16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:52  

цитата Karapapas

Est Rella А где ваше алаверды?

Я только начала. Жду, когда настроение накатит для чтения нового. Это обычно к ночи. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:53  
Миссия с Бенну. Желтые
Скучно. Не знаю, совсем не зацепил этот сюжет с одним зондом к астероиду, с другим, к жизни, присопособленной к суровым условиям космоса... Все уже бывало. Но в этот раз исполнено прямо ну совсем серо. Даже тема где-то в этой серости потерялась. О меня все-таки нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:53  

цитата Resurrecting

женские судьбы более насыщены эмоциональными красками бития


Не могу пройти мимо, уж очень фраза понравилась :-)))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:03  
Черная. Новичок
"Нам нужен новый начальник лаборатории..."
На прошлой неделе я передал ключи новому начальнику генетической лаборатории... И это,*****, не шутка. Автор телепат? Примем меры.

К тексту.
По существу.
Генетическая лаборатория не занимается созданием лекарств ни в какой форме и никаким образом не может генерировать новые гены.Сама структура лаборатории и способ организации исследований делают невозможным достижение подобных целей. Это фармакология и вирусология, а не генетика. Максимум, чего можно добиться в генетической лаборатории:
- проверка чувствительности клеток определенных тканей к воздействию тех или иных агентов. На сегодняшний день для этого чаще используются уже не чисто генетические (выделение ДНК, амплификация, секвенирование и др.), а промежуточные исследования, например, проточная цитометрия, визуализация клеток и проч.
- проверка эпигенетического влияния на экспрессию генов.
Т.е., вопреки убеждениям большинства, генетика ничего не создает и носит чисто описательный характер аки ботаника. Хотя события рассказа формально возможны в условном НИИ вирусологии.
По сюжетным ходам.
Специалистов, способных возглавить такую лабораторию... по пальцам одной руки. В рамках континента они, чаще всего, знают друг друга лично. Принципиально, что здесь и сейчас их уже сильно меньше, чем доступного оборудования. И разрыв растет. Есть в интернатуре юноша, который только планирует по окончанию оной заняться генетикой. Несколько лабораторий (не чисто генетических) уже идут на беспрецедентные меры (о некоторых и сказать стыдно), чтобы он устроился работать к ним. Грубо говоря, если бы вышеупомянутый новый заведующий потребовал, чтобы его поцеловали в... пришлось бы организовывать. Стопка резюме — самое смелое фант.допущение в рассказе. Ага.
Второе смелое фант.допущение, что врачи будут губить врачей же ради выживания какого-то человечества. Это неправда. Даже не трогая вопросы экспрессии генов, надо понимать, что медицина не несла, не несет и не будет нести ответственность за здоровье и жизнь человека или общества. Ага.
Ну и так далее.
Вывод — рассказ как "фантастика ближнего прицела" имеет свои положительные стороны и отрицательные стороны. В первую очередь — несоответствие текущему состоянию и перспективному развитию здравоохранения в целом и генетических исследований в частности ко времени предполагаемой вирусной пандемии.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:07  
Желтые. Турнанская принцесса

Благо, что я ошибся. По названию думал, что какая-то фэнтезятина, ан-нет. Добротная юмористическая космоопера. Легенькая на усвоение и в этом отлично сделанная. Самую малость последние абзацы подкачали, но персонажи, сюжетный поворот и т.д. — все вышло хорошо. Однозначно в топ. Просто и со вкусом. Напомнило чем-то серию рассказов, вроде у Шекли, про двух космических авантюристов.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:13  
Жёлтые Актёры творения
После прочтения соотнёс содержание с названием и не понял, при чём здесь актеры. Перед кем они играли, сами перед собой?
Рассказ с претензией на лёгкий юмор, но реализация получилась весьма близкой именно к " претензии".
В топ теоретически поставить можно, но, скорее всего, на безрыбье, так что посмотрим, что будет дальше.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:14  
Белая группа

Избавитель
Страхота-то какая, крипота!
В общем и целом, ещё один рассказ короткий и с искренним желанием (автора, естественно) немного напугать. История про маньяка, видевшего будущее своих жертв, и убивавшего откровенных злодеев, не нова ни в одном своём сюжетном аспекте. И тем не менее, написана хорошо и оставляет приятное послевкусие.
Но всё же, давайте подумаем над тем, что будущее можно исправлять не только убийством негодяев (и одной бабульки), но и, к примеру, перевоспитанием. Можно остановить злодея, не дав ему стать злодеем. Можно изменить пропащего, не дав стать пропащим. Можно...
Хотя идея убить Гитлера в колыбели, я смотрю, по-прежнему будоражит массы. Ну ОК.
Конкурсная тема: из благих побуждений – KILL IT WITH FIRE
Фантастическое допущение: ясновидение.
И всё же, Гитлер был таким негодником...

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:16  
Белая Эви поднимается

Рассказ откуда-то из шестидесятых. Все много болтают, пьют кофе, все время повторяют, что кто-то куда-то поднимается, снова пьют кофе...
Да и из-за чего, собственно, сыр-бор? Ну, кто-то поднимается, кто-то остаётся, так всегда было и будет, это выбор каждого человека.
Оценка средняя.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:17  
Синии

Бунт
Я не против лёгкой недосказанности в рассказах, но здесь с этим перебор. Вводные весьма интересные: колония на какой-то планете. Симбиоз с местной флорой. Это хорошая задумка. Но совершенно непонятен страх гг перед соединением с симбионтом. Единственное названное объяснение — раньше шея мамы выглядела красиво, а теперь — нет. И это причина для драмы? К тому же так выглядят все взрослые. Опять же, отец семейства бросил жену и дочь- не из-за оптики ведь. В общем, подозреваю, что тюльпаны эти как-то меняли и поведение людей. Но это только догадка, в рассказе я намеков на это не нашла, увы. А без этого мотивация гг совершенно непонятна и вся история лишена смысла.

Всё, что нужно
Повествование скачет от третьего лица к первому — это путает, и стиль изложения не способствует решению этой проблемы. Эпизоды, которые очень неохотно складываются в цельную картинку. Небезинтересно, но создалось впечатление, что весьма грандиозную вещь попробовали впихнуть в тесные рамки рассказа. В данном виде — понравилась разве что идея.

День, полный слез
"ощущая себя самым счастливым человеком во вселенной" улыбнуло, учитывая, что в данном случае речь идет не о человеке. Интересный рассказ, местами комичный, местами философский. Немного затянутой показалась часть про судьбу Оксаны — слишком много подробностей на сюжет не играющих.

Жёлтая бандура
Время скачет от прошедшего к настоящему. Рассказ забавный, но финал слит совершенно.

Завет
Очень печальный рассказ. Служба несуществующей цели, регрессия целой колонии. А прибывшие, неосознанно, сделали самое страшное, лишив Хранителя веры в смысл его действий и надежды. Кандидат в топ.

Зверь
Кусты, деревья и, оппаньки, "Беглец завернул за угол" Это что за лес с углами?
То, что Алиса — зверь, понятно сразу. Идея не оригинальная, единственный плюс стилю- написано живо и динамично.

Квест Третьего Уровня
Очень симпатичный рассказ. Вот только не очень понятно, зачем все эти баллы и что будет, если их обнулят? Предположу, что это пунктики в карму.

Лапута Земная
Скорее зарисовка, чем рассказ. Прочитался легко, идея забавная, но я не нашла смысла во всем этом приключении.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:19  
Группа №4, Зеленая.
Через снег

Вау. Снимаю шляпу перед автором.
Вышел отличный и не банальный мистический триллер, на тему поиска маньяка посредством мертвых людей. Это же надо так придумать!
Пока не знаю, какие будут остальные рассказы, но этот однозначно претендент куда-то в вершину топа.
Ну и вообще, эталонный пример курса "как надо правильно писать рассказы".
Скажу за рассказа немного.
Во первых, написано очень качественно и в плане текста, и в плане разворачивания сюжета. Композиция тщательно сделано, не придраться.
И целая коллекция по части развешивания хорошо замаскированных ружей. Их много, и все они дружно выпаливают в финале.
Напряжение нагнетается постепенно, а финал динамичен, но не скомкан.
Сделано так, что надо догадываться в скрытый механизм происходящего. Здесь нет бубнежа объяснялок, вместо них сюжетные намеки, но вполне читаемые (не буду спойлерить). И получаешь удовольствие, раскрывая происходящее.

PS:
правда во время чтения меня стукнула мысль, а не тонкий ли это стеб на норвежские детективы?
Девушка с татуировкой, Снеговик...
Ну или автор так удачно совместил приятное с полезным.

PSS:
ну и расстроился, потому что мой рассказ в сто крат слабее по всем фронтам.(
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:21  
№ 3 Синие Не делай зла

Хорошее, доброе, ровное фэнтези. Были недочёты, но на них не хотелось обращать внимания. Спасибо, Автор.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:23  
Желтые. На борту "Немезиды"
Неплохо, неплохо. Мрачная космоопера. Опустевшая Солнечная система. Погоня длиною в годы. Постсингулярные сознания. Но лично я тут увидел явный кивок в сторону Питера Уоттса.) Слишком уж похоже на него по атмосфере. Загадки некоторые остались после прочтения, но так и надо. Единственное, смутили два момента. Первый, пробуждение главного героя. Слишком клишированный выход из криосна, с криками и т.д. Было уже и много раз. Другой изъян, на мой взгляд, — последняя строчку ни к селу, ни к городу. Портит все, сказанное ранее. Хотелось чего-то неожиданного!.. В топ возьму.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:24  

цитата Est Rella

Это обычно к ночи.
Тогда точно Чёрных читать нужно! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:25  

цитата DamnCynic

Можно. Разрешаю.

да-да) ну, если я пропущу отзывы, то сами виноваты)
пусть авторы закидают тухлыми помидорами)))
Пока ГаЛи летит над океаном, я зелёненьких собираю, чтобы завтра в скорейшем времени появилась колонка.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:26  
Жёлтый Ведомый
Как-то не вчитался я в рассказ. То ли постоянно льющиеся сопли мешали (а льются они настолько сильно, что начинаешь циклиться на этом и ждать, когда же мальчик погибнет от обезвоживания какого-нибудь), то ли дискомфорт от того, что рассказ заставляет тебя пробовать смотреть картинку / представлять происходящее, как его видит слепой мальчик, и в то же время тебя постоянно выдёргивает из этого погружного состояния...
Ну, и не всё стежками стянуто, например: то мальчик не помнит, как звали родителей, то потом даются сцены про родителей, после чего не веришь, что у мальчика на такую важную информацию могла отказать память.
Не знаю, посмотрим дальше.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:29  
Желтые. Тайна Лсууола
Интересный текст туземной легенды, но а дальше... Как-то не о чем. Снова "неожиданный поворот", в котором "а, так это ты! А мы ищем это!", "я знаю, ведь я — это и от них!", "так помоги нам узнать, где они", "они на другом уровне бытия, богов много, и он один, но вам туда не пройти, у вас грязные сердца!". Не, слишком много клише на один лист А4.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:36  
Белая Можно сразу

Нет, автор, так заканчивать рассказ решительно нельзя! Все послевкусие угробилось. Дедлайн что ли маячил?
Кстати, это заметно по плохой вычитанности.
Есть даже классическая перловка:

цитата

Что вы имеете ввиду

На это вопрос обычно отвечают: Что имею, то и введу :-)))
Зачем-то везде понатыкано "Вы". Только "вы", только со строчной!

В целом, замах на бюджет страны, удар на копейку.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:37  
Признание. Желтые
Тоже легкая и оттого красивая история. Недалекое будущее, всеобщая роботизация. Во всяком, развитых стран. Замена всех профессий, или почти, роботами. И поворот в духе одного из последний рассказов Грега Игана — "Дискретное очарование машины Тьюринга" (очень советую к прочтению как более полный и осмысленный вариант данного конкурсного рассказа). Конечно, у меня есть свое мнение по поводу роботизации (и связанного с ним капитализма), но забудем о политоте и скажем, что рассказ должен быть в топе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:37  
Черная группа
Пионер

Ох, автор, спасибо, не скучал при чтении.
В многословном и многогранном тексте мы проследили судьбу креативного Адама, пионера космоса и по совместительству крутого ученого перца. Почтительный трепет к его профессии вызывает фраза: «Я хочу заняться исследованием влияния вариаций степени амплификации транспозона на ДНК-полиморфизм высших растений Утапу». После чего интерес к тексту мягко сморщивается, что подстегивается наличием массы грамматических ошибок.
Автор явно не уважает запятые. Зато демонстрирует любовь к штампам:

– заключил Ив в страстные объятия, осыпая ее жаркими поцелуями
– обстановка внутри была воистину спартанской
– связать свою жизнь с наукой его побудило
– слезы ручьями потекли по щекам
Концовку не комментирую: рыдал вместе с воссоединившейся семьей…
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:42  
Чёрные. Зарница Грааль. — экспозиция хороша, любопытно узнать что и как в нарисованном мире, это плюс. Вот только автор не даёт ответов на возникшие вопросы, да собственно ничего кроме экспозиции не даёт.
–––
сам не умею, но вас научу
Страницы: 123...9394959697...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх