14 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:06  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 14-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

В финале:
Раб
Цвета и Силы


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 21:14  
осталось 3 рассказа, я в стадии экстаза
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 21:29  
Извиняюсь за прямолинейность :-)))

Демон приходит во сне
«Уходили лишне мысли. Оставались лишь»
«Мотивирующие речи мне никогда не давалась
«Я не сразу узнала в ней ту девушки со вчерашней игры.»
«если ты будешь так меня назвать»
«сказала она, сложив рук на груди»
Всё. Я сдаюсь… там ещё много такого…

Автор, вы совсем не уважаете читателя?
0 рубиков!
Хочется забыть этот рассказ, как страшный сон… Бррр…:-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 22:26  
Кое-что о внексе


Квадраты Пажитнова
Не впечатлило. Написано хорошо, но содержание совсем не вызвало интереса.
Какой-то «Квартирный вопрос» с потолком-убивашкой в конце. Действия героя местами совсем не логичны, мотивы профессора непонятны.

Волки да вороны
Тоже хорошо написано, но, на мой взгляд, затянуто и скучно. Не знаю почему, но герои не вызывали сопереживания.

Отличный результат
Похоже на пробу пера. Сумбурно, непонятно, много ошибок...

Расширение → симулятор
Вообще ничего не понял.

Тайны астероида
Вот здесь, вроде, неплохо (любопытный сеттинг, колоритные персонажи), но финал всё безбожно портит.
История обрывается на самом интересном месте, а вместо развернутой концовки читателю предлагают повисшую дохлым гусем игру в угоду теме.

Важнее меча
Хороший рассказ, добрый. Но... ничего нового, к сожалению, просто очередная милая сказка.

Выбор
Не уверен, что всё понял, но мне понравилось.
Хороший язык, живые герои, красивые образы. Открытый финал и свобода трактовки истории без объяснялок тоже в плюс.
Пока лучший рассказ из прочитанного.

Каталась смерть по кольцевой
Смешанные впечатления.
Местами забавно, конечно, а некоторые фразы и моменты очень хороши, но, мне кажется, автор немного перестарался. Слишком уж злобно и категорично получилось. В общественном транспорте всё-таки не только идиоты и уроды ездят, а и вполне нормальные люди.

Ничья
Еще один злобный рассказ. Но в отличие от «Смерти на кольцевой» еще более жестокий, совсем не смешной и даже мерзкий.
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 22:55  
Выбор
Что это было, автор?
Написано неплохо, но с интригой перекручено.   Кто из них кто, чем всё закончилось, почему она спросила.
Нет, это не для моего мозга.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 23:27  
Важнее меча
А вот это хорошо, это зачётно!
И ничего, что сказка. Ничего, что без особых изысков.
Просто мне понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 23:38  
Волки и вороны
Глупость, а не игра. Самоистязание.
Не верю!


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 00:31  
Ну что ж, начнем8-)

Важнее меча
Милая дамская проза про любовь.
Предсказуемо.
Но вполне читабельно.

Волки да вороны
Середина рассказа затянута, перекроить — было бы терпимо.
Немного нелогично — если бы Арсеньев унаследовал опыт охотника, вряд ли бы он стал колебаться в выборе — кого застрелить.

Выбор
Неплохо. Главное — как героине-то повезло! И выбирать не нужно, были два любимых — стало "два в одном", если я правильно поняла замысел автора.
Автор, избавляйтесь от таких набивших оскомину штампов, как "повела рассказ", "голос журчал ручьем" — и все будет прекрасно.

Город засыпает. Просыпается…
Заготовка. Очень поверхностно написано, хотя в целом из этой идеи можно сделать недурную вещь.
Концовка порадовала. Милые женщины — они такие, да! Только попробуй схвати неудачно — и вот уже недобро светятся красные глаза из-под маски нежной блондинки :-)))
–––
если


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 00:56  
Демон приходит во сне
Если честно, начало рассказа затягивает и уже предвкушаешь действительно качественную вещь с непредсказуемыми поворотами. А потом так — опа! — и начинаются какие-то унылые интриги.
Автор, я на вас обижена. Поманили шоколадной конфеткой, а внутри — леденец.
Но это имхо, в целом вещь весьма сильная.

Игры Случая
Задумка неплохая, но написано тяжеловато.
Имена, о которые постоянно спотыкаешься — Грег, Вон, Рин, Мак, как куски кирпича.
Не зацепило.

Испытание
Совершенно непонятно — зачем в этом испытании противник? И какой смысл был в том, чтобы уничтожить всю деревню героини?
Не продумано и поэтому не оставляет послевкусия.
Хотя из "двоедушия" героини можно было выжать намного, намного больше!

Истукан
Чувствуется рука мастера.
Хороший рассказ — не побоюсь этого слова, как хороший секс :-)Если происходящее затягивает, то уже не совсем важны детали и мелкие нестыковки.
Как раз такой вариант. Можно было бы попридираться к затертой до дыр теме бессмысленности войн, и к изредка попадающимся грамматическим ошибкам, но это уже мелочи, настолько хорошо читается эта вещь.
Безусловно будет в моем топе.
–––
если


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 01:10  
Карута для рикиси
Ну прелесть же!
Вот только с терминами, автор, вы перестарались. Бесконечные сноски ужасно отвлекают. Мне кажется, можно было попытаться вставить все эти словечки в текст так, чтобы пояснить их по ходу повествования.
Все прекрасно, только фантастики здесь кот наплакал.

Каталась смерть по кольцевой
Достаточно злобно написанный рассказ. "Дебиловатый ребенок" коробит.
За черный юмор — безусловный плюс.
За раздраженность — минус.
Черный юмор должен быть безукоризненно доброжелательным, иначе он становится гнусным.

Квадраты Пажитнова
Заготовка.
Принес — установил — поиграл — победил.
Умер.
Не верю в героя, который собирался попить пивка с рыбкой дождливым вечером, а вместо этого занялся установкой какого-то непонятного потолка.

Кровь под приборной доской
Эээээ...
Единственное, что зацепило — сцена благословения Матери. Остальное непонятно — зачем, почему и как.
–––
если


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 01:20  
Ничья
Живенько так написанная чернушечка.
Автор, снимаю шляпу :-)))
Один из самых запоминающихся рассказов внекса.

Отличный результат
Тяжело, многословно и непонятно.

Прыгать с гаражей
Заготовка.
Фантдоп микроскопический, игра тоже не совсем игра.

Раб
Рассказ прекрасный. Читается на одном дыхании.
Но... Автор, какое отношение он имеет к Фантлабу?
На мой взгляд — никакого.
–––
если


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 01:37  
Расширение → симулятор
Залихватски написанный фэнтезийный боевичок, где, как и положено фэнтези, маловато логики, зато мутантов, эльфов и русалок выше головы :-)))
За "умелого укротителя всего живого — от бактерий до вампиров" отдельный респект :-)))
Укрощаемые бактерии будоражат мое воображение.

Сенсация
Нууу... автор, а где фантастика? И игра?
Фантастически звучат только диалоги работников со своим шефом.

Тайны астероида
Астероид, на котором есть уголь и мазут? Мнээээ.... как бэ сомнительно весьма, да.
Уголь — это все-таки не какой-нибудь там уран, свинец и даже не алмазы. Для его появления необходимо, чтобы на этом самом астероиде триста миллионов лет назад росло бешеное количество древовидных папоротников, например. Учебник биологии, 5 класс.
В остальном рассказ забавный, и написан неплохо, но какой-то все равно нелогичный.

Торжество и терзание
Игры не наблюдаю от слова совсем.
Очередная история о противостоянии рас.
Не зацепило.
–––
если


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 02:01  
Ум и мудрость
Симпатичный рассказик, нежная женская проза.
Игра есть, а также — любовь и эдельвейсы.
Кстати, весьма страховидный цветок в действительности.

Цвета и Силы
Чудная вещь. Не ошибусь, если скажу, что это — один из претендентов на выход в финал.
Но на мой взгляд несколько утомителен и многословен.
Сократить бы вдвое. Получилась бы конфетка.

Чёрный Ферзь
Необычная, демонстративно алогичная и запоминающаяся вещь.
В топ не возьму — написано шершаво, постоянно спотыкаешься о такие перлы, как "царила угрюмая гримаса", "его взгляд стал целеустремленным" и т.п.
Но послевкусие от прочтения осталось.

Я играю/Я выигрываю
Практически нечитабельное произведение.
Поток сознания.
Вырезать три четверти рассказа — и то будет слишком многословно.
–––
если


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 10:07  

цитата Сава Кено

Город засыпает. Просыпается…
Заготовка. Очень поверхностно написано

Сорян, а как это сочетается между собой? :-)))
Заготовка, на мой взгляд, это нечто классное, но не в тему. Или вы что-то другое имели ввиду? (я если чё без наезда, любопытно просто)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 10:23  
С чисто технической точки зрения заготовка (ежели скажем брать мою работу) — это что-то, что просто привезли и оставили как было. Болванка, из которой в будущем что-то может выйти, а может и нет. А перед отгрузкой заготовка еще должна пройти стадию переработки, чтобы стать полноценным продуктом.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 10:34  

цитата Angvat

С чисто технической точки зрения заготовка (ежели скажем брать мою работу) — это что-то, что просто привезли и оставили как было. Болванка, из которой в будущем что-то может выйти, а может и нет. А перед отгрузкой заготовка еще должна пройти стадию переработки, чтобы стать полноценным продуктом.

То есть недоделка?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 10:40  
Ну недоделка, это скорее то, над чем работали, да не доделали. А заготовка — за что толком и не брались, так, оставили на начальной стадии. Куча металлолома, которую еще нужно отсортировать и переработать. Или кусок мрамора нужной формы, из которого можно выточить статую.
И вот во внексе (да и не только в нем) некоторые рассказы и у меня вызвали ощущение такой вот заготовки. Например те же Прыгать с гаражей.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 10:57  
Не могу :-((( Заготовка — всё равно что-то заготовленное заранее, до конкурса
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 11:28  
Заготовка — это стальной брус, из которого мастер выкует клинок для йокодзумы.

*напевает*
- Samurai, Samurai, Samurai-a-i-a-i-ai! (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 12:08  

цитата harrybook

Заготовка — это стальной брус, из которого мастер выкует клинок

цитата Angvat

Или кусок мрамора нужной формы, из которого можно выточить статую.

Красиво, почти афоризмы :-)
Ум и мудрость
Милая добрая сказка. Противники есть, но, всё также, как и в Важнее меча

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

главное, зачем нужна игра – повод для знакомства, и в финале читателя ждёт счастливое воссоединение влюблённой пары.

Хотя, надо отметить, что здесь насчёт игры оригинально придумано – мне понравилось. Дополнительная интрига – друид, попавший в крайне затруднительное положение. С интересом ждёшь чем всё закончится. В общем, неплохо.

Отличный результат
Идея, вроде, понятная. Но реализация сильно хромает. И количество ошибок в тексте, к сожалению, критично – пропущенные запятые, пропущенные буквы, несогласованные и необособленные деепричастные обороты и т.д.
Жаль, но в таком виде как сейчас – совсем слабенько.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 12:30  
И еще немного внекса
Черный ферзь
Так, аниме — было. Порнуха была. И чернуха. И попаданцы. Что у нас там еще осталось из категории "трэш"? Американские комиксы про ряженых. А, ну и кровавая гэбня, куда ж без нее. А тут у нас, судя по всему, прямо два в одном.
Знаете, я вот только вчера домучал "Время сэконд хэнд" отечественной лауреатки и разразился на него гневным отзывом. Поэтому к сему творению даже примеряться не буду, опасаюсь, что вобью осиновый кол чисто по инерции.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.
Страницы: 123...1314151617...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх