16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:51  

цитата 4P

Но мне никогда не была близка мысль, что мы читаем лишь ради получения эмоций, как готового и сфабрикованного продукта.
спасибо за ответ, я понял, что вы не нашли героев , которым можно сопереживать. У меня тож есть рассказ , в котором герои отморозки, и я слышал претензию, что мол сопереживать некому , поэтому и история не понра. Вполне логичный подход, хотя смущает это не всех. Это к вопросу о том "нужен ли в хорроре несомненный положительный герой, который должен бороться со злом?" или хотя бы нужны ли обязательно положительные жертвы, которым можно сопереживать? (в рассказе "Я в гробике" они, кстати есть).

Но в целом мне ситуация понятна, просто у всех восприятие разное. Мне лично рассказ понравился только уже тем, что это достаточно оригинальная и даже стильная вещь, остальное мне уже не суть важно.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 14:00  

цитата SAM77

У меня тож есть рассказ , в котором герои отморозки, и я слышал претензию, что мол сопереживать некому , поэтому и история не понра.
если есть нормальная идея, то история вполне себе может понравиться. Если и идеи нет, и персонажей — то частично спасти может сеттинг. Если идеи нет и персонажи — отморозки, то история, скорее всего, просто отстой (разве что за исключением случая явного юмористического стёба).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 14:03  
И кстати, я вполне понимаю тех, кто не любит хоррор. Мне вот тоже больше нравится смесь хоррора и НФ. Всякие слэшеры и экстремальный хоррор я не люблю. Экстрем хоррор это вообще та ещё жесть. Думаю, на ФЛР бы его даже не допустили, если конечно тут есть хоть какая-то премодерация.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 14:04  

цитата technocrator

Если идеи нет и персонажи — отморозки,
не, там не так. Благо, что идея есть .
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 14:06  

цитата SAM77

спасибо за ответ, я понял, что вы не нашли героев , которым можно сопереживать. У меня тож есть рассказ , в котором герои отморозки, и я слышал претензию, что мол сопереживать некому , поэтому и история не понра. Вполне логичный подход, хотя смущает это не всех. Это к вопросу о том "нужен ли в хорроре несомненный положительный герой, который должен бороться со злом?" или хотя бы нужны ли обязательно положительные жертвы, которым можно сопереживать? (в рассказе "Я в г

Вы настолько все упростили, что мне даже неловко. И я теряюсь в возможных и ненужных ответах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 15:24  

цитата 4P

Вы настолько все упростили, что мне даже неловко.
я не упростил, я выбрал из вашего ответа то , что именно меня интересовало.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 15:38  

цитата donKixot

Лока Эдем
Первый абзац настроил меня на пародию. Но затем настройка сбилась. Какая-то чушь. Дочитал до коровы и бросил. Удивляюсь, если этот рассказ в финале, значит кому-то такое нравится?!...


Ну, вот мне понравился рассказ 8:-0

Хотя я за него в первом туре не голосовала.
На любой товар свой покупатель. Но даже безотносительно рассказа, вы не тому удивляетесь, ведь выбирают из того, что есть в группе. Надо удивляться тому, что рассказ один из лучших в группе. Какое ж всё остальное?
Я вот в 1-м туре читала Зелёную, там было просто не из чего выбирать, да простят меня авторы. Но ТОП-то прислать надо.

цитата SAM77

цитата Г у д в и н

Здесь информация не для Сладко:
и далее не для Сладко

скрытый текст

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ну, для девочки хэппи энд, она же гг, пусть и антигерой


цитата 4P

фантлабовцы говорят, что это добренький рассказ

Кто-то такое разве писал?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 15:41  

цитата 4P

Все писано ради публики.

А ради кого же еще?
Автору нужен читатель. Иначе все это онанизм ручкой/клавиатурой. И тогда не надо выходить со своими творениями к людям, пусть шедевр лежит в столе. Ведь писано не ради публики. А кто к людям вышел — тот пишет для них, для читателей. И каждый хочет получить свою аудиторию. Я ошибаюсь?

цитата 4P

Но мне никогда не была близка мысль, что мы читаем лишь ради получения эмоций

Смотря что читать. Литература она такая, может учить, а может и развлекать. Лично я люблю читать разное.
Хоррор в принципе построен на принципе "пощекотать нервы", то есть чисто игра на эмоциях, ради чего его и читают. И глубины там может и не быть, жанр не обязывает.
Конкретно "Я в гробике" прочла с большим удовольствием. А насчёт названия...помните, была такая детская игра "я в домике"? Так вот, мне кажется, что "Я в гробике" — это такая игра слов.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ребёнок то мертвый
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 15:59  

цитата Ironic_Cloud

Смотря что читать. Литература она такая, может учить, а может и развлекать. Лично я люблю читать разное.

Во-во) Иногда хочется такого, иногда другого)
Но есть блюда жанры/сюжеты, которые не хочется никогда...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 16:41  

цитата Ironic_Cloud

нужен читатель. Иначе все это онанизм ручкой/клавиатурой. И тогда не надо выходить со своими творениями к людям, пусть шедевр лежит в столе. Ведь писано не ради публики. А кто к людям вышел — тот пишет для них, для читателей. И каждый хочет получить свою аудиторию. Я ошибаюсь

Читатель-да. И несешь ему все, что можешь. На что хватает способностей.
Публика — это масса, толпа. И это дурной путь — хотеть ей понравиться. Всячески угождать ей.
Имхо, конечно.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 16:42  
Г у д в и н , писал кто-то. Иначе так бы не говорила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 16:52  

цитата Г у д в и н

Кто-то такое разве писал?
я, прикололся просто :-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 17:00  

цитата 4P

Публика — это масса, толпа.

А. Я-то под публикой понимаю аудиторию. :-)
Издержки профессии-с.8-)
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 17:34  
Ironic_Cloud , судя по всему, образование у нас одинаковое. Пиар? Только я нашлась в журналистике. Две недели проработала контент-менеджером и ушла. Вспоминаю, как самое ужасное трудовое время. Просто не очень-то повезло с руководством. И в четырех стенах не могу работать.
Ох, прошу прощения за офтоп. Больше не буду:)


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 18:29  

цитата 4P

Читатель-да. И несешь ему все, что можешь. На что хватает способностей.
Публика — это масса, толпа. И это дурной путь — хотеть ей понравиться. Всячески угождать ей.
Имхо, конечно.


Почему дурной?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 19:54  
Задача писателя — сказать что-то важное для него на языке, который поймут те, к кому он обращается. Поэтому язык (а это — образы, жанр, антураж, стили повествования) выбирается под конкретную аудиторию и задачи, которые ставит перед собой автор. Частью языка является и образный аппарат.
С другой стороны, иногда автор просто хочет развлечь других, не нагружая какой-то историей. В этом смысле "ужастики" мне кажутся развлекаловом для своих — тех, кому нравится бояться "понарошку". "Я в гробике" в этом смысле — совершенно не страшный рассказ. Он призван пощекотать нервы страшными упырятами и вездесущими маньяками, таящимися в дорогих машинах возле каждого подъезда. И это всегда понарошку. Можно закрыть рассказ и вернуться в мир, где не существует никаких упырей. От этого мир кажется ближе, роднее и безопаснее, а адреналин своевременно пережигается организмом и не мешает жить.
Самые страшные рассказы — "Достаточно", "Огнь" и "Проповедник", потому что они отражают то, что может случиться и случается в реальной жизни. Причём если глупые, волею автора, родители, распилившие ребёнка на части, вызывают, скорее, негодование и желание дать по щам (и автору тоже — за то, что лупит по деликатным струнам души толстой палкой: конечно, смерть маленькой беззащитной девочки — беспроигрышный вариант для сюжета, тут и камень проймёт), то героев других рассказов жаль, им сопереживаешь, потому что они такие же, как ты. И, значит, ты можешь оказаться на их месте.
Уж лучше с упырями... "А соседка наша — вампир: я ей осиновый кол в грудь сунул, она и померла".
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 20:21  

цитата 4P

Пиар?

С 2012 года своя студия компьютерной графики (напополам с мужем — я пишу сценарии, он рисует) ;-) До этого семь лет работала по найму маркетологом, копирайтером, аналитиком.

DamnCynic +1
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 20:34  
DamnCynic , вас очень приятно читать


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 20:38  
4P ;)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 20:42  
Не знаю согласятся со мной остальные, но более унылой ФЛР я не помню. И всему виной самосуд второго тура. Три дня я стучусь ко всем знакомым на форуме, предлагая почитать наш финал. И все время наталкиваюсь на то, что людям не хочется идти и комментировать-читать наши работы, потому что их мнение и оценка ни на что не повлияют. Сегодня так вообще меня спросили можно ли в этой вот теме оставлять сообщения или она открыта только для кураторов и участников.
Раньше, когда не было самосуда, в карточках набиралось до 20 отзывов. А сейчас?.. Грусть-тоска.
Страницы: 123...199200201202203...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх