15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 17:31  
Отражение моего отражения. Жёлтая.

Рассказ начинается со спорной атрибуции диалога: « – А у тебя тут ничего так, даже чистенько, – Кочетков смотрел на наглого пришельца и только открывал рот, но из горла не вылетало ни звука.»
У меня сложилось впечатление , будто первую фразу произнёс Кочетков.
Собственно говоря, три четверти рассказа состоит из диалога, который по-сути представляет длиннющую объяснялку — прелюдию, а действия, являющиеся и кульминацией и развязкой возникают только в конце. Нет, читать сей достаточно живой диалог было мне интересно, но я не очень оценил такой подход к экспозиции. Ну и сам фантдоп. Все эти миры различной степени пыльности, переходы через любые отражающие поверхности – как-то диковато и бессмысленно звучит местами. А ежели бы люди сигали аки зайцы через этот бесконечный пантеон миров? А что? Накосячил в одном, скрылся в другом, обманул своего двойника и занял его место. Вот собственно и весь смысл рассказа. А ГГ, то ли романтик, то ли просто лошок тупо попался. Написано живо, местами интересно, но мне не хватило идеи, наверное.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 17:31  
osipdark ;-)

Желтые. Жестянка.
Приятный перевертыш, про финальный финт начинаешь догадываться где-то в середине повествования. Простите, автор, это все моя проклятая начитанность.
Причины агрессивного поведения мужа так и остались для меня загадкой, как и то, зачем вообще затеяли весь этот тест на готовность к родительству, если женщина по определению не может родить. Или проверяли что-то другое?
А написано неплохо, да.

Желтые. Зазеркальная.
Читать было интересно и немного жутковато. В какой-то момент примерила ситуацию на себя и поняла, что при таком раскладе ни за что не привела бы случайного любовника в дом, где меня ждет муж, пусть и в отражении. И потом — а в баре, где мужчина клеил блондиночку, зеркал не было? Или Женя тогда стеснялась из дома выходить?
В целом понравилось.

Желтые. Имя.
Андроид вершит правосудие на свой лад. Читать было интересно, слог отличный, но все шло как-то слишком уж ровно — не успела проникнуться ни к надзирателю, ни к его жертве. Отпустил? Ну и ладно.

Желтые. Квантор Темного Лорда.
Рассказ от публикующегося автора — однозначно. Несмотря на большой объем, читается легко и быстро. Сюжет выверен, персонажи прописаны ровно настолько, чтобы в них не путаться, но и не увязать, слог хорош. Одно но, которое заставляло меня морщиться при чтении: самолюбование.
И самый крутой волшебник читает ее книги, и Высший совет, и носятся с ней как с писаной торбой: ах, вы такая умная, такая талантливая, судьба многих миллиардов зависит от вас! А ОНА, вся такая уставшая от славы, от "20 премий", принимает решение о геноциде.
Нет, это однозначно не мое.

Желтые. Кому льется лунный свет или сон в стекле.
Начинала читать четыре раза, и только финальная попытка оказалась успешной. Все потому,что я отчаялась прочитать это глазами и скинула аудиофайл на плеер. Написано кучеряво, но стиль выдержан на протяжении всего рассказа — это вы, автор, молодец!
По смыслу мне сказать нечего — я запуталась в чужих снах и так и не нашла дорогу обратно.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 17:36  
Красные

Смотрю на тебя

Понравился эпиграф. И только благодаря ему я поняла суть происходящего, уловила привязку к теме. Идея с закольцованностью мне понравилась, но глубины не хватило. Персонажи вышли картонными. По большому счету рассказ ни о чем – иллюстрация к эпиграфу, пример для лучшего его понимания и только.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 17:37  
Нужные души Жёлтая

Толком и непонятна ценность зеркал для Фёдора Петровича. Она как-то ускользает , особенно к концу рассказа. Зеркала, скорее, носят для него развлекательный характер.
Очень много болтовни. Очень затянуто и по-кругу. Снова да ладом. Эмоции передаются, в основном, чере атрибуцию – хмуро, с притворным удивлением, удивленно и т.п. Это значительно утяжеляет прямую речь , из которой в значительной мере рассказ состоит. Очень много авторских вставок после каждой реплики героев. Читать тяжело, интрига едва ли теплится. А в конце и вовсе – облом. Действо сиё оборвалось где-то на середине кульминации. Финала нет. Упс.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 17:42  
Дрессировщик денег Жёлтая.

Я уже плохо помню старые рассказы про Лукреция, но в голову запало, что они больше похожи на зарисовки, чем на полноценные истории, преисполненные неким ироническим и философским смыслом. Читать мне их было не так уж и радостно. Помню, что ещё тема денег проскальзывала там частенько, наверное в силу специализации Лукреция. Этот рассказ, на мой взгляд, выгодно отличается от прошлых. Сочная подача материала, серьёзная и довольно оригинальная история. Правда, тема едва ли является сюжетообразующей. Но это небольшой недостаток. Рассказ мне понравился. А как выпукло сделаны герои! И много, да , всяких терминов, владение которыми вызывает уважение. Я, правда, степень этого владения проверить даже не пытался. Поверю автору на слово.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 18:03  
Красные

Там, за зеркалом
Я люблю фэнтези, и мне понравился этот рассказ. Но ровно до 4 страницы – до того, как автор вместо закручивания сюжета, рождения интриги, описания приключений ударился в поиски глубинного смысла. Ну зачем вы это делаете? Почему нельзя создать сюжет, в котором читатель будет внимательно следить за героем и его судьбой, а не решать вечные вопросы о том, что хорошо и плохо. Из-за этого и концовка не получилась.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 18:38  
Красная

Тейя

По личным причинам у меня особое трепетное отношение к названию этого рассказа. Очень не хочется испытать разочарование по прочтении. Приступим.
Даааа, приступили… Про ошибки я умолчу, сразу перейду к сюжету. Голая баба с автоматом, убивающая врагов направо-налево. Сначала я подумала, что это женская реинкарнация Рэмбо, но на третьей странице вскрывается правда – это новая часть «Крепкого орешка» с одним из братьев Груб(б)еров в качестве основного злодея.
Что имеем по факту? Джон МакКлейн в своем новом воплощении в очередной раз спас мир.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 18:42  
Красная

Хрустальный лабиринт

Это как глоток свежего воздуха! Замечательная работа! Атмосферная, эмоциональная, захватывающая. Автор явно мастер! Мне понравилась неспешность первой части, на контрасте с которой кульминация и финал выглядят ярче, сочнее. Всего несколькими мазками очень точно и красочно прописаны герои. Я проглотила рассказ залпом, и единственное, чего мне не хватило, — это Ольма догоняющего уходящих в глубь отражения отца и сына.
Спасибо, автор!


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 18:43  
Хочу сообщить всем присутствующим свои мысли. Ещё раз убеждаюсь, что критика рассказов и их писателей не даёт ровным счётом ничего. Ничего хорошего. Больше плохого.
Ибо произведение равно творцу и ходу его мыслей. Наблюдение за "критикой" на конкурсах лишь убеждает в сермяжной правде поговорки про арбуз и свиной хрящик. А фразы типа "я ожидал" или "я не люблю" лишь усугубляют ситуацию.
Не собираясь менять устав местного монастыря, делаю вывод, что это товарищи, пипец, когда рассказ, который писался кем-то месяц или даже может целых два, проскакивается за минуту чьим-то замыленным от бессонницы и прочтения 120 рассказов глазом и выносится такое же замыленное "резюме". Ценности это никакой не представляет. Многие рассказы на этом конкурсе точно не для такой "дискотэки". Я сказала. И можете даже забанить, не удивлюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 18:46  
Dodola это особенность конкурсных рассказов — надо удержать внимание уставшего читателя. Смогли — хорошо. Нет — можно долго жаловаться о творчестве для избранных и неблагодарных читателях. Но второе — это изначально провальный путь, поверьте. Махните рукой и работайте дальше.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 18:46  
Красная

Четыре

Что ж, значит, мне будет чем заняться в свободное время – попытаться вникнуть, что есть четырехмерная сфера, пересечение по эллипсу и что же это значит применительно к этому тексту)
Гусеница упорно представлялась кэрролловской)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 18:47  
Dodola, обычное дело. Можно обижаться, можно не участвовать — но имеем то, что имеем
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 18:47  

цитата Dodola

когда рассказ, который писался кем-то месяц или даже может целых два, проскакивается за минуту чьим-то замыленным от бессонницы и

А как, по вашему, должно читаться?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 18:50  
Каждый, как хочется, так и читает. Хоть замыленно, хоть размыленно. Всем не угодишь.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 18:53  

цитата Dodola

Не собираясь менять устав местного монастыря, делаю вывод, что это товарищи, пипец, когда рассказ, который писался кем-то месяц или даже может целых два, проскакивается за минуту чьим-то замыленным от бессонницы и прочтения 120 рассказов глазом и выносится такое же замыленное "резюме". Ценности это никакой не представляет. Многие рассказы на этом конкурсе точно не для такой "дискотэки". Я сказала


Ну, а что вы хотите? Вот двух месяцев не прошло, как я пыталась утешить одного автора после выступления на конкурсе АП. Он свою песню шлифовал год, он в нее вложил всю душу, он ожидал отклика и ответа, но — в конкурсной программе он был десятым, перед ним была девушка в очень короткой юбке, а после него — парень с песней стократ худшей, но зато уморительно смешной. Его просто не заметили.
Утешить не удалось, он так и ушел с разбитым сердцем.
А насчет "ценности" — тут вы зря. Просто такие массовые конкурсы — это не только литература, но и немного цирк, это надо учитывать. Не давать ничего, что предполагает медленное и вдумчивое чтение, сложность восприятия или особый настрой читателя. Попроще надо быть :)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 18:54  

цитата Dodola

Наблюдение за "критикой" на конкурсах

Настоящей критикой тут мало кто занимается. Все в основном отзывы пишут, где просто высказывают своё мнение. Что в этом такого?


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 18:56  
Dodola , не соглашусь с вами. Критика очень полезна. Меня откритиковали жёстко, и совсем не поняли. Но это моя вина, я не смогла донести то, что хотела.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 19:03  
Dodola, после публикации работа перестает быть только вашей. Автору остается только слушать критику, приобретать опыт и думать, почему текст воспринимается так, а не иначе. По совокпуности это поможет со временем писапть лучше и лучше. Обижаться не стоит. А по поводу конструктивных подробных разборов — в данном случае, имея обязанность оценить 20, сложно каждому посвятить "простынь", разбирая добуквенно.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 19:03  
Но некоторые действительно читают ооооооочень невнимательно. Ладно, если б речь шла только о моём рассказе. Может не повезло попасть на сонного читателя, а может и сам виноват, что такую скукоту написал. Только вот заметно, что наискосок прочитан не один рассказ.
И всё равно с этим можно было бы смириться, если бы на основе беглости не появлялись замечания, которые на самом деле ничего в своей основе не имеют и лишь раскрывают эту изрядную невнимательность.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 19:05  
Красная

Чудовище

Дела, все же, не терпящие отлагательств. – это поправка.
Кто измерял сусликовый детородный орган?
Хм… помнится, в одной игре монстрики (зомби) тоже оставляли человеку письма, правда, к счастью, были не столь многословны.
История об изменении себя ради изменения мира. Вроде неплохо, но скучно. А почему: потому что все однообразно, одна эмоция, одинаковые действия, даже рассуждения об одном и том же. И эту статику не способны привести в движение ни рубленные фразы, ни боевая активность гг, ни прояснившие ситуацию воспоминания.
Страницы: 123...201202203204205...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх