15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 12:42  

цитата Corpego

Ну тень сама по себе не существует, значит, надо искать от кого она "отвязалась" до драки.

Сразу противоречие. Если эта тень отделилась до драки, то значит тени-таки бывают сами по себе. Почему такие тени не могут отделяться в процессе каждой драки? Т.е. из рассказа вообще не очевидно, что это не пришлая какая-то тень. Также не очевидно, что могло побудить тень отделиться. Ну допустим, что тень — это синоним разума. Т.е. то, что дает осмысленность существованию тел, которые без тени будут творить неизвестно что. Дальше варианты: почему-то ГГ (тот, что тень) мнит себя санитаром леса и готовится уничтожать отдельные от теней тела и отдельные от тел тени. С чего бы это? Зачем ему? Почему тени сами не возвращаюся к носителям (ГГ же почему-то не отделяется от Малыша)?
Разумеется, я могу придумать этому всему объяснение. Но это будет моя интерпретация, а не то, что есть в рассказе.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 12:53  

цитата mick_ekb

Если эта тень отделилась до драки, то значит тени-таки бывают сами по себе.

Это лишь то визуальное отделение, которое мы наблюдаем в рассказе. Речь же о принципиальной внутренней природе неразделимости тени и объекта. Если автор это не описал, то я не виноват...

цитата mick_ekb

почему-то ГГ (тот, что тень) мнит себя санитаром леса и готовится уничтожать отдельные от теней тела и отдельные от тел тени. С чего бы это? Зачем ему?

А вот тут всё как раз и понятно — ГГ исследует таким образом, насколько он неразрывен со своим "хозяином". То есть, под неважно каким предлогом проводит таким макаром эксперименты.

цитата mick_ekb

Почему тени сами не возвращаюся к носителям (ГГ же почему-то не отделяется от Малыша)?

Эмм... тени в принципе ничего не могут делать что-либо "сами".)) В этом-то и соль рассказа.

цитата mick_ekb

Разумеется, я могу придумать этому всему объяснение. Но это будет моя интерпретация, а не то, что есть в рассказе.

Рекомендую взять за правило: если что-то не описано законами произведения, то это дописывается реальными физическими законами. Чтобы не гадать.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 12:56  
Синяя группа
Цветочная Ведьма

Сюжет скачет, сначала кажется, что главная линия — инквизиторская, потом думаешь, ан нет, главная сюжетная линия — паренька, а потом ещё и ведьмочка оказывается попаданкой. Концовка запутанная, все три линии несколько провисают.
В происходящее не верю, кроме всего прочего из-за современного языка героев. В рассказе совсем не чувствуется эпоха, кроме упоминания инквизиции.
Герои Мэри и Мартин подростки до слёз умиления правильные или по крайней мере стремятся поступать хорошо...
Наверняка некоторые поклонники фэнтази оценят, но мимо меня. Удачи, автор!
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 13:01  

цитата Corpego

Это лишь то визуальное отделение, которое мы наблюдаем в рассказе. Речь же о принципиальной внутренней природе неразделимости тени и объекта. Если автор это не описал, то я не виноват...

Это слишком сложно для меня, а додумывать мы можем сколько угодно. Неотделимость тени — это оптика, а рассказ не фентези (ничего не говорит об этом), чтобы допускать еще и магию существования тени самой по себе. Поэтому я ассоциировал тень (в терминологии рассказа) с чем-то невидимым и наделенным разумом, живущим в тени мутанта. Потому понятие "без тени" для меня симметрично понятию "без разума", а не "без той черной штуки, которая бегает за тобой в солнечный день". И существование тени в моем понимании вообще бессмысленно само по себе, как и ее желание отделиться от мутанта.
В любом случае, мы оцениваем рассказ, как данность. Поэтому я и написал, что идея тени, как отделанного управляющего сознания — это хорошо. Все остальное — не хорошо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 13:02  
Синие
Всем, кто слышит

Хорошо, сильно, профессионально. Из тех рассказов, в которых не ищешь багов, а просто наслаждаешься повествованием. Хвалить можно за всё: за сюжет, стиль, характеры персонажей, финал. Но автор, думаю, и сам знает свой уровень.
Так что просто — спасибо за удовольствие. Браво.

Наблюдение и наказание
Очень неплохо. Ровный захватывающий текст, неожиданное раскрытие характера парня, превращающее его из скромняшки в вуайериста — в тихом омуте…
Что не пошло, это неожиданная жажда крови, не в тему она. Ну и некоторая натяжка с лавкой-из-ниоткуда на пустыре, всё-таки это клише.
Вообще, интересна цель эксперимента. Устойчивость к гипнозу? Варианты воздействия? Раскрытие подлинных характеров? Зачем это экспериментатору-”старьёвщику”?
Но в принципе, крепенькая такая подростковая мистика. Хорошо.
Удачи.

Синдром прыгуна
Хорошо. Негативные последствия игр со временем. Рассказ цепляет. Цепляет гладкостью повествования, красивым, но без излишеств. Цепляет мелкими детальками (валериановые крабики — браво). Цепляет настроением, грустью истории, трагедией героя (седьмые похороны — это сильно). Негатив искать не хочется. Может, он и есть, но пусть.
Хорошо. Просто хорошо.
Удачи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 13:04  

цитата Corpego

А вот тут всё как раз и понятно — ГГ исследует таким образом, насколько он неразрывен со своим "хозяином". То есть, под неважно каким предлогом проводит таким макаром эксперименты.

Вот интересно, кто-нибудь еще это вычитал в рассказе? Я даже по вашей интерпретации не могу понять, где такое можно найти.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 13:09  

цитата mick_ekb

...существование тени в моем понимании вообще бессмысленно само по себе, как и ее желание отделиться от мутанта.

цитата mick_ekb

...идея тени, как отделанного управляющего сознания — это хорошо.

Эти тезисы конфликтуют.

цитата mick_ekb

Вот интересно, кто-нибудь еще это вычитал в рассказе? Я даже по вашей интерпретации не могу понять, где такое можно найти.

Скрытый же контекст.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 13:20  

цитата Corpego

Эти тезисы конфликтуют.

Вроде нет.
Создание в отдельности от тела не имеет смысла — это первый тезис.
Второй — тень содержит сознание. Но тень вообще-то всегда отбрасывается телом. Т.е. сознание в привязанной к телу сущности вполне корректна.
Для примера возьмем некое излучение с длиной волны, которая уникальна для конкретного тела (пусть такое существует, у нас же фантастика). Допустим, оно разумно. Оба тезиса тогда верны.
Что называется скрытый контекстом, зачем его прятать, и где он прячется — это тоже загадки для меня. Мы не на конкурсе шарад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 13:27  
Зеленые. Жизнь в отражении (2)
Наверное, как-то можно использовать идею продлевающих жизнь овец. Остальное — нет. Остальное в рассказе пропитано каким-то странным представлением автора о научной работе. Плюс очень корявый язык с произвольной пунктуацией, затрудняющий чтение, нечто вроде пафосного канцелярита:

цитата

Дух конкуренции, властвовавший над всеми в Центре изучения не способствовал дружескому общению между учеными. Криса удивляла такая разобщенность. Каждый занимался своим делом, не рассказывая ничего другим. Даже в общей столовой стояла тишина. Учёные торопливо ели и разбегались по своим местам. Робкие попытки Криса познакомиться и наладить отношения не находили отклика, а иногда грубо пресекались. Как-то он, набравшись смелости, спросил что-то у Демиана Ли, одного из самых молодых и перспективных ученых их Центра.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 13:30  
Красные

Андроид Рублёв

Читая первые абзацы, я думала о том, какой это актуальный рассказ – посвящен продлению пенсионной реформы))
По факту, связь с действительностью оказалась гораздо глубже.
Я не люблю литературные произведения, в которых в основе сюжета лежит поиск глубинного смысла, и не стала бы этот рассказ перечитывать вновь, но не признать, что написан он хорошо, что описываемое находит отклик, что всему веришь, что несчастному, запутавшемуся в собственной сущности, но интуитивно сохранившему главное, главному герою сопереживаешь, не могу.
Грустно мне стало(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 13:33  
Зелёные № 4. Риф, компьютер и гость
Хорошая подростковая фантастика. Искать логические ляпы не имеет смысла. Для своей аудитории качественно сделанный продукт.
Темы нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 13:35  
Зеленые. Зеркальный Элементаль
Основная проблема рассказа в загадочной логике персонажей и совершенной случайности сюжетных ходов.
Зачем полиция обратилась к детективу? Как мальчик нашел ГГ перед домом Элементаля (ну ладно, не совсем Элементаля)? Почему Элементаля никто не заметил по пути, если он все-таки виден под определенным углом? Зачем один из министров лично шляется по сомнительным забегаловкам? Почему никто из посетителей его не замечает и никак на него не реагирует?
Герои тоже чудят. Вот фразы одного персонажа, идущие подряд:

цитата


1. Зеркальная магия – миф, который использовался в нашей истории для манипуляций и запугивания необразованного народа.
2. Такие появляются раз в столетие, если не реже. И все равно в истории почти нет упоминания об удачном использовании зеркал в магических ритуалах.
3. Я как-то наткнулся на одно. Лет триста назад какой-то маг смог открыть портал с помощью зеркала, портал в тот мир

Т.е. ученый просто путается, запутывая и меня. Магия миф. А нет, раз в сто лет — не миф. А нет, всего одно упоминание, и то триста лет назад.
Зато у рассказа намечен конфликт и есть какое-то второе дно (с появлением настоящего или даже ложного Элементаля в конце)


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 13:37  

цитата mick_ekb

Создание в отдельности от тела не имеет смысла — это первый тезис.

Ну, там также было сказано и о бессмысленности её желаний, что уже подразумевает, что она вумная. А это противоречит уже второму тезису, где вумная тень — это хорошо. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 13:46  
Зеленые. Зеркальце, скажи…
Прямо по канонам, но мимо логики. Если бы рассказ был о том же, только автор сумел бы создать нормальный антураж, то рассказ я бы поставил существенно выше. Проблема тут в логике мира. Ладно, пусть герой — ужасный романтик, который готов отправиться далеко-далеко, к бывшей жене, чтобы там спеть ее любимую песню. Пусть, я могу себя в этом убедить, хотя мало верится.
Но в то, что мир после/во время эпидемии будет выглядеть вот так — нет. Понимаете, автор, ценности сменятся. Зачем деньги? Зачем золото? Живет тот, у кого доступ к еде, воде и, может быть, электричеству и бензину. Тут же в городе апокалипсис, а все работает. Барыги меняют еду на деньги (они через две недели станут просто бумагой). Мародеров нет. Военные выбираются из своих автономных убежищ на дорогу. Зачем? Чтобы заразиться (все же говорят об эпидемии, разве нет)? У них один нормальный шанс выжить — окопаться, перейти на генераторы и отстреливать подъезжающих. Властям вообще дела нет до происходящего, бандитам — тоже.
Короче, сам мир не вызывает доверия, и поэтому рушится остальной рассказ.
Ну и концовка. Она добавляет загадок. Ну например, почему исчезающие люди успокаивались после полного исчезновения. Разве у них не было любимых и т.п.? Почему ГГ восстановился (а у других не вышло?). Я бы еще мог подумать, что исчезновение тут — это нечто вроде потери себя. Вроде как тебя ничего не держит в этом мире, и ты исчезаешь. Но тогда почему в начале не исчезал друг ГГ? Почему исчезла в конце концов жена? Почему исчезла жена Майора?
Зато рассказ хорош эмоционально и по стилю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 13:49  

цитата Corpego

Ну, там также было сказано и о бессмысленности её желаний, что уже подразумевает, что она вумная. А это противоречит уже второму тезису, где вумная тень — это хорошо.

Я запутался. Где я писал об уме тени? Как бессмысленность желаний связана с умом?


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 13:52  
Красная

Василиса из машины.

Сюрреал это не мое, потому интригующее и многообещающее начало обернулось разочарованием. При этом авторский стиль понравился.
Не особо поняла задумку с зеркалом – кажется, что такая концовка – дань теме, в то время как сам сюжет требует иного финала. Но это на мой взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 14:05  
osipdark , не забудьте занести мой отзыв на рассказ "Мушка". Сегодня постараюсь отзывы добить, но будет кратко.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 14:07  

цитата mick_ekb

Где я писал об уме тени?

Я ж выделил: https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

цитата mick_ekb

Как бессмысленность желаний связана с умом?

Существо с желаниями — это в принципе ведь разумное существо. Мало того, даже высокоинтеллектуальное.))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 14:15  

цитата Corpego

Существо с желаниями — это в принципе ведь разумное существо. Мало того, даже высокоинтеллектуальное.))

Формально нет. Вы же не будете говорить, что если я напишу "желание хомяка крутить колесо обусловлено его необходимостью в движении", то я считаю хомяка высокоинтеллектуальным?
Но по факту да: я наделяю тень способностью думать (пусть тень — это э/м поле тела, например). И это не делает тезисы в вашей цитате противоречивыми. Во втором тезисе я не говорю, что умная тень — это хорошо (мне как-то без разницы). Я говорю, что идея возможности вынести сознание за тело — это хорошо. Но вынесение чего-то за пределы чего-то не означает независимости этих объектов. Просто оно может быть внутри, а может быть снаружи, но не независимо.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 14:17  

цитата mick_ekb

желание хомяка

Да ладно! Даже про собак и обезьян такого не скажешь. :-)))

цитата mick_ekb

Но по факту да: я наделяю тень способностью думать (пусть тень — это э/м поле тела, например). И это не делает тезисы в вашей цитате противоречивыми. Во втором тезисе я не говорю, что умная тень — это хорошо (мне как-то без разницы). Я говорю, что идея возможности вынести сознание за тело — это хорошо. Но вынесение чего-то за пределы чего-то не означает независимости этих объектов. Просто оно может быть внутри, а может быть снаружи, но не независимо.

Ну, на месте автора я прочёл бы всё это как "бессмысленно, но хорошо". И в этом объединении действительно никаких противоречий нет.
Страницы: 123...198199200201202...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх