15 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:11  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 15-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»
Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Начало внеконкурсного состязания — 23 июля, 08:00, голосование до 4 августа, 23:59
Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

Поступило рассказов — 13 (один снят), Карточки рассказовздесь (очень желательно оставлять отзыв на странице рассказа и дублировать его здесь, в теме)

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Авторы, участвующие с двумя рассказами с разными соавторами, присылают ТОП-7


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 09:14  
Сейчас ситуация такая: у 6 пар проблем не будет с ТОПом.
Другие 6 пар выглядят следующим образом:
А+Б, Б+В, В+Г, Г+Д, Д+Е, Е+Ж

Поэтому вариант ТОП-7 выглядит наиболее оптимальным выходом из ситуации: если от А+Б я получаю ТОП-7, в котором будет рассказ Б+В, я его просто уберу. Все остальные рассказы могут быть в ТОПе


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 09:16  
Но мне видится проблема в другом: мало участников — мало ТОПов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 09:25  

цитата volga

Но мне видится проблема в другом: мало участников — мало ТОПов.

С этим ничего не поделать. Единственная возможность — это отдельный топ от каждого соавтора (тогда будет не 11 топов, а 18), но вряд ли это уложится в правила. А что думаете о возможном преимуществе тех 6 пар, у которых по одному рассказу? Кажется, за счет уменьшения выбора (9 оцениваемых против 11) они имеют преимущества с учетом малого числа топов.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 09:29  

цитата mick_ekb

они имеют преимущества с учетом малого числа топов.

Вряд ли. Какова вероятность, что в ваш ТОП попадет один их рассказ? А какова вероятность, что в их ТОП попадут оба ваших?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 09:32  

цитата volga

Вряд ли. Какова вероятность, что в ваш ТОП попадет один их рассказ? А какова вероятность, что в их ТОП попадут оба ваших?

С этой стороны — да, очень вероятно, что в их топ попадут оба моих рассказа. Т.е. в сумме-то я больше наберу, но дальше-то проходит один рассказ, а не два. Т.е. мой рассказ может быть представлен максимум в 10 топах, а их — в 11. Но возможно, это и не скажется.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 09:38  

цитата volga

Соавтор Б в данном случае не голосует, но если бы его это волновало, то он бы прислал рассказ со своей учетной записи.

У нас, например, так не получилось. Соавтор спать ушёл, а я рассказ допиливала, поэтому пришлось отправить мне.
Вообще, про это правило "основной учётной записи" стоит, наверное, ещё подумать (на следующий раз).
И что, если я, например, не успею ТОП прислать, а его пришлёт соавтор (от нас двоих), то он не зачтётся?

цитата volga

Предположим, что это не внекс, а 1 тур

цитата volga

голосовать он будет только от одной пары, которая написала самый большой по объему рассказ.

Кстати, да — а во внексе система самого большого рассказа не действует?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 09:43  

цитата volga

Но мне видится проблема в другом: мало участников — мало ТОПов.

Так вот поэтому я и говорила, что в случае, когда у одного (или обоих соавторов) есть ещё один рассказ, соавторы пришлют ТОПы отдельно, а их баллы разделяться на два. Рассмотрите, пожалуйста, этот вариант (может, конечно, уже не сейчас, а к следующему разу).
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 09:51  
Убийство Девочки-Оленя
Отличное аниме, точнее рассказ))
(Лайт? Вы серьезно?))))
Как большой рассказ воспринимать его нельзя, но свой налет загадочности он имеет. Читать было интересно, но ещё лучше это было бы смотреть))
Диалоги героев довольно картонные, характеры не прописаны. Выделить можно более или менее ГГ(который вроде даже не имеет имени))
Тема кажется, в отражении реальной жизни и виртуальной.
В итоге, не смотря на странное название, читать было интересно, хоть все здесь довольно банально. И больше похоже на заготовку для американского блокбастера или аниме, чем рассказ.
Не глубоко и поверхностность, но задумка мира интересная, хоть и вторичная))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 10:03  
Конь Бледный и дети

Тема: Зеркал завались. Тут тебе и зеркало-переход (атрибут легко заменяемый, так что незачёт), и миры – отражения Земли, и отражение дочери.

Достоинства: Абзац про ненависть где-то в самом начале. Единственная настоящая эмоция.

Субъективное мнение: Спасти жизнь своего ребёнка ценой жизней миллионов чужих детей – нормальный, чего уж там, по-человечески понятный выбор. Рефлексия, моральные терзания? Это для слабаков. Мы ж нынче все прагматичные. Артём просто герой своего времени. «Очень современно!» – как говаривал Вицин в третьей части «Не может быть».
Даже встретив случайно отражение собственной дочери, Артёмка и не подумал подсчитать сколько уже таких «дочек» успел замочить походя в других отражениях Земли. А стоило бы задуматься! Например о том, что Апокалипсис, видимо, происходит везде в одну и ту же временную эпоху, а значит и до них доберётся вскорости. Кто будет казнить его мир? Может даже не он сам, а другая бригада – мало ли сколько их там работает на Шефа? Миров много, рабсилы много, запросто можно создать непересекающиеся по родственным интересам бригады всадников.
Видимо, случайное появление Лены и Марии в казнимом мире должно подвести героя к размышлениям? А вот не сработало! Не зря Артёмку в Кони определили:-D Тратить время на какие-то мыслительные процессы и лишние переживания, когда ты Конь? А зачем? Правда, он ещё и всадник, но как-то это не спасет, конь там явно ведущий… Короче, герой недалёкий по всем фронтам.
Действуй в рассказе герой поинтереснее да поумнее, мог бы неплохой конфликт случиться, но адские силы знают кого нанимают))) Кстати, о последних. Шеф на удивление добродушен! Признал ошибки, простил царапины, временно отстранил Коня от дел и закончил рассказ волевым шефским решением до того, как Артём успел хотя бы попробовать покачать права.
Зачем всё это было нужно, если рассказ ни к чему не привёл, конфликт не раскрутил, яркого финала не предложил? Полбеды, что рассказ не отвечает на вопросы, беда в том, что он их даже не задаёт.
Кстати, авторы, у вас там по началу рассуждения об архаике. Так вот, архаика – это тот образ Дьявола, который вы тут изобразили! Впрочем, пенять за неоригинальный образ тем, кто выбрал сюжетом апокалипсис, наверное, глупо.

Вывод: Не моё. Даже пиво не помогает)


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 10:20  
Общие впечатления
В итоге, внекс показался мне очень сильным в этот раз. Читать было интересно, хоть и идеи были вторичны, но в большинстве случаев, хорошо оформлены. Исполнение тоже мне показалось на высоком уровне, за исключением некоторых рассказов(Осколки вечности и Выбор есть).
Жертва, Конь Бледный и дети, Кому поможет комбинатор- понравились завязкой, но не дотянули финал.
Больше всего меня тронули А может, завтра? Карго-культ, и Снежинка.
Очень жаль выбывший рассказ, задумка в нем была очень интересной, хоть и финал тоже не дотянул. Жаль, что его автор оказался такой дебил(((
Тень Амальгамы, Так вижу и Убийство Девочки-Оленя оставили неоднозначные чувства и впечатления, но понравились, это точно)))
Впечатления положительные))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 10:46  
Ув/авы, ведущие беспорядочную половую соавторскую жизнь!
Раз уж вы такие шалуны, то просто передайте все права на ТОП своим одиноким соавторам, грустящим у окна, и не морочьте людям головы! И можно писать письма организаторам, кто из соавторов отсылает ТОП, в т.ч. при отправлении раска
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 10:48  

цитата A.Ram

Раз уж вы такие шалуны, то просто передайте все права на ТОП своим одиноким соавторам, грустящим у окна, и не морочьте людям головы! И можно писать письма организаторам, кто из соавторов отсылает ТОП, в т.ч. при отправлении раска

Если там так, как пишет Волга: А+Б, Б+В, В+Г, Г+Д, Д+Е, Е+Ж, то такое не выйдет. Потому что пара А+Б не может включить рассказ Б+В в топ, а А об этом не знает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 11:02  
A.Ram Так похоже, что если бы все, кто прислал два рассказа, отправили только один, то и внекс бы не состоялся за недобором рассказов даже до 10 ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 11:21  

цитата mick_ekb

такое не выйде

выйде — каков бы ни был расклад, если соавторы не обсуждают ТОП, а его попросту формирует и отсылает только один из соавторов, по своей единственной воле, то никаких перепитий не возникает, сколько бы пересечений не было
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 11:22  
grell ну почему же вы думаете, что я осуждаю шалунов? я им завидую:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 11:26  

цитата A.Ram

И можно писать письма организаторам, кто из соавторов отсылает ТОП, в т.ч. при отправлении раска

цитата Г у д в и н

И что, если я, например, не успею ТОП прислать, а его пришлёт соавтор (от нас двоих), то он не зачтётся?

Предупредили — молодец :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 11:42  

цитата A.Ram

выйде — каков бы ни был расклад, если соавторы не обсуждают ТОП, а его попросту формирует и отсылает только один из соавторов, по своей единственной воле, то никаких перепитий не возникает, сколько бы пересечений не было

Ну да, так бы сработало. Более того, я изначально думал, что так и задумывалось. Но тут вроде решили, что это все равно нарушает правила. Видимо, потому что автор сейчас — это неделимая пара, и они не могут не обсуждать. Или, может, потому что могло случиться, что один соавтор написал два рассказ и не отправил ни одного. Тогда он не голосует в такой схеме


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 12:11  

цитата A.Ram

просто передайте все права на ТОП своим одиноким соавторам, грустящим у окна, и не морочьте людям голов

Так, если я правильно поняла, то ТОП должен отправить тот, кто отправлял. И никак иначе. Или всё-таки есть вариации?%-\

цитата mick_ekb

соавтор написал два рассказ и не отправил ни одного. Тогда он не голосует в такой схеме

В этом, на мой взгляд, как раз нет ничего страшного. Я бы легко отдала право голосовать 2-м соавторам (у которых больше нет рассказов). Ведь тогда есть шанс, что кто-то из соавторов возьмёт в ТОП мой второй соавторских рассказ.
А так получается, что у одного из моих рассказов этот шанс отнимают. А у второго — нет. Только потому что соавтор лег спать и рассказ отсылала я.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 12:17  

цитата A.Ram

Ув/авы, ведущие беспорядочную половую соавторскую жизнь!
Раз уж вы такие шалуны, то просто передайте все права на ТОП своим одиноким соавторам, грустящим у окна

цитата volga

Другие 6 пар выглядят следующим образом:
А+Б, Б+В, В+Г, Г+Д, Д+Е, Е+Ж

Получается, что у окна грустит только Ж, не потянет 6 топов:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 13:02  

цитата Ga_Li

грустит только Ж, не потянет 6 топов

Что сие значит? Ведь А в таком же положении, как и Ж. Или нет?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...2526272829...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх