15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:04  
Синяя группа. Во всю стену.
Автор умеет: придумывать и реализовывать оригинальную идею сразу по двум темам, причем идея не кажется пошлой или избитой, выписывать характеры, собирать их в одном месте и не путать читателя в диалогах, писать грамотно и интересно.
Подтянуться бы в: в этом рассказе точно улучшать ничего не нужно.
Моя реакция: еще один рассказ, прочитанный с удовольствием и без загадывания, когда же наступит конец. Динамика сюжета не такая, как в некоторых других, понравившихся мне рассказах, но те произведения могли бы превратиться и в романы, а здесь, кмк, на первом месте идея и ее исполнение, не убавить, не прибавить – таким и должен быть отличный рассказ.
Синяя группа. Вечность в глазах напротив.
Автор умеет: заинтересовывать с первого эпизода, интересно описывать героев, придумывать «фишки» в виде Столпника и озера во льдах, диалоги и описания тоже на отличном уровне.
Подтянуться бы в: написании более внятной концовки, сейчас в ней нет неожиданности, но есть непонятные слова о любви, о вечности и, что меня заинтересовало больше всего – почему его нельзя убить?
Моя реакция: вступления из справочников я не люблю, но пережить можно, далее было интересно, потом интрига немного провисла, когда Эванс рассказывал о своих отношениях с Асей, хотя не до критического уровня, потом интерес резко поднялся, когда девушка оказалась сами знаете кем и появилась шпажка; то, что ей не удалось решить дело таким образом, еще больше взвинтило ставки, было ожидание феерии, взрыва… но получился пшик – «Меня нельзя убить», ну надо же )) Почему? Автор, где внятная концовка? )) Рассказ прекрасен, писать ты умеешь, но он, кмк, не закончен.
Синяя группа. В чужих глазах иное отражение.
Автор умеет: писать в интересном стиле, интересными словами, крутить сюжет на пустом, казалось, месте, создавать харизматичных героев, заинтересовывать, смешивать два мира в одном рассказе.
Подтянуться бы в: концовка, концовочка, возможно здесь нужно что-нибудь поменять, потому что хочется узнать, откуда и куда прилетел залетный гость.
Моя реакция: сначала покоробил стиль, мозг ведь такие слова определяет, как ошибки, и спотыкаешься на чтении. Потом перенастроился и пошло, как по маслу, даже стало нравиться, написано, пожалуй, вкусно. Интерес во время чтения только возрастал, не совсем ясно, какие махинации проводил пилот с зеркальцем, то ли он из выдуманного мира, то ли он из нашего мира и сделал что-то типа телефона, ну и что хотел донести автор, я не понял. Если только показать, что жизнь – сложная штука? Залетный отец, брошенные дети, и это все? Или был еще какой-то смысл, которого я не уловил? Но в данном рассказе конец без твердой точки не заставил меня думать, что я зря читал, как бывало в других произведениях конкурсантов. Рассказ мне понравился.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:10  
Рейтинг в этой группе мне делать не нужно, но мне хочется. Итак, мой ТОП по синей группе для авторов, может кому-нибудь из них поможет взгляд со стороны, чтобы было ясно, куда стремиться. Свой рассказ поставил наугад, считайте его худшим, когда карты вскроются.
Сначала список тех, которые я считаю в той или иной степени завершенными, получившимися рассказами. Убывание от лучшего к недоработанному.
Всем, кто слышит.
Статистик.
Синдром прыгуна.
Во всю стену.
Уходя, гасите свет.
Наблюдение и наказание.
Странная история микробиолога Васнецова.
В чужих глазах иное отражение.
Чай из красных лепестков.
Запах ваших грехов.
Поезд в степь.
Цветочная ведьма.
Вечность в глазах напротив.

Остальным на мой взгляд не хватило опыта/времени/удачи_с_правильным_комментатором, чтобы называться рассказом. Ранжир в порядке чтения.
Шиза.
Харчевня мертвецов.
Как русская домохозяйка помогла NASA.
Дымящееся зеркало.
Восхитительное самоубийство Коды из Квартала Маний!

Итого: рассказы синей группы мне понравились больше, мне показалось, что здесь больше опытных авторов и больше рассказов, которые совпадают по стилю, теме, жанру с моими предпочтениями. Мне не показалось, что это слабая группа и свой вероятный не выход в следующий тур я считаю заслуженным.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:13  
До вечера по времени М+4 беру выходной, а там посмотрим.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:17  
Lord Greystoke правильные приоритеты — наше фсе ^_^


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:23  
Lord Greystoke
Спасибо за отзывы на рассказы конкурентов. :beer:
И отдельное спасибо за приятные слова в адрес моего произведения) А также за раздел "Подтянуться бы в...".


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:27  

цитата nomill

И отдельное спасибо за приятные слова в адрес моего произведения)

Всё, теперь мы вас вычислим
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:28  
Синие
пан Туман!
Ну что такое! Опять мой отзыв на стр.152, коммент о Цветочной ведьме "в пролете"???
Не дружу я больше с Вами...:-(((:-(((:-(((
–––
Зеленые воды Ишмы


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:30  

цитата Karapapas

А там и думать не надо. Тиань — 10. А остальным рандомно.

цитата Энни Нилсен

займёмся на досуге

не в оценках дело, а в самих отзывах-рецензиях.
Тут вот на ФЛР кому-то обидно было от ядовитых выпадов критиков, а представьте себе, насколько обиднее автору, который издался на бумаге, в крупном издательстве, а ему пишут, что "язык ужасен", "море ошибок", "нет логики" и т.п.?
Ммм... сейчас припомню... да вот хотя бы о повести Головачёва:

цитата Seidhe

И такого нелепого построения фраз и предложений в повести — пруд пруди! Я уж молчу о том, что в поведении героев напрочь отсутствует хоть какая-то логика.

А уж ромфант гнобят по полной (мои отзывы не читайте, не надо!). Впрочем, гнобят и мужскую фантастику. https://fantlab.ru/work1041653
Вот автору обидно! В сто раз сильнее, чем здесь.
Так что не надо расстраиваться из-за злобных отзывов. Фигня всё это.
А, кстати, интересно будет понаблюдать, насколько практику негативной мотивации поможет подтянуться вот этот отзыв https://fantlab.ru/work1041631 на его роман.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:31  
Г у д в и н

цитата

Всё, теперь мы вас вычислим

Нууу... Ему (Lord Greystoke) понравилось 12 из 18 рассказов. Это может и не иголка в стоге сена, но... тоже очень проблематично))


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:32  
Г у д в и н
Вот честное слово, не знаю, что на электронную книгу можно установить. По-моему, ничего — только скачивать аудио- видеофайлы и текст в разных форматах, в зависимости от типа самой книги.
А вообще — я чайник страшный, только пользоваться умею. так что с подобными вопросами — не ко мне...%-\
–––
Зеленые воды Ишмы


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:41  

цитата

ут вот на ФЛР кому-то обидно было от ядовитых выпадов критиков, а представьте себе, насколько обиднее автору, который издался на бумаге, в крупном издательстве, а ему пишут, что "язык ужасен", "море ошибок", "нет логики" и т.п.?
Ммм... сейчас припомню... да вот хотя бы о повести Головачёва:

Скорее не обидно, а вызывает недоумение -- по крайней мере, у меня. Я уже пять лет профессионально занимаюсь игровыми и киношными сценариями (если у кого-то есть дети, то они наверняка смотрели "Смешариков", "Малышариков", "Фиксиков" по моим драфтам), у некоторых моих портфольных игр аудитория свыше пяти миллионов игроков по всему миру. И решил, блин, "вспомнить молодость" -- принял участие в конкурсе. Уже несколько человек написали, что у меня корявый язык и недостаток воображения. Ну ладно, ну ок. :)


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:43  
Gourmand

цитата

насколько обиднее автору, который издался на бумаге, в крупном издательстве, а ему пишут, что "язык ужасен", "море ошибок", "нет логики" и т.п.?

вот совсем это не показатель, столько всякой ерунды печатают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:44  

цитата Gourmand

А, кстати, интересно будет понаблюдать, насколько практику негативной мотивации

А что плохого в негативной мотивации? Она работает, правда на людях со специфическим характером. Сейчас рекомендуют хвалить даже при увольнении (вроде: твои идеи столь велики, что не укладываются в скромные цели и возможности нашей компании), но реально отрицательная мотивация полезнее. Просто тут важен подход к отзывам. Что вообще можно из них извлечь? Либо похвалу (она приятна), либо пользу (она обычно извлекается из негативных комментариев)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:47  
Красные. №2 Андроид Рублёв
Хороший рассказ. Мелкие детали и невзначай брошенные фразы создают неповторимую картину мира. Тонкий интеллигентный юмор – шпильки в сознание читателя – который не мешает восприятию серьёзного вопроса.

цитата

Господь всемогущий в неизреченной милости своей сотворил меня атеистом.
– я постараюсь выучить эту фразу. Потрясающий оксюморон.
Отличный рассказ, наверно, один из лучших, прочитанных мной. Так легко говорить о сложном – это талант. И если Филип Дик задаёт свой известный вопрос в динамичной форме, то здесь автор говорит размерено-минорно. А то чем занимается ГГ – это, у меня нет слов, беспрецедентно. Автор, как и его ГГ, посмотрел на всё сверху и меня как читателя поднял на эту высоту. Спасибо вам, Автор.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:48  

цитата Nepevlif

Я уже пять лет профессионально занимаюсь игровыми и киношными сценариями

Так это совершенно другая специфика, разве нет? Сценарии много людей читают? Все видят уже только результат, мне казалось. Если так, то это занятие от корявого языка не спасает.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:49  

цитата Rjnextysq

Вот честное слово, не знаю, что на электронную книгу можно установить. По-моему, ничего

На смартфон я установила WPS Office (чтоб с вёрдовскими файлами работать). Но с читалкой, возможно, такое не прокатит...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:53  
Есть разные читалки: некоторые идут с андроидом на борту — черно-белый смарт почти. Впрочем, есть и с цветными экранами, но то такэ
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:54  
Черная группа

Возмездие
Сказка о том, как мальчик решил отомстить за семью. Некоторые корявости языка сильно бросились в глаза и подпортили впечатление, которое эта история могла бы произвести.
Хоть история вполне себе стандартная, герои прописаны хорошо, живенько, сразу представляется облик и характер, и это здорово.
Также есть небольшие несостыковки в сюжете, на которые трудно не обращать внимание.

Два часа
Интересный замысел, который, на мой взгляд, требует больше пространства. Этой истории просто негде развернуться, поэтому она выглядит неполноценной. Этакая затравочка к роману.

Доброволка
Рассказ понравился. Очень напомнил произведения Джека Вэнса об Умирающей Земле. Интересная задумка, связное описание. Скачки сюжетной линии вполне оправданы и не вызывают зубовного скрежета.
Нестандартный подход к теме конкурса тоже в плюс.
Автору спасибо.

Жизнь в отражении (1)
Неплохо. Написано очень добротно, хорошим языком, герои прописаны не очень подробно, но тут этого и не требуется. Интересная идея в основе и интригующая развязка. Вполне может перерасти в историю побольше.

Зеркала душ
Рассказ, которому не хватает интриги. У автора хорошо получается описание персонажей, все они живые, с характерами. А вот сюжет несколько полосковат. Неясна роль главного антагониста. Он не вызывает никаких эмоций и, по сути, ничего не делает. Лично мной воспринимался как помеха. У автора большой потенциал в создании персонажей, его надо использовать.

Зеркальце Геры
Неясно, каким образом рассказ попал в этот конкурс, поскольку фантастики я там, честно говоря, не увидел. Хоть автор и производит впечатление знанием истории и грамотным описанием исторических событий, для меня лично этот рассказ прошёл мимо.

Интеллигенты, они такие
Юмористическое произведение, с замечательным описанием героев, но с некоей невнятностью в сюжете. Все так хорошо начиналось, но затем стало слишком просто и как-то даже по детски наивно. Даже инопланетян можно было оставить, но обыграть несколько иначе. Потенциал определено есть.

Корпорация Зеркало
Для такого короткого рассказа очень даже неплохо. Вот если бы было ограничение по количеству знаков до 7000, то я бы определил этот рассказ в топ. Но автор, имея возможность (как в плане количества знаков, так и в плане творческом) развернуться, почему то решил сократить. Рассказа, хорошего рассказа, мне немножко не хватило.

Крематорий твоих фантазий
Потрясающе. Добрая, немножко грустная, но в конце концов со счастливым концом история о Творцах и из Созданиях. Одно название чего стоит! И сам рассказ полностью оправдал ожидания от названия. Написано просто, но от этого не менее гениально.
Автору огромное спасибо!

Кто на свете всех милее
Ну вот мило, но не очень, и как бы все... Сюжет не особо ясен, к тому же не понял, при чем тут зеркала. Похоже, единственная отсылка к зеркалам, это название рассказа. Концовку я, к сожалению, не понял совсем, ну кроме того, что принцесса попросила отпустить дракона. Какой-то избитый сюжет.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:56  
Г у д в и н
Тут у меня специалист домашний бегает (дочь которая) — утверждает, что с моей читалкой такое не прокатит точно. Читалка — не смартфон, увы:-(((
–––
Зеленые воды Ишмы


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:58  

цитата Nepevlif

Скорее не обидно, а вызывает недоумение -- по крайней мере, у меня

Недоумение — это нормально. А ещё удивление, насколько читатель пошёл безграмотный и невнимательный. 8-)

цитата mick_ekb

Либо похвалу (она приятна), либо пользу (она обычно извлекается из негативных комментариев)

Золотые слова. Но не все тут многолетние участники, есть новички, им всегда нелишне повторить.

цитата mick_ekb

реально отрицательная мотивация полезнее

нет, как вы сами написали:

цитата mick_ekb

Она работает, правда на людях со специфическим характером

борцы-бойцы. Такие... "проломиться, преодолеть, доказать маме/одноклассникам/преподавателю сольфеджио в музшколе". С детской травмой, имхо. Нормальным людям это не свойственно. Они скорее поставят негативщика в бан-лист и выкинут из своей жизни навсегда. :)
Впрочем, я не буду спорить. Мне просто интересно, улучшится ли творчество Максютова, приверженца нег.мотив., от нег. отзывов. Посмотрим, понаблюдаем.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...154155156157158...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх