16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:52  
Зелёная. Кнутобойца.
Черт побери. Я опять нифига не понял. То ли я уже оскудоумел, то ли рассказы выбираю неудачно%-\
Я ж ещё решил перед сном сыну сказочку почитать, совместить приятное с полезным, так сказать. На второй странице меня сын уже завалил вопросами, а я ему говорю, мол, сам не очень понимаю, сорян. Потом там началось 18+ и я стал читать молча. Некоторые места рассказа были занятные, но в цельную картину сюжет у меня не построился. Слишком замудрённо для меня.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:59  
Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая)
Каждый ваокс

Всё это очень хорошо, конечно.
Красиво. Первая часть завораживающе-напевна, остальные милы. И вообще, люблю я такие маленькие истории из жизни народов.
Но понять не могу, чем эти людеревья лучше людей. В смысле, чем они особо так отличаются, чтоб обязательно надо было них, а не про людей? И эта их обоеполость/бесполость особо роли не сыграла...
Тогда и она зачем?


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:03  

цитата Lunetta

после ваших отзывов на синюю группу :)

До синих я не доживу. уже черных обещала читать. Хотя я коварно планирую почитать только те, где коровы и где мороженки.
Если у вас вв группе тоже есть коровы и мороженки — тогда да.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:04  

цитата Karapapas

Уважаемые участники, если я или другой куратор пропустили ваш отзыв напишите об этом! Это важно для всех!


А ещё можно написать, что пропустил, а на самом деле не писать отзыва :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:06  
Жёлтая группа

На борту «Немезиды»
Немезида – эта такая богиня, которая заведует местью. Это отличает её от Фемиды, богини правосудия: там, где последняя ещё сидит и развешивает семечки в кулёк своими высокоточными весами, первая уже стремительно летит выписывать негодяям живительных люлей.
И вот, читаю я это: «Тело, насквозь пронизанное заиндевевшими проводами, вентилляционными трубками, прочей биомашинерией, переложенное кусками сероводородного льда, беспомощно билось в клаустрофически тесной криокапсуле». Пока широко распахнутые глаза неспешно возвращаются с затылка, а Фемида думает, как бы вас побольнее уязвить, чтобы не обидеть, Немезида уже замахивается вам по лицу лопатой.
Знаете, как это всё выглядит?
Взяли, значит, тело. Ну ОК, тело пока ещё живого человека. Прошили его стежками проводов, по которым пустили, видимо, ток – иначе, зачем они? «Вентилляционные» трубки – вам за это при голосовании бал снимут. Тот самый, где Наташа Ростова. Сероводородный лёд – ох и завоняет он, когда растает! Может, вы имели в виду «сухой лёд» из диоксида углерода? «Клаустрофически тесная» — это ещё что? Нет, что это? Вызывающая клаустрофобию? Вот больше нет проблем у человека, которого нашпиговали проводами («синий-синий иней лёг на провода» — хм, а это идея!) и заморозили в сероводороде (даже не азоте!)
«и криокапсула, издав мелодичный звук, не выпустила его наконец из своего тесного гроба».
У криокапсулы есть ещё свой личный гроб! А-а-а-а!
Нет, всё. Немезида, неси лопату!
«лежал возле собственной капсулы, удивительно маленький и какой-то синеватый».
Синеватенький. Негламурненький.
«мыслительная капсула ИИ безнадежно мертва – перегорела, и экран ее почернел и закоптился изнутри, словно мозги «Кардинала» слоем пепла покрыли его изнутри».
Это она прочитала первые абзацы вашего текста и пыталась понять их смысл. Изнутри.
Дальше – «DOOM» и внезапно свадьба.
Конкурсная тема: из благих побуждений древняя боевая станция подманила гуманоидов и сейчас будет их реплицировать во все дыры.
Фантастическое допущение: НФ.
Ну, просто милый трек поставлю.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:08  
DamnCynic, спасибо, что продолжаете в том же духе )
Но только завтра добавлю новые отзывы в подопечную мне группу! (


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:09  

цитата DamnCynic

Нет, всё. Немезида, неси лопату!


Ржал, как ненормальный. Тот случай, когда отзыв круче рассказа на два порядка.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:11  
Группа 3, Синяя
=====================
Я ношу в кармане бога
1. Название интригует. И вызывает недоверие. Бога нельзя носить в кармане — это нецелесообразно в конце концов.

2. "плавал обломок камня" — ага, я кажется начал понимать суть.

3. "Был сильный дождь, а сын, который пытался поймать лягушку, снова куда-то убежал." — странная картина рисуется: папа с сыном гуляют под сильным дождем — это еще пусть — ну например, отец хочет сделать из сына настоящего мужика, закаляет и все такое; но ведь сын все время убегает и не может поймать лягушку! Он же слабоумный! Пытался поймать лягушку, но вместо этого опять убежал... Не верю, что за лягушкой — лягушку можно догнать тихим шагом. И не в первый раз убегает от отца, это видно по тексту. Почему сын стремится убежать от отца? Всё ли хорошо в семье? И зачем мучить такого ребенка и тащить его под проливной дождь? Избавиться что ли отец от него хочет? Надеется, что малыш наглотается дождя и захлебнется? Или убежит к лягушкам в болото поглубже с глаз долой? И зачем из такого ребенка делать спецназовца? Он же вырастет, пойдет в армию и застрелит кого-нибудь не того.

Не стоит толкать все в одно предложение. Слово "снова" вообще лишнее. Убежал ребенок сейчас, заигрался и убежал — оставил папу одного — это ведь главное, что в эту конкретную прогулку случилось, а не вообще и всегда?

4. "в руках он держал за задние лапки пойманную лягушку." — поймал таки, живодер малолетний. Не в руке, а в руках он ее держит за задние лапки! Это важные детали — где держал, как держал, как поднес... Зачем она вообще лягушка эта в рассказе? Чтобы папе было за что отругать пацана? Чтоб стало понятно, что отец — сердобольный молодец? Пока непонятно.

5. "Наскоро промыв их под раковиной" — а почему бы ему не промыть "над раковиной" или в раковине? А лучше под струей воды... а еще лучше выбросить это уточнение. Сполоснул, типа, и дело с концом. Сантехника тоже удивительная в этом рассказе.

В общем в этом смысле суть текста понятна. Больше не отвлекаюсь.

6. О питомце, которого можно поливать — забавно получилось, понравилось (это очарование продолжалось буквально один абзац, потом опять чо попало).

В итоге:
Предложения необоснованно длинные, от этого читать сложно.
Смысл в одном месте ускользнул напрочь: кто кому сказал? кто пакет с камнем бросил? Зачем?
Не воспринимается текст в целом и по частям. Нет сюжета, нет идеи. Тема: ребенок загубил живое существо потому что думал, что умеет с живыми камнями обращаться, а сам не умеет... но полез в папин кабинет, пока папа спит...

Знаете... Если это первая попытка написать что-то и Вам десять лет — то очень хорошо.
=====================


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:13  

цитата Франсуа М Делоне

Бога нельзя носить в кармане — это нецелесообразно в конце концов.

чойто нельзя? кто мне запретит? карманный бог — это удобно.
особенно если это бог виноделия


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:13  
№ 5 Чёрные Пионер

Автор, с первых слов вы мощным потоком выливали на меня информацию, периодически меняя шланги. К концу рассказа, едва не захлебнувшись, я научился плавать. И знает – мне понравилось. Спасибо, у вас получился хороший рассказ. Перегруженный, но хороший.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:15  
Кто говорил, что Чёрная группа не скучная?
*зевает*


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:16  

цитата harrybook

Кто говорил, что Чёрная группа не скучная?
*зевает*

Идите поспите, и уже как проспииитесь, тогдаааа
Karapapas вон говорит. всех подряд хвалит. подозрительно мне это как-то


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:19  

цитата harrybook

Кто говорил, что Чёрная группа не скучная?
Я! И повторюсь. Прочитал только половину, но уже могу сказать, что это группа "смертников". Бой за выход будет не от качества текстов, а от вкусовщины. Сильных текстов на порядок больше, чем обычно по группам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:20  

цитата DamnCynic

клаустрофически


А мне нравится это слово. Тут одновременно три смысла: вызывающий клаустрофобию, катастрофический и дистрофический (в смысле очень тонкого). Отличное слово-кошелек! Малацца, автор!
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:21  

цитата Slad-Ko

Karapapas вон говорит

Ну вон, так вон.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:21  
Жёлтая группа
На деревню дедушке
«Ванька Жуков, начинающий литератор зрелого возраста, недавно примкнувший к любительской писательской артели «Из благих побуждений», в ночь под окончание литературного года не ложился спать».
А, погремушечка. И опять на тему недавней дискуссии.
(*yawn*)
Вот зачем писать про то, чьи персонажи использовались, если это и без того понятно? Или придут поклонники и потребуют выставить копирайт? О, ужас!
Конкурсная тема: нет (в рассказе вообще нет побуждений, кроме как поныть).
Фантастическое допущение: альтернативная история, сюрреализм.
Немези-ида-а! Неси лопату! Соседи пришли!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:25  

цитата Slad-Ko

чойто нельзя? кто мне запретит? карманный бог — это удобно.
Теорема есть на этот счет, кажется. Кант вроде доказал. В общем, слышал где-то, что нельзя — плохо будет.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:29  

цитата Karapapas

Прочитал только половину, но уже могу сказать, что это группа "смертников".

Открываю текст — хочется ругаться, закрываю.
Открываю текст — хочется ругаться, закрываю.
Открываю текст — хочется ругаться, закрываю...
Нет, не буду, а то потом авторам придётся писать сказки о фэрэлах, тратить своё драгоценное время и силы на создание светлого образа тёмной личности в побитой молью мантии.
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:29  

цитата Slad-Ko

карманный бог

Я опять читаю вместо "бог" — "bbg".
Да что со мной не так? 8-]
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:31  

цитата harrybook

Нет, не буду
Ну пожалуйста
Страницы: 123...116117118119120...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх