15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:30  
Белый Персей обреченный. Хороший вариант. Чем то напоминает альтернативу Желязны когда он пробежался по эпосам Махабхараты и Рамаяны, потом по Египту и закончил Древней Грецией.
–––
Невесомость - это круто. Это круче, чем Sex Pistols


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:39  
Черная группа
Два часа


Очень хорошая, классная идея у рассказа. Суть такая: если создать полную, вплоть до воспоминаний, копию человека (опционально улучшенную, омоложенную, без смертельных болезней и т.д.), она будет считать себя естественным продолжением оригинала. Для нее это будет выглядеть, как будто закрыл глаза — и вдруг чудесным образом очнулся в новом прекрасном теле. А для оригинала? Оригинал болен и немощен, он скоро умрет. Какие чувства он будет испытывать к своему юному двойнику?
В общем, классная идея. Не особо новая, конечно, но пока еще свежая. Только ее реализация здесь мне не особо понравилась. Если кто хочет хорошего, длинного и качественного рассказа на эту тему, советую рассказ "Жиртрест" Орсона Карда.
Или игру "SOMA" — вот уж гениальная вещь.
–––
Мы к этой крови непричастны,
Как непричастны были к той.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:48  
Черная группа
Доброволка


Фэнтези!
Начало прям вызвало непроизвольный смех. Просторечное название, под ним — гордый эпиграф из новорусского рока, а еще ниже — жирное, бесстыдно сочащееся фэнтези со всеми признаками жанра напоказ. Это и называется бафосом, да?
Впрочем, сам текст довольно легкий и ненатужный. Местами слишком — порой он упрощается буквально до пересказа, пытаясь охватить слишком много всего. Тут тебе и маг с его флэшбеком, и история жизни ГГ, и финальный твист. Фэнтезийные элементы слишком шаблонные. Такие же, как в набивших оскомину играх. Как по мне, лич на троне — это не архетип, а самый что ни на есть штамп. Ну, или заимствование.
В целом, история вышла пресной.
Не научился главный герой ничему путному. Ну хоть мага в космос отправил — кстати, интересная деталька, наверное, самая ценная и оригинальная здесь. Надо запомнить для личных нужд.
Может быть, в топ.
–––
Мы к этой крови непричастны,
Как непричастны были к той.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:54  

цитата Ingrit

А, с телефоном всё сложнее. Там вроде и нельзя

Всё равно спасибо. Буду искать возможность.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:57  
Белобрысые. Книга и Роман — сумбурно, первая половина медленная, вторая суматошная. Может так и задумано, но разрушается восприятие рассказа как единого целого. Местами неплохо, особенно про курящего ангела понравилось.
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:58  
Желтые №1. Квантор Тёмного Лорда
Профессионально написанный рассказ. Мне не чего сказать кроме Спасибо. Я получил удовольствие от чтения. Подозреваю одного из авторов «Зеркала».


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:58  
Черная группа
Жизнь в отражении (1)


Довольно странное название. Понять не могу, этот рассказ имеет связь с тезкой в соседней группе? Или у них обоих просто названия совпали? А, ну в принципе понятно. Разобрался. Оба названия даны по теме.
Конкретно этот рассказ — длинный и тяжеловесный, старомодный текст, с любовно прописанными "научными" лекциями (конечно, их произносят профессора в белых халатах) и антивоенным пафосом на заднем плане. Чувство такое, что я подобные не раз и не два читал в сборниках "Фантастика-89" или "Выдумки чистой воды". Не скажу, что это очень плохо.... но старая школа явно имела свои недостатки и увлекательностью не отличалась, и потому ее больше нет.
Особо хочу отметить здешние "псевдорусские" имена.
Конечно, они не просто так — они показывают, что между миром рассказом и нашим временем прошло много лет, и с тех пор многое изменилось. Однако звучат имена все равно комично.
Знаете, как зовут главного героя?
Далер Кирасов!

Может быть, в топ.
–––
Мы к этой крови непричастны,
Как непричастны были к той.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 17:00  
4.Зеленая
Купи биткойн
Попытка шпионского боевика с фантастическим уклоном. Идея довольно надумана (биткойн — явление довольно сомнительное, но уж не настолько, чтобы убивать человека). По-началу огорчают спецслужбы, потому что на "ответственное задание присылают "обморока" в камуфляже, но потом все же разживаются двумя сотрудниками. Заявляются к человеку, который работает на злую гэбню, и вежливо сообщают ему, что собираются его убить. Человек воспринимает это спокойно, хотя и не согласен (странно) с тем, что его хотят убить. Это вызывает вопрос — зачем сообщать человеку, что его надо убить, если его можно (нужно) просто убить? Наверное, всё опять сложно для моего понимания или я что-то не доглядел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 17:00  
Возвращение Желтые


цитата

Тварь приближалась скачками. Её неестественно изломанное тело дёргалось в стороны, как марионетка, длинные конечности то хватали землю, то цеплялись за ветки деревьев, такие же сухие и корявые.  
вот тут непонятка вышла — то ли такие же сухие ветки, то ли это про конечности.
Есть ещё по тексту кое-какие пустячки-опечатки. Как минус — ещё подмечаю речь персонажей — почти все говорят одинаково, хотя, с учётом сюжета — возможно, это фича, а не баг.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рассказ превосходно передаёт ужасы и бессмысленность войны. Пусть , эта война происходит уже где-то в посмертии — от этого она становится ещё более безысходнее , ужаснее. Люди деградируют и превращаются в тупые жрущие, срущие, убивающие механизмы. Поначалу напрягали гнусные имена, но их такими выбрали специально, это факт. В целом — мерзкое ощущение, именно оно и задумывалось, но финал сильно скомкан. Можно было бы показать покрасочнее следующую ступень этого лимба. Финальный перевёртыш неплох — но чем-то напомнил один ужастик, сейчас уже вряд ли вспомню название, в котором бандиты в итоге сами превратились в тварей, с которым пытались сражаться. В целом — скорее в плюс.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 17:05  
Черная группа
Зеркала душ


Вроде простой, ясный и гладко написанный рассказ, а всё одно — показался слишком длинным. Слишком. Не знаю, почему. То ли сюжет слишком простой для такого количества букв, то ли каких-то интересных деталей не хватило. Конфликты малоинтересные. Даже проблема со старичком в конце решилась просто и удачно — словил мгновенный инфаркт и тут же ожил в виде симпатичного духа. Да уж.
Мне не зашло.
Не в топ.
–––
Мы к этой крови непричастны,
Как непричастны были к той.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 17:19  
Итак, заключительные аккорды по Черной группе плюс кратенькое мнение

Пятнадцать человек, которых убил Джек
В стиле ретро-детектива, когда напарники подбираются к маньяку, но несут потери и скрывают мужественные слезы. Мне не интересны эти самые «дорьки», которые многажды повторяются в тексте. И убийца, и сыщики какие-то неубедительные. Однако тема раскрыта нестандартно, за это плюс автору.

Солнечный зайчик
Впечатление неординарное. Оля, маяк, Оля, маяк, Оля… заполнили весь рассказ.
Какая-то эссенция от Соляриса до «Шести спичек» Стругацких.

Страшная сказка, Привет из Зазеркалья
Узнаваемый сюжет. Охотник преследует беглеца из будущего или параллельного мира. Ожидаемая развязка. И это минус рассказу. Но написано хорошо, и за это автору плюс.

Ты так близко и так далеко
Новая история из серии «Проклятые короли» от Дрюона. Плюс немного от Парфюмера. Не очень интересно следить за всеми этими рыданиями и страданиями, словно нарисованными на картоне. И еще: для такого небольшого объема текста разбивка его на главы… выглядит гротескно.

Чистые ноги
Смешались в кучу руки, ноги, и залпы тысячи орудий…
Слишком перемешаны моральные принципы разных сообществ, стремление к торжеству справедливости на фоне бесплатного сыра и желания улыбнуться Тому, Кто живет в пруду. Написано хорошо, но фантдоп не увлекает, словно автор хотел лишь выдать на-гора 35 тысяч знаков.

ЧТО В ИТОГЕ? Имеем двадцать неплохих рассказов – без супер нетленок, но в целом качественных и не графомань. Явное присутствие нескольких новичков не помешало им постараться в своих изысканиях. Стартапы и ветераны предложили разные версии раскрытия темы, но половина с завидным упорством жонглировала «зеркалами» и «отражениями», видимо, считая, что рассказы от этого неимоверно выиграют.
Что понравилось… общая высокая грамотность. Ошибки, конечно, были, но многие лишь из-за невнимательности и лености торопыг, презревших ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ВЫЧИТЫВАНИЕ ТЕКСТОВ перед отправкой на преноминацию.

Уверен, что большинство рассказов Черной группы вызовет фейерверк разных мнений. Тем интереснее будет борьба за выход в полуфинал. Для себя я определил несколько возможных претендентов на топ, но имхо, без желания ущемить права их конкурнетов.
Лично мне понравились (хотя еще подумаю)

Интеллигенты, они такие
Зеркальце Геры
Кто ты
Марево теней
Пифпафер Гудача
Страшная сказка, привет из Зазеркалья
Чистые ноги

С уважением к авторам. Никого не хотел обидеть, всем удачи на конкурсе!
:cool!:
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 17:27  
Не играю, но читаю. Может, на кое-что отзовусь.
Галопом по Европам. Примерно по 5 штук из группы.

Желтая

Имя
Сначала показалось — притча. Почти миниатюра. Как ни странно, я увлекся, хотя начитался за много ФЛР-ок про это — андроидам не пожелаешь. Может, из-за шахматного фона, я даже не заметил, как мягко пошла история — вот я уж внутри, сопереживаю, не обращая внимания, как рассказ превращается в социалку, потом в историю о месте этих самых андроидов в мире...
Финал, скорее, понравился. Может, он и вытекал из текста, но получился в меру неожиданным.
Из недостатков: мало рассказанных историй, мне чуть не хватило, вот еще что-то кроме этой игрушки, чтобы мир прочувствовать. Показалось, автор торопился, может, к дедлайну. Плюс, думаю, читатель не заметит игры с увязкой зеркальной игрушки с переносом сознания в андроидов (зеркало-2) — тонковато для "конкурсного чтения". На фоне прочтенного, топ возможен, но перспективы прохождения дальше в тумане.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 17:28  
Внимание, участникам! Рассказ «...И грянул гром...» из красной группы снимается с конкурса за нарушение правил

цитата

2.3. На конкурс принимаются рассказы, полностью написанные после объявления конкурсной темы; если оргкомитету становится известно, что какой-то из рассказов или существенные его фрагменты были написаны до конкурса — этот рассказ снимается


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 17:31  
Везучие краснокожие
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 17:33  
Группа №4. Зелёная. Руны и зеркала
Ворон, зеркало и бакля

Название подходит к рассказу, но чересчур простое: перечисление того, что встретит читатель. Можно было что-то более по-оригинальнее придумать. Но это лично мое мнение.
В тексте попадаются предложения, в которых я не мог понять логику. Одно из них уже, кстати, упомянули: "Птица стучала в стекло все яростнее, как будто боялась его разбить.". И это далеко не единичный случай. Взять хотя бы разговор с птицей, где у парня, точнее даже у восьмилетнего мальчика, появляются вопросы, к которым бы и взрослый человек не пришел. С чего, например, он взял, что следующая попытка завершения "миссии" будет последняя, ведь ничего этого не предвещало. В общем, надо было бы еще раз вычитать рассказ. А еще лучше: попросить хотя бы одного стороннего человека прочитать и сказать что он увидел и понял.
Сам сюжет, в принципе, не плохой, но его бы более понятным сделать. Мне понравилась задумка об одиноком мальчика в старом доме на окраине села, которому виделись всякие страшилки из-за ночной метели. Начало получилось многообещающим... но лишь начало.
Опять же таки, вначале я ориентировался в мистической части рассказа, но потом — я терялся "что-где-когда".
Что касается ворона — я быстро догадался, кто он такой. Так что, концовка — не удивила.
Вердикт: пусть в рассказе и есть плюсики, но их мне не хватило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 17:40  

цитата volga

Рассказ «...И грянул гром...» из красной группы снимается с конкурса за нарушение правил


Неужто кто-то Бредбери послал? :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 17:45  
Внимание, участникам! Рассказ «Пожиратели» из синей группы также снимается с конкурса за нарушение правил

цитата

2.3. На конкурс принимаются рассказы, полностью написанные после объявления конкурсной темы; если оргкомитету становится известно, что какой-то из рассказов или существенные его фрагменты были написаны до конкурса — этот рассказ снимается

Рассказ доступен по сохраненной странице сайта https://ficbook.net/readfic/6438763 , если открыть сохранённую копию страницы — текст доступен


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 17:50  
И хоть бы кто из зеленых :-D
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 17:52  
Чёрная
Зеркало душ

Старичок-поклонник улыбнул, стиль изложения достаточно лёгкий. Но мне было так скучно читать, кто как умер и кто кому родственник. Похоже на рассказ для подростков.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 18:05  
Первая.

К отработке темы придираться не буду, кроме самых отпетых случаев её отсутствия.

Бабочка

Написано весьма достойно, стилистических провалов не обнаружил, грамотность в норме. Неплохой, неизбитый антураж. Но этим, пожалуй, исчерпываются сильные стороны текста.
Одноходовка со стандартным сюжетом, схематичная. Чтобы развернуть такое в полноценный рассказ, нужно заставить читателя сопереживать героям. В таком объёме это сделать архитрудно, и у автора, как по мне, не получилось. Герои задекларированы, Ольга совершила стандартную глупость, мироздание откликнулось ответной. Всё.
Обещал не придираться к реализации темы, но… Впрочем, обещал и не стану. В топ, видимо, не влезет. Хотя и зарекаться не стану.


Возвращение

Годный текст, бесспорно. И финал хорош, без дураков. Мне понравился и в топ, видимо, попадёт.
Однако есть у рассказа существенный недостаток. Лукьяненко написал свой “За лесом, где подлый враг” значительно раньше. А этот текст эксплуатирует практически ту же идею, да и финал, по сути, тоже, хотя здесь он сильнее лукьяненского. Нет, я в курсе, что всё написанное – повторение написанного ранее. Но здесь аналогия настолько прозрачна, что рассказ теряет очень и очень сильно.
Страницы: 123...7980818283...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх