3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 15:09  
Ув. оргком., первым и самым ответсвенным избирателям, результаты голосования вне очереди? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 15:12  
Отстрелянные цвета — точно не белый, и конечно же не черный :)
Если звезды сложатся удачно, то возможно туман будут чуть развеян к вечеру.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 15:15  
Для них ты Бог (фиолетовая)
ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧЕЛ! ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ! АВТОР, ВЫ ГЕНИЙ, КАКАЯ АТМОСФЕРА, КАКИЕ ОБРАЗЫ!^_^^_^^_^
Мои впечатления выразит герой рассказа:

цитата

все было как во сне (быстро и непонятно)


цитата

Послание «SOS» с координатами я уже послала.

Конечно, звучит не так круто как "взял прибор для взятия крови", но автор на верном пути:-[

цитата

нихуху

Оригинальная находка, за которую уже можно брать в топ

цитата

они закричали что-то и опустили головы, начал сбегаться народ (ворота вывели меня прямо на главную улицу) и делать то же, что и охранники, очень быстро подъехало что-то похожее на карету, только без лошадей, и мне предложили в нее сесть.

УРЯ! Я нашел расск, где существа бьются в конвульсиях:cool!: Только в конце ГГ должен был еще хлопнуть себя по лбу;-)

А если серьезно, то, автор, очень несерьезно вышло. Во-первых, нет сюжета. Во-вторых, нет героев. В-третьих, нет диалогов (обмен репликами с псевдо-ии не считается, вообще не стилизовано), в-четвертых, нет Идеи (зачем все это писалось??? для чего??? чтоб в конкурсе победить и расск напечатать в МФ?:-)))).
Тема конкурса набросана условнейшим образом. Перемена образа жизни формально есть, но не показано как герой меняет свои установки, привычки, сопротивляется и т.д. и т.п.
Стиль ужасен. Переделывать нужно каждое предложение.
Непонятно, кто такой ГГ. Если он не с Земли, то откуда знает про "фолауты", Стругацких и проч.? Или это не Земля, а другая планета, которую так обозвала псевдо-ии?

Видимо, Герой попал на планету, аналогичную показанной в аватаре:-)))
По сюжету идентично первой половине первой зарисовки в "Повести..." Автор, хоть я знаю, кто вы, но вскрывать вас не буду, ибо благороден:-)))
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 15:16  

цитата Мартин

возможно туман будут чуть развеян к вечеру.

Не надо меня развеивать, я ещё ещё пригожусь! Мне ещё группу 3 дня курировать!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 15:19  
Когда у некоторых только «вечереет», у других уже почти утро...
–––
Проходите мимо открытых окон


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 15:44  
Фиолетовая

ОДИН ДЕНЬ ПОСЛЕ ВОЙНЫ


Неплохо, не считая того, что тема стимпанка вызвала несколько логических "ляпов".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Войны, сделавшей непригодными к разработке все разведанные нефтяные запасы на земле, и вернувшей планету в век пара.
"
Такого быть не могло, никак. В сто раз проще уничтожить человечество, чем все запасы нефти.

"Люди договорятся, смогут, отринут разногласия и, дружно скользя стальными лодками по глади лазурного неба, отправятся в гости к звёздам."

Интресно как, если нефти нет? Ведь космические корабли тоже использует производные нефти?


В остальном вполне симпатичная альтернативка, действия правда маловато, по сути просто описания мира.
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 15:47  
Smart Fox Загрузят дровами и углём по самое не могу — и вперед.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 15:51  

цитата Smart Fox

Фиолетовая

ОДИН ДЕНЬ ПОСЛЕ ВОЙНЫ


Вряд ли это можно назвать ляпами. Искусственно выведенные бактерии, пожирающие нефть, наноботы жуткие, превращающие ее в дерево, мясо, волчанку. Ну и альтернативные источники энергии никто не упразднял (мы в фантастике или где?)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 15:54  

цитата vot_vot

альтернативные источники энергии
Ну либо паро- либо альтернативные...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 15:55  

цитата bbg

Ну либо паро- либо альтернативные...

не возражаю. Но стальные лодки в небе уже оговорено что на пару? Я в тексте этого не заметил. У нас в деревнях иногда на лошадях пашут, значит ли это что спутники на лошадиной тяге пошли? Или может быть ракеты на дизеле летают?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 15:56  
"Хэппи энд" Зелёная группа.

Рассказ настолько чарующе-странный, что некоторые странности даже проходят незамеченными. То ли политкорректность наконец-то победила, то ли ещё что, но из одиннадцати отзывов только в одном прозвучало слово "лесбийский". А ведь интересная же картина получается: кроме главной героини Марты в рассказе позволяется что-то говорить только её подруге Йоханне. Более того, найденного где-то на помойке Лумумбу, судя по всему, пригрели только потому что он был "молчаливым". Да и потом надо же было для сюжета, чтобы Йоханна отчего-то забеременела.
Есть правда ещё какой-то Джек. И вероятно,он иногда что-то говорил, поскольку в детстве предлагал во что-то сыграть. И хотя Марте эти игры не были интересны, Джека она всё-таки убила последним. Видимо, это единственный мужчина, который ей что-то предлагал. Или единственный, кто предлагал что-то другое, а не как все.
А самое интересное, что этот дико странный рассказ мало того что абсолютно логичен в основной сюжетной линии, но и в этой побочной тоже. Помните, на похоронах бабушки Марта стояла рядом с матерью. А отец? Его вообще нигде не стояло. Видимо, никогда не стояло. Такой же Лумумба, как и все прочие. Так что всё логично.А мороженое, холодильник — да разве же в них дело!
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 15:58  

цитата bbg

Smart Fox Загрузят дровами и углём по самое не могу — и вперед.

ИМХО в предложении: "Люди договорятся, смогут, отринут разногласия и, дружно скользя стальными лодками по глади лазурного неба, отправятся в гости к звёздам."всё сказано: это либо велосипедная тяга, эдакие космические мегатандемы, или галеры...


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 16:02  

цитата Нил Аду

Да и потом надо же было для сюжета, чтобы Йоханна отчего-то забеременела.

^_^^_^^_^
Что-то по имени Лумумба...

цитата Нил Аду

этот дико странный рассказ

Меня вообще обуревали сомнения по его поводу. Сначала казалось, что Автор — робот, потом — что Автор — Дарт Вейдер, потом еле убедил себя в том, что это все-таки эксперимент обычного человеческого существа. Так хочется в это верить...
Я и эпиграф придумал: "Мы захватим этот мир, Потому что мы — инжир" (с)
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 16:06  

цитата

То ли политкорректность наконец-то победила, то ли ещё что, но из одиннадцати отзывов только в одном прозвучало слово "лесбийский".

Нил Аду, будь моя воля — я бы в каждом отзыве про лесбиянок писал, но это ж я — у меня гормоны, душа поэтическая, толстое чувство прекрасного...)))
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 16:14  

цитата Roland23

толстое чувство прекрасного...


Ну, это я как раз заметил.

цитата white noise

еле убедил себя в том, что это все-таки эксперимент обычного человеческого существа


Тут почти все рассказы написаны человеками. Только иногда на русский язык переведены роботами.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 16:20  
Из-за нехватки времени я в начале прочитаю те рассказы, которые хвалили в других отзывах. По всей видимости, на каждый из 90 рассказов дать отзыв не получится, поэтому заранее извиняюсь перед теми авторами, оценить творения которых не получится.

Жёлтая
Счастье
Приятный рассказ, грамотный. Прочитал/забыл, конечно, но прочитал с большим удовольствием. Единственное что — речь инопланетянина какая-то идиотская, да и разве не мог ему компьютер пельменей насыпать? Или, действительно — не мог? Вроде "не положено"?

Денежная плодожорка

цитата

Портье словно наступил на оголенный провод: его охватила такая нервная тряска, что зрачки начали плясать танец кенгуру, а слюни то и дело страховито пузырились, когда он сбивчиво пытался объясниться.

Оу май гад, какая симфония.
И кстати, портье в таких отелях не поведут и глазом даже если ему предложат убрать мёртвую шлюху. А у вас прям Тим Рот из 4 рум.

цитата

− Вы ведь звезда, − приободрил портье.
− К этому слову мне приходит только одна рифма…
− Не надо.
− Не буду.

а вот это ничего так, улыбнулся.
Написано такими оборотами, что выть хочется. Задумка неплохая, но не развита на должном уровне. А что хуже всего — персонажи ни о чём.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 16:28  

цитата vot_vot

Или может быть ракеты на дизеле летают

А дизельное топливо типа не из нефти получают?
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 16:32  

цитата vot_vot

Искусственно выведенные бактерии, пожирающие нефть, наноботы жуткие, превращающие ее в дерево, мясо, волчанку.

Там по рассказу где-то в 20-30 годах прошлого века нефть пропала, какие бактерии и нанороботы? Не говоря уже о том мелком факте, что для этого им пришлось бы раскурочить подземные хранилища на много км вглубь земли, куда даже воздух не заходит.

цитата rediys

это либо велосипедная тяга, эдакие космические мегатандемы, или галеры...

Ну если только так
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 16:37  

цитата Smart Fox

А дизельное топливо типа не из нефти получают?

Если вы вокруг видите танки работающие на соляре, это не значит что ракеты наши летают на соляре. Если на шоссе вы встречаете автомобили на газу, бензине, дизеле — это не значит что ракеты летают на этих видах топлива. Если я работаю велорикшей, это не значит что космические корабли преодолевают атмосферу на педальном ходу. Если Чапаев водил паротанк, это не значит что звездолет должен быть на пару. Если Чапаев водил паротанк и видел дирежабли, это не значит что он должен разбираться в технологиях последнего времени круче изобретателя Циолковского.
Если вы думаете что в 20-30 годах не было никаких бактерий — то это тоже заявление из сомнительных. Если концепция рассказа не укладывается в ваше восприятие реальности, это не значит что это ляп. Автор предложил альтернативную историю мира паропанка, немного наивно уничтожил запасы нефти, чтобы оградится от "заклепочников". Я бы порекомендовал ему вообще убрать упоминания о нефти, чтобы не вызывало таких вопросов.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 16:44  
Надеюсь я не показался слишком грубым. Если показался — извиняюсь. Просто фантастика для того и фантастика, чтобы представлять. Сознание нужно освобождать, не ставить себе рамки серии, жанра, требования формата и так далее. Я готов читать про дирижабль уходящий в космос, лишь бы это было интересно. Тем более в этом случае ляпами названо как раз фант-допущение. Никто ж не говорит вам о ляпе и запертом сознании в несформировавшемся мозгу младенца? Читают и радуются.

Рассказ этот понравился больше прочих в группе. Потому за него и ратую
Страницы: 123...107108109110111...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх