15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 02:41  
Если кого позабыл или отзыв не учёл прошу в личку.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 03:21  
Первая


Кому льется лунный свет или сон в стекле

Гимн невнятности в угоду истеричности. Или гимн красивости за счёт смысла. Уважаемый автор, у вас всё в порядке со слогом. Вы метафорично, красиво пишете. Но то, что вы написали, читать мучительно трудно. Невнятность зашкаливает, истерия зашкаливает, а почему такой накал и такой бедлам, вы рассказать не удосуживаетесь. Я заходил на рассказ дважды и бросал. В третий раз добил до середины. Ни черта не понял, зато взбесился изрядно.
Я не возьму ваш рассказ в топ. И не советую тратить свой потенциал на подобные вещи. Любители на них есть, я знаю. Но мимо меня невнятные тексты пролетают со свистом. Извините.


Мушка

Мне очень не хочется ничего писать про этот рассказ. В нём сошлось всё, что я категорически не приемлю в литературе.
Пару слов напишу всё же. Существо, суть которого автор изо всех сил скрывает, имеет руки и ноги. Оно смотрится в зеркало и видит девушку. Прекрасно. Девушка совершает нелепые телодвижения, на грани идиотизма. И всё это для того, чтобы в результате ка-аааак шарахнуть читателя по башке. Это уродство с руками-ногами вовсе не девушка, а кошка.
Бинго! Нафиг.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 04:01  
Зеленая группа
Тень его
мне понравилось,коротко,ярко,правда так и не поняла где зеркала?Поэтому над оценкой буду думать.
Скрутка
Не прониклась,чувство юмора Автора с моим не совпало,было скучно,нагромождение диалогов утомило.Извините.
Сектантка
Какая прелесть!Вы мой фаворит пока из 6 работ.Спасибо улыбнуло. Хотя и жутко жить в придуманном вами мире.А еще страшнее ,что он ,этот мир ,не так уж и придуман.
Се человечество
Добротно прописанный рассказ,Автор явно не новичок.правда я не очень люблю тему Апокалипсиса,и за подробностями историческими история самого ГГ не раскрыта.
Ночные дежурства
Рассказ из серии :заказали -получите.вроде и тема раскрыта,а не цепляет.Извините.
–––
Пишу сказки и в них верю


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 04:42  
Зеленая группа
Вожатый
мне понравилось,все кроме перехода во славянский мир.Создалось впечатление ,что это отрывок,повести .Я бы прочитала продолжение.
–––
Пишу сказки и в них верю


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 05:20  
Зелёная
Вожатай

Всего три странички, и целый мир – не возникший после апокалипсиса, а словно проявленный последним. Старый мир долбанули, и он пошёл трещинами-Отражениями. И выявились те, кто рулят, кто воспитывают, оберегают, ведут к цели. В каком-то смысле – проявленные души. И не только они. Мир стал сложнее и проще.

Очень удачное название – всегда были вожатаи, древние люди знали – кто это или что это. И только в последнее время пошло – вожатые, это слово словно закрепили за верхушкой айсберга, остальное ушло под воду, или в тень.

Минусом считаю выбранную манеру изложения. Кому это рассказывает тень? Нам – потомкам? Меня это немного сбивало, вернее – выбивало, не давало погрузиться, побывать там. Я только выслушал занимательную историю.
Поэтому лишь хорошо. Но в топ войдёт, если дальше не сплошь шедевры.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 06:25  
Зелёная
Ворон, зеркало и бакля

Простенькая история, но читалась с интересом. Некое возвращение в отрочество, забытое чтение теми глазами. Картинка чёткая, глазами зрителя воспринимается лучше, чем глазами читателя. Всё-таки рассчитана на молодое поколение.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 07:03  
Зеленая группа. Зеркальце, скажи.
Уровень сразу видно. Не первый текст у автора, это уж точно. Слог простой, замечательный. Или просто замечательный.
Идея. Я её определил, как "ГГ преломил себя ради любви", доказал, что любит, короче про любовь.
Тема. Соблюдена. Хотя я лично не люблю, когда философские вопросы определяют фантдоп и на этом все строится, без материального объяснения почему и для чего такое произошло в мире.
Сюжет. Увлекательный. Остановиться не хотелось ни на минуту. Это жирный плюс. Запутался в степени болезни главгера. Сначала он вроде заболел, затем Виталик говорит, что Череп такой же как мы (я так понял не больной) и это почему-то вызвало жестокость со стороны ГГ. Спишу на конкурс — автор не дописал, или я не дочитал.
Герои. Присутствуют. Сдвиг характера гг произошёл. Костик правда альтруист недоописанный. Вроде и постарался автор показать друга, но мне тяжело поверить в его действия, когда он уже решил перейти на другую сторону. Но в дружбу я никогда не верил, так что это мой личный диагноз. Но и Виталик тоже слишком просто рискует ради других, в то время как своих бросил. Это дёготь.
А в итоге пока лучший рассказ из 5 прочитанных.
PS Видфара, полностью согласен, написано изящно, но конец недожат. Мне не хватило объяснения в конце, для чего я это читал.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 07:42  
Группа №4. Зелёная. Руны и зеркала
Кроссовки со звездами

Рассказ меня ничем не зацепил. Идею я понял так: "коллекционирование" планет земного типа, но обыграна она как-то скучновато. Не увидел я и кульминации как таковой. Да, дед умирает и внук только что дал интервью про легенду космоса.
Что касается названия... оно-то подходит по сюжету и даже несет символический характер, но сами кроссовки со звездочками в тексте... выглядело это нелепо.
Мне рассказ не понравился.
Кстати, это 9-ый рассказ, что я прочитал в группе и в нем больше всего было ошибок. Видно, что автор даже не перечитал свое произведение перед выкладкой текста на конкурс.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 07:46  
Зелёная
Жизнь в отражении (2)

Нда… Что же отметить из положительного? Узнал два новых слова – голо и вединговый автомат. Что ещё? Всего три странички скуки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 07:52  
В поддержку критикам: НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ! :-)
В поддержку авторам: НЕ ПАДАТЬ ДУХОМ! :-)

–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 08:27  
Зелёная группа. Кривое зеркало.
Пишет автор просто и ясно, читать приятно.
Идея. На поверхности — отдать свою жизнь за любимого человека. Этот обмен — единственный фантдоп, кстати, и мне его мало.
Тема. Более скрытая идея рассказа доказывает, что кривое зеркало показывает не то, что есть на самом деле, через восприятие сыном пьяного отца. Короче он видит только кривое отражение, но не самого отца. В общем, тема соблюдена и на мой взгляд очень удачно.
Сюжет. Повествование ровное, не слишком азартное, но нежданчик присутствует, что дает мне облегчение и радость, что не зря читал. Потому что иначе было бы просто описание ещё одной семейной трагедии, зарисовка, а не рассказ.
Герои. Все нормально. Я уже заметил, что в рассказах героев сложнее оценивать, так как короткая форма, не успеваю проникнуться.
Рассказ сделан добротно, но не в моём вкусе рефлексии по пьянкам отцов и почти отсутствие фантдоп.
PS Видфара, Ваганыч здесь не причём. Не угадал.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 08:30  
красные. "Андроид Рублев"
Заранее прошу прощения за краткий отзыв. Нет времени ни на что.
Рассказ скорее понравился. Особенно последние предложения. Они хорошо замкнули историю и приподняли сам текст. При прочтении очень резали клише. "Подлый удар судьбы", "внезапный прилив стыда" и так далее. Последнее вообще скорее речевая ошибка. Если рассказ не войдет в топ, то из-за стилистики. Немало имеется шероховатостей.
Название хорошо обыграно в конце. Красиво. Но смело. Потому что не разжевано.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 09:00  

цитата sindrom777


Недопонимание однака

Но так мне всё равно уже интересно — с какой?)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 09:01  


Рунка статистики. Изумрудки. В колонке 64 отзыва.
Наши активисты:
Azarni — 20 отзывов
bbg — 11 отзывов
nomill — 10 отзывов
Бирюза — 9 отзывов
Lord Greystoke — 6 отзывов
AntonAbramov — 5 отзывов
Молодцы!
Остальные подтягиваемся! Авторы верят в вас!

Рассказы нуждающиеся в вашем внимании:
  1. Песня о море — 1 отзыв
  2. По плодам их узнаете их — 1 отзыв
  3. Риф, компьютер и гость — 1 отзыв
  4. Ночные дежурства — 2 отзыва
  5. Полурастворенное окно — 2 отзыва
  6. Се человечество — 2 отзыва
  7. Сектантка — 2 отзыва
  8. Скрутка — 2 отзыва
  9. Зеркальный Элементаль — 3 отзыва
  10. Катись, яблочко наливное... — 3 отзыва
  11. Купи биткойн — 3 отзыва
  12. Тень Его — 3 отзыва

Не проходите мимо! Мы вас ждём!


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 09:15  
Группа №4. Зелёная. Руны и зеркала
Купи биткойн

Все начиналось так хорошо, пока не появились эти строки:

цитата

– С ума сойти, – наконец сказал молодой человек. – Я из будущего. Я могу познакомиться… с собой? Из этого времени?

Вот так просто: взял и поверил каким-то туманным объяснениям:

цитата

– Подумай. Тебя отправили передать три слова и стёрли память, чтобы ничто другое ты передать не смог. Сами они передать послание не в состоянии, хотя это можно сделать из любой точки планеты без особых затрат. Вместо этого они посылают тебя. Само послание намекает на покупку, инвестицию, то есть большую выгоду в будущем. В будущем.

Не верю! Не убедительно! Интересно, сам бы автор поверил, что он из будущего, написал этот рассказ по той причине, что он выиграет ФантЛаб15 — ему это сообщила знакомая. А не помнит, что он из будущего, потому что ему подменили память. Не уверен, что поверил бы.

Автор чересчур много разжевывает информации для читателя. Мало того, это кажется не естественным в устах героини и к такому вывожу можно прийти самому, ведь уже не раз говорилось, где Виталик учится:

цитата

– Как я не догадалась, – произнесла Маша, заходя в комнату. – Если мой Виталик учится на первом курсе Академии, значит, ты закончил её лет десять назад. И физическая подготовка у тебя что надо.


цитата

– Как ты думаешь, что там может быть?
– Почти уверен, что имя единственного человека, который мне поверит. Будущего изобретателя машины времени.

Да ну? Во-первых, написано могло быть на теле что угодно и эта догадка... чересчур фантастическая. Равносильно что найти иголку в стоге... в сотнях стогах сена. Во-вторых, вряд ли бы какой-то подопытный, особенно в военной структуре, знал столь секретную информацию, как создатель машины времени.

цитата

Очередей в банях совсем не было. Им вручили простыни и полотенца, и улыбчивая девушка провела их к двери, за которой бурлило джакузи. Оказавшись внутри, Виталий немедленно щёлкнул замком и принялся раздеваться. Маша невольно отвернулась.
– Не время стесняться, – мягко сказал Виталий. – Доставай лупу. Нам предстоит работа.

Вот тут я улыбнулся:-))) Как-то двусмысленно звучит, не находите?

цитата

– Будем надеяться, ты не зашифровал эту информацию.
– Тогда я не помнил бы, как её расшифровать. Нет, там должны быть слова.

А может рисунок? Или цифры? Да скорее всего как раз шифр какой, игра слов или что-то подобное. Слишком рискованно писать слова. Кстати, любопытно, это какая же огромная лупа должна быть, разобрать маленькую точку на теле? И какой тоненькой ручкой надо было писать, в неудобной позе (ибо надпись на ноге). Да и вообще — это уже ювелирная работа получается, Левша бы позавидовал — его подковы для блохи не всплывают.

цитата

– Осталась самая малость, – сказала Маша. – Раздобыть телефонный справочник.

Не знал, что по этому справочнику можно раздобыть в наше время адрес любого человека. Так, на вскидку: у меня городского телефона никогда не было и у моих родителей. Из всех моих знакомых и друзей — у двух-трех людей, не больше, был городской телефон. А сейчас... я редко кого встречаю с городским телефоном, особенно молодежь. Да и вообще, как легко получилось найти будущего создателя машины времени — по телефонной книге.

Что я могу сказать: динамика отличная (этого не отнимешь), задумка... так-сяк (более бы правдоподобно создать развитие событий), все остальное... ну, я уже описал выше.
Вердикт: не понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 09:24  
Зелёная
Зеркальный Элементаль

Фатум, Бонум, Донум – имена героев, маги против немагов, частный детектив, использующий магию в расследованиях – всё обещало крутяк. Но… Расследования, как такового, практически не было, так же как погони, острых моментов. Интрига какое-то время жила, питаясь видом убитого историка магии и ещё одним убийством – в кабаке. Но тихо отошла. Зеркальный Элементаль оказался всего лишь големом. А вся история – пшиком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 09:30  
Узкая колея. Жёлтые.

Честно говоря, я не ожидал уже увидеть на ФЛР такой сырой рассказ. Тут работать и работать, чтобы привести это хотя бы в более-менее удобочитаемую форму. А лучше всё зачеркнуть и написать новый рассказ. Увы, здесь целый букет болезней, показывающий, что пациент скорее мёртв, чем жив (я про рассказ,есс-но) : жуткий канцелярит, дубовые диалоги, проблемы с пунктуацией и орфографией. Чего только стоит «калия». Одел/надел на фоне всего остального уже даже ошибкой не кажется. Какие-то зачатки истории в рассказе есть, но понять её на фоне дикого исполнения почти невозможно. Тема тоже где-то затерялась. Ещё добавлю, что под конец обилие ошибок стало вообще каким-то диким, мне даже показалось, что это стёб какой-то над русским или рассказ просто надоело писать (кстати, сюжет обрывается ровно посреди кульминации, если я ничо не путаю).
Я не граммарнаци, и сам , особенно в первых своих работах, выкидывал ужасные фортеля. Поэтому автору могу посоветовать писать вдумчивей и внимательней, обращаться к справочникам. Перечитывать вслух каждое предложение – тогда всё должно получиться. А что касается канцелярита – то от него избавиться можно побольше читая именно художественной литературы. Если при прочтении будут преобладать научные статьи, технические фолианты, газетные статьи и т.п. от канцелярита очень тяжело избавиться. Автор, извините, за все эти советы, возможно они вам и на фиг не нужны. Но,может, и пригодятся.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 09:35  
Черная
Пришей мне пуговку

Повелась на милое название, рассказ же атмосферно-тяжелый и слегка непонятный, но думаю так и задумано автором. Скорее понравилось. Остались вопросы, но тема определенно есть.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 09:38  
Времени мало, рассказов и посторонних дел много, так что в этот раз я навряд ли особо выберусь за пределы подотчетной группы. Да, если кто-то вдруг полагает, что за полгода сам научился писать что-то помимо злобных отзывов, то разумеется, нет
Но хватит с прелюдиями, поехали.

Группа 2. Красные идут!


Андроид Рублев
Встретились как-то Тарковский и Дэвид Кейдж и написали вместе этот рассказ. Проще говоря, инверсия классического фантастического сюжета «а я-то думал, что я человек». Неплохо, но ничего особенного.

Василиса из машины

Очередная история о том, что не стоит отдавать власть ИИ. Тем паче богоподобному. Тем более женщине. Вы помните Шодан? А вот Шодан вас помнит…

Доказательство жизни
Для маленького рассказа об очередном постапокалиптическом обществе автор тратит слишком много на сбивчивое описание мира, и слишком мало – на собственно сам сюжет. И еще очень много пунктуационных ошибок, просто валом. Обычно я на такое внимание вообще не обращаю, но тут услужливый Ворд просто тычит в лицо зелеными подчеркивание. Видимо, автор вообще свое детище особо не вычитывал и сдавал в последний момент.

Запретная зона

Парень съездил в эту самую зону, испугался, уехал. Все. Слишком куце.

Как не попасть впросак

Нижайше прошу меня извинить, но когда я вижу, что рассказ в шесть страниц разбит на одиннадцать частей, я сразу говорю такой вещи «нет».

КР
Это вообще не рассказ, а диалог двух физиков на две страницы.

Лабиринт Отраженных
Эзотерическая история, в тексте которой слишком *** много *** вот таких вот *** звездочек. Ее просто тяжело и *** неприятно *** читать.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 09:49  
Зелёная группа. Се человечество.
Вот это фантастика, здесь все по взрослому.
Идея. Я бы желал, чтобы человечество спаслось бы в более материальном виде, но все же дух рассказа очень силён. Смогли оставить наследие, о котором мечтали, не сдались.
Тема. В точку. Только будучи отражением Будды, наверно и можно было оставаться несгибаемым.
Сюжет. Для рассказа много обьяснялок, хотелось бы это же увидеть в форме романа. Чтоб и активных действий было больше, борьбы здесь и сейчас, а не только воспоминаний. Но написано интересно, я не смог оторваться.
Герои. Значит, все-таки можно прописать в рассказе героя. Даже в таком, где много ресурсов ушло на сеттинг. Автор молодец. Уход предводителя был неожиданностью. Может надо было как-то объяснить это философией харакири или китайским аналогом каким-нить, а иначе выглядит не совсем достоверно — сильный человек сдался. Но и этот гер хорош.
Итог. Очень сильно, но видно, что для такого сюжета рамки рассказа тесноваты. Шансов на выход много. ))
PS Видфара. Угадал. Автор замахнулся и, в принципе, справился.
Страницы: 123...8889909192...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх