12 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

12-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:39  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 12" — внекс.

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Основной конкурс обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема от Светланы Тулиной: «Обитатели межсезонья»
Тема от организаторов: «Человек – это звучит жалко»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 05 ноября по 20 декабря.
Приз: Победитель получает возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

В финал вышли:
Фарис – и смертный, и бессмертный
Модель 39


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 14:48  
Один довольно успешный писатель сказал так:
"Моя цель при составлении предложений сделать их предельно ясными для читателя, производя, то что я называю "прозрачную прозу". Это провал, если читателю нужно два раза перечитывать предложение, чтобы понять мою мысль".
 Тем не менее, читая иные вещи этого писателя, я лезу то в словарь то в википедию (ну тормоз я). Но вот интересная штука, если этого не делать, оставив в тумане незнакомую терминологию, мысль автора всё равно предельно ясна.
С этим можно соглашаться или спорить — каждому своё.
Я всё-же соглашаюсь, потому что считаю, что слова должны служить выражению мысли, а не её сокрытию.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

но наверное в самых-самых гениальных произведениях всё как раз таки наоборот. Ощущение, что ты во всём разобрался свидетельствует о том, что ты ничего не понял


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 16:23  

цитата Jekritch

но наверное в самых-самых гениальных произведениях всё как раз таки наоборот.

Когда мне хочется сделать что-нибудь сложное и запутанное, я вспоминаю short stories by O. Henry.
Всё гениальное — просто.
8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 17:26  
Зачем спрятали ссылки на тексты?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 20:26  

цитата Ga_Li

Туману напустили мама не горюй. Рассказ то какой? А то я уже после изоморфных структур и коментариев к ним не в состоянии разгадывать шарады.

Сериальное межсезонье же, Карл Ga-Li.
Имя кстати у Вас — душевное. А Вы его взяли и "окосмичили". Теперь совсем фантастика;-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хиатус, же. Страх погремуховодов. Глубокая печаль критика и непонятка читателя. Рассказ, вот честно — как советская недостройка выглядел на конкурсе:-(


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 20:34  

цитата harrybook

Когда мне хочется сделать что-нибудь сложное и запутанное, я вспоминаю short stories by O. Henry.
Всё гениальное — просто.

Но мне понравилась попытка. Ващ Рассказ же хороший!

А у меня крутится мысль сделать рассказ в котором все грустят, грустят. Потом вообще происходит детектив в нуарном антураже будущего. Под занавес все начинают рыдать. Погибает маленькая трехножка собачка, в пространстве рассеивает котика с глазами в пять копеек и затем ГГ скончается от переизбытка "горести" в организме. И кто-то спляшет на похоронах.
Чтоб прям пробрало.
А потом ещё что-нибудь, но настолько радужное и светлое, абсолютную утопию, что даже бы у гробовщика заискрило в душе. А не грешно такие мысли гонять, народ?:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 20:42  
zebrex Мне были понятны начало и финал, а вот середина спуталась. И предыстория с людьми, заселявшими планету, осталась где-то там. Во многом из-за этой предыстории, точнее её для меня отсутствия, и путаница была, и начало-финал понялись плоско. Представлялось, что в том мире просто изначально какие-то жители, ну тоже люди, что такого, зато у них кровь "звучит", есть Путеводители — типа каких-то древних жрецов, — всякие магические башни и дикие пустынники. И эти двое взялись откуда-то из их племён, сами по себе, чудесным образом.
То есть фактически понять удалось гораздо, гораздо меньше, чем было в дальнейших объяснениях.

"Шаджуррийский коллаж" это же ваше? Вот там было понятно 90% или больше.

Можно писать о сложном, но понятно. Например, "Ложная слепота" (ох и длиннющая, правда) — там громадные идеи, но события разворачиваются последовательно, а флешбэки мало касаются самого сюжета. У вас же и задумки хитросплетённые, и завёрнуты они сложно, надо разбираться в очерёдности происходившего, кто что по какому поводу произнёс, а деталек много, и не весь пазл складывается ровно.
Почему я и пишу, что в фильме это смотрелось бы лучше: там, даже во время флешбэков, можно разглядеть возраст героев, обстановку вокруг и так далее.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 20:59  

цитата ptochka

рассказ в котором все грустят, грустят

не дай Босх прочесть!

цитата ptochka

А не грешно такие мысли гонять, народ?

к писателю понятие греха неприменимо!:-[
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 21:20  
Пчелы мои. Так как я новичок, рад был любой критике. Спасибо всем кто добрался до финала моего рассказа, спасибо тем, кто честно признался, что не смог этого сделать. Возможно, действительно переборщил с терминологией, в следующий раз буду аккуратнее, потому что никто ничего не понял. Основной темой моего рассказа был анималькулизм и гомункул в голове. Я попытался представить, как это выглядело бы в природе, вот почему так подробно описывал функциональные способности Подкидыша, что бы читатель догадался, кем он является, но видно напрасно. Паразит же у меня остается паразитом, Захват разума, кроме его использования для цикла развития, абсурден. Никого он нигде не захватывал. Для этого я использовал рой, где став подсознанием насекомых человек решил вновь властвовать. Признаю, моя вина, ужасно плохо все это обыграл.
Почему близнецы? Потому что раса ГГ, формирует их в своем теле на стадиях эмбриогенеза, по тому же принципу как развиваются сиамские близнецы или «тело в теле». Насекомые развиваются по другому, и тут я смухлевал: выкинул стадию куколки, спрятал в личинку группу клеток отвергающих любой белковый сигнал, что заставляет формировать органы, и позже стимулировал их пришедшим извне. Проще, из одного набора хромосом попытался сформировать два разных организма, даже вида, но, по сути, являющиеся близнецами.


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 21:21  

цитата A.Ram

Босх

Роршах уже, если пошла такая пьянка.:-)))
Актуальный тест в тексте:-D


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 21:31  

цитата Stayniy

Возможно, действительно переборщил с терминологией... Основной темой моего рассказа был анималькулизм и гомункул в голове

продолжаете, да?:-)))
тему «человек = паразит» вы прям у меня с языка сняли, я когда читал ваш рассказ, сильно радовался, что свой не успел к срокам на внекс сунуть — было бы 2 паразита, съели бы друг друга
рассказ хорош, потому что яркий и запомнится, а технику подачи всегда наработаете:beer:
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 21:33  

цитата ptochka

Роршах уже

к чему нам эти пятна на совести?:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 21:35  

цитата Stayniy

Основной темой моего рассказа был анималькулизм и гомункул в голове.

В "Наука и жизнь" не пытались опубликовать?
По их части, вроде бы.
%-\

цитата ptochka

Ващ Рассказ же хороший!

Который из 3-х?
???


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 21:39  

цитата Stayniy


Пчелы мои.......Основной темой моего рассказа был анималькулизм и гомункул в голове....

Теперь стало значительно понятнее :-D
А серьезно, я дочитала и даж поняла кое что. Но у меня биологическое образование.
Мне очень мешало имя "Подкидыш". Чужеродное, среди остальных терминов.
А рассказ запомнился. Пишите еще.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 21:40  

цитата ptochka

Страх погремуховодов

погремуховедов же))):-)))

погремуховоды это кто?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 21:48  

цитата Stayniy

Пчелы мои.

я из тех, кто ничего не понял, но прочёл до конца!:-[
а на основном вас не было? нет?..8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 21:50  

цитата ptochka

если пошла такая пьянка

То и я поясню как я написал это убожество.
Идея, положенная в основу. Собирательная мысль, так сказать — это выражение, что "Для продолжения Вашего любимого сериала его нужно иногда поливать свежей кровью его фанатов".
К реализации оно изначально планировалось как сюрреалистическое путешествие. Отсюда все эти головопушечные идеи. Так как я попал в "цейнтнот" — дикую нехватку времени, мне удалось из "Завязки и сборов", "Чистилища-обменного пункта в пространнственных путешествиях(1)", "Путешествия через первый город — сексуальные стычки между душами"фанатами двух сериалов разных рас космоса(2)", "Сюжетный коридор, символизирует бессмысленность сюжета многих сериалов (3)", "Джунгли разума — где "разлагаются мысли" из сложных форм в листьях к корням (4)", "Спуск вниз через облака забвения — там рассыпано то, что было давно забыто (5)", "Путь в небольшом промежутке между двумя искуственными стенами — холодом и жаром. Каждый из "механизмов" служит определённым моментам в сериалах. Пройти можно только в нормальной температуре, но именно там понатыкано рекламы (6)", "Герои выходят на путь между столбов момента (столбы которые сплошь состоят из быстро-быстро меняющихся кадров сериала, здесь символизм отшельничества и долгого пути (7)", "Бескрайнее плато убеждения — никто не дойдёт ни до какого объекта, путь будет вечен. Конечность пути возможна только для того, что является самым желанным (8)", "Собственно дерево "Сериала", а рядом с ним Бог Межсезонья — Хиатус который говорит чревовещателями-муренами. Он и распарывает героев на части, немного помучав тем, что их судьба была предрешена — они обретают вечную жизнь в бесконечном продолжении сериала в качестве его героев (9)". Совпадения с миром Данте случайны!
Ну и предательство "проводника" — пса, который осознаёт свою ошибку, дико переживает. Но ему стирают память и отправляют и дальше страдать вести к Хиатусу всякий сериальный корм.o_O
Такой вот взбаламошный сюжет родился в черновиках, который из-за моего недостатка времени превратился в от силы только две части с небольшим. В итоге, осталась лишь небольшая часть этого бреда рассказа.8-]


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 21:50  

цитата Г у д в и н

погремуховоды это кто?

Ну авторы ещё четверки рассказов на Внексе и я, само собой:-D


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 21:51  

цитата Г у д в и н

я из тех, кто ничего не понял, но прочёл до конца!

(2)


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 21:52  

цитата ptochka

А Вы его взяли и "окосмичили"

Видимо это все, что мне удалось окосмичить в жизни
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 21:52  

цитата A.Ram

к чему нам эти пятна на совести?

Незнаю даже. Но меня задели эти слова и я впал в прокрастинацию поэтому расписал сюжет Хиатуса. Прости меня:-)))
Я ради эпатажу
Страницы: 123...4445464748...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «12-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх