Книги о футболе


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Книги о футболе»

Книги о футболе

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2011 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
об околофутболе интересную трилогию написал Джон Кинг, "Фабрика Футбола","Англия на выезде"и "Охотники за головами".


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2011 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата tapok

дуэта Бримсоны

цитата tapok

Эрик Кантона: Моя команда

Знаком, знаком. Недурственно. Главное не читайте никогда книгу "Как убивали Спартак". Не губите свои литературные вкусы.:-)))
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Господа, подскажите пожалуйста книги, статьи или какие-то видеоматериалы про договорные матчи. В частности по скандалы в Турции и Италии


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата utyyflbq

об околофутболе интересную трилогию написал Джон Кинг


О нашем околофутболе весьма занимательно пишет Дмитрий Лекух...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
В основном читал биографии: автобиографии Пеле, Мишеля Платини, Джимми Гривза, Анатолия Акимова, Дэвида Бекхэма, биографии Марадоны, Гарринчи. Игоря Фесуненко "Бразилия, футбол, торсида".


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
"Искуственный офсайд"
Книга бывшего вратаря, а ныне тренера С.Овчинникова
Рассказано именно про жизнь вратаря с всяческими рассуждениями о партнёрах и тренерах.
Ничего скандального либо оскорбительного, поэтому любителям "остренького" читать вряд ли будет интересно.
Моя оценка по фантлабовской шкале 7 из 10.
То есть не шедевр, но вполне читаемо, не без интереса.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
"Украинский футбол"
С интересом прочитал, ибо это не сборник старых публикаций, но вполне себе самостоятельная книга, написаная российским (Рабинер) и украинским (Франков) журналистами. Есть главы, отдельно посвящённые Лобановскому, Шевченко, Блохину, противостоянию Динамо К и Шахтёра. Малость улыбнули рассуждения о том, что первый чемпион СССР — это команда из Харькова (интереснее был б детальный разбор о начале игры в футбол на Украине).
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Анатолий Акимов "Записки вратаря".
Интересная книга о вратаре и становление советского футбола.
Игорь Рабинер "Как убивали спартак"
Зачетная книга, вторую часть не читал.
Игорь Рабинер "Локомотив который мы потеряли"
Когда читал, слезы на глаза наворачивались, потому что понимал, такой команды никогда не было, и никогда больше не будет
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата coffein

"Записки вратаря"
Хм. У Яшина такая книга.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2014 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.I.C.

Хм. У Яшина такая книга.

Акимов из более старшего поколения
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 05:11  
цитировать   |    [  ] 
читал как многие петербуржцы книгу Петржелы "Однажды в России" это из автобиографий. А из художественных много чего интересного...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
В детстве читал книгу "Мяч в игре" ;-)
Стих из неё: ...Ведет Валерий Громов мяч-защитник знаменитый
                      Но не найдешь его хоть плачь
                      На линии зашиты
                      Стремится гол забить он сам
                      На зависть прочим игрокам...
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2014 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 


Переводы доступны на sports.ru
Главы из книги списком.


новичок

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Я хочу достать книгу «Короли договорняков» Уилсона Радж Перумала, но ее нигде нет, только отдельные главы на Sports.ru.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Я хочу достать книгу «Короли договорняков» Уилсона Радж Перумала, но ее нигде нет, только отдельные главы на Sports.ru.

Действительно в продаже не видать, хотя вот электронную версию вроде как можно найти
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Действительно в продаже не видать, хотя вот электронную версию вроде как можно найти

Вообще, довольно динамично написано, очень много из профессиональной футбольной кухни выставлено наружу. Такие книги помогают по настоящему узнать кто есть кто и как ведутся дела. Хотя от литературы там мало, чистая документалистика.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Если кого-то заинтересуют имеющиеся у меня книги на эту тематику — они у удовольствием сменят хозяина.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 03:19  
цитировать   |    [  ] 
Наконец-то скачал книгу БубнОва — ударение на втором слоге — не знал этого. Оказывается, это был едва ли не самый незаменимый игрок Спартака, а по оценкам ТТД — и вовсе первый времен Бескова. Самый честный и принципиальный человек того состава, где всем верховодил Дасаев сотоварищи. Человек, который сначала спас Бескова, а затем его же и уволил. Не буду касаться пикантных подробностей вроде допинга и договорных матчей, что у Феди страдала психика, развенчивания всяких мифов — судя по тому, что никто еще не выступил с опровержением, похоже, так оно и было, хотя видно, что многое притянуто за уши или взято со слухов; а также художественных недостатков, множественных повторов (зачем был нужен соавтор?) и прочего. На самом деле приятно было погрузиться в ностальгию тех времен великого противостояния Спартака и Киева, а также разбора игры Спартака и действий великого тренера, опередившего свое время, одинокого и страдающего в своей подозрительности. Вообще же рекомендовал бы книгу всем начинающим и действующим защитникам, и не только. Сравнение с Гвардиолой Бескова, наверное, имеет быть месту. Имей он такой же состав исполнителей, набранных со всего мира, а не по сусекам со всяких окраин из того, что оставалось после киева и динамо с ЦСКА, и будь он более тонким психологом, Спартак мог бы добиться успеха и в международном футболе. Соглашусь и с тем, что беды Бескова начались со ссоры и увольнения Гаврилова — я помню, как Гаврилов играл в моем родном Днепре, совершенно затерявшись в нем среди людей, которые его тонкой игры не понимали. Хочется верить, что Черчесов или Слуцкий прочитает книгу и возьмут методику Бескова с его квадратами в свой актив, на других тренеров надежды нет. Как и на игроков. Тут согласен с БубнОвым — лучший игрок России недавнего времени Широков со всем его гонором и в подметки не годился бы Феде и Гаврилову, а сам Бубнов по качеству куда лучше тех же Березуцких и Денисова в лучших их годах. В общем странно, да? — вроде клубы в нулевые имели еврокубковые успехи, но вот почему-то с тоской вспоминаются те года и это противостояние, и великие игроки, которые входили в состав единой сборной, чьи достижения с нынешней не имеют никакого сравнения.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2015 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
http://www.championat.com/football/articl...

цитата

28 июля состоялась презентация книги известного телекомментатора Геннадия Орлова «Вертикаль «Зенита»: четверть века петербургской команды».
...
Отметим, что книга была издана на деньги, собранные в виде пожертвований болельщиков «Зенита», средства футбольного клуба для печати книги не привлекал.
...
— С какими трудностями столкнулись при написании книги?
— Было очень мало времени для работы. Я веду раз в неделю на НТВ передачу «Футбольная столица», езжу с командой на все выезды. Мне предлагали комментировать не только матчи «Зенита», но, честно говоря, последние 10 лет мне интересен только петербургский клуб. Потому что он лучше всех играет в России.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Книги о футболе»

 
  Новое сообщение по теме «Книги о футболе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх