16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 17:39  
Черная группа
Право на прощение

Дело было так.
Автор начал за упокой, кончил за здравие.
Бывает, спору нет, и мы, читатели, шли за ним до тех пор, пока автору не надоело придумывать
продолжение этой слегка затянувшейся истории с неплохой экспозицией.
Автор бросил перо, повернулся и ушел.
А мы остались несолоно хлебавши )))
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 17:45  
Белая группа №1. "В бесконечную даль"

Заметно, что вещь создана вполне сформировавшимся автором, отлично владеющим языком. Заметил всего одну небрежность: "И грех у тебя интересный, так высоко не взлетели бы" — опущено "иначе". Впрочем, не особо и хотелось искать огрехи, повествование затягивает.
Оригинальный, достаточно интересный замкнутый мирок.
Любопытный ход со своеобразным "деревом навыков" – лёгким намёком на некую искусственность/виртуальность мироздания.

Вначале кажется, что перед нами моральная проблема о выборе между личным и общественным. Но после финала вопрос, который должен встать:
адекватной ли ценой за создание нового "звёздного мира" является

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

обречение на столь страшную участь собственной дочери?


Две главные проблемы рассказа (кстати, сходные с теми, что я как-то формулировал в отзыве на "Уиллу" Стивена Кинга):
1) Слишком много неизвестных в модели и законах мира. Это нормально, если сеттинг используется как просто экзотический антураж, в этом случае может даже быть удачным (приём "айсберга"). Но здесь от этого непосредственно зависит сюжет и отношение к происходящему: без знания о природе и мотивации странников-Сказочников вообще даже выводов-то читатель не может сделать.
Возможно, автор пытался что-то дополнительно рассказать в кратких историях-вариантах, показанных Ремесленником, но, увы, для меня это осталось нераскрытым.
2) Главный герой оказывается

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

созданием-"марионеткой" Ремесленника,
девушке уделено очень мало внимания, а о настоящих мыслях и чувствах самого Ремесленника мы ничего не знаем. В итоге имеем аналог проблемы "философских зомби": отсутствие живых персонажей, которым в полной мере можем сопереживать...

Моя оценка: 7 из 10.


Отзыв написан в рамках Литературной рулетки 2.0 по рекомендации 4P. Респект авторам ФЛР! Заглядывайте тоже как-нибудь в нашу тему.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 17:56  
Каждый ваокс (белая)

прочитал первый абзац...на этом всё...далее читать не хочу...ибо рассказы так не начинают...это не рассказ...интрига, не не слышал...пробежал до конца...такое чувство что автор переел толкиена и пересмотрел 1000 000 раз властелина кольца....читать очень сложно...я не смог (ну да, ну да мои проблемы, просто не дорос до уровня автора)...рассказана легенда...о чём...зачем...почему...кто здесь...а ведь я начал читать этот рассказ, купившись на название...сплошное незачем


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 18:00  
MishelVolor
Ох, мы спасены от вымирания :)
Спасибо!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 18:02  
Изумрудная Ящерка (белая)
вы знаете есть такое творчество прям такое женское — женское, девичье-девичье....прям такое розовое-розовое...прям няшко-няшное...прям миленькое-миленькое...прямо штампик на штампике и штампиком погоняет...там вот как раз про "изумрудных ящерок"...про "грибные дождички"....про "плачущую осень"... и т.д. и т.п. и прочее прочее прочее...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 18:05  


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 18:11  
Залив волков (белая)

Серое небо отражалось в свинцовых водах залива Волков.
Прямо таки осенняя осень. Жаль что в рассказе нет — Холодный ветер нёс свинцовые облака на серый север.
Вообще весь первый абзац шикарен. 8-] Вдобавок с моря дул серый севхолодный ветер и, похоже, вскоре обещался дождь. Словом, не лучший час для романтических прогулок.

Вдобавок к чему?...ясен пень когда холодный ветер больно то не разгуляешься...надуть может..
второй абзац — опять ВДОБАВОК ....ну и тд и тп на ДЕСЯТЬ !!! страниц....:-(
чтобы в самом конце -
Но капитан Алексей Сурожский застыл в нерешительности. Он не знал, может ли он так легко от всего отрешиться. Хочет ли?

действительно — Но я после прочтения застыл в нерешительности. Я не знал, могу ли я так легко от всего отрешиться. Хочу ли я оценивать данный рассказ? могу ли я его оценить? с чего ли я? должен ли я его оценивать? должен ли я был его читать?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 18:26  
Пильщик столбов (белая)
Ребята...я должен вам рассказать про что этот рассказ...Этот рассказ про то, как........ПТИЦА ВЫЛЕТЕЛА ИЗ СТОЛБА....ещё раз — птица из столба....у пелевина была музыка из столба, а тут птица... помните как в фильме 1+1 Дрисса угорал в опере над актёром в костюме дерева, поющего арию...Дерево поёт! ...

так и тут...птица из столба...нет, вы что серьёзно?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 18:39  
Можно сразу (белая)
значит. смотрите я читаю первый абзац -

Руслан Федорович Рукомахов, директор крупной организации, высокий человек с животиком и небольшой офицерской лысиной на макушке, которую он старался прятать, зачесывая на нее слева темные жиденькие волосики, стоял в дорогом костюме перед боссом и испытывал приливы волнительного жара. Высокий прямой лоб, большие испуганные глаза и маленький нос придавали ему сходство с ночной глупой птицей-совой, которую вдруг вытащили из дупла на свет злые мальчишки.

и всё. я начинаю чувствовать омерзение. именно так- омерзение.
ну вообще конечно это талант, вызвать омерзение у читателя с первых строк всего лишь описывая героя.
а почувствовав омерзение, я дальше читать не стал, так как не хочу дальше испытывать такие эмоции.
и таки да — читая гоголевские "Шинель" и "Нос"почему-то омерзение не испытываешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 18:39  
Черная группа
Талант

Улыбнуло.
Хотя не понравился привкус измочаленной темы писательства и поиска вдохновения.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 18:53  
Покоритель Йотунхейма, названный брат ночных наездниц, вступивший в клан Инистых Великанов Angvat




гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 18:59  
dokktor От вас только общее впечатление от группы и тоже будем поздравлять!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 19:10  
Karapapas

Да, я как раз пишу заключительный обзор....

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

...хищно поглядывая на бутылочку чудесного пива, которое с полудня меня нипадецки соблазняет всеми благами галактики...:-D
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 19:11  
Синяя чёлка (белая)
создалось впечатление, что автор у этого рассказа и у "Изумрудной ящерки" одна и та же писательница...Рассказики побратимы...Такие розовенькие-розовенькие....миленькие-миленькие...няшне нькие-няшненькие...Только зачем мне их читать...Если ваша аудитория — девочки-подростки, ну так и надо их слать по адресу на какие-нибудь тематические конкурсы подобной прозы...несерьёзно это


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 19:18  

цитата dokktor

...хищно поглядывая на бутылочку чудесного пива


А где оно стоит? Вне холодильника?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 19:23  
ролёвка (белая)
сейчас я вам абсолютно точно сформулирую причины по которым мне этот рассказ не понравился. совсем от слова вообще.
есть такой стиль написания. я его лично определяю как "Фантастика 20...(нужное число подставить по календарю)". И на каждом конкурсе обязательно есть рассказы в этом формально потребляемом читателями стиле. На каждом. И вот я ждал такого рассказа здесь. И вуаля. Вот он.
признаюсь — я не просто не могу читать рассказы, написанные в этом стиле. Я могу простить всё — и несостыковки и отсутствие синонимов. и прочие и прочие. Простить я не могу банальщины. А этот стиль предполагает банальщину. По своей сути. Именно так. И ещё он предполагает набор определённых речевых оборотов, клише и конструкций. Очень узнаваемых. Читая рассказы в этом стиле — я уже не вижу идей, задумок, находок. Всё пожрал этот стиль письма. Я не говорю что ваш рассказ банален, ещё раз — я говорю, что банален стиль к которому я его могу отнести. Ещё раз — это моё личное суждение и оно Вам может и не нравится, но оно таково. Извините за честность.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 19:28  
Посол (белая) — С самого начала (белая)
да, мне понравилось. не буду искать минусов. не хочу этого делать. фантазия работает, энтузиазм есть. уже хорошо! авторам спасибо
вообще люблю фантастику про дальний космос, чем-то в духе старых добрых отцов-основателей
ну и на фоне других конечно выглядит несказанно лучше


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 19:32  
Жёлтый: Конец Одиссеи
Хороший кандидат на первое место в моём топе. Мне нравится вот это аллегорическое изображение иконографических событий в современности (не говорю что оригинально, хотя так пример назову только один, но это то, что можно использовать бесконечно), и аллегоричность усиливается ещё и современными русскими песнями, и главное — исполнено всё это весьма живо.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 19:38  
Любимцы (белая)
сразу минус. главный герой — офисный работник. такие рассказы я не читаю принципиально. зачем? в жизни мало таких персонажей?
меня категорически не интересует что может произойти такого чудесного в их жизнях...потому что я слишком хорошо знаю большинство таких людей...их повадки, привычки, набор их мыслей, жизненные установки и круг интересов... проблема маленьких людей здесь ни при чём... а потом это слишком просто сделать главным героем — представителя офиса. Это уже было миллионы раз, триллионы. зачем мне про это читать ? зачем мне искать необычное там, где этого необычного нет.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 19:41  
Жёлтая
Гунни генерала Зеда

Наконец нечто необычное. Великолепный гунни, замечательный гунни, потешный гунни! Очень нескучное чтение. Но незаконченное. Мне думается, автора ограничил заданный конкурсом объём, не иначе. Нет, с этим гунни всё ясно. Непонятно, что с остальными. Что там дальше, так сказать, глобально? Очень интересно, я бы почитала.
Страницы: 123...111112113114115...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх