16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 01:43  
Ну, а что там такого думает автор, по-вашему? Глюпий-глюпий читака ни поняль моего гениальнейшего замысла. :-[ А-та-та ему!
Или — плин, а ведь и правда очень мрачно вышло, зря я так :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 01:50  

цитата PorkoR

Котиков и страдающих девочек
Хотя не играю в этом заходе, но котики (песики, пони и т.п.) — нормальный прием.
(PS на одном конвенте лектор все же разделял несчастных девочек и котиков по силе воздействия).


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 02:08  
Подсудные Зелёные

Через снег — самый заметный рассказ группы, скажем так. Эта задумка с татушкой смотрится оригинально (хотя, наверное, где-то подобное уже было). Написано хорошо в плане стиля, но сумбурно и путано, что мешало восприятию. И этот смайлик отсылает нас к Кровавому Джону (вроде так его звали) из "Менталиста" (сериал такой)? Или это просто совпадение?

Всё или ничего
А никто не озвучивал мысль, что Игорь — это отсылочка к Франкенштейну? (Просто недавно натыкалась на фильм)
Только почему тогда профессор Томас? Хм...
Помню, что при прочтении не сразу стало понятно, что происходит (но так и задумано, походу). И рассказ показался забавным. Но какого-то глубокого следа не оставил. Развлекательное чтиво, которое нуждается в доработке.
Там много предъявляли автору за то — а как это ИИ удалось? А чё это профессор не всё забыл? А что это не захотел позориться?
У меня по прочтению таких вопросов не возникло. 8-)
Это несерьёзный текс, ему не нужны все эти обоснования. ИМХО, конечно.


Рассказы, которые я брала в топ — закончились. Остальные:

Стройпогибель
Я окрестила как — 50 оттенков демона) Тема в лоб. Но это не плохо. И не хорошо. Помню, что рассказ забавный. Но больше ничего, к сожалению, вспомнить о нём не могу.

Лига шпига
Здесь я, вообще, не поняла — кто аудитория рассказа?
Для кого он написан?
Мне, выросшей в многонациональном регионе, вообще, всё это чуждо. И подобного рода рассказы вызывают лишь недоумение.
Человек националистических или даже нацистских взглядов либо не поймёт этот рассказ, либо не правильно его трактует, либо пропустит мимо ушей.
Я не говорю, что подобные темы нужно обходить стороной. Наоборот, толерантность (и т.п.) нужно нести в массы. Но... Рассказ рассчитан на взрослого читателя. Который давным-давно сформировался (типа как личность) и всё для себя решил. Закоренел. Его взгляды не подлежат коррекции.
А молодой читатель, который ещё не определился в жизни, маловероятно, что что-то поймёт и вынесет из текста.
Мне даже кажется, что это рассказ разжигающий эту межнациональную (тупую) вражду. Автор одним названием уже намекает. И это мерзко. Мерзкий блевотный рассказ. Видимо, так задумано...
Я вот порой от окружающих слышу фразы типа: "В 45-м не добили фашистов". Но так-то ненависть к этим ущербным людям — тоже некое проявление ксенофобии. Я не даю оценку хорошо это или плохо...
Но рассказ не понравился. Было скучно читать. Оставил неприятное послевкусие.
Надеюсь, что автор не пытался стебаться. Просто так получилось, недосатира, так сказать...
Единственное, что могу похвалить — стиль. Но мне почему-то кажется, что автору оно не надо.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 02:28  
ТОП вроде сформировала :-(
У меня было 5 явных претендентов, которых я распределила относительно легко. А потом ещё 5 претендентов на 2 оставшихся места, вот это было сложно... :-(((
И пусть победит сильнейший :beer:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 02:41  

цитата Г у д в и н

ладно, гг бывают и вампиры, и привидения, и т.д., и ничё, любят)

Любят конечно. Но лучше же любить не отвратительные вещи — мертвечину, дерьмо, зомбаков, мож лучше любить ближних своих, что-то светлое, позитивное. Не? :beer:


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 02:43  

цитата Евгений Басов

Любят конечно. Но лучше же любить не отвратительные вещи — мертвечину, дерьмо, зомбаков, мож лучше любить ближних своих, что-то светлое, позитивное. Не?

И все будем писать в одном жанре? :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 02:50  

цитата Г у д в и н

все будем писать в одном жанре

Это уже другой вопрос. Хотя и так ясно, что конечно нет)
Каждый пишет о том, что ему интересно. Как сказал Филатов:
«В нашей пишущей стране
пишут даже на стене.
Вот и мне пришла охота
быть со всеми наравне!»
Так что читать нам не перечитать раски, где автор будет пытаться заставить читателей полюбить всякую хрень :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 05:44  

цитата Евгений Басов

заставить читателей полюбить всякую хрен
почему именно полюбить? Возненавидеть, к примеру, тоже можно.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 06:47  

цитата Г у д в и н

Я вот порой от окружающих слышу фразы типа: "В 45-м не добили фашистов". Но так-то ненависть к этим ущербным людям
мне особенно нравятся наклейки на автомобилях "Можем повторить" и "На Берлин" :-D   Маразма и всякой нацисткой дряни на самом деле в обществе ещё очень много. Она просто тебя не коснулась. Но это не значит, что её нет.

Но ты права в том, что сейчас это надо прежде всего молодёжи объяснять, взрослых, а уж тем более пожилых не переделать. Но опять же когда со всех дыр СМИ несётся об "особом русском назначении" и различных вариациях "кузькиной матери" и истеричного "кругом враги". И когда мы видим у детей в школе православные учебники биологии — то тут просто фейспалм, эффект обратный может только быть. От патриотического воспитания молодёжи до нацизма один шаг.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 08:46  

цитата Г у д в и н

Мне даже кажется, что это рассказ разжигающий эту межнациональную (тупую) вражду. Автор одним названием уже намекает.

Ха, а мне как раз наоборот показалось, что автор отлично показал всю низость нацистских мотивов, желаний и потребностей. Он же их высмеивает с этими маршами и идиотскими лозунгами. Название — это сатира над тупизмом нацистов. И конец рассказа тому подтверждение, когда ГГ осознает свою неправоту и сливает в унитаз наноботов. Как можно было этого не понять?!

цитата SAM77

От патриотического воспитания молодёжи до нацизма один шаг.
Отлично сказано!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 08:55  
Хм, а интермедии из "Лиги шпига" — не часть патриотического воспитания? :)
мне представляется, что оно включает в себя знакомство с историей родной страны и народа
А при чём тут

цитата SAM77

православные учебники биологии
, не очень понятно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 09:09  

цитата technocrator

не очень понятно
это часть воспитания современной молодежи. Православие + победобесие + низкий уровень образования=современный "патриот". (Имхо, конечно).
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 09:45  

цитата donKixot

И конец рассказа тому подтверждение, когда ГГ осознает свою неправоту и сливает в унитаз наноботов. Как можно было этого не понять?!
вполне логично
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 09:53  

цитата technocrator

Хм, а интермедии из "Лиги шпига" — не часть патриотического воспитания?

Они ужасны. Не по форме, по содержанию. Автор выворачивает персонажей в угоду замыслу.

"Лига шпига" опоздала лет на 15-20. Это тогда молодчики из РНЕ устраивали факельные шествия, а журналисты раскручивали миф о коричневой угрозе, дописывая пару порядков к эти молодчикам. Сейчас всё выглядит совсем иначе, и типичный бон уже не бегает за эмигрантами по подворотням, блестя бритой башкой, бомбером и ботинками.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 10:16  

цитата SAM77

мне особенно нравятся наклейки на автомобилях "Можем повторить"

Ага, и обосраться... :-D
Ну, опять же — есть и те, кто могут, но для большинства это просто наклейки.

цитата SAM77

Маразма и всякой нацисткой дряни на самом деле в обществе ещё очень много. Она просто тебя не коснулась.

Да, коснулась в какой-то мере. Просто не лично. Меня всегда удивляло, что в многонациональной России посмеиваются над национальностями. В инете много мэмов на этот счёт. И это никем не контролируется, никак не пресекается.
Ну, это, наверное, особенность человека по нескольким представителям какой-то группы судить обо всех, обобщать.

цитата SAM77

Но опять же когда со всех дыр СМИ несётся об "особом русском назначении" и различных вариациях "кузькиной матери" и истеричного "кругом враги". И когда мы видим у детей в школе православные учебники биологии — то тут просто фейспалм, эффект обратный может только быть. От патриотического воспитания молодёжи до нацизма один шаг.

С этим я согласна. Походу, мне просто повезло расти там, где никогда не было притеснений по национальному признаку. Только толку? Когда остальные это не понимают.
А в России когда жила, да, у них прям отдельная статья, так сказать, в просветительской деятельности. Надо провести столько-то мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи. Но именно молодёжи. (Так-то очень смешно, что какие-то из них должна проводить была я, иностранец, так что толерантность работает, чё).


цитата donKixot

Ха, а мне как раз наоборот показалось, что автор отлично показал всю низость нацистских мотивов, желаний и потребностей. Он же их высмеивает с этими маршами и идиотскими лозунгами. Название — это сатира над тупизмом нацистов. И конец рассказа тому подтверждение, когда ГГ осознает свою неправоту и сливает в унитаз наноботов. Как можно было этого не понять?!

Почему не понять? Это понятно. Надеюсь, мне показалось и автор ни на кого конкретного не намекает. Ну, извините, я не считаю, что эту тему нужно засмеивать.
ИМХО, конечно...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 10:41  

цитата Г у д в и н

Надеюсь, мне показалось и автор ни на кого конкретного не намекает.

Ах, вот вы о чем. Ну, у кого что болит, тот на свой счет это и воспринимает.

По-моему, автор максимально корректно вводит пару российских нацменьшинств в рассказ. А в конце есть такая фраза

цитата

Потом открыл сейф, забрал банку, пошёл в туалет. Сорвал печать с двуглавым орлом...
Никаких намеков, все прямым текстом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 10:48  

цитата donKixot

Никаких намеков, все прямым текстом.
я, кстати, так и думал, что рассказ в финале не очень примут . Как раз вот за эту прямоту. Всё напрямую, без особых намёков, нет двойных и тройных слоёв, скрытых смыслов. Короче всего того, что так модно на ФЛР. А мне наоборот нравятся простые истории. Сложная, конечно, тоже может прекрасной выйти, если автор для начала умеет изображать обычную лошадь :-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 10:52  
Да, дела.
А мню зарплату (наконец-то !!!) выплатили. Поэтому, сами понимаете, праздник во всех отношениях.
И как-то я щас далёк от литературы...
:-)))
:beer:
Чё бы ещё такое выпить???


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 10:55  

цитата donKixot

Ах, вот вы о чем. Ну, у кого что болит, тот на свой счет это и воспринимает.

Почему именно на свой?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 10:56  

цитата harrybook

Чё бы ещё такое выпить???
"И немедленно выпил" (с) Так? :-)
Страницы: 123...211212213214215...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх