15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 11:29  
Куратор первого тура iwan-san?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 11:36  
Karapapas
Боюсь, пока больше не успею... :-( Надеюсь почитать второй тур.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 11:41  

цитата eatenbrain1

Куратор первого тура iwan-san?

Пока его нет, топы можно отсылать

цитата

Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 11:55  
YanaD16 Жаль. Но если что, всегда рады. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 12:01  
Зелёные № 4. Агния
Отличный рассказ. Прочитал на одном дыхании. Если и были корявости, то я их не заметил, поглощенный историей. Браво автор. Вот ради таких рассказов стоит прочитывать все группы.
Единственное, но это чисто моё, я бы хотел видеть немного другой финал. Этот слишком хэппи эндовский. Но это так – мысли вслух.
Тема с родным лицом есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 12:44  
Зелёные № 4. В алом плаще
Столько информации, героев, подковёрных игр выливается из рассказа, и при это нет чувство запутанности или перегруженности. Всё подано грамотно и четко без перебора – у Автора талант. Сюжет захватывает и тащит с первых строк. Герои полнокровные с характером. Финал – огонь! Браво!
Автор профессионал. Не удивлюсь, что один из авторов «Зеркала». Не удивлюсь если скоро выйдет книга, де этот рассказ, немного переработанный, будет первой главой или вступлением.
Тема раскрыта во всех мирах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 12:52  
Синие
Вечность в глазах напротив

Если хочется прочитать красивый рассказ, то это как раз он. Завязка на вечности, любовь, переживания, боль — эмоциональный уровень рассказа очень высок. Описания видимы, характеры прочувствованы. Хорошо. Жаль, во всей это фейерии местами теряется внятность сюжета. Читаешь и хочется верить, что в финале пазл сложится — но нет. Хороший, цепляющий рассказ так и остаётся набором недопонятостей.
Но понравилось, этого не отнять. Удачи.

Во всю стену

Очень обыкновенная, почти домашняя, история. Это не минус, в данном рассказе всё очень уместно и в меру. Обычная жизнь обычных людей. Необычные способности девочки, видящей обитателей Зазеркалья. Интересный взгляд “от зеркала”, который не обязателен, но придаёт рассказу изюминку.
Понравилось изложение — ничего лишнего, никаких финтифлюшек — они здесь смотрелись бы инородно.
Несколько предсказуем финал — намёки на разбивающиеся зеркала с душами сработали.
Крепкий рассказ, не претендующий на изысканность текста или вычурность сюжета.
Удачи.

Восхитительное самоубийство Коды из Квартала Маний!

цитата

К о д а
Не понимаю.
П а-л а ч
Правильный ответ.
К о д а
Что это было?
...
К о д а
И… и что теперь?
П а-л а ч
Теперь – всё. Конец...

В принципе, это всё, что можно сказать об этом скоплении сумбура. Может, кто-то понятливый и разберётся в хаосе, но мне это недоступно. Увы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 13:09  
Зелёные № 4. Вожатай
Интересный рассказ. Хороший сетинг. Написано красивым певучим языком. Не страшно, но и не наивно. Читается легко. Спасибо автор.
Тема есть.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 13:13  
ЗЕЛЁНЫЙ ВОЖАТАЙ
Я страстно и искренне люблю всякие апокалипсисы, наверное, поэтому не читаю Сталкеров и прочих Метрополиетиленов. К вашему раску, ув/ав, подходил трепетно и с великими надеждами. Огромное спасибо за то, что задумка ваша полностью эти надежды оправдала – замечательная задумка, и решение темы изящное, и ожидание грандиозного прозрения от такой задумки завораживает.
Хотя, конеч, прозрения не случилось, ибо загадок в раске больше, чем отгадок. Оно и из названия видно. А если уже в первой фразе засыпает Малыш, то ко второй ждёшь Карлсончика, пока не дождёшься. Вплоть до гавайской бороды Малыша. Тогда начинаешь подозревать неладное.
К примеру, почему руки теней сидят в карманах хозяев? Или зачем кружка к жестяному ведру, если Малыш пьёт колу из бутылки? (Ведро тогда подразумевается для других целей, но… кружка?) Или почему руины для тени являются фант.ланшафтом, она ж других-та не видела, этот для неё родной-знакомый-единственный? Или как тень сумела выжить Малыша, если он поначалу умел только жевать и сцать? Итд, многия-многия загадки…
Стиль у вас, ув/ав, очень уж насыщенно-образный. Хорошо бы давать читателю иногда слегка расслабиться, отдохнуть от красивостей, а то когда они потоком – трудно держать внимание. Вроде и хорошо написано, а вроде и утомительно, особенно когда не особо понимаешь, чего именно происходит и надо полудогадываться. В общем, норм.стиль, но не конкурсный.
Раск подан двумя кусками. Поначалу эдакое длинное объяснение, которое гадость, но терпимая из-за хорошести самой задумки. А второй кусок – эдакая классическая боёвка из «девицы в опасности». И такие они полярные, эти два подхода, что внутри меня так и не собрались в цельный раск.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 13:15  
ЗЕЛЁНОЕ ПОЛУРАСТВОРЁННОЕ ОКНО
Скажу честно, ув/ав, я люблю стилизации под ретру. Все эти неторопливые речитативы, вельми-понеже, кратковременные успехи в коммерции и проч. – они как успокоительные пилюльки. Набулькаешь таких пилюлек рюмку-другую, высосешь неторопливо – и хорошо! Прям как этот раск – читаешь, наслаждаешься, ностальгируешь по детству, когда в провинциальных библиотеках была только проверенная фантастика 100-летней выдержки. Писанная примерно таким же языком.
Но вот сюжет как-то не впечатлил. Очередная штуковина, изобретённая очередным сумасшедшим учёным-чернокнижником, незнамо откуда взявшаяся на просторах и незнамо, где до этого шлявшаяся. К ней прилагаются парные мутанты, плюс в стандартный пакет входит звонкий спасительный голос и советы по переписке. Личная встреча со спасителем, с описанием морды лица, откуда взялся такой умный и прочих достоинств, включена в пакет «Премиум» за отдельные деньги. И это всё?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 13:27  
Впечатления по СИНЕЙ группе

Всем, кто слышит
Понравилась стройная логика, цельный и мотивированный герой, интересная идея с бианом-зеркалом и неожиданная развязка.
Не понравилось излишнее количество технических деталей, скучный эпизод с вахами и картонные сцены любви и нежности с топорным юмором ГГ.
Итого: весьма хорошо

В чужих глазах иное отражение
Милая сказочка, ничего оригинального, конечно, но написано живо и с эмоциями, поэтому читалось легко и приятный осадок остался. Спасибо!

Вечность в глазах напротив
Недурная в общем-то изначально задумка с посредником хтонических сил, испорченная каким-то небрежным исполнением, ну и пафос, конечно, местами зашкаливает, что на пользу рассказу никак не идет. Итог: слабовато.

Во всю стену
Понравились яркие, колоритные герои с правдоподобной мотивацией. Рассказ не лишен, конечно, некоторых клише, но читался бодро, хоть и осталось, почему-то, какое-то пресное послевкусие.
В целом неплохо весьма.

Восхитительное самоубийство Коды из Квартала Маний!
Честно – так и не смог осилить, даже по диагонали. Допускаю, что в сем опусе могут содержаться несколько смысловых пластов и глубоких, интересных мыслей, но рядовому конкурсному читателю вроде меня не хватило мотивации, хоть какой-то сюжетной наживки, зацепки, чтобы до всех этих смысловых глубин докопаться. Слишком много воды, которая не столько добавляет атмосферности, сколько осложняет чтение.

Дымящееся зеркало
Задумка может и не плоха, пусть и не слишком оригинальна, но корявое исполнение убило все впечатление. Читалось с трудом, облегченно вздохнул в конце.

Запах ваших грехов
Избитый сюжетик, довольно средне исполненный. Не мое.

Как русская домохозяйка помогла NASA
Рассказ добрый и в чем-то даже приятный, но совершенно наивный и написанный слишком по-дилетантски.

Наблюдение и наказание
Подростковая мистика, такое мне заходит только при филигранном исполнении, но тут все очень и очень средненько, увы.

Поезд в степь
Классная задумка, и прописано довольно добротно, хоть и нудновато местами. Но эмоциональной зацепки, сопереживания герою создать не получилось у автора, к сожалению, и поэтому читать было скучно, а уж пафосная концовка совсем убила(((

Синдром прыгуна
Хороший, очень атмосферный и эмоциональный рассказ, которому немного не хватило сюжета. Но по уровню исполнения явно выше среднего по группе.

Статистик
Какая-то наивная мистическая ерунда, никакой мотивации внятной у ГГ, драма с дочкой сотрудницы высосана из пальца. В общем, так себе.

Странная история микробиолога Васнецова
Понравился прекрасно выписанный главный герой и его отклонение, не понравился избитый сюжетец и концовка. В целом вышло средне.

Уходя, гасите свет
Отличный атмосферный рассказ, прекрасно продуманный и красиво написанный от и до. Идея хоть и не нова, но подана весьма мастерски.

Харчевня мертвецов
Ужасно нудно написано, продрался с трудом до чуть меньше половины рассказа и все же бросил. Простите, но если ну вообще ничем не цепляет, я не вижу смысла себя насиловать и продираться до конца, будь там хоть шатер семидесятью двумя черноокими гуриями.

Цветочная ведьма
Рассказ в целом неплох, особенно на фоне некоторых в группе, но мне показался наивным, написан без особого мастерства. Понравился отчего-то лишь Ройсер, наверное, своей правдоподобностью как личности. Ведьма и Ганс вызвали скорее раздражение своей непоследовательностью и подростковой наивностью.

Чай из красных лепестков
Написано скучно – канцелярит, сплошной канцелярит... Задумка очень мутная – признаться честно, нихрена я не понял. В общем, не впечатлило от слова «совсем».

Шиза
Школьная шизо-графомань какая-то. Совсем не мое.

В целом по группе
Подозреваю, что далеко не самая из сильная из групп, но утверждать не могу, ибо другие прочесть не успел. В топ набралось аккурат пять понравившихся рассказов, размышлять долго не пришлось.

Авторам спасибо за рассказы и удачи!


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 13:33  
Lord Greystoke – 1
?? точно 2
на 179 странице посмотрите.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 13:39  
Зелёные № 4. Ворон, зеркало и бакля
Хорошая история добрая. Для young adult будет в самый раз. Сильных огрехов не заметил.
Тема есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 13:42  
Lord Greystoke Я только "Страшную сказку" перенёс(((( А можно мне второй отзыв в личку продублировать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 13:42  
Lord Greystoke Спасибо! Добавил.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 13:45  
По крупицам, так сказать ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 13:47  
Уважаемые рецензенты, если я или другой куратор потеряли ваш отзыв, скажите об этом и продублируйте в личку. Все вам будут благодарны. Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 13:49  
ЗЕЛЁНЫМ ПО ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ. ИХ. ИХ-ИХ
Ох и умеете вы, ув/ав, завернуть интригу с первых же слов! Как 40-летний «юноша» поднял свой «взор»! «Взор», Карл! А чем взор отличается от обычного взгляда? Ну, кроме того, что он горящий. Ага, читаем: нужна обрюзгшая небритая физиономия с глубокими синяками под глазами. Окак! Лады, пойду в магазин, затарюсь средствами для выработки взора…
Шутки-шутками, но в раске слишком много романтических клише и слишком мало мотивации героев и событий. К примеру, в 18 лет уже нельзя совместить раздолбая и девственника – либо то, либо другое. Или знаете, чем практики отличаются от теоретиков? (это я про пишущих, если что). Практики не заставляют своих героев заниматься бурным сексом «до рассвета». Потому что любовь – это одно, а олимпийское марафонское золото – это совсем другое. И хотя я могу запридирать ваш раск до неузнаваемости, тем не менее, я готов был сопереживать вашему герою, если бы вы объяснили: нафига ему это всё? Он ведь у вас не академик. Не член-корреспондент. Не писатель-фантаст. Даже не депутат-партайгеноссе. Вполне себе на уровне слесаря-грузчика-прапорщика (средне-литературного, конеч). Так чем ему гурии и проч.гейши не подошли?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 14:06  
СИНИЕ "Поезд в степь"
Абсолютно шикарный рассказ. Интересный, насыщенный, с идеей, которая мне нравится и цепляет. Плавное прохождение по временам исполнено блестяще. Для меня это безусловный лидер.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 14:18  
Жёлтые
Хорошей смерти, братья

Все очень сумбурно и слишком напоминает Expanse.
Если Karapapas (или ещё кто) укажет мне, где там талантливо раскрытая тема, может мое отношение к рассказу улучшится...
Страницы: 123...190191192193194...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх