Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 09:39  
цитата dokktor
Там еще эпизод (если не ошибаюсь) — жуткое страшилище держит в лапах кошмарное создание поменьше... аллегория -- усталая пожилая женщина прижала к себе любимую кошечку...

Не, это не мой :)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 09:46  
Начну немного издалека. Планировала я написать черную комедию. Придумала сюжет, героев, сценки. Но вдруг рождается финал, который перечеркивает всю историю. Я понимаю, что надо писать другое. В результате получается трагедия. Мне говорили, что процессом должен управлять автор. Но в таких случаях, если я пытаюсь навязать героям свои идеи, мне самой становится скучно и я чаще всего бросаю.
Так вот вопрос. Насколько у вас герои "послушные"?
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 09:52  
цитата Дочь Самурая
Насколько у вас герои "послушные"?

Только сегодня утром пришел к видению...пониманию своего героя.
Пришлось изменить весь план, перевернуть сюжет (правда, написано было всего около шести тысяч) и внести существенные дополнения.
Зато теперь герой сидит в теме. За утро написал три тысячи черновика, буду продолжать весь день, времени мало...
Кстати, не гарантия, что он — герой — дотянет до финала в том амплуа, который...которое (блин, амплуа какого рода?) я ему определил.
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 10:01  
Дочь Самурая, мне кажется, что это нормально, когда на второй, третьей и т.д. итерациях работы над рассказом в нём происходят значительные изменения относительно изначальной версии.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 10:34  
цитата Дочь Самурая
Насколько у вас герои "послушные


Бывает, что послушные, а бывают упрутся и ни в какую не хотят идти туда куда ты их шлёшь :) Сам, кстати, смеялся над этим, но это действительно так :-)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 10:37  
цитата Дочь Самурая
Насколько у вас герои "послушные"?

Мне кажется, послушность героев отражает умение автора с ними обращаться. Ну то есть когда в голове рассказ готов вчерне, осталось только записать, это говорит о законченности работы. А когда интуиция начинает разговаривать, тут уже включается понимание автором тех важных нестыковок и лакун, которые в его задумке изначально сидели и вот так вот вылезли — через непослушность героя.

Да, а я вот как раз дописал свой рассказ совместно с ИИ Балабоба, за что ему даже признателен. Щас почищу и потом буду показывать, что получилось. Интересно мнение. Кстати, написано отчасти в сеттинге моего цикла ЦТП, ну кто читал вдруг.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 10:40  
цитата Берендеев
А когда интуиция начинает разговаривать, тут уже включается понимание автором тех важных нестыковок и лакун, которые в его задумке изначально сидели и вот так вот вылезли — через непослушность героя.


Другими словами: когда подсознанию становится больно от графомании, оно берёт бразды правления в свои руки:-D

цитата Берендеев
Щас почищу и потом буду показывать, что получилось.

Интересно 8-)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 12:33  
цитата Берендеев
А когда интуиция начинает разговаривать, тут уже включается понимание автором тех важных нестыковок и лакун, которые в его задумке изначально сидели и вот так вот вылезли — через непослушность героя.


надо над этим подумать
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 13:40  
цитата Берендеев
недавно видел испанский ужастик "Я слышу голоса". Все объяснение уперлось в ведьму, а почему она всех убивала — уму непостижимо. И это просто крайний пример.

Это пример плохого злодея, Таносов вообще мало...
ну, то есть плохо прописали
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 15:58  
цитата artem_kelmanov
Дочь Самурая, мне кажется, что это нормально, когда на второй, третьей и т.д. итерациях работы над рассказом в нём происходят значительные изменения относительно изначальной версии.


Тут вопрос не однозначный.
Сел я писать драму про несчастную любовь. А потом бац — в третьей итерации получился триллер про убийство в восточном экспрессе.
Ну то есть триллер то же хорошо, но получается начальная идея уплыла и возникло что-то новое. Такое улучшение не айс.

Если же речь про то, что сохраняется начальная ключевая идея, а идет улучшение (выразительные средства, сюжет более интересный, финал ярче) — то это хорошо.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 16:43  
цитата Ябадзин
Тут вопрос не однозначный.
Сел я писать драму про несчастную любовь. А потом бац — в третьей итерации получился триллер про убийство в восточном экспрессе.
Ну то есть триллер то же хорошо, но получается начальная идея уплыла и возникло что-то новое. Такое улучшение не айс.


да, я про такое
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 16:56  
У меня у самого была такая петрушка и не раз. Изначальная идея затушевывалась, но то, что выходило, мне даже больше нравилось. Так что оставался доволен. Такой вот я конформист.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 16:57  
цитата 4P
Так вот, не понравился текст не своими ужасами. Он показался насквозь фальшивым и глиняным. От первого удара молоточком рушится.
Автор, говоря за ребенка, писал так, что я думала, что этот Миша окажется монстром, которого взяли под наблюдение работники НИИ и теперь по очереди его мониторят. Потому как то, как говорил ребенок о любви к матери и отцу — ужасно. Так не чувствуют дети. Может быть, так могут взрослые думать, что вот так чувствуют дети.
И это тоже. Но меня вообще напряг столь лишний для короткого рассказа второй фантдоп (введение неведомой твари, нежити-людоеда, появляющейся только после захода солнца) и полная немотивированность обоих (вкл. первый — на ровном месте "преображение" папы в умирающего монстра). Боюсь, это характерный огрех авторов, специализирующихся на жутиках — считать "пужательный" комипонент столь важным, что для него можно и нужно пренебречь всем, включая внутреннюю логику, о психологии уж и речи нет. Ну и дальше идет по нарастающей: как авторы лав стори начинают описывать секс даже там, где он не к месту, так у жутикописцев вылазит всяческий сплаттер: подробности дефекации, разрывание зубами плоти своего папочки...

А как-то мотивировать даже самый паранормальный фантдоп нужно (условно говоря: у Кинга сенбернар Каджо превращается в монстра не просто так, а потому, что его перед этим укусила неведомая хрень, когда он сунул морду в нору). И, наоборот, нельзя делать в коротком рассказе обширную "подводку" (с описанием разлада папы и мамы, с колоритными деталями поведения "воскресного" папы, с постепенным увяданием даже его энтузиазма, с какими-то особыми ожиданиями от этой поездки на рыбалку), которая в итоге окажется ПОЛНОСТЬЮ ЛОЖНОЙ, чистой воды "отвлекаловом"... Вдвойне излишним, ибо непонятно от чего: версия, от которой нужно отвлечь, отсутствует как класс.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 17:13  
цитата Г. Панченко
Но меня вообще напряг столь лишний для короткого рассказа второй фантдоп (введение неведомой твари, нежити-людоеда, появляющейся только после захода солнца)


Это и моё первое впечатление, (впрочем, почему — второй?, вроде- единственный), но, подумав, я решила, что это всё таки нужно: именно эта тварь "мотивировала" мальчика на совсем отчаянные действия (в которые я всё равно не верю).

цитата Г. Панченко
его перед этим укусила неведомая хрень,

:-DКинг, конечно, страшен, но нос псу поцарапала обычная летучая мышь, разносчица бешенства.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 17:31  
Ябадзин, ну тут зависит от того, какое ТЗ себе поставить. Можно рамки более жёсткие, можно менее жёсткие — это разные задачи будут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 17:40  
Мне порой очень нравится, когда главгер внезапно вырывается из-под авторского контроля и начинает вести себя совершенно непредсказуемо. Из хозяина сюжета я превращаюсь в зрителя, который с интересом и одобрением следит за фокусами перса.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 17:43  
цитата Lady Charlyn
нос псу поцарапала обычная летучая мышь

А разве не степной тушканчик ( или сурок)?
А кого тогда (и в какой книге) царапал/кусал больной тушканчик? Там тоже вылезли нехорошие последствия...
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 17:50  
цитата dokktor
А разве не степной тушканчик ( или сурок)?

Неа.

цитата dokktor
А кого тогда (и в какой книге) царапал/кусал больной тушканчик?

Такого не помню...
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 18:37  
Вот, только что посоветовали фильм
https://www.youtube.com/watch?v=h2iO94LM6b8
Родители строгого режима.
Кто видел? Кому нра?
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 20:23  
цитата Дочь Самурая
Насколько у вас герои "послушные"?

Слишком послушные герои у меня получаются картонными.
Поэтому я задаю вектор, а дальше герой сам.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх