Книга года 2019


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2019»

Книга года - 2019

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 18:21  
Итак, победители!!!!
Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора
Аберкромби Джо "Немного ненависти"

Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
Роман Суржиков «Стрела, монета, искра»

Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора
Тед Чан "Выдох"

Лучшая повесть / рассказ отечественного автора

Александра Давыдова, Вадим Картушов "Общество настоящих живых мертвых поэтов"

Лучшая антология
«Лучшая зарубежная научная фантастика: После Апокалипсиса»

Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма
Сергей Мусаниф «Супермен должен умереть»

Лучшая литературная критика: книги
Мария Галина «Hyperfiction»

Лучшая литературная критика: статьи / рецензии
Иван Медведев, “ЛитРПГ — цифры&буквы”

Лучший графический роман / комикс

Алан Мур "Провиденс"

Лучшая книжная серия (участвуют все серии, книги в которых выходили в отчетный период)
Звезды новой фэнтези

Лучшее издательство / импринт
Азбука

Самый номинируемый автор

Яцек Дукай

Оргкомитет этого года в лице Gelena, iwan-san, С.Соболев, k2007, Green_Bear поздравляет всех победителей и благодарит всех голосовавших.
До встречи на следующий год))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 20:05  
На данной виртуальной книжной полке представлен приблизительный ознакомительный список книг в номинации "Критика, публицистика, нон-фикшен о фантастике".
Только первые издания, вышедшие в издательствах за период с 1 ноября 2018 по 1 декабря 2019.
Книги расположены по авторам, в алфавитном порядке:

https://fantlab.ru/bookcase175364

Дополнения и уточнения приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 23:39  
Е-е-е, как раз сегодня вспоминал!
В этом году на удивление читал много, пусть и не новинки в основном. Но всё же из тех ежемесячных подборок, которые делает МирФ, хоть по одной книжке да ухватил (декабрьскую, правда, ещё не отработал). Только тут их всё равно не будет.

(Номинации условны)
Лучшая книжка отечественного автора: Е. Некрасова "Калечина-Малечина". Магреализм панелек и тесных кухонек, школьная драма и %Роскомнадзор% как выход\нет. Главной героине не хватает активности, а завершается история беззубенько, но очень крутая кульминация — нигде в этом году так не переживал за героев.
Лучшая книжка автора зарубежного: Ховард "Йоханнес Кабал. Некромант". Под обёрточкой из довольно вялого юморения скрывается нехилая такая драма — этого бы уже хватило, но у Ховарда есть ещё человек-скала Кабал и бритвенной остроты слог (не ручаюсь за оф. издание, я-то читал фанатский перевод, которому сто лет за обедом исполнилось).
Лучший авторский сборник: Терри Ларс "Сказки мёртвого Чикаго" Атмосферище. Верю и в выстывший, продуваемый всеми ветрами Чикаго, и в волшебный мир Подменышей рядом. А ещё там у героини есть дикие чувства, а секса нет (круче только Баневич).
Главное разочарование года: Н. Имс "Кровавая Роза". Имс спустил в унитаз Клэя Купера, а оказалось что по трубам унесся второй том, а на Купере всё держалось.
Дрянь-из-дряней: н. джемисин "Пятое время года". Никаких разочарований, ждал, что будет отстой, его и получил. Неудобоваримый слог, вялый сюжет и бесконечные страдашки — "новое слово в жанре" на проверку оказалось просто... плохо, короче, всё.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 07:36  
Так как читала мало новинок, мой топчик будет маленьким. Но! Он таки есть))
Долгожданный для меня сборник "Лисы графства Рэндалл" от Софьи Ролдугиной — фейри, лисы, и неповторимая атмосфера.
Её же "Кофейные истории". "Настоящая леди один раз выражает свое неудовольствие, а потом просто покупает для обидчика мышьяк." (с) Виржиния Энн, графиня Эверсан и Валтер.:-D Много интриг, детектива, замечательно прописанные и живые персонажи. Всем поклонникам кофе читать обязательно. Еще и рецептов этого замечательного напитка можно почерпнуть)
"Авионеры" от Марины Ясинской. Победитель "Новой детской книги". Интереснейший мир!
Олег Дивов. "Чужая земля" и "Техподдержка". А я просто люблю Дивова. Вот и все))
Повести, рассказы и антологии — пока не определилась))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 08:42  
Лучший отчественный сборник: Самая Страшная Книга-2020. Нет, не потому, что там мой рассказ.:-))) А потому, что сборник действительно крутой.
Лучший авторский сборник (отечественный): "Призраки" Максима Кабира, "Ночной взгляд" Дарьи Бобылёвой.
Лучший авторский сборник (зарубежка): Джо Лансдейл, "Бог Лезвий", сборник Томаса Лиготти.
Лучшая повесть/роман зарубежного автора: "Пронзающие ночь" Джо Лансдейла, "Темная лощина" Брайана Кина.
Разочарование года — "Алые песнопения" Клайва Баркера.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 09:56  

цитата Karnosaur123

Разочарование года

Нет такой номинации, но надо будет подумать насчет того, чтобы сделать;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 16:23  
У МФ была хорошая номинация (и мы помним кто ее я бы сказала неувядаемый лауреат)   — Самая ожидаемая книга года ...
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 16:26  

цитата Мила Демина

У МФ была хорошая номинация (и мы помним кто ее я бы сказала неувядаемый лауреат)   — Самая ожидаемая книга года ...

До слез, да)
Правда, теперь ей может составить конкуренцию ПЛиО Мартина!)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 16:35  
при всем моем уважении "Все, способные дышать дыхание" — имхо, книга десятилетия
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 21:42  
Из всех номинаций у меня, как и тут, на сайте, есть пока Лучшая литературная критика: книги.
И еще — если у меня нет всех 5, 4, 3, 2, 1, а, например, только 5 и 1 — такое проходит?
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 21:49  
240580 Да, можно голосовать как во всех номинациях, так и в некоторых.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 21:52  
За год в "Рулетке" читали много новых рассказов и повестей, но более-менее понравилось совсем чуть-чуть
Полка малой прозы
Может кто ещё посоветует несколько хороших рассказов 2019 года, которых можно было бы найти в сети.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 02:42  
[Сообщение изъято модератором]
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 10:28  

сообщение модератора

тессилуч получает предупреждение от модератора
Самиздат не участвует.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 19:52  
Лучшая книга года
Идеальное несовершенство Яцека Дукая. Потому что никто не издал в 2019-м ничего более интересного и умного.
Комикс года
Без вариантов — Акира.
–––
уходит, преследуемый медведем


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 09:30  
Списки ещё стоит ждать?


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 20:22  

цитата genka78


Списки ещё стоит ждать?

Присоединяюсь к вопросу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 20:46  
Праздники же.
Чуть позже списки будут, наверное.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 21:34  
Список по комиксам тогда сама выложу
–––
Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 23:46  
В этом году больше всех запомнился Сандерсон. Более эпического, воодушевляющего и захватывающего чтива пока не встречал. Абсолютный вин!
Еще Джосайя Бэнкрофт отметился интригующим вавилонским стимпанком, Тодд Локвуд душещипательной историей о драконах, Тэд Уильямс возвращением в Остен Ард и Марлон Джеймс вычурным экзотическим трэшем. А вот свежий Аберкромби, не смотря на качество текста, показался вторичным.
Ну и издательство Азбука качеством (не желтеющей) бумаги, оформлением обложек и оформлением подарочных изданий уделывает всех остальных. Спасибо тебе, Азбука, за оригинальные обложки зарубежных авторов, рельефные выпуклости, исправленные корешки и за невероятно красивую серию Звёзды новой фэнтези^_^
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2019»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года - 2019»

тема закрыта!



⇑ Наверх