ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:08  
SAM77
Скажу проще: неинтересно. Шаблонная катастрофа, шаблонные персонажи, предсказуемые действия и полнейшее отсутствие интриги. Это честное мнение честного читателя. И я терпеть не могу фильмы/рассказы/романы катастрофы — ничего личного.
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:08  
Karapapas, я начал с вашей Синей группы, и плюс остальные три тоже проотзываю. 8-) Черные уже с отзывами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:09  
domenges Отлично


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:13  

цитата Скай

Уже читаю)






цитата domenges

я отзывы на все четыре группы пришлю 25, в последний день

всё норм, но групп 5 8:-0

цитата Rijna

да у нас и палок-то нет...
во-во >:-|
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:15  

цитата domenges

Черные уже с отзывами.

а, да, ракету ж в космос отправляли :-)))

а чё у вас нет аватарки? 8:-0 как-то легче идентифицировать товарищей :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:18  
Г у д в и н, на днях поставлю:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:19  

цитата SAM77

С чего бы так? Это обычные описания ощущений ГГ, обычные. Те которые часто применяют в литературе. Но раз банальности, то ладно.

В этом-то и проблема. У нас блиц на 8 тысяч, тут нужно сразу заинтересовать. А вы про бешеный ритм сердца. Это уже стало штампом, по-моему. Допустимо, конечно, но не очень хороший тон.

цитата SAM77

Рассказ создан по стандартному плану, завязка, кульминация, развязка.

Тоже проблема объема. К завязке тут я отношу все до пересадки сознания ГГ в машину. Это 3792 / 8000. Как-то многовато для завязки.

цитата SAM77

Ага, ещё бы пруфов на всю эту "пятиричность"

Речь идет об этой самой половине рассказа, что является завязкой. Дальше я в отзыве пишу, что пошло оригинально. Собственно, о чем речь в первой половине: ГГ оказывается в изолированном убежище, а в остальном мире происходит катастрофа, в которой страдают его родственники. То, что дело происходит в космосе не особенно играет: если бы был подземный бункер — ничего бы не поменялось. Если бы с ним был не ИИ, а обычный спутник — тоже самое. Отсюда первые 3792 — это вообще любой постапок с убежищем: от любого из десятков Метро до игр fallout

цитата SAM77

мастер ключ вполне может быть аппаратным приспособлением

Может, но по тексту ИИ — голос. Также по тексту ИИ обладает ключом от станции. У меня как-то это не сложилось. Т.е. если я положу ключ перед ПК — это не будет обозначать, что ПК обладает этим ключом.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:23  
Зелёная

Голубь белый


Ну что сказать. Вот это и правда не фантастика. Мальчиков на свете полно, и белоголовых-синеглазых среди них наберётся. По лужам бегать тоже могут. В какое-нибудь начало, перрона, например.
Тут опять вопрос: верит ли читатель, что этот мальчик — элемент мистики, например, нерождённый сын Петра или ангел. Мне вот так думать не хочется. Мистический элемент вызывает во мне очень негативные мысли. Нерождённый сын, которого сам же этот урод и убил, издевался над его матерью, свёл в могилу бабушку, да ещё и птиц мучил в детстве — и вдруг освободил одну птичку и ласково поговорил с официанткой — и мальчик одобрительно кивает? Ну хорошо, мальчик, значит, папа правильно тогда от тебя избавился, не нужно таких плодить. Или это ангел? И никакой "слезинки невинного ребёнка"? Тоже отвратный вариант.
Так что пусть будет просто другой мальчик — наверняка в той деревне не один Пётр был белоголовый-синеглазый. Если предполагалось, что ребёнок был бы похож на него, значит, Света тоже должна быть светловолосая и светлоглазая, а значит, и её родители, ну и другая родня, наверное, наберётся.
Поэтому рассказ — реализм и чернуха. Русскому уроду чеченские уроды отбили что-нибудь, вот он и разучился гадости делать.

Напомнило не только "Раба", но и рассказ про девушку, которая пошла за цветком папоротника. У неё ещё был муж, кажется, Степан — вот примерно такой же. Нам тут изложили историю с его стороны.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:26  
Зелёные
Надо ждать
Буровики наткнулись на некую спящую форму жизни и она их...
Лютейший штамп, автор, кого буровики только не находили! Даже драконов, если память не изменяет.
Мысли существа мне не показались оригинальными, а ведь оно считает себя намного круче человеков. Из плюсов: хорошая визуализация. Из минусов: длинные речи биолога.
оц. (0+)


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:31  

цитата zmey-uj

Вот это и правда не фантастика.

Меня подобное сильно удивляет, ведь прикрутить фантдоп очень-очень легко.

цитата zmey-uj

рассказ про девушку, которая пошла за цветком папоротника

Точно!
Не зря мне показалось, что где-то я это уже читал.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:35  

цитата harrybook


Меня подобное сильно удивляет, ведь приклеить фантдоп очень-очень легко.

Но автор не захотел. А захотел посмотреть так прокатит или нет.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:36  
Желтые. Я Спартакус. Хорошо, очень неплохо. И реализация темы, и фантдоп — да, он, конечно, уже далеко не нов. Но хотя бы все эти используемые сокращения с "Родинами" и т.д. допускались в меру. Как и описания этого антиутопического тоталитарного гос-ва. Повторюсь, неплохо, в топ — вполне можно добавить. Но не шибко оригинально все равно.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:37  

цитата harrybook

Меня подобное сильно удивляет, ведь прикрутить фантдоп очень-очень легко.
Так пожалуйста, если есть желающие. Будь это моя подсудная группа, мне бы даже не хотелось жаловаться, просто рассказ не попал бы в топ.
Или вы про то, что автору легко было бы? Соглашусь.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:46  
Желтуха. Блоха. Слишком скоротечно и несколько в лоб поданная реализация темы. Сумбурная концовка, которая, если ее чуть упорядочить и развить, сделала бы из рассказа интересный сюр с элементами фантастической космологии.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:47  

цитата Скай

Для детской фантастики неплохо.

o_O

Не хотела бы, чтобы мои дети читали, как убили собачку

цитата Скай

Жесть. Любимую жену как пса за домом прикопал.

Почему? в некоторых областях Украины это было норм в прошлом веке точно. Рассказывал человек, что у них было семейное кладбище за домом.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:48  

цитата zmey-uj

Или вы про то, что автору легко было бы?

Да.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 11:31  
Ряды отважных пилотов Чёрной планеты пополняются. Именная ракета вылетает к hobober. Поздравляем! :beer:

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 11:35  
Красный Крохобор
О! Это великолепно!
Привет, змей-уж! мне тоже вспомнился рассказ «Незачёт» моего постоянного соавтора, который (рассказ, а не автора) я как-то брала в ТОП на 1-е место, после чего мы и решили соавторствовать. Эх… ностальгия)
Никогда не понимала тех читателей, которые от таких рассказов кривятся. А как кошки-собаки своих котят-щенят сжирают – норм?
Короч, автор, молодец. В этом что-то есть. Пока мой фаворит.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 11:38  

цитата donKixot

Очень понравилась ваша завязка, «Земля погибла, космонавт остался, что он будет делать?» — это занятное начало. А дальше появляются проблемы с логикой. Во-первых, уровень технологии, при котором ИИ способен перенести сознание человека в машину (еще и на орбитальной станции, которая совсем для других целей предназначена, ну то бишь на коленке) не соответствует описанию мира, который, вроде бы, наши дни. Иначе, человечество уже бы давно колонизировала все планеты солнечной системы усилиями человеко-роботов. Второй момент – это призраки. Они с трудом вплетаются в общую канву твердой НФ. И, собственно, почему их должен уничтожить еще один ядерный взрыв? Непонятно. И что вдруг эти призраки решили покончить с собой всем скопом? Неопробовав как следует потустороннюю жизнь, где можно летать, проходить сквозь стены, встретить своих давно умерших родственников... Вот эти моменты мне показались надуманными.
спасибо, вполне нормальный отзыв. Шаткие места рассказа указаны вполне убедительно. Думаю, ещё и знаков не хватило у меня, чтобы сделать эту историю более внятной.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 11:39  

цитата domenges

По поводу призраков. Они не телесные, убить их невозможно, и чисто логически сомневаюсь, что они могут куда-то исчезнуть. А когда население Земли будет уничтожено, одинокие призраки обязательно найдут вторые половинки-призраки после катастрофы.
по поводу призраков согласен. А по поводу кошки категорически нет :-[ не нужны нам жёны- кошки.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...129130131132133...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх