13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:16  
Плин, мне теперь тоже на Квазар захотелось :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:17  

цитата Г у д в и н

Плин, мне теперь тоже на Квазар захотелось
хорошая площадка.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:51  

цитата Г у д в и н


На внеконкурсе

Надеюсь, на ФЛР-14 внеконкурс будет. Без него скучно — 1, объём увеличили для конкурса — 2 (бедные вышедшие, столько читать!), и вообще, это была фишка Фантлаба. А без фишек (как категория "Юмор" на Креативе, скажем) все конкурсы будут похожи друг на друга. И зачем они тогда?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 17:05  
Привет, Земля!
Письма колонизатора его жене (или подруге, хотя об этом точно не говорится) о том, с какими трудностями он сталкивается на незнакомой планете. Почему-то пока читал, думал, что его любимая уже не читает его письма, ушла к кому-то поближе. Возможно, потому что нет особых намёков, что она ему отвечает.
Если по рассказу, то формат убил всё. Почти всё. Дело даже не в форме дневника или повествовании от лица персонажа. Это неплохо играет. Но разбиение на абзацы внутри частей. Что мешало его сделать? Что мешало помочь разделить монологи персонажа на кусочки по смыслу? Ведь текст же не совсем монолитом, разбиение есть, на очень крупные части. Автор вырыл удобную колею для читателя и с истерическим смехом накидал на неё граблей. Гори оно всё огнем.
К тому же всё довольно монотонно. Кульминация была замечена в конце пятой части, но быстренько поутихла в шестой. Конец получился самым живым для меня. Мне кажется последние три части отдельно как рассказ гораздо лучше, чем всё вместе.
Мне было интересно, но до жути нединамично.
P.S. "Учённые" — мда... Не опечатка, потому что замечено два раза
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 17:14  

цитата harrybook

Но сначала Блиц-13,5.

А когда ждать? 8-)
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 17:31  
В тему, пардон за неловкий каламбур, разговоров о теме. Может ли кто-то объяснить, почему под колонией землян авторы зачастую понимают несколько домиков за забором откуда время от времени в девственную сельву лезут юные натуралисты в скафандрах?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 17:33  

цитата Дед

Наноботы — универсальный ответ на всё.


При виде приставки нано- в тексте у меня начинается аллергия. Впрочем, если обнаруживаю, что приставка к месту, аллергия проходит. Жаль, это случается в одном проценте случаев.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 17:34  

цитата пан Туман

лезут юные натуралисты в скафандрах

да и вообще обилие невменозных отроков наводит на подозрения
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 17:36  

цитата пан Туман

Может ли кто-то объяснить, почему под колонией землян авторы зачастую понимают несколько домиков за забором откуда время от времени в девственную сельву лезут юные натуралисты в скафандрах?

А это из какого рассказа?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 17:38  
нимагумалчать. в "Оранжевое небо Новой Атлантиды" — действительно герой будет выяснять, ибн Гуннар он или Абдулсон? Или Гуннар с Абдулом — это его однополые папы? Как интересно!!!...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 17:57  

цитата Gourmand

Заготовка ли этот рассказ? Вот у меня сложилось впечатление, что да. Но, может, автор сам раскроет завесу неопределённости?

Сама идея с благодарностью за жизнь, пусть даже тяжелую, а суть да, именно в этом, не имеет к конкурсу отношения.
Текст сделан на конкурс и после объявления темы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 17:58  

цитата Лис-книгофил

А когда ждать?

Мероприятие необязательное, решают Организаторы — все вопросы к ним.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:03  

цитата harrybook

Мероприятие необязательное, решают Организаторы — все вопросы к ним.

Ясно-понятно. Спасибо! :-)

Оргов пока как-то неловко теребить, будем ждать.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:06  

цитата sindrom777

А это из какого рассказа?

Это общие впечатление от чтения по порядку, разве что детей пока не встретил.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:10  

цитата Лис-книгофил

А когда ждать?
Летом обещали
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:20  

цитата Г у д в и н

Летом обещали



Весной — ФЛР-13, осенью — ФЛР-14, а летом и зимой — половинки? Прикольно! :beer:
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:33  

цитата

Может ли кто-то объяснить, почему под колонией землян авторы зачастую понимают несколько домиков за забором откуда время от времени в девственную сельву лезут юные натуралисты в скафандрах?

У Азимова в Лакки Старре колония вообще из одного человека состояла. На этом сюжет был построен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:45  
Протокол безопасности

Подростковая фантастика. И вот именно из-за того, что её основной потенциальный читатель дети, у меня главная претензия. В рассказе слишком много откровенных ляпов, несоответствия и неправды. И это лож и ляжет на неокрепший ум и будет в него верить. Для того чтобы писать для детей и подростков нужно прорабатывать все до мельчайших деталей.
Перечислять не буду что бы не повторяться (почитайте отзывы в первом и втором туре).
Если это написано для старшего поколения, то те же нестыковки вызывают недоумение, улыбку или отвернут от рассказа.
Сама по себе идея интересна, но её ещё долго нужно отшлифовывать.
И ещё у меня есть претензия к убийству Ханны и Патрика? Зачем? Если дети бы пострадали – руки ноги сломаны – этого было достаточно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:46  
Прямо фиолетовое

Оформление прямой речи списком, некоторые фразы как через google переводчик. Как так то?
С химией у меня плохо, поэтому половина разговором для меня было тарабарщиной. Но про межвидовой барьер помню, а вот автор видимо нет. Мать отличается не только на физиологическом, но и на психологическом уровне. У такой связи, даже при внешне схожих формах, не может быть потомства.
Слезодовилка не вышла. Отец слишком много рассуждает о химии и очень мало о дочери. Вставки от дочки хороши, но их мало чтобы создать атмосферу для рассказа.
Идея рассказа мне понравилась. И я верю, что отец может пожертвовать всем ради спасения своего ребенка. Рассказ оставляет позитивное настроение. Если бы не все огрехи, то было бы замечательно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:47  
С одним крылом

Ещё один рассказ про посттравматический синдром. Точнее не про синдром, а про брошенного всеми человека. Мрачно, депрессивно, бесперспективно. Переживания ГГ немного однообразны, но рефлексия мне понравилась. Тема «клювомордых» заявленная, но не раскрыта. Кто они? Что задумали? Чего хотят? Вопросов много, а ответов нет. Финал не дотянут. Слабый, но с надежной.
Страницы: 123...214215216217218...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх