Нужны ли на ФантЛабе авторы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»

 

  Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 19:05  
Понимаю, что вопрос поднимался на форуме неоднократно в виде разных тем. Но вот именно опроса вроде не было... 8:-0
Мой вариант, как не трудно догадаться тем кто меня уже хорошо знает, первый.
Я конечно не предлагаю делать всех, кого хоть чуть-чуть можно за уши к фантастике притянуть.
Но у нас уже есть авторы, которые были встречены очень неоднозначно. Из последних свежих примеров — Н.В.Гоголь.
Я считаю, что если у писателя есть хоть немного известных фантастических вещей, или в творчестве присутствуют мотивы и элементы фантастики — то таких авторов делать можно. Тем более если кто-то из форумчан горит желанием сделать такого автора. Если он будет у нас — кому это будет во вред? В рейтинг, как я понимаю, можно и не включать таких.
По некоторым кандидатам вопросов, я думаю, не возникнет. Хотя может и Борхеса с Конан-Дойлем не все хотят тут видеть.

Лично я не отказался бы, а точнее сам бы делал и помогал, от таких например писателей:
Кобо Абэ, Салман Рушди, А.Биой Касарес, Х.Кортасар, Ч.Палиссер, Л.Норфолк, Пол Остер, С.Грабинский, Жан Рэй, Лео Перуц, Итало Калвино, Р.Даль, Мик Фаррен, Питер Акройд, Д.Лессинг, М.Этвуд, Аласдер Грей, О.Хаксли, Г.Гессе, А.Бирс, М.Шелли, Н.Готорн, Р.Киплинг, Р.Л.Стивенсон, Дж.М.Барри, Г.Джеймс, Э.Т.А.Гофман, Хаггард, Достоевский, Алексей Толстой...
Думаю меня кто-нибудь поддержит с ними.

А вот эти уже более спорные. Возможно, что с ними я буду одинок:
Эрик Стенбок, Х.Х.Арреола, Х.Рульфо, Павел Вежинов, Дино Буцатти, Томаззо Ландольфи, Марсель Эме, Г.Рид, К.Рансмайер, Э.Маккормак, А.Филлипс, К.Карр, Мишель Фейбер, Михал Айваз, Славко Яневский, Горан Петрович, Милорад Павич, Моасир Скляр, Бруно Шульц, Робертсон Дэвис, Карен Бликсен, А.Байетт, М.Чабон, Д.М.Томас, Р.Ирвин, М.Эмис, Питер Хёг, М.Турнье, Н.Фробениус, Д.Коупленд, Дж.Апдайк, Дж.Гарднер, Пинчон, Барт, Бартельми, Тутуола, Уильям Голдинг, Масахико Симада, Джойс Кэрол Оутс, Анатолий Ким, С.Д.Кржижановский...

Работа по таким авторам кстати иногда бывает более осложнена, труднее найти точные библиографические данные.
Прошу высказываться :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 19:11  

цитата Claviceps P.

Итало Кальвино
будет очень скоро ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 19:28  
Интересно, если уж поднялся такой вопрос... У Сидни Шелдона есть шанс попасть на Фантлаб? ??? Насколько я знаю у него есть только одно фантастическое проиведение: "Конец света"8:-0
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 19:36  
Надо составлять библиографии, но давать голосовать только за фантастику. И автор будет, и неразберихи с рекомдациями будет меньше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 19:41  
Кстати насколько я знаю Бушков и Мери Стюарт не только фантастику писали...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 19:42  
Kurok, а кто интересно будет определять, что у автора фантастика, а что нет? Имхо это зачастую довольно трудно %-\


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 19:51  

цитата Claviceps P.

а кто интересно будет определять, что у автора фантастика, а что нет?

например у Булгакова "Белая гвардия" уж точно не фантастика. А спорные можно условно причислить к фантастике. Во избежание:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 19:55  

цитата Claviceps P.

зачастую довольно трудно
а иногда вообще невозможно 8-), вот, например, новый роман Буквоедство Етоева
Совершив подвиг, сравнимый с подвигом Дидро и Д'Аламбера, петербуржец Александр Етоев создал необычную литературную энциклопедию, забавную и увлекательную. В ней полным-полно удивительных персонажей: рядом с Гоголем и Достоевским здесь топчутся злодеи из советских шпионских романов, и у каждого из них в руке — по воздушному шарику. Прочитав "Книгоедство", читатель будет иначе смотреть на Мировую Литературу. Кроме того, он узнает много нового о печальной участи лошадей, блох и котов, о животноводстве и антисанитарии в русской литературе, о водке "Пушкин" и поэтах в противогазах. Как известно, в потрепанных библиотечных томиках между пожелтевших страниц можно найти немало засохших жучков и паучков. Многие оставят бедных козявок без внимания, многие — по не Александр Етоев. Он любит их, как иные любят детей или котят. Ведь парадоксальным образом именно эти неприметные создания творят то, что мы называем Великой Литературой. И последнее. Несмотря на то, что название книги звучит весьма устрашающе, жить в ней уютно и тепло. Добро пожаловать!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 22:09  

цитата Kurok

например у Булгакова "Белая гвардия" уж точно не фантастика.

Сам поставил роману наивысшую оценку. Однако, не исключено, что для кого-то она может стать решающей в вопросе читать или нет, прислушаться к рекомендации или отправить в корзину. А если, не найдя в нем ничего для себя интересного, лаборант разувериться во всей системе...
Словом, сомневаясь между вторым и четвертым пунктами, делаю выбор в пользу № 2


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 22:23  
Выбрал второй пункт, хотя считаю, что еще есть много авторов-фантастов, которых нет еще на сайте, и по идее лучше сперва делать их библиографии, а уж затем авторов пограничных жанров.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 22:36  

цитата Pupsjara

хотя считаю, что еще есть много авторов-фантастов, которых нет еще на сайте

Я бы даже сказал, что очень и очень много таких авторов-фантастов. Никто и не говорит о приоритете мейнстрима и пограничных жанров над жанрами фантастическими. Но мы же не можем кому-то запретить сделать Рушди или Хаксли, и заставить срочно делать Ван-Вогта и Эдмонда Гамильтона, верно? :-)
Хотя, конечно, если в теории — то два последних фантастическому сайту немного нужнее... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 23:06  
Мой вариант в опросе — тоже первый. В этом смысле я полностью солидарен с уважаемым Claviceps P. Я считаю, что от этого фантлаб только выиграет. Мне во всяком случае будет приятно видеть в базе и Хаксли, и Борхеса, и Гессе, и многих других...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 23:37  
Поставил первый вариант, полностью с ним согласен.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 23:40  

цитата Claviceps P.

Я бы даже сказал, что очень и очень много таких авторов-фантастов. Никто и не говорит о приоритете мейнстрима и пограничных жанров над жанрами фантастическими. Но мы же не можем кому-то запретить сделать Рушди или Хаксли, и заставить срочно делать Ван-Вогта и Эдмонда Гамильтона, верно?

Я имел в виду админов, которые делают библиографии, для них приорететными должны быть библиографии писателей-фантастов. Юзеры, которые хотят делать сами библиографии, имеют естественно свободу выбора. А про Эдмонда Гамильтона я спрашивал сразу после моей регистрации на сайте, сказали, что делают, но уже полгода прошло, а воз и ныне там, а ведь это один из самых моих любимых писателей. 8:-0
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 23:48  

цитата Pupsjara

А про Эдмонда Гамильтона я спрашивал сразу после моей регистрации на сайте, сказали, что делают, но уже полгода прошло, а воз и ныне там,

полгода не срок для создания совершенства.
сделаю к концу пятилетки.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 23:56  

цитата vad

сделаю к концу пятилетки

Ну если не помру к тому времени, то отпраздную это событие.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2007 г. 00:04  

цитата Pupsjara

Я имел в виду админов, которые делают библиографии, для них приорететными должны быть библиографии писателей-фантастов. Юзеры, которые хотят делать сами библиографии, имеют естественно свободу выбора.

Что-то меня тут настораживает... Наверное слово "должны"... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2007 г. 00:26  

цитата Claviceps P.

Что-то меня тут настораживает... Наверное слово "должны"

Имхо разумеется. Свое мнение я никому не навязываю, я просто его высказал. :-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2007 г. 00:59  
Голосую за первый вариант без каких-либо сомнений.
Мы все здесь собрались разные и разносторонние, и чем больше интересных и разных авторов — тем лучше... Приятно же что-то совершенно новое для себя вдруг обнаружить ;-), и прочитать это, и после этого — спасибо всем за дивное открытие :-) — читать дальше и радоваться...
–––
Brainy is the new sexy (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2007 г. 01:35  

цитата Claviceps P.

Но у нас уже есть авторы, которые были встречены очень неоднозначно. Из последних свежих примеров — Н.В.Гоголь.
Ну, ввиду присутствия на сайте Б.Акунина, я бы появлению Н.В. Гоголя не удивлялась (на мой взгляд, здесь оснований гораздо больше!)! 8-) А про обожаемого мною Э.Т.А.Гофмана (с одной Ф, если позволите ;)) — уж и говорить нечего! ;-)
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужны ли на ФантЛабе авторы пограничных жанров, и у которых фантастики мало?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх