2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 22:17  

цитата cianid

Не раскрывая инкогнито они вполне могут "то-то и сё-то"...
Могут. Но излишняя горячность — а не все авторы умудренные старцы — может это инкогнито таки раскрыть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 22:22  

цитата cianid

хотел сказать одно, а вышло что-то совсем другое


Да, такое сплошь и рядом бывает. Только в случае инкогнито автор теряет возможность безапеляционно заявить: "я так задумал, и баста! я автор, мне видней". Ему придётся играть по одним правилам с читателями, искать какие-то разумные доводы в защиту рассказа. Ну и вообще всяким образом беречься, ибо иначе вдруг раз — и дисквалификация. У нас надзором за такими дисквалификационными случаями будет заниматься отдельный специалист :)

Upd. Но, конечно, чересчур увлёкшихся самозащитой авторов, гуляющих на грани раскрытия инкогнито, мы намерены сначала предупреждать, чтобы умерили пыл и переключили внимание на что-нибудь другое. Дисквалификация — это уже крайняя мера, если человек действительно обнаружил себя, либо если он не внимает увещеваниям.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 22:25  

цитата demihero

Ну и вообще всяким образом беречься, ибо иначе вдруг раз — и дисквалификация.
То есть в полемике с читателями автор заранее в проигрышном положении. Не сможет защищаться в полную силу. Всё своим текстом должен был сказать?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 22:27  

цитата bbg

Могут. Но излишняя горячность — а не все авторы умудренные старцы — может это инкогнито таки раскрыть.

До завершения конкурса это будут догадки, не более. А для особо экспрессивных обнажение будет уроком, полезным уроком.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 22:28  

цитата bbg

Всё своим текстом должен был сказать?

В норме — именно так.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 22:28  

цитата cianid

будут догадки, не более.
Но специальный торпп будет бдить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 22:29  

цитата demihero

У нас надзором за такими дисквалификационными случаями будет заниматься отдельный специалист :)

Обожаю я этих "специально обученных людей".
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 22:34  

цитата bbg

То есть в полемике с читателями автор заранее в проигрышном положении.


Я вот сейчас скажу, наверное, вещь не слишком приятную для кого-то из авторов — поэтому сразу оговорю, что это моё персональное мнение как читателя и посетителя литературных форумов, ни в коей мере не мнение меня как члена оргкомитета — и скажу я вот что: пожалуй, мало что сравнится по неприглядности с молодым автором, разошедшимся в защите своего опуса (а особенно ещё, если на помощь автору поспешат несколько его друзей).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 22:34  

цитата bbg

То есть в полемике с читателями автор заранее в проигрышном положении.


Вынужден вас огорчить: автор всегда в таком положении. Читатель может сказать, что автор ... (читайте у Хармса), а автор про читателя — нет. А если и скажет, то только подтвердит тем самым предположение читателя.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 22:36  

цитата demihero

и скажу я вот что: пожалуй, мало что сравнится по неприглядности с молодым автором, разошедшемся в защите своего опуса
Я не такой8-) Не оччень молодой и уж совсем сомнительно — автор...8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 22:39  
А вообще как вы себе представляете начало обсуждения рассказа какого-нибудь автора? Какой к тому есть информационный повод? Вот пришёл автор, и говорит (имея в виду свой рассказ): "знаете, братие, а я вот тут такой хороший рассказ в синей группе прочёл, называется ***..." Думаете, так? Да вот ни разу не так. Скорее всего будут появляться отзывы на те рассказы, которые человек оценил как участник первого тура. А они, эти рассказы, — и его собственный рассказ — априори лежат в разных группах.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 22:43  

цитата demihero

пожалуй, мало что сравнится по неприглядности с молодым автором, разошедшемся в защите своего опуса
Было, было. Есть надежда, что это уже пройденный этап, все забыто, но что никто не захочет повторять опыт.
У меня вопросы:
Почему не будут заводиться карточки рассказов на первом этапе?
И почему авторам, прошедшим во второй этап, нельзя будет писать отзывы?
И как долго нельзя: вообще никогда или до окончания конкурса?
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 22:53  

цитата zmey-uj

Почему не будут заводиться карточки рассказов на первом этапе?


Чтобы а) избежать фальстарта читательского тура и б) минимизировать работу (во второй тур пройдёт от трети до половины от общего числа поданных рассказов);

цитата zmey-uj

И почему авторам, прошедшим во второй этап, нельзя будет писать отзывы?


Потому что мнение авторов мы учитываем в первом туре, а во втором — только мнение читателей; если же позволить авторам писать "неучётные" отзывы, это усложнит обработку результатов по второму этапу. После завершения конкурса (или даже после завершения второго этапа) — пожалуйста, будет можно.

цитата zmey-uj

Есть надежда, что это уже пройденный этап, все забыто, но что никто не захочет повторять опыт.


В случае отдельных авторов это проходит, да. Но вот как явление, боюсь, это неизбывно ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 22:58  

цитата demihero

В случае отдельных авторов это проходит, да.


Не-а, и у отдельных авторов не проходит. Просто приходит понимание бесполезности таких действий.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 23:22  
demihero, то есть все это для точности подсчетов? А никак нельзя было сделать возможным оставление отзывов, но без оценок? Хочется же по свежим впечатлениям высказаться.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 23:35  

цитата zmey-uj

А никак нельзя было сделать возможным оставление отзывов, но без оценок?


Но ведь отзывы тоже идут в зачёт. А подсчёт всего этого дела проводится вручную. И так тяжело будет, а представьте, если ещё придётся постоянно сверяться со списком авторов и смотреть — читательский это отзыв (считаем) или одного из авторов (пропускаем). Так что все отзывы от авторов, прошедших во второй тур, от членов жюри или оргкомитета, буде таковые вдруг появятся до завершения второго тура, — будут удаляться. Но...

цитата zmey-uj

Хочется же по свежим впечатлениям высказаться


...под окошечком отзыва есть кнопочка [В черновик] ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 23:37  
demihero А если разрешить высказываться прямо здесь, на форуме?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 23:41  
Нил Аду Именно. Можно отзыв разместить на форуме, а по окончании конкурса взять и перенести в карточку рассказа?
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 23:46  
Это да, это можно: на форуме, в авторских колонках. В карточках ограничение исключительно по техническим причинам введено: чтобы считать было удобно.

Ну и у жюри своё ограничение: не давать отзывов до начала 3-го тура.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 19:15  

цитата

- 4 января. Начало конкурса, объявление темы. Начало приема работ.

- 24 января. Окончание приёма рассказов на конкурс.

- 28 января. Начало первого тура.

- 3 февраля. Конец первого тура.

- 7 февраля. Начало второго тура.

- 20 февраля. Конец второго тура.

- 26 февраля. Начало третьего тура (финала).

- 4 марта. Конец третьего тура.

- 5 марта. Объявление победителей.


7.2 График внеконкурса.

- 4 января. Начало приема работ на внеконкурс.

- 27 января. Окончание приёма рассказов на внеконкурсное состязание.

- 31 января. Начало внеконкурсного состязания.

- 20 февраля. Окончание внеконкурсного состязания.

- 24 февраля. Объявление результатов внеконкурсного состязания.

Кстати... Час Ч везде — 0.0 часов по Москве? Или откуда?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 1234...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх