15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 02:55  
Охота на лис

Наш ответ №2 Rjnextysq

Зеленые. Зеркальце, скажи...

Постапокалипсис в лучшем виде: неизвестно как передающаяся болезнь, озлобленные зараженные, испуганные выжившие и она, утерянная любовь в 2 тысячах километрах...
Понравилось. Очень. Особенно порадовало, что у истории достойное завершение — трогательное, щемящее, но при этом без грубой слезодавилки — этот баланс же еще соблюсти надо! У автора получилось.
Отличный рассказ!

По шкале от "да" до "нет" — "конечно, да".
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 03:06  
Вдогонку. Песнь мести и... Подумал, что не может же быть так скверно, и это, возможно, нарочитый стёб. Прочтал дальше, ещё абзаца три. Да, всё-таки стёб. Но, уж извините, не смешной. Для того, чтобы был смешной, нужна квинтэссенция идиотизма, а не выборочный идиотизм. В общем, автора амнистирую, рассказ с харддрайва стираю, ну его к чертям.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 03:10  
Охота на лис

Наш ответ №3 Rjnextysq

Зеленые. В алом плаще.
Мне понравился сеттинг — я бы в таком почитала и более крупное произведение. Шутка ли — слияние мира магии и технологий.
Начало в стиле "кто убил?" интригует, но потом в слюни пьяный принц, мямлящий мыслечиталец, король тоже псих оказался... Зато сплошь сильные женские персонажи: ледяная королева, все еще крутая ведьма на пенсии и очень талантливая и опасная дочь повстанца. Ну и розовые соски, куда ж без них.
По прочтении создалось впечатление, что писалось либо в смешанном соавторстве (М+Ж), либо кусками под очень разное настроение.
По итогу: интересно, но некоторые детали выбивают опору из-под ног. Но, знаете, это даже весело.

По шкале от "да" до "нет" — скорее "да".
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 03:16  

цитата Энни Нилсен


Corpego ещё один мульт? Круто!

Не, просто анимация мыслей.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 06:24  
harrybook можно вопрос? А вы и в блице креатива участвуете?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 07:21  
Желтая группа. Хорошей смерти, братья.
Хорошо.
Понравился стиль-экшн, соответствующий содержанию, душевные терзания главгерши по поводу убитых, по поводу семьи и вообще ситуации, замечательные, понятные диалоги, внятные и уместные объяснялки, метафоры (например мысли — капсулы в трубопроводе), встречающиеся в нормальном количестве, а не через чур, как бывает, понравилось использование слова мегалополис, не все знают такого и используют другое, понравилось присутствие конфликтов в группе и в мыслях девушки о своей семье, это правильно, ярко, не ч/б, понравилось название и его соответствие тексту, и даже концовка понравилась, вроде и сладкая (хеппи-энд), но и с привкусом горечи (ведь будет всю жизнь терзаться, вспоминая друзей), это как выпить грейпфрутового соку.
Не понравился совсем немного, один абзац, хотя видно, что автор старался сгладить эти моменты, когда отец объяснял дочери свое поведение.
Вот здесь: "Ты отказалась от всего, что я пытался дать тебе". Она и так это знает, объяснять ей не надо, возможно лучше примерно так: "Мне было больно, когда ты отказалась от всего, что я пытался дать тебе". Ну и дальше, через одно предложение, которое заканчивается "..., да?", там есть ошибка. Но это на ваш вкус, в принципе это просто придирки.
По радужной шкале 770 ТГц.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 07:52  
решил замараться немного и в белой краске, и сразу же — бинго! — внятное и интересное повествование. Немного, потому что отметиться хочется везде, но у черно-белых и так много отзывов.
Белая группа. Единицы и нули.
О, фантастика+детектив.
Понравился выбранный жанр, отлично прописанный детектив без вмешательства госпожи Удачи, все логично и обоснованно, красиво и доступно описано, хорошие диалоги, хорошая детективная концовка
Не понравилось... скорее даже не непонравилось, а нехватило мне объяснений по поводу снятия ключей с людей, само это выражение "Разве с вас или других сотрудников ключи плохие?", и легкость восприятия детективом зазеркального мира. Он живет в необычном для нас мире и это необычно для нас, а не для него. А вот любые изменения его реальности будут иметь для него значение (это мы не так сильно удивляемся, узнав о параллельном мире, ведь мы читаем фантастику и все допускаем изначально), а главгер должен был удивиться, шокироваться и т.д. Но он мастерски продолжил вести свое дело и мастерски его закончил )).
Блохи:
У вас есть его адрес. Надо ? а не .
девушка форме — девушка в форме
Здание у Арктик Флейл (мне кажется лучше Здание Арктик Флейл, хотя вам видней).
В целом рассказ легкий, понятный, интригующий и правильно заканчивающийся по детективной линии. По фантастической не очень — узнав о параллельном мире герою просто стало легче воспринимать свое будущее (смерть).
Хотел бы почитать его в крупной форме, но там уже с более подробным расследованием и терзаниями героя.
По радужной шкале 680 ТГц.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 08:41  
Все-таки девочка-ведьмочка сделала свое дело... еще на один отзыв. Я, правда, решил схалявить, выбрал из трех малооцененных рассказов самый маленький по объему, но меньше не всегда значит быстрее (когда интересно читать, то и большой объем пролетает незаметно).
Черная группа. Пришей мне пуговку...
Понравилось умение автора рассуждать о жизни, рассуждать об этом в тексте, понравилось, что девушка не отказывала парню, когда он возвращался в магазин, чтобы она пришила пуговицу в очередной раз, понравились скачущие в стакан конопушки, понравился конец рассказа, его идея, вроде бы смерть, но на самом деле жизнь!
Не понравилось то, что автор или не понимает, что это не фантастика, или хотел нас обмануть, не понравился стиль (несмотря на умения автора рассуждать) в целом, это рассказ-переживание, а не рассказ-действие, которые мне больше импонируют, интриги мало, только саспенс, неопределенность, беспокойство по поводу странного состояния главгера, нет конфликта, нет попыток героя не то, что действовать, даже понять ситуацию (как-то мало мне показалось только лишь мысли, что жена травит), и в итоге объяснение этому состоянию ессть (это плюс), но очень уж банальное (минус).
В целом считаю, что автор писать в принципе умеет, но не для меня и, кмк, не для широкого круга. Нужно больше интриги и больше фантастики.
По радужной шкале 515 ТГц.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 08:58  

сообщение модератора

Blata получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 09:20  
Красная группа. Докозательство жизни.
Понравились попытки автора создать будущее после Катастрофы, ре-инквизиция, рассуждения о победе триппера над антибиотиками, нормальные способности по созданию текста.
Не понравилась слабая проработка мира, полное отсутствие интриги (кто и что стремился сделать в рассказе, кто кому мешал, за кем следить и кому переживать? я не понял), не понял также идею автора, который хотел предоставить нам доказательство жизни через последнюю часть рассказа, где бабушка и внучка рассуждают об этом, но как пришить это к событиям, которые были прежде? Как привязать это к созданному автором миру будущего? эти рассуждения вполне могли быть у современной бабушки и непраздной внучки, сидящих на скамеечке. Где фантдоп, влияющий на идею, на концовку?
На мой взгляд слабенько, основная проблема не с написанием текста (автор не выглядит беспомощным в этом вопросе), а в создании сюжета, интриги, согласованности мира, событий в нем, и объясняющей всё это концовки.
По радужной шкале 480 ТГц. Надо попробовать еще раз.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 09:37  

цитата Blata

Теперь  до финала бы

Это не участник, если что :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 09:46  
Изумрудки. По плодам их узнаете их

Написано неплохо и читалось легко.
Но. Идея о круговороте граблей в природе невозможности человека выскочить из замкнутого круга самого себя не особо импонирует. Вот смотрите, тот же "День сурка". Приём — один в один, но там герой совершенствуется и выходит-таки на спираль. А тут получается, что сколько не рыпайся, результата не будет. Всё-таки надо было либо дать ГГ шанс, либо изменить поведение ближе к первоначальному раздолбайскому характеру. Правильнее это как-то, логичнее.
Что не очень.
Люба-функция. Оживить бы немножко, да и мотив шага с крыши прописать.
Объяснялка в финале. Объяснялки всегда плохо, а неразмоченным абзацем плохо совсем.
Ляпчики и не вычитанность не смотрю, это ув/ав посмотрите сами (повторы гляньте, их есть у вас).
Да, в самом начале Антон "юноша" — лучше заменить, потому как читатель уже воспринимает его юношей, а потом ожидаемая в отражении обрюгзшая физиономия ставит в тупик читателя, наверное, больше, чем ГГ.
Что хорошо.
Рассказ, всё-таки, держит. После пары страниц перестаёшь замечать ляпы и просто читаешь. Это очень гуд. Ну и вариант раскрытия темы, ушедшей от "в лоб" — это тоже хорошо.
Удачи рассказу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 09:52  

цитата volga

Это не участник, если что
думал, что тут отзывов куча за ночь накопилась. А тут троллятник опять развели... :-(
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 09:52  
ЗЕЛЕНЫЕ

Агния

Долго пытался понять, что же автор пытался сказать этим творением.
Возможно пытался передать психологию убийц? Объяснить, что если приучать к этому с детства, такое поведение считается за норму? Но при всем старании, я так и не смог найти реальный пример. (Не того, что убийство считается нормой, а "нормального" или "положительного" убийцу)
Или это попытка показать, что убийство животных это тоже убийство? Непохоже.

Так я и не смог придумать как оправдать этот рассказ. Автор рассказывает о вурдалаках жрущих людей и приделывает им человеческое лицо. Передает их переживания о родственниках и других вурдалаках. Вот зачем это было писать? Вурдалаки тоже люди? Извините, совсем не согласен.
Самое знаковое, когда главный герой раздумывает, что сделать с силой, которую он получит после убийства человека. Оставить себе или отдать сестре?
Он не думает, убивать или нет, этот вопрос уже решен.
Не понравилось
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 10:02  
SAM77 ой-ой, как все серьёзно) мы работаем над отзывами и совмещаем с небольшим развлечением. Так нельзя, да? Работайте негры, солнце ещё высоко?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 10:12  
Энни Нилсен , вы меня не правильно поняли, я не про вас сроду, а про этого господина Blata. ,Я только за, если на форуме происходит нормальное общение, а не срачи с троллем.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 10:12  
Красная группа. Василиса из машины.
Понравилось читать первую часть рассказа, которая воспринималась, как мистика, понравился стиль автора, отдельные находки, фразы, например:
- Маму хочу!
В один миг все стало хрупким и пустым.
Понравилась интрига, хотя в середине она провисала, потому что запутанно показалось насчет ИИ. Тут же сразу перехожу к НЕ понравилось: мистика превратилась в немного-научную-фантастику, а потом все это преобразовалось в сюрреализм какой-то, когда стало сложно понимать, где какой мир, кто у кого в голове. Эти переходы одновременно и не понравились (хотя терпимо), потому что мозг ждал ведь мистики сначала, уже вник и наслаждался, потом появлися ИИ, хорошо привыкли, потом вообще поток приключений в стиле Дали, что в целом читалось интересно, хотя на грани )), но в отличие от других "потоков", которые я читал на конкурсе, здесь я чувствовал сюжет и увидел внятную неплохую концовку. Остались в тени только технические моменты Переселения туда и обратно, было ли это на самом деле или только в мозгу главгера или же в мозгу Василисы (Василиска, кстати замечена любовь автора к женщинам с мужскими именами).
Медитировать на его кольца — показалось смешно, как будто эфвемизм на другое времяпрепровождение, может лучше изменить на "Медитировать, наблюдая за его кольцами" или перенести слово Сатурн в это предложение "медитировать под кольцами Сатурна", короче... это дело техники.
И еще вопрос: хрюш? дочка? Не, я все понимаю, уменьшительно-ласкательно и даже мило, просто кмк не следует привыкать к такому обращению (если вы из жизни взяли), потому что придут ее подружки к вам домой, подцепят это, а в школе уже не только хрюша будет, но и поросенок, и свинья и свиноматка.. Ну, вы поняли.
В целом интересно, несмотря на некоторые технические непонятки по миру. Все еще томится остаточное предвкушение от первой части, где ожидалась мистика, которую ИИ потом разбавил и сместил рассказ в другую часть спектра.
Но в целом, по радужной шкале 640 ТГц.
Ах, да, название так себе. "Из машины" имеется в виду из навигатора? Как-то... хотя обсуждать названия — это отдельная тема.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 10:13  

цитата SAM77

 думал, что тут отзывов куча за ночь накопилась


предыдущий срач на надцать страниц ничему тебя не научил? всё такой же наивный :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 10:14  
Имя. Жёлтые

Такое впечатление, что поманили чем-то интересным и обманули. В короткий рассказ умудрились запихнуть несколько идей и кусочек интересного мира. Написано хорошим языком, сыграло повествование в настоящем времени глаголов. Рассказ вёл и держал до самого финала.
Теперь замечания:

цитата

«Осталось лишь снять печать и немедленно привести приговор в исполнение. Я вставляю ключ в скважину и медленно открываю двери:
- Здравствуй, Харон,
- Здравствуй, Одиссей»

Из диалога поначалу можно подумать, что Хароном именуется преступник. Я в этом месте запутался.
Не поверил я в эту тюрьму. Очень маловероятным является то, что в будущем поручать следить за опасными преступниками всего лишь одному андроиду. Любая машина может сломаться, как и человек, впрочем. Чудовищная непростительная безалаберность, если разобраться. Но сюжетная линия требовала побега, вот и разрешили эту линию пусть самым простым, но нелогичным способом. Да и вообще, я больше бы представлял предельно автоматизированную тюрьму в будущем, в которой каждый шаг заключенного контролируется машинами.
Следующее замечание к экспозиции – в рассказе мало уделено основной сюжетной тайне про магазин игрушек, но при этом изрядно написано про игру в шахматы. В итоге получаем одну промежуточную кульминацию, историю О Рейли – немного невнятную и смазанную, а потом, в конце, видим финальную кульминацию, но практически без развязки первой. Читатель может почувствовать себя обманутым, так как основная загадка осталась неразрешённой. По сути, как синопсис романа, в котором будет разгадана тайна, но сам роман ещё не написан.
Сам фантдоп тоже не проработан, да он и не может быть проработан в таких условиях – ситуация , в которой шар вытаскивает душу и лучом переносит её в какой-то предмет требует реального обоснования, не твёрдо научного, конечно, но хотя бы в пределах элементарной логики. Тут же возникает куча всяких вопросов, на которых, увы, в рассказе ответов нет.
Человек не цифровой носитель, чтобы можно было так просто перенести его сознание куда-то.
Зачем требовалось разрезать тело ребёнка? Ради жести?
Мне показалось, что автор просто не успел нормально дописать свою историю и просто выложил, что есть. Хотя история эта имеет огромный потенциал. А в итоге получилось , как получилось. Рассказ оборван, фантдоп не доработан.

Вот такой получился облом.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 10:15  

цитата Г у д в и н

всё такой же наивный
Ага, всё прихожу в надежде почитать новые отзывы. Пичалька.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...177178179180181...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх