил им больше 7 баллов. Еще и отзывы написал бы... того... самокритичные. (Нет, я не мазохист Я просто реалист )
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 21:14  
Когда автор ставит оценки своим произведениям, то это оценка не произведения, а самого автора...

А ещё скорей его издателя...

На мой взгляд, пусть ставят — это весьма забавно... :-)
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, что авторы ставят оценки собственным произведениям?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, что авторы ставят оценки собственным произведениям?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх