17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 16:35  
3.Белая

Лужи
Хорошая идея, отвратная реализация. Сюжет о запретной работе в радость немного напомнил фильм «Бразилия», но подавать весь рассказ в виде нескончаемых диалогов – плохая задумка.
Магазинчик сладостей
Явный фаворит в моей «любимой», но нынче к счастью вымирающей номинации «крохотулечка». На конкурс сказок пошло бы, а так…
Недопустимый уровень радости
Виртуальность, игроки, злые корпорации… Кажется еще Уильямс в своем «Иноземье» выжал эту тему досуха. Все. Больше не надо. Хватит. Остановитесь. Пожалуйста. Придумайте что новое. Феликсом Жонглером прошу. Матрицей заклинаю.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 16:39  
Белые. Дар Кроноса.

Банальный фантдоп, топорные диалоги (особенно речь гопников), картонный герой, надуманные ситуации, рояльная концовка. ---
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 16:45  
harrybook, туточки!

Тутси идёт в отрыв
Белая группа


На первый взгляд чуть сумбурно, но потом начинает раскрываться и проявляться всё сильнее. И сама идея, и сюжет, и вся эта ирония сменных тел — всё в тему. Радует то, что подробно освещён тот аспект переноса сознания, который обычно остаётся в тени, и сделано это интригующе! Вообще много недосказанностей, но тут, как в SCP — чувствуется, что там, за кадром всё равно всё продумано. Посмотреть бы, конечно...
Язык хороший, лишнего ничего, всё работает на общую идею.

Топ.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 16:50  
Разгон облаков — девятнадцать
Жёлтая группа
Не покладая крыльев и лап


Приятный рассказ про то, что с чужими можно договориться.
Хорошо написано, хэппи энд ничуть не портит, наоборот, все правильно, так и должно быть. Мне понравилось. Спасибо, автор!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Медку инопланетного захотелось. Хотя бы один горшочек.8:-0


По шкале от "да" до "нет": определённо да.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 16:51  
Ответь
Белая группа

Дубль два


Я всё же перечитал, и многое встало на свои места. Вселенский порядок восстановился, итерации Сансары мелькают перед глазами, и я вижу стройное, брутальное повествование о теракте, о поиске правды и о молчаливой, ювелирной работе спецназа, опирающегося на разные сценарии. Само применение принципа "сохрани-загрузи" реализовано неплохо, завершение логично (но мы ещё повоюем!). Минимум лишних слов, всё точно и чуть скуповато — но тоже работает на серьёзность. Лёгкий юмор сопровождает гг, для которого перемотка времени уже стала рутиной.

Хорошо! Всё-таки топ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:02  
Белые. Тутси идёт в отрыв

Сумбур. Очень быстро перещелкваются сцены. Диалоги неестественные.
Общий смысл ускользает. Непонятно, как связаны смена тел, ненависть к даче, виртуальный эскапизм и тяга к эпиляции.
Одновременная важность и неважность внешности конечно тоже умиляет.
Не понравилось
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:14  
Красная группа
Убойная классика
Не читал произведения, о которых пишет автор данного рассказа, но пересказывание других не смотрится хорошо. Даже если автор просто пытался подражать стилю По, Лавкрафта или Кинга. Идея простовата.
Художественный вымысел
Интересная задумка, больше всего понравилась политика инопланетян в плане правдивости информации. Забавным вышел курьезный случай с ошибочным восприятием инопланетян. Вот только герои получились плоскими, а монолог писателя о любви к чтению вырывается из контекста, и кажется, что его написал другой человек.
Час Грехов
Это лишь начало... И ничего боле. Просто начало какой-то истории, описание семи смертных грехов. Может, автор просто не успел дописать историю?
Шестьдесят первая минута
Добрая история, хотелось даже взять в топ, но финал получился смазанным, убил всю интригу. Идея была неплоха, но, может, стоило добавить больше деталей?


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 18:05  
НОВОСТИ ФЕДЕРАЦИИ
Попытка войск Альянса захватить Марс провалилась.
И всё благодаря самоотверженным действиям Sonnenstein .
Приказом Верховного главнокомандующего
Sonnenstein присвоено звание капитан-командор I-го ранга
и вручена медаль "За оборону Марса".


Хотите знать больше?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 18:17  
Белая. Магазинчик сладостей.

Понравилось. Это не рассказ, это короткая зарисовка, но она имеет право на жизнь. Что не понравилось — мораль подана слишком в лоб.
Что понравилось — сама мораль :) И правда, каждому хочется немного чуда.
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 18:38  
harrybook, в попытках уничтожить наш главный штаб орбитальной бомбардировкой Альянс мощными взрывами растопил полярные льды — и теперь у нас есть настоящая атмосфера! Слава Федерации! Йее!:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 18:53  
В Чёрной группе защитников русской словесности появился новый Тёмный Рыцарь! Встречайте и поздравляйте Angvat



активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 18:58  
Белая. Временные старатели

Есть подозрение, а вернее даже уверенность, что рассказ принадлежит перу начинающего автора, умеющего генерировать неплохие идеи, но еще не владеющего словом и умением складно излагать свои мысли. Да, затея с времянкой стоящая, но подана читателю тяп-ляп. Ощущается явная нехватка лексического запаса, из-за чего через текст буквально продираешься: в одном месте в 10 небольших подряд идущих предложениях четыре раза встречается слово "вдоль", причем трижды это "вдоль забора", в другом месте в одном и том же предложении я трижды читаю "старатель"!! И это не единственные примеры. Далее по сюжету — по факту вышло, что это рассказ о земном пути и путешествии времянки в космос, потому как единственная константа в тексте — это оный экстракт, а все остальное и остальные — лишь декорации, нтсрументы, с помощью которых она этот путь проделала. ДА, да! Главный герой вашего произведения — времянка! Это могло бы быть даже интересно, если б вокруг нее происходили какие-то действительно интересные события, но увы и ах.
Если вы найдете человека, который будет помогать вам с вычиткой, а сами научитесь не только выдавать идеи, но и докручивать их, цены вам как автору не будет! Не обижайтесь и удаччи!
Кстати, есть сервис — картаслов, там можно поиграть в подбор синонимов к самым неожиданным словам и выражениям. Очень полезная штука.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 19:01  
ЖЁЛТАЯ ГРУППА

Радуга и стрелы

Практически весь рассказ пришлось провести вместе с ГГ в игровом мире. Описание игровых сцен скучное хорошее, язык щедро разбавлен геймерским сленгом.

цитата

Тадам! Стяги, фанфары, золотые крылья, «Ты победитель», Радуга на втором месте, рядами элитные боксы, медали, шевроны, брюлики, звезды – скриншотить немедленно! Кто молодец? Я – молодец! Не посрамил цвета клана, отстоял честь гильдии!

Я бы не стал играть в такую стратегию, не зашло. Хорошо, что в рассказе есть развязка: ГГ понравилась новая напарница по игре. Он уже почти влюбился, вышел в офлайн в ожидании возможного контакта, но тут облом… Оказывается, девушка — бот! Но ГГ всё равно не теряет надежды, что она позвонит ))

Семья

Автору удалось передать атмосферу, но сам мир остался непонятным. Не хватило конкретики и реалистических деталей. В рассказе упоминается о каком-то наркотике «Потеха». Наверно не просто так, но дальнейшей связи с сюжетом я не нашёл. Короче, ничего не понял…

цитата

- Отец Огонь, оборви эту боль, испепели на ране соль, — не своим грозным голосом запела Тамила, — Да не болеть больше душе, не рваться сердцу, не страдать телу. Все горит — горит — сгорело! Отстрадало, отболело! Посему и быть. Аминь.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 19:11  
Белые. Дар Кроноса

В какой-то момент поймала себя на мысли, что этот рассказ — родственник "Алых торий...": герой тоже неожиданно получает супергеройские способности, но не разглагольствует, а прям действуетдействует. И превращается в мартисью, которому не веришь и не сопереживаешь ну не капельки.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 19:33  
Белые. Ирма

Странно так бывает: хорошо написанный текст с пусть и не такой уж оригинальной, но все же отличной идеей, но он поворачивает совсем не туда, куда тебе хочется, оставляя чувство сожаления. Простите, но все эти любовные томления-терзания-переживания мимо меня.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 19:49  

цитата Sonnenstein

Слава Федерации! Йее!

Федерации слава! Й-о-о!
^_^
Бог существует и он за продолжение войны.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 20:02  

цитата Est Rella

Вообще белый психологически воспринимается как пустота, тишина, эмоционально нейтрально, "стерильно", холодно.

Для меня белый в первую очередь означает чистоту :-)


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 20:04  
Белый = врачи = = боль = страх.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 20:07  
Белая группа, «Ночной смотритель»
Ну, давайте честно – всё хорошо, кроме того, что это не совсем то, чего ждёшь от рассказа. Но с другой стороны, если попытаться нарастить сюда сюжет, то неизбежно столкнёшься с тем, что взять этот самый сюжет неоткуда. Это будни ночного смотрителя – унылые и беспросветные, потому что ночной смотритель самая бесполезная в мире профессия и всё, что требуется от героя, просто выполнять требование, по которому среди роботов должен быть хоть один человек. И всё. Некоторое время автор от нас это прячет за спиной, показывая весь сплин атмосферы, а потом делает нехитрый перевёртыш – выходит эффектно, но не на первое место, жаль. Хотя в ТОП запишем, но сами понимаете – записать не значит взять. Тем не менее, желаю автору успехов!
–––
Читатель без страха и упрёка.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 20:13  
Белые. Как это бывает на Вудстоке

Мне все очень понравилось — живо, необычно, атмосферно. Затягивает, короче! И на маленькие "блошки" в тексте можно закрыть глаза. Единственный минус (жирненький такой, увы) — финал, который я перечитала трижды, но так и не уверена, что правильно поняла мотивацию и вообще суть произошедшего. Хорошо хоть вновник четко обозначен. Но все, что во вступлении и основной части — понравилось.
Страницы: 123...7980818283...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх