фантЛабораторная работа 11 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 09:08  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 11,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.
   Участник, занявший первое место, получит книгу Андрея Кокоулина (победителя ФЛР-11) с автографом.
   Один из трёх финалистов получит возможность опубликовать свой рассказ на страницах альманаха "Астра Нова" (редактор Светлана Тулина).

Темы от Андрея Кокоулина:
«В один миг случается то, на что не надеешься и годами»
«К выбору врагов нужно подходить с особой тщательностью»


Правила здесь.
Сроки конкурса: с 9 июля по 6 августа

   Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 9 июля, 08:00.
   Окончание приёма работ на конкурс — 20 июля, 23:59.
   Начало первого тура — 21 июля, 15:00.
   Окончание первого тура — 28 июля, 23:59.
   Начало второго тура — 29 июля, 15:00.
   Окончание конкурса — 5 августа, 23:59.
   Объявление победителей конкурса — 6 августа.

Тексты, карточки рассказов.

Кураторы групп:
1. красная — наихрабрейший профессор Slad-Koколонка с отзывами
2. жёлтая — наичестнейший профессор volgaколонка с отзывами
3. синяя — наимудрейший профессор DamnCynicколонка с отзывами
4. зелёная — наихитрейший профессор harrybookколонка с отзывами

Победители :cool!::
1 место: Когда я рассыплюсь
2 место: Паства для пророка
3 место: Где твои крылья


Прислано: 39 ТОПов


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 07:02  

цитата Yazewa

Интересная реакция, не знаю, радоваться или нет. А какое было мнение? )


Считаю должным извиниться перед Yazewa, или хотя бы уточнить свои слова. вечно у меня так. Тут контраст сработал: насколько я был очарован предыдущим рассказом автора на фЛР-11, настолько... Завышенные ожидания. В "Рулетке направлений" я не увидел того, что ожидал: я не нашёл глубоко интегрированной фантастики, и поэтому обратился к житейской истории, а там я ждал того же взрыва эмоций, той же пронзительности, как у лучших наших авторов короткой прозы. Не дождался и огорчился. В итоге рассказ хороший, а я так хотел отличный...
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 08:11  

цитата Г у д в и н

На вкус и цвет Кто-то в комментах писал, что от рассказа повеяло классической фантастикой. Согластна. Я её очень люблю. В моём случае — попадание в аудиторию

https://www.youtube.com/watch?v=WbOiWgdU67g


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 08:12  

цитата harrybook

Поэтому, чтобы никого не обидеть, я вообще прекращаю писать какие-либо отзывы/комментарии к текстам ФЛР.

Прекращаете писать отзывы приблизительно так же, как вы окончательно ушли после прошлой ФЛР? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 08:23  

цитата A.Ram

Потому что до читателей достучался и эмоцию вызвал.

Не надо скромничать. Вещь классная.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 08:23  

цитата harrybook

А "Подвиг" так и не засветился?

Подвиг написал MiKat. Он сразу открылся, в карточке написан автор 8-)
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 08:30  

цитата sindrom777

В "Искажении" фантдоп и тема есть?
Расскажите, кто нашёл.
Фантдоп — девушку меняет портрет, нарисованный случайным художником. Можно зачесть, потому что обычно просто так с бухты барахты убивать не начинают.
А с темами сложнее. Где там надежда, которая была или не была, но осуществилась, не знаю. Вика хотела измениться, и вот? Но кто хочет измениться, тот предпринимает для этого усилия, а поверить, что она эти усилия предпринимала, но измениться не получалось, и помог ей только портрет — выше моего разумения.
Выбор врага? Но Андрей врага не выбирал: со своей девушкой враждовать не планировал, художник вообще сам к нему прицепился. Разве только Алёна выбрала себе врагом Вику, потанцевав с Андреем. Но тогда в любом рассказе можно нарыть тему, сказав, что воон тот, восьмой справа во втором ряду, теме соответствует.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 08:35  
Фандоп в том, что "искусство способно исказить реальность". Просто оно косвенно маячит на заднем плане, а не в теле самого текста. С темой всё сложнее, но формально присутствует, условия конкурса соблюдены.
–––
Я не верю, что нет веры в мою верность истинной вере.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 08:37  

цитата A.Ram

не думал выходить из группы
Все вы так говорите. А надежда внутри шевелится...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 08:38  
Поцелуй Иуды
“Мы научились обгонять свет и достигли края Вселенной — там, где материя ещё хранит дыхание Большого взрыва, клубясь беспорядочными первозданными комками” – банально и (в погоне за метафорами) смешно от дилетантства.

“Мы видели на этом свете всё”.
“Но мы искали его слишком долго” – наверное, на другом свете.

“И мы принялись за работу скоро и бодро. Восстановили разрушенное во время Смуты и поставили перед собой новые цели на тысячелетия вперёд” – как это сочетается с вышесказанным?

А потом появились ОНИ.
А я исчез. Поскольку устал. Сначала рассказчик явил невиданные возможности МЫ. Зная уже, что есть великие ОНИ. Рядом с которыми МЫ и не стояли. И он собирается великих ОНИ того, по-простому. Между ног, и никакое карате не поможет.

Полный сумбур во всём. И примитивный финал.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 08:40  

цитата CrazySempai

С темой всё сложнее, но формально присутствует
А именно?
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 09:23  

цитата zmey-uj

Фантдоп — девушку меняет портрет, нарисованный случайным художником. Можно зачесть, потому что обычно просто так с бухты барахты убивать не начинают.
А с темами  сложнее

А мне показалось, что художник увидел это в ней и вытащил из " глубин сознания". Она хотела быть такой, но ей что то мешало, воспитание, моральные условности... Все изменилось в один момент благодаря художнику. Враг там тоже есть, но выбора особого нет.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 09:34  

цитата Ga_Li

Она хотела быть такой, но ей что то мешало, воспитание, моральные условности...
Вот в это-то мне и трудно поверить. Мешало. А теперь почему не мешает? Значит, не такая уж и помеха? Или не так уж хотела.
Но в принципе, ваше объяснение к рассказу приложить можно.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 09:49  

цитата zmey-uj

    С темой всё сложнее, но формально присутствует

А именно?
Она мечтала стать такой по-животному свободной, и когда представилась возможность, не упустила её. А парень сам выбрал эту девушку, и то, что она превратилась в его врага, не столь важно. Ведь получается, что он сам выбрал себе врага
–––
Я не верю, что нет веры в мою верность истинной вере.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 09:53  
Поцелуй Иуды — рассказ, который можно додумывать, доделывать, достраивать. Собственные фантазии органично вплетаются в его тело и он легко меняет форму.
Героев жаль, (и палача и жертвы), но насколько больше печалит судьба человечества, вышедшего из детсадовского возраста и не желающего туда возвращаться.
Мы не хотим быть детьми, не желаем становиться учениками, не сможем жить, поклоняясь великому идеалу. Обожание и взгляд снизу вверх — не для нас.
"Лучшее -враг хорошего", а перестраховка — это так по-человечески.
А мысль бежит и бежит дальше.
К кострам инквизиции, в которых уничтожалось всё яркое, непохожего, смелое, неформатное, и, может быть, правы были странники, категорически не желая вступать в контакт с людьми.
Неет, все-таки, из детсадовского возраста мы выйдем тогда, когда сумеет преодолеть свой страх.
–––
Неторопливая осторожность


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 09:54  
Планировала написать в выходной в финальные карточки более вразумительные и развернутые отзывы, но делать это с телефона для меня- изнасилование организма. По этому ограничусь краткими же отзывами на оставшиеся два рассказа.
Кибератака..
Достойный финалист, на мой взгляд. Бабулька кормящая дронов до сих пор стоит перед глазами, хотя цели ее неблагородны. Единственная претензия к кийскому облаку со ртом. Мне кажется, что мафиози превративший себя в облако для производства это перебор, это из другого жанра. Финал отличный.
Не хлебом единым
Сравнение с Подвигом считаю не корректным.
В отзыве к Подвигу я писала "Я не люблю такое, но это действительно хороший стеб".
В отзыве к этому рассказу я ограничусь первой половиной фразы. "Я не люблю такое".
Надо признать, что написано качественно.

На этот раз у меня не случилось катарсиса и отдельного фаворита нет.
Достойные рассказы в финале. Думаю, что за первое место будут бороться Паства для пророка и Когда я рассыплюсь. Оба хороши, но очень разные. Возможно вы меня удивите, и победит кто то другой. В любом случае, надеюсь, что все участники сознательно проголосуют, 46 топов это хорошая выборка.
Пусть победит сильнейший.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 10:33  
A.Ram, это — первое место моего топа по группе.
Спасибо за рассказ!
Я думаю, ты же понимаешь, что это — стоило того, что это — круче "Балалайских героев".

P|S И в этот раз я тебя не узнал. Какое-то время грешил на Кар Карыча, пока не понял, что он не участвует.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 11:27  
К слову я может пропустил, а кто не проголосовал?
Ув. volga, автор какого рассказа покинул нас?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 11:34  
dobriy_doktor Скряб и шуршание
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 11:35  

цитата Ga_Li

Подвиг написал MiKat.

Спасибо. Хотел почитать чего-нибудь в этом духе.
^_^
Alexx777
Можно писать нкиакие отзывы ниочём или не писать вообще. Сколько участников ФЛР 11,5? Шестьдесят. А сколько реально активно отзываются?
Вот и ответ.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 11:39  
Ой я не правильно посчитала8-] два автора покинули и 13 финалистов итого 45 топов.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Страницы: 123...201202203204205...292293294    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх