17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 12:55  

цитата Gourmand

ещё можете поразвлекаться, щёлкая на большую лупу вверху

:-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 12:55  

цитата


   цитата arturovna
   Как миром правило механическое устройство.


https://www.fantlab.ru/work70187


Дыа)))


Вячеслав Назаров
Силайское яблоко

вот склероз, ничего не запоминаю:-(


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 13:01  

цитата PorkoR

Белые плохо пишут отзывы на черных, и потому наказаны.

Это личная месть куратору группы.
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 13:08  

цитата harrybook

Это личная месть куратору группы.
Так. А вот с этого момента поподробнее!


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 13:11  
Karapapas
Ну а как ещё объяснить нежелание комментировать белых?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 13:16  
harrybook
Аааа! Мне то показалось, что это чёрным ответочка от белых за куратора :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 13:20  
volga У меня технический вопрос. Если во второй тур выходит по 5 рассказов из каждой группы, то там их +/- 20 получается, а в третий выходит не менее 14 рассказов (даже за +/- 2-х с внекса), то получается мало. Тут или второй тур отменять или количество проходных рассказов увеличивать. 8-)

Что с погодой травиться если меня на математику потянуло?! %-\


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 13:22  
Новенькие, только что отчеканенные, медали имени Шерлока Холмса торжественно вручаются... барабанная дробь... Malson и Ябадзин!
С радостью и гордостью принимаем их в ряды "настоящих детективов". :beer: Спасибо, что уделили внимание каждому рассказу и отозвались по группе в целом! ;)



–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 13:43  
Алые тории Фусими Инари
Белая группа

Интересно и по-японски. Иными словами, просто — но со вкусом.)
Нравятся перспективы гг, захватывает дух от послевкусия. Мир проработан и красив, рассказ получился лёгким и приятным. Было там что-то с языком, но к мелочам не хочется придираться. Скорее всего, топ.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 13:49  
Белые пушистые кишки
Белая группа


Эм... Хм...
Честно говоря, жаль, что оказалось дурачеством без развития и сюжета. Вот довести бы это до предела, поддать градусу да героя развить...
Не топ.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 13:55  
Бункер, полный яда
Белая группа


Извини, автор.
Начало обманчиво. По факту видим дешёвый закос "под сталкерца" с криво калькированным миром, никудышно объяснёнными "аномалиями" и совершенно нераскрытым хронотопом. Сюжет прост, как ржавый болт; персонажи даже не картонные, а бумажные — ветром всех продувает насквозь. Концовка... просто пуста. Финальные повороты могли быть менее очевидными — но не были.
Точно не топ.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 13:59  

цитата metahom

Вы из белой?
Это не важно! Я на стороне справедливости!

*тихо себе под нос* в белой я, всхлип.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:02  
Lady Charlyn
Постараюсь сегодня-завтра попинать белых. если не попаду, можете мне потом прислать
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:03  
Временные старатели
Белая группа


А знаете, идея-то неплохая. Да, язык довольно хромой, герои, которые не имеют имён, но блестят своими титулами, заслугами и поступками, невнятны и просты, а сюжет в конце совершенно... кхм.
Но вот идея добычи времянки явно достойна большего — где описание процесса времяхимической реакции? Где синкретическая научная гипотеза о свойствах и ТТХ времянки? Где конкуренция на времяночном рынке, захват власти времяночными капиталистами, клиники нового формата, эксперименты и суперсолдаты-мутанты? Их очень не хватает.
Итак, автор нашёл хорошую идею, но сам же её и похоронил(
Не топ, скорее всего


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:06  
4 Черная группа

6.Крылья в шкафу
Мутантов притесняют. Опять.
Просто добротная история о скрываемых тайнах, ни добавить, ни убавить. Несмотря на объем, читается весьма легко, даже придираться особо ни к чему не хочется. Пока явно фаворит группы.
7.Мусоросфера
«Не оставляйте за собой обломков от кораблей, что вы уничтожили. Вы же не хотите, чтобы наши потомки жили в грязном космосе?» (Космические рейнджеры 2)
В меру злободневная околоорбитная фантастика. Все было достаточно неплохо где-то до последних пары страниц, где полезли карикатурные правительства, поручающие защиту своих сокровенных тайн абы кому, и неправдоподобные наймиты-правдорубы. И это изрядно испортило все впечатление.
14.Темные молитвы
«Скафандры разрешили сняли и Анике сразу, словно удар в лицо, прошиб яркий, дурманящий запах нарцисса». (цитата из рассказа, видимо о добрых скафандрах, которые разрешили).
Обычно я вообще не обращаю внимание на невычитанность рассказов (потому что из-за неотключаемого навыка скорочтения даже у себя ее часто не замечаю). Но тут автор еще и попытался в аллюзии и «красивости», закрутив такие муторные словесные комбо, что способны перешебить самый индифферентный глаз. Такой текст просто не хочется читать, хотя тема вроде интересная, но когда папку Артура обозвали «Утер ПендрагоР», я просто сдался и остановился.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:10  
Дар Кроноса
Белая группа


Не люблю мэрисьюшные рассказы, которые пытаются быть серьёзными. Дар — это явная имба, использование которой влечёт гораздо больше эффектов, чем просто увернулся-отбил-напал-убил. Интересно было бы почитать про медицинские последствия ускорения/замедления времени; напрашивается куча юморных идей, связанных с Даром. Экшн-сцены, коль так их много, могли бы быть и пободрее. Могли бы.
Рассказ, завязанный на временных парадоксах, на деле сер и неинтересен. Обидно даже.

Думаю, не топ.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:14  
Ирма
Белая группа


Неожиданно хорошо, и совсем не в том направлении, в каком предполагалось. Получилось драматично и по-своему красиво, хотя можно было уделить ещё внимания, например, другим бессмертным, взаимоотношениям между ними. Можно было бы подробнее объяснить механизм переноса и его истоки...
К языку придирок нет вовсе.

Всё хорошо. Это топ.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:24  
Как это бывает на Вудстоке
Белая группа


Интересные имена и названия, пусть оно всё и без наворотов.
Очень понравилась "мещанская" община ксеносов, которые меняют панцири, летают друг за другом и строят разные инопланетные дома в одном поселении. Понравился мотив привыкания и деградации (?) шерифа. Метаморф, который должен быть центром повествования, подождёт и никуда не денется — пока что можно познакомится поближе с соседями и почитать) Поворот в конце настолько интересный, что у меня минимум две его трактовки!
Да и вообще хороший рассказ с глубокой атмосферой. Читать было интересно.

Это топ.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:27  
Разгон облаков — семнадцать
Желтая группа
Дух Завода


Написано неплохим языком, но...
Хотелось бы узнать больше про духа Завода (тема выбрана классная), однако автор решил, что неубедительная история о любви с первого взгляда интереснее. Почему неубедительная? Ну, так потому, что "я знаю тебя всего два дня, но пожертвую собой". Серьезно?)
Хотя... что это я? В подростковых книгах и фильмах такое очень даже! Недавно имела неосторожность посмотреть "Алита: Боевой ангел" — там именно такое подростковое самопожертвование.
Мог бы получиться хороший мрачный рассказ про жертвоприношения духу на отдельном взятом предприятии, но весь писательский запал ушел на мелодраму.

По шкале от "да" до "нет": нет.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:30  
Лебединая песня
Белая группа


Хорошие описания, мощная химия отношений и много трогательных мелочей раскидано по рассказу. Жаль, что вся фанчасть сведена к службе упокоения, работа которой почти не объяснена — как и появление призраков. Этого не хватает.
В целом — приятная зарисовка, наполненная чувствами. Мне кажется, автор — женщина)

Вполне возможно, что топ.
Страницы: 123...7778798081...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх