ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 13:33  

цитата bbg

Русалка вполне может быть научной.

Благодарствую :-)))

цитата stereofan

даже нравятся сказки про русалок особенно когда их выставляют на конкурсы фантастики.

Фухх, а я уж испереживалась, что она не даёт вам покоя днём и ночью ^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 13:36  
Давайте в следующий раз писать вместе про русалок, раз у вас уже есть такой опыт. Ну или про гномиков 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 13:36  

цитата Безумный Шляпник

а я уж испереживалась

да, ну что вы, не стою я ваших переживаний


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 13:37  

цитата Безумный Шляпник

Давайте в следующий раз писать вместе про русалок,  раз у вас уже есть такой опыт.  Ну или про гномико

простите в соавторстве не работаю, не хватает мастерства угнаться за коллегой


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 13:39  

цитата stereofan

простите в соавторстве не работаю, не хватает мастерства угнаться за коллегой

Очень жаль, а то вдруг у моей русалки появилась бы подруга. :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 13:41  
Прочитал все отзывы на Синего Лорда (в том числе и свой)
Суммировал впечатления.
Писала женщина.
Предлагаю ее (особо после анамнеза общего любимца дорамуна Стереофана
--- забанить расформировать побить рублем простить и наградить

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

шоколадкой или даже тортиком, ненуачо?


Но самый главный ВОПРОС, главную ПРОБЛЕМУ в тексте
никто ни разу не поднял,
все прошли мимо,
хотя серьезное несоответствие буквально вопияло, аки набат...
Эх, критики...
:-[
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 13:48  

цитата dokktor

критики...
Однако, рассказ производит хорошее впечатление. И да, это кандидат в топ. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 13:48  

цитата

Волшебное путешествие
(Трагедия в стиле биохоррор)

Лёгкий тёплый бриз ласкал чешую её хвоста. В утренние часы она всегда выбиралась на свой любимый, поросший водорослями валун и любовалась на корабли, плывущими на горизонте. Сколько страшных историй она слышала об этих загадочных созданиях, бороздящих бескрайний океан в своих хрупких скорлупках. Сколько в них было мужества и безрассудства. Люди. Она бы многое отдала, чтобы просто взглянуть на них. Но наказанием за это было слишком суровым.
Неожиданно она услышала над головой какой-то резкий хлопок. Русалочка подняла голову и чуть не плюхнулась от удивления в воду. Прямо над ней парило существо весьма странного вида. С высоты на неё взирал огромный глаз, заключённый в пирамиду, опоясанную неизвестной надписью — «NOVUS ORDO SECLORUM». Но русалочка не успела испугаться, в её головке ясно и чётко прозвучало – «Не бойся, дитя моё. Оупен ё майнд! Оупен ё майнд!». При этом глаз по- хулигански подмигнул, а слова заиграли неоновым светом. Русалочка на секунду наивно, по-девичьи смутилась, а потом выдала в пирамиду всю свою женскую обиду, копившуюся в ней так долго. И про отца Водяного и про мать Афину, и про их малогабаритную пещеру и про полуразвалившуюся колесницу, на которой приходится каждые выходные мотаться на другой конец океана на коралловые рифы сажать морские огурцы. А хотелось другого. Чтобы яхта, шампанское и брызги в лицо. Навстречу ветру, навстречу солнцу. Хотелось радоваться и дарить радость всему миру.
Глаз ещё раз моргнул, на этот раз задумчиво. Русалочка ощутила лёгкое головокружение и на миг потеряла сознание. В себя она пришла от резкого противного запаха, ударившей в нос. Русалочка открыла глаза. Понять, где находится она не могла. Ведь до этого момента она здесь никогда не бывала. Над её головой ветер надувал две огромные серые простыни, а на самой верхушке длинной жерди моталось чёрное изодранное полотнище. Русалочка судорожно сглотнула. И посмотрела вниз на своё тело. Вместо её зелёного хвоста, имелись две шикарные стройные ноги, которые она с лёгкостью согнула в коленях.
— Ну, что, детка, добро пожаловать на борт! – донесся до неё раскатистый бас. С другой стороны палубы, на одной деревянной ноге, к бывшей русалочке, широко улыбаясь беззубым ртом, костылял какой-то человек в грязной тельняшке.

цитата

плывущими на горизонте.

Как можно плыть на горизонте? На лодке можно плыть, на скорлупке, на корабле, в тазу, наконец, но не на горизонте. Горизонт — воображаемая линия, плыть на ней нельзя.

цитата

Она бы многое отдала, чтобы просто взглянуть на них. Но наказанием за это было слишком суровым.

Наказание за взгляд? И какое же оно было? (Было — то есть было раньше)

цитата

опоясанную неизвестной надписью — «NOVUS ORDO SECLORUM».

Во-первых, не неизвестно. Надпись вполне известна: «NOVUS ORDO SECLORUM».
Кстати, каким образом русалка прочитала эту надпись? Как она вообще поняла, что это надпись, а не затейливый орнамент. Русалки и русалы что, изучают в своих глубинах латынь? Или какой там язык? Откуда русалка вообще может понимать человеческий язык? Если наказание только за взгляд на людей слишком сурово?

цитата

сажать морские огурцы.

Морские огурцы не надо сажать, это не растение.

цитата

Чтобы яхта, шампанское и брызги в лицо.

Откуда ей известно про шампанское? Под водой даже брагу не сваришь, не то что игристое.

цитата

Над её головой ветер надувал две огромные серые простыни

Русалка не может знать слово "простыни". И даже само такое понятие. Подводным жителям бесполезно укрываться или что-то подстилать себе на ложе для сна.

цитата

которые она с лёгкостью согнула в коленях.

Понятие "колена" русалке тоже не знакомо. У морских обитателей нет ног, в лучшем случае ласты.

цитата

— Ну, что, детка, добро пожаловать на борт! – донесся до неё раскатистый бас.

На каком языке они говорят?! Откуда она знает язык, ведь контакты караются?!!

цитата

на одной деревянной ноге, к бывшей русалочке, широко улыбаясь беззубым ртом, костылял какой-то человек в грязной тельняшке.

НА одной деревянной ноге нельзя ковылять. Только скакать, да и то недолго. Быстро культя развальцуется до полной потери сознательности. Про тельняшку русалочка тоже ничего не может знать по уже обозначенной причине.

Итого: очень слабо, крайне недостоверно. как это попало (в финал, во второй тур, в интернет — нужное подчеркнуть.)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 13:53  

цитата SAM77

Хотя, вряд ли шанс был. Я его оценил.

Ну, на попадание в финал точно был :-[

цитата SAM77

если ты таким хитрым способом хочешь обвинить меня в плагиате

та не, в моём лексиконе ваще плагиат — редкоупотребляемый термин. Я использую обозначение — творческая переработка :-[
Но и это не она 8-)

Тут просто один товарищ считает, что почти всё плагиат с Шекли :-D Вот я подумала, а можно ли каждому рассказу конкурса найти пару?

Просто прочла "Право на смерть", на которое, по версии товарища, плагиат "Предельное число", и поняла, что тогда уж всё плагиат, надо было снимать все рассказы с конкурса.

цитата stereofan

Синий лорд

пипец сколько букв на избиение младенца :-D

цитата stereofan

я ж говорю и сам такой рассказ написал

так то не рассказ, а обрубок какой-то

цитата Безумный Шляпник

А чем вам так не нравятся русалки?  Или вы считаете,  что они не мифические существа?

Безумный Шляпник , это бесполезно :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 13:57  

цитата Г у д в и н

Тут просто один товарищ считает, что почти всё плагиат с Шекли

скажите же кто этот человек, который считает что ВСЁ плагиат в шекли?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 13:58  

цитата Г у д в и н

Просто прочла "Право на смерть"
,
то есть до этого момента вы этот рассказ не читали.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 14:00  

цитата stereofan

скажите же кто этот человек, который считает что ВСЁ плагиат в шекли?


это секретная информация

и не

цитата stereofan

ВСЁ

а

цитата Г у д в и н

почти всё
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 14:01  

цитата bbg

нужное подчеркнуть


цитата bbg

очень слабо, крайне недостоверно. как это попало (в финал, во второй тур, в интернет
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 14:02  

цитата stereofan

то есть до этого момента вы этот рассказ не читали

к сожалению, я не обладаю такой феноменальной памятью, как некоторые :-)))
может, читала, может, нет
я много ещё чего не читала:-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 14:05  
SAM77 А что, сильно и достоверно?8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 14:07  
Дискуссия продолжается?
М-дя... кто бы мог подумать, что какой-то там Сорняк вызовет столько споров?:-D
–––
Зеленые воды Ишмы


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 14:08  
Я уж молчу про Синего Лорда!!!:-[
–––
Зеленые воды Ишмы


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 14:10  

цитата Rjnextysq

Я уж молчу про Синего Лорда!!!


о нём вроде ж никто не спорил ???

цитата bbg

А что, сильно и достоверно?


КАИ, Голубь, ЯЕД. Так достоверно, что большинство не может там фантастики отыскать :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 14:21  
Кстати, к вопросу о фантдопах в ГБ и КАИ, а также в прочих произведениях, которые сравнивали с "Рабом".
Прочла я вчера "Раба" с огромным удовольствием (ещё раз спасибо большое Slad-Ko!), и нашла в нём целых два фантдопа:
1). Гг смог избавиться от зависимости и как бы переродиться, "выдавив" эту зависимость из себя. В реале с точки зрения психологии такое вряд ли возможно. В ситуации, в которую он попал в финале рассказа, наиболее вероятное развитие событий — суицид. Или убийство (второй вариант мы вроде и видим в рассказе).
2). И вот поэтому второй фантдоп — то, что "хозяин" оживает. Хрена лысого в реале он бы ожил, в состоянии аффекта укокошить так, как описано в рассказе, можно только насмерть и окончательно!!!
То есть тут фантдопы рассмотреть возможно. А в ГБ или КАИ не вижу я их, да простят мне их авторы, великолепно владеющие литязыком. Хотя их рассказы прекрасны, но...
–––
Зеленые воды Ишмы


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 14:23  
Г у д в и н

цитата

о нём вроде ж никто не спорил

Я не о споре, а о бурном обсуждении сюжета:-)))
–––
Зеленые воды Ишмы
Страницы: 123...198199200201202...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх