16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 18:56  
Зелёные

Записки о войне гоблинов
Танос делает перчатку бесконечности в фэнтези-стилизации под знаменитое сочинение Цезаря. Впрочем, насчёт стилизации не уверен. Я Цезаря не читал (и не осуждаю), но вряд ли он так безбожно валил в кучу и что надо, и что к делу не относится. У-у-у, скажет читатель, опять Бальдр сел на любимого конька и призывает резать к ётуновой матери. А что делать, если резать надо? Резать то, что к делу не относится, а то что относится — затачивать. У нас тут рассказ о том, как на основе гоблинской шмагии маг делает волшебные камушки для внутреннего употребления, так нужны ли тут дамы, да ещё и с декольте, которым скучно разговаривать с мужчинами за сорок (числительные пишутся именно так)? Или начальный эпизод? Да там вообще ничего не понять! Причем не понять, я уверен, даже автору, потому что у него герой в первом же предложении по пояс в песке… сидит! Что с героями случилось? Откуда столько песка? Куда и зачем надо бежать виконту Коте? Чёрт его знает, у нас война, поэтому сумбур и хаос по всем фронтам.
Я до последнего думал, что рассказ будет про противостояние с гоблинским магуном, а оказалось — см. первое предложение.

Её нет в твоей программе
Если пиво и завод, водка и ларёк — это не Эрик, это Егор, Мишаня или Фломастер. Но вообще, интересненько вышло. Вначале немного скучновато, потому что опять все эти ночные обходы в одиночку, днём никому не ходится, в компании интернов или младших научных сотрудников. Странная девушка, рациональный мужик, их влияние друг на друга — тоже привычный ход, но в исполнении автора чем-то неуловимым всё же цепляет. Интересно, как будет мужик выкручиваться, интересно — чем он повлияет на девушку. Автор, однако, уводит рассказ в иное русло, вводя коварный ИИ, который «сам захотел царствовать и всем владети», поэтому в финале ощущается диссонанс, потому что одну линию обрубили, а второй не дали развиться.
В середине есть пара закладочек «на подумать», они, если честно, выглядят более доведенными до ума.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:04  

цитата Ga_Li

А я до завтра настроилась!

Та будут те традиционные тормоза, это очень вероятно))) :-D

цитата Ga_Li

И помните, кураторы добровольно заносят отзывы в колонки только до 15 февраля 23.59, отзывы на рассказы не прошедшие в финал, опубликованные после окончания первого тура рискуют превратится в тыкву и навсегда потеряться в недрах этой темы.


Если тока Гудвин не будет бегать с ними за кураторами :-D

цитата пан Туман

Давайте лучше кураторов уберём.

o_O

Нас уберут :-(

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:04  
Из прочитанного выделил бы: "Эви поднимается", "Единственная правда", "Любимцы".


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:04  
Чёрная группа

Энтропия Ильича
И под самый под конец имеем заключительный рассказ из серии «Миры Андрея Кокоулина».
Интересный рассказ, попытка вырастить на известном субстрате что-то своё. Получилось с шуткой и выдумкой. Совсем неплохо. Особенно понравился прозорливый главный герой и хорошее описание мелких подробностей.
Конкурсная тема: человек из благих побуждений (т.е. за гонорар) пишет литературные сюжеты, которые иногда сбываются.
Фантастическое допущение: мистика, фентези, альтернативная история.

Уж чувствуется и холодное дыхание осени, и жаркий дух революции. Давай, Ильич, давай!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:07  
Черные ходят

Мы оцифровали трупы, потом я оцифровал раны на горле, оцифровал отсек. Я все оцифровывал и оцифровывал, а мне было все хуже и хуже.

"В лучах заходящего солнца среди небольших холмов сутулилась приземистая глыба, корабль МГ-7, межгалактический" Стартует с поверхности планеты? Nooooooooo! Если да, то как? Наверно не то, к чему в данном рассказе стоит придираться, но все же.
И если Солнце, значит Болотная, или как там ее, просто транснептуновый объект или планетоид в поясе Койпера. Слишком много вопросов. Пойду отпилю ногу кому-нибудь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:13  
Желтые
Мировая бабушка

+забавный сюжетный ход с Роем;
+крепкий текст.
-скучновато и затянуто;
-главная "фишка" понимается сразу, читать дальше становиться еще менее интересно;
(0)

Миссия с Бену
+космос;
+тайна;
-зачем столько восклицательных знаков?? В рассказе это выглядит очень неестественно. Создается впечатление, что герои слишком возбуждены.
Или радостны. Отдает дешевым кино.
-затянуто;
-нелогичность(новичок на важной миссии? Ура, наконец мне есть кому выложить все самые важные секреты);
-незаконченность сюжета (зачем была нужна диверсия? Почему? У меня осталось ощущение незаконченности сюжета.
Нет эмоциональной развязки, финала. К чему все это было?).
(0)

На борту «Немезиды»
+хороший стиль, приятно читать;
+сюжет прямо для меня (все эти стрелялки в темноте и древние корабли... ммм! То, что нужно);
-текст плохо вычитан (даже я заметила...);
-ощущение недотянутости. Эмоционально хотелось бы чего-то более...
Мир рассказа понравился, пустой, холодный, жестокий.
Напомнило: "Хобо:времена смерти"
(++)

На деревню дедушке
Серьезно? Опять кивок в сторону КАИ. Это все конечно здорово и читать интересно, отличная шутка для флр-цев.

Призвание
+рассказ хорошо написан, верно, ловко;
+хоть и зомби, но как-то "по-новому". Необычно.
-я не смогла понять к добру или к худу все что там произошло? Я плохо воспринимаю такие псевдорелигиозные рассказы. Если бы не отзывы других человек, так и не поняла бы, что к чему.
(+)

Призвание
+юмор;
+на злободневную тему;
-не зацепило;
Спасибо, что про психологов. Заставило улыбнуться :)
(0)

Против часовой
+интересный сюжет, увлекает с первых строк;
+глубокий смысл, подтекст, мораль;
+драматично (но не слишком, вроде бы об ужасных вещах написано, но без надрыва);
-ошибки;
Рассказ понравился, но мне кажется он ближе к современной прозе, чем к фантастике.
Да, сейчас рамки жанров очень размыты, но мне больше по-вкусу такая фантастика, как (На борту "Немезиды"), чем это.
(+)

Тайна Лсууола
+философский подтекст;
+ровный стиль;
+забавный поворот сюжета после первых абзацев;
-снова раскопки и археологи...
-финал не впечатлил;
(0)

Турнанская принцесса
+смешно! (отличный юмор, ирония!);
+очень легко читать;
+напомнило "Светлячок";
-несколько бредово :)
Получила удовольствие от этого рассказа, посмеялась.
"Действительно, зачем на космическом корабле, топор?" :-)))
(++)

Цена прогресса
+сюжет занятный, вначале было интересно;
-для разделения текста лучше использовать ***, а то можно подумать, что вы забыли диалог (я вот с телефона читала и не сразу разобралась:));
-сложный язык;
-неестественные, картонные диалоги;
-истеричные, одинаковые герои. Мужчина вообще ведет себя непоследовательно: "спасибо, что спасла моего сына, убив этим двоих, но остальных ты спасать не должна!" И это борец за справедливость...%-\
(0)

Итого по группе:
Несколько рассказов запомнились и я была рада их почитать, половина топа собралась быстро и сразу. С последним местом вышла борьба...:-(
Всем авторам спасибо! Несмотря на ошибки и несуразность некоторых текстов, мне понравились идеи сюжета. Реализация хромала, но это приходит с опытом.
Пишите больше, и удачи!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:16  

цитата 4P

harrybook , я пишу отзывы, когда мне есть, что сказать. Хотя бы малость. Есть, к сожалению, рассказы, которые вызывают сильное отторжение. При этом я понимаю, что автор весьма доволен собой и мои слова посчитает, скорее всего, оскорбительными. И зачем тогда? Мне не понравилось, и я прошла мимо. Сумели зацепить — отозвалась.
Думаю, что есть люди, рассуждающие, как и я. Мой рассказ, судя по всему, получил малое количество отзывов по этой причине. И это лучше, чем читать кратенькое "не мое, ниасилил" и так далее.
Ну почему же оскорбительно? Автор должен понимать, что он не червонец, чтобы всем нравиться. Не говорю прямо банальное "Познает свои недостатки", ибо на недостатки не всегда указывают верно, но мотать на ус и думать своей головой, принимать или не принимать замечания — тоже надо.
Мне обиднее не когда говорят, что плохо, а когда не понимают то что чёрным по белому было написано (при чём, не только у меня, но и у других)...


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:19  
Группа №5 — Йотунхейм (Чёрная)
Талант

цитата

я связан условиями контракта: «Если обряд экзорцизма причинил вред или ущерб объекту, исполнитель обязан восполнить потери заказчика в полном объеме в кратчайшие сроки».

То есть, если человек при помощи беса хорошо играл на гитаре и зарабатывал этим деньги, то, изгнав его, экзорцист тоже причинит вред? Какие-то странные условия контракта. Это просто бизнес в том мире или что?

Простая история. Не уверен, но есть ощущение, что я что-то похожее уже читал. Всё-таки про бесов чего только не писали. Сложно чем-то удивить.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:20  
Дембельский аккорд

Ну что, котятки?
Я поставил себе невыполнимую задачу и с честью доказал, что она вполне выполнима — ценой бессонных ночей, но как иначе?
Я провёл конкурс с пользой и весельем. Теперь не жалко остаться в первом туре.
Мне было приятно быть со всеми вами и с вашим творчеством, и, надеюсь, я смог сделать приятно и полезно вам. Ну, хотя бы большинству из вас.
ФантЛабораторная работа закончена. Я возвращаюсь к другим лабораторным работам — дискмат, физика, ООП и т.д. Какой из рассказов написан мной, вы узнаете уже совсем скоро.
Большое всем спасибо!

Музыкальный слепок этого конкурса (в моём понимании) вы можете стащить отсюда:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLN...

А теперь, перефразируя Нюшу, я поставлю вам свою последнюю песню.



Спасибо вам, и до новых встреч!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:20  
Белые
Любимцы

Весь рассказ ждала финала с перевёртышем.
Тогда бы я сказала: и стоило ради этой шутки такой многословный огород городить? Но в рассказе даже перевертыша не оказалось. В таком случае нужен душевный надрыв. Но им тут даже и не пахнет. Зачем тогда все это?


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:22  
Got ya, black chinka!
You are now sentenced to death! By snu-snu!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:23  
Великий скальд, слагая песни, все пять миров он обошёл,
Назва́нный брат ночных наездниц, вступивший в Инистых клан,
Он покоритель Йотунхейма и обладатель всех наград,
Вздохни спокойно, путь был долог, и мёда чарку отхлебни,
Теперь ты сам герой легенды на ФЛР один шесть тчк


DamnCynic



философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:24  

цитата Ingrit

, честно говоря, не понимаю, почему многие вдруг начали вести себя, как дети малые. Пара человек всего лишь высказалась о том, что по их мнение было бы лучше для конкурса. Это обыкновенная критика, с которой вы, как писатели, вроде сталкиваетесь едва ли не каждый день. Поэтому реакция меня удивляет. Началась какая-то нелепая травля, словно эти люди одними своими предложениями сейчас вдруг всё резко изменят. Изменят правила и формат конкурса с многолетней историей. Ага.


Ну, я лично тоже просто высказалась, как бывший и потенциальный куратор — манала я по 400 отзывов собирать... :-D

цитата PorkoR

На Креативе можно отвечать на отзывы сразу, и никто от этого еще не умер.

То на Креативе, а у нас б тут была поножовщина :-D

цитата PorkoR

Никто даже не обвиняет организаторов в откатах и попилах, я в шоке вообще.

Мы просто все в доле :-)))

Шутка, конечно. Так-то перед конкурсом всегда проводят аукцион — в закрытых конвертиках мы присылаем денежки, кто больше — тот и победитель, всё по-честному! :-[

:-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:28  

цитата Slad-Ko

Весь рассказ ждала финала с перевёртышем.

А какая предпосылка в рассказе намекала на перевёртыш?)


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:32  
DamnCynic, монументальный, героический труд!
Но за вставки клипов хотелось немножечко убивать.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:35  
Группа №5 — Йотунхейм (Чёрная)
Ходить

цитата

- Добровольно, — тихо сказал Валентин, — отрезать себе ноги и больше никогда не ходить, это сильный минус.

А, ну да. Я бы также подумал, узнав, что мне нужно отрезать ноги. Сильный минус.

Я надеялся, что мне не придётся задавать этот вопрос, но ё-моё... Что это вообще было? Потенциал был на интересный хоррор, но нет.
Всё ну очень плохо. Начиная сюжетом, заканчивая стилем повествования. Ни одного внятного момента. Кто? Чего? Зачем? Столько вопросов без ответа. Автор будто бы забил на часть своего же сюжета. Стиль повествования отчаянно слаб. Зачем-то часто повторялось, сколько их осталось. Это не создаёт интриги или чего-то ещё. Ну и самого главное — нужно показывать, а не рассказывать. Вот это вот "Мы пошли за угол и нашли Васю" читать скучно. Картинка элементарно не рисуется в голове. Эх.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:36  

цитата harrybook

А ведь ничего плохого или трудного не предлагал.


o_O

В смысле? Это трудно для кураторов-добровольцев-собирателей.
И для некоторых участников.
Вот у меня комп полетел сегодня. Фиг знает спромогусь ли я набрать отзывы с планшета. Да и заметки в компе остались. :-(
В другую лабу я как-то заболела, не смогла написать отзывы.
В другую — заранее знала, что не успею. Было бы обязаловкой — не участвовала бы.

Но самое что я не понимаю — кто будет проверять по форуму наличие этих отзывов???
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:38  

цитата DamnCynic

Большое всем спасибо!

Вам спасибо. И за отличный отзыв, и за положительный пример. Хочется уметь так же быстро читать и писать развёрнутые отзывы. Пока плохо получается. Уу.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:39  

цитата Матильда Матильд

Но за вставки клипов хотелось немножечко убивать.

Обычно я это делаю (если делаю) во втором туре. Но здесь не было второго тура :(
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:40  

цитата Евгений Басов

какая предпосылка в рассказе намекала на перевёртыш?)

Основная. С этими "любимцами" явно же не все в порядке. И оказалось бы что они не дети, а там инопланетяне, которых усыновляют, или роботы, или ещё что
Страницы: 123...167168169170171...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх