Зимние виды спорта


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Зимние виды спорта»

Зимние виды спорта

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

С 1 апреля 2016 года для обсуждения биатлона открыта отдельная тема
–––
Кто дразнится, тот сам так называется.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Чеширов они в своем возрасте в этом смысле ничем не отличаются ни от японок, ни от Загитовой- Медведевой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

они в своем возрасте в этом смысле ничем не отличаются ни от японок, ни от Загитовой- Медведевой.


Ну вообще-то отличаются , и от японок , и от Загитовой Медведевой. Но вопрос был вроде не об этом . Точнее это собственно говоря вообще был не вопрос а наброс ;-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
opty в смысле самостоятельности и " дрессуры", а не спортивных достижений и технической сложности в чем разница?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

смысле самостоятельности и " дрессуры"


Самостоятельность тут вообще не причем , фигуристу (да и любому спортсмену) нужен тренер в любом возрасте и при любом уровне опыта . ну и вообще то с любым фигуристом работает как правило четыре тренера — главный , тренер-хореограф, тренер-технарь, тренер по ОФП . Это не считая скажем хореографа постановщика .

Что же касается как вы сказали "дрессуры" , в последние несколько лет именно в женском ФК много новых методик появилось , начиная с оптимизации прыжков , до нового подхода к тренировочному процессу .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
prouste

Пара страничек из современной тренерской методички



Подобные подходы к анализу биомеханики стали широко применятся относительно недавно , что в общем во многом и вызвало взрывное увеличение прыжковой сложности , как в мужском катании (ТОП-ы прыгают 6-7 четверных за турнир , а рекорд восемь четверных) , и в женском (начали прыгать квады, и наконец то дождались битвы трикселей , а в финале ЮГП будет битва квадов — и возможно там квады буду исполнять три фигуристки)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
opty, надо же — теперь тренер должен знать высшую математику и рассчитывать по формулам?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

надо же — теперь тренер должен знать высшую математику и рассчитывать по формулам?


Ну вообще то первым научный подход к биомеханике прыжка применил профессор Мишин еще в конце 70-х, но с тех пор это направление получило большое развитие, что в общем и позволяет хрупким девочкам скручивать четверные , а мужчинам старшие квады типа лутцев, флипов и риттбергеров. Впрочем сейчас и девочки старшие квады прыгают ...

Кстати два дня назад на тренировке Трусова прыгнула каскад 4Л3Р , такой пока не поддавался ни одному мужчине
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
opty Просто я не понимаю, в чем кайф этого спорта, если абсолютно все что делают фигуристы, им продиктована тренером: как двигаться, куда смотреть, как дышать. И то, что спортсмены достигают своего пика еще детьми, а затем их ждет только спад — тоже как-то неправильно. Очень похоже не детские конкурсы красоты в своей нелепости.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Чеширов

Просто я не понимаю, в чем кайф этого спорта, если абсолютно все что делают фигуристы


В любом виде спорта подготовка и действия спортсмена всегда продиктованы тренером .
Вы бокс смотрели ? Как в углу тренер наставляет боксера между раундами "Сокращай дистанцию и смещайся влево , как откроется после поворота , двойка в корпус . В корпус работай , в корпус , голову он хорошо держит..."
А в биатлоне тренеры стоящие вдоль трассы , подгоняющие , дающие время и распределяющие ход по дистанции , и показывающие результаты стрелбы , дающие на ходу рекомендации по корректировке. О тренерских тактических схемах в футболе и хоккее слышали ?

Назовите хоть один вид спорта где действия спортсмена 1. Полностью построены на импровизации 2. Нет необходимости в тренере на этапе подготовки к соревнованиям.

Нда и кстати , доля импровизации в выступлениях фигуристов , намного выше чем скажем в спортивной и художественной гимнастиках , или скажем в тяжелой и легкой атлетиках , плавании или скажем в прыжках в воду...

цитата Чеширов

И то, что спортсмены достигают своего пика еще детьми


Ну это относится в основном к современной женской одиночке , и опять же кстати действующей чемпионке мира между прочим 24 года — вполне зрелый возраст. В мужской одиночке пик формы приходится как правило где то на 22-23 года , в парном 24-28 лет , в танцах бывает и к тридцатнику вполне себе на пике спортсмены
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Чеширов

кайф этого спорта, если абсолютно все что делают фигуристы, им продиктована тренером

Сдерживался, но не смог:
Вам правильно привели в пример прыжки в воду или мою любимую спортивную гимнастику, все элементы из обеих дисциплин проделаны ранее миллионы раз и новый элемент появился в гимнастике только в этом году. И кто воспитывает своих "цыпляток"? Конечно же тренер. Даже технику бега, наверняка Болту ставил загадочный тренер.
(модераторов прошу простить, больше влезать не буду)8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Vargnatt

Ну возможно человек признает за спорт только игровые виды (футбол, хоккей, теннис и.т.п), или разнообразные виды единоборств (бокс , всевозможные виды борьбы , фехтование) где доля импровизационных действий спортсмена действительно больше чем в фигурном катании.

Но скорее всего он просто тролльнул и набросил , а мы повелись... Завязываем ;-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Чеширов

И то, что спортсмены достигают своего пика еще детьми, а затем их ждет только спад — тоже как-то неправильно. Очень похоже не детские конкурсы красоты в своей нелепости.

Такая проблема по-моему сейчас только в женском фигурном катании. В парах, танцах, в соревнованиях мужчин вполне возможно держаться в лидерах даже 10-12 сезонов и выигрывать Олимпийские игры, и в финалы Гран-При попадать. А вот женская фигурка сейчас, к сожалению, превратилась в соревнование птичек-однодневок и, поэтому (хоть и рискну быть заминусованным, ибо как это можно желать своей стране плохого), но полностью согласен с японской федерации, предлагающей ввести возраст начала взрослой карьеры в 16-17 лет, пусть это и скорее всего вызвано лишь желанием ослабить нашу федерацию.

цитата Чеширов

Просто я не понимаю, в чем кайф этого спорта, если абсолютно все что делают фигуристы, им продиктована тренером: как двигаться, куда смотреть, как дышать.

Я фигурное катание люблю за то, что это один из немногих видов, где помимо соревновательной части можно ещё послушать отличную музыку и за то, что даже не самый топовый фигурист может приглянуться за счёт интересных постановок и отличного катания. Мне, например, очень нравится Вакаба Хигути (её прошлогодний Скайфолл был настоящим шедевром), Марайя Белл, Киган Мессинг (хотя его не совсем топовым бы я не назвал, хоть с Уно, Ханю и Ченом ему и тяжело соревноваться, со всеми остальными он вполне может бороться) и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата androkirl

, но полностью согласен с японской федерации, предлагающей ввести возраст начала взрослой карьеры в 16-17 лет
А я нет. я бы даже предложил снизить лимит. не потому то наши. Я бы тоже самое говорил бы если бы они были японками. Смысла ограничения по возрасту я не вижу. Ну выиграла Тара Липински олимпийские игры. молодец! Александра Трусова безусловно заслуживала бы золотую медаль олимпиады если бы не никому не нужный запрет. Повторю не потому что наши! Это мое искреннее мнение
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

А я нет


Я то же не согласен с ограничением по возрасту. Ситуация когда действительно сильнейшие спортсмены не могут подтвердить свой статус , а чемпион мира не является сильнейшим фигуристом априори — ненормальная.

И никакой "заботой о здоровье" это не обосновывается . 95% травм фигурист все равно получает на тренировках (на этапе Ростелекома Тарасова и Ханю травмировались отнюдь не во время прокатов) , а тренировать ультра-си фигуристки не прекратят , ибо чем раньше начинают нарабатываются элементы , тем больше шансов их удержать во время и после пубертата
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата androkirl

превратилась в соревнование птичек-однодневок


Кхм , мотор автомобиля Формула-1 имеет ресурс несколько часов , и выдерживает пару гонок. Одноразовый мотор с крошечным ресурсом. Гонки потеряли от этого в зрелищности , азарте и сложности ? Утрирую конечно...

Допубератные девочки просто прыгают лучше, они гибче , растянутей , лучше вращаются. У них еще не накопился неподъемный груз травм (а ФК это очень травмоопасный спорт) — они просто напросто сильнее. Причем некоторые и катают и интерпретируют музыку не хуже взрослых. ИМХО 14-ти летняя Алена Косторная сейчас вообще самая компонентная фигуристка мира. Вам шашечки или ехать ? Фигурист должен завоевывать титул за силу , класс и уровень катания , а не за статус, репутацию и заслуги на протяжении многих лет карьеры.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
opty Получается, что фигурное катание мало чем отличается от прыжков в воду — и такое посредственное отношение имеет к искусству? Ведь искусство — это все-таки самовыражение, но какое может быть самовыражение, если ты делаешь то, что тебе говорят? Даже работа тренера куда более творческий процесс, чем работа спортсмена? Словно спортсмен — это скульптура, а тренер — скульптор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Чеширов, если уж на то пошло, то кино тоже не является искусством, потому что актер делает то, что говорит режиссер.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Чеширов

фигурное катание мало чем отличается от прыжков в воду — и такое посредственное отношение имеет к искусству? Ведь искусство — это все-таки самовыражение


Фигурное катание это в первую очередь СПОРТ , с некоторой долей искусства. Спорт относящийся к группе сложнокоординационных , к этой же группе относятся такие виды спорта как спортивная и художественная гимнастика , акробатика, прыжки в воду , прыжки на батуте , синхронное плавание. Спорт очень технически сложный и травмоопасный.

А за чистым искусством вам в "Ледниковой период" , хотя и там катают то что поставил хореограф-постановщик , и так как научил тренер .

Кстати а балет по вашему искусство ? Хммм , глянул бы я на такого танцора балета который исполняет не то и не так как задумал балетмейстер а чисто "самовыражается"
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty


Кстати а балет по вашему искусство ?
Я его посещал его лишь раз в детстве и никогда более им не интересовался. Мне кажется это все-таки вопрос подхода и мастерства. Если, допустим, обратиться к миру кино -разве можно назвать экранизации большинства комиксов искусством? Ведь они изначально заточены исключительно на то, что заработать денег, и именно от этого отталкивается весь производственный процесс, когда режиссера ставят в жесткие рамки и по сути он представляет из себя просто ремесленника, профессионала перед которым поставлена вполне конкретная и четкая задача, а его творческое видение никого не интересует. Есть актеры и есть артисты, верно? Можно ли назвать фигуриста артистом?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 20:06  

сообщение модератора

Оффтоп затянулся.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 123...317318319320321...418419420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Зимние виды спорта»

 
  Новое сообщение по теме «Зимние виды спорта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх