Как вы относитесь к тому что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, что авторы ставят оценки собственным произведениям?»

 

  Как вы относитесь к тому, что авторы ставят оценки собственным произведениям?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2015 г. 10:55  
Среди участников ФЛ много писателей, чьи произведения имеются в базе. Заметил, что кто-то ставит своим текстам оценки, кто-то нет. При этом далеко не все такие оценки — десятки. Возникло желание узнать мнение широкой публики по данному вопросу.

ЗЫ: Опрос не предполагает предложений по каким-то оргвыводам.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 00:00  

цитата lena_m

На мой взгляд, пусть ставят — это весьма забавно... :-)

И любопытно. Поэтому — варинат 3. Кстати, сталкивался пару раз с откровенной клиникой. Авторов даже вспоминать не буду, но на все опусы (а там сетевых рассказиков многовато) стоит по одной 10 — их собственной. У части произведений, конечно, было и по три, и по пять оценок. Но авторская 10 присутствовала практически везде (практически, это что бы не соврать, на всякий случай)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 13:07  
Плохо.
Автор не имеет права демонстративно оценивать себя.

То, что он думает о своём творчестве — это одно. И оценивать сам себя он может и должен.
Но — не выставлять своё мнение на публику.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 10:05  
пускай ставит :-D
смотришь на такого МТА, который сам себе десяток понаставил, и становится ясным всё про его морально-этический облик
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 11:08  
Вариант 3. Ну, это при условии, что автор играет честно. Хотя тех, кто себе десятки проставляет, уже никакая накрутка рейтинга не спасает.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 10:53  
Кстати, а как теперь можно увидеть кто и как проголосовал за произведение? Захожу в раздел, а там только гендерное и возрастное распределение, а поимённого списка лаборантов нет. ???


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 10:58  
StasKr значит у вас сбоит улучшение. Но здесь это оффтоп, лучше перейти в тему "Техподдержки".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 10:58  

цитата StasKr

Захожу в раздел, а там только гендерное и возрастное распределение, а поимённого списка лаборантов нет.


Ух ты! Действительно что-то новенькое в дизайне сайта. Совсем недавно список был.

Жаль, список был очень полезен ИМХО
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 11:20  
Green_Bear

Спасибо, не разобрался. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 13:38  
Автор будет необьективен. Я против.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 17:45  

цитата Venzz

Автор будет необьективен. Я против.

Более того, некоторые авторы нагло минусуют тщательно обоснованные критические отзывы на свои произведения.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 17:52  
То есть не авторам можно голосовать минусом, а авторам табу? Да и оценки. Одна оценка ни на что не влияет. А ведь на самом деле интересно, как автор оценивает свои произведения.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 18:14  
Ответил "Другое".

Личные "проблемы" человека, оценивать / не оценивать.
Считается: "как бы не принято", типа, не скромно. А я думаю: главное, что он этим "поступком" (громкое какое слово) худа никому не сделал. А так — всё равно публика ему свои ярлыки навесит: не оценил себя — "халосый", оценил — "плахой".
Добра бы побольше! А не осуждения за мелочевку всякую...
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2016 г. 10:15  
Тут вообще не надо никак относится.
Суть в том — как задумал создатель сайта. Если есть техническая возможность плюсовать (оценивать, лайкать и так далее) своё — значит, это нормально, имеешь полное право.
Ну и не говоря уже о том, что автор тоже как-то оценивать своё произведение. Насколько объективно — это на его совести. Но ведь оценивает. А значит имеет и полное право выставить свою оценку своей книге и на сайте.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 11:41  

цитата StasKr

Ещё смешнее когда автор пишет отзывы на свои произведения. Ну и самая мякотка, когда автор пишет отзывы, в которых он объясняет ТЕБЕ, что ты ничего не понял в его гениальной нетленке.
А это чем плохо? Главное чтобы он говорил от СВОЕГО имени. То есть не как от восхищенного читателя. А именно свою позицию. Это интересно.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 12:37  

цитата просточитатель

А это чем плохо?


Тем, что ответы читателям надо давать прямо в книге. Как вариант – в следующей книге. Людей много, за всеми не набегаешься, всем свою точку зрения не объяснишь. Тем более, что зачастую реакция автора на критику от читателя сводится к тому, что читатель, которому не понравился его "шедевр" объявляется писателем:

А) Дураком;
Б) Проплаченной конкурентами сволочью;
В) Либералом/сталинистом (тут дело зависит от политических пристрастий автора);
Г) Сексистом-шовинистом.

Можно быть обвинённым в чём-то одном из этого списка, а можно и во всём подряд. В общем, конструктивного разговора не получается.


Таких примеров "общения" у меня на Фантлабе было достаточно. Дмитрий Светлов, Иван Кузьмичёв, Елена Звёздная, а также ещё кто-то... Единственный раз, когда дело обошлось без оскорблений или вариаций "зачем же вы тогда читали мою книгу, если она вам не понравилась?" был отзыв на роман Виталия Егоренкова http://fantlab.ru/work454519#response237566

Похоже Егоренков специально мониторил профильный ресурс и когда там была поставлена первая оценка (моя) и написан первый отрицательный отзыв (тоже мой) автор прибежал, зарегестрировался на Фантлабе, поставил десятку своему роману (единственная оценка, поставленная данным лаборантом) и написал отзыв в духе "люди, не слушайте StasKr, книга хорошая, мамой клянусь!" Жалкое зрелище. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 12:40  

цитата StasKr

Тем, что ответы читателям надо давать прямо в книге.
Ну в идеале да:-) Но в реале... И у меня как раз много было интересных бесед на фанфиксе:-) Когда разговариваешь с автором это очень интересно. Желательно адекватная беседа конечно:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 12:48  

цитата lena_m

Когда автор ставит оценки своим произведениям, то это оценка не произведения, а самого автора...

И смотрится это не забавно, на мой взгляд, а жалко.

Это, как в известном анекдоте, " ... это — не мания величия. Это — Величие"...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 14:07  
Первый вариант. Нет смысла оценивать собственное произведение. Любой нормальный автор должен высоко оценивать то, что сам создал, над чем работал. Если же он собственную работу оценивает низко, то непонятно, почему он недоработал или вообще не "сжёг рукопись". А отзыв автора на собственное произведение (без оценки) читать интересно, в нём он может указать на некоторые важные моменты.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 08:02  
Очень хорошо отношусь. Что, авторы — не люди что ли? :)
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 08:44  
Так же как и к представителям фирм, пишущим хвалебные отзывы на свою продукцию и услуги. Сразу ясно, какое там на самом деле "качество".
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, что авторы ставят оценки собственным произведениям?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, что авторы ставят оценки собственным произведениям?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх