3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 23:10  

цитата ЯэтоЯ

Все-таки очень сложно поставить какому-то конкурсному рассказу больше семи, когда подчас ты рассказам Шекли или Бредбери лепишь шестерки. И тогда получается, что получить, ну скажем, четверку или пятерку, в каком-то смысле лестно. :)

а по-моему конкурсные рассказы оценивать можно только с точки зрения конкурсных рассказов. То есть, сравнивая с другими конкурсными рассказами. При чём тут классики? Классики на то и классики, чтобы их ни с кем в один ряд не ставить. Молодой доморощенный писатель, конечно, должен гордиться таким сравнением, но... Это всё равно, что сравнивать ловкость фокусника и скорость набора текста оператором ПК. Вроде что-то похожее да не то.
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 23:20  

цитата miriamK

а по-моему конкурсные рассказы оценивать можно только с точки зрения конкурсных рассказов. То есть, сравнивая с другими конкурсными рассказами. При чём тут классики? Классики на то и классики, чтобы их ни с кем в один ряд не ставить.
Читатели — не-авторы двух первых конкурсов бывали разочарованы именно тем, что авторы желали сравнения только друг с другом и никак не с классиками. Но выбор человека со стороны в таком случае очевиден: он лучше перечитает классиков. А конкурсные рассказы... ну пусть авторы друг друга и читают, раз они отдельно, а классики отдельно.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 23:20  

цитата miriamK

а по-моему конкурсные рассказы оценивать можно только с точки зрения конкурсных рассказов. То есть, сравнивая с другими конкурсными рассказами. При чём тут классики? Классики на то и классики, чтобы их ни с кем в один ряд не ставить.

:beer:
именно так и поступал, более того, учитывал, что это конкурс среди любителей, поэтому среди моих оценок есть и 8-ки и даже одна 9-ка


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 23:55  

цитата Konst

именно так и поступал, более того, учитывал, что это конкурс среди любителей, поэтому среди моих оценок есть и 8-ки и даже одна 9-ка

Ну и я — по такому же принципу — правда высшим была 7-ка, по просьбе организатором низшим — 2-ка — ну а прочие уже расставлялись между ними...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:00  
Отбегались, болезные. Ну всё, баста. Начинаем судилище.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:01  
Хи-хи... Теперь дрожать.
Кому можно. Всем потенциальным финалистам мужества и крепких нёрвов.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 01:31  
Всего второй тур прочли и оценили 70 читателей. Из них 17 человек прочли все рассказы и ещё несколько — почти все.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 01:37  
demihero

цитата demihero

Всего второй тур прочли и оценили 70 читателей. Из них 17 человек прочли все рассказы и ещё несколько — почти все.

Не понимаю — а какой смысл читать не всё — если уж взялся оценивать — то надо иметь представление обо всех.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 01:40  
ЯэтоЯ, ну вот, как видите, большинство всё не осилили. И если бы мы ввели обяательное правило, чтобы читатели, взявшись, читали _всё_ — мы б имели не 70, а 17 оценщиков.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 17:13  

цитата ЯэтоЯ

Не понимаю — а какой смысл читать не всё — если уж взялся оценивать — то надо иметь представление обо всех.

Мало времени.:-( Я вот всего один не успела прочитать-оценить, от отзывы только на 2/3 написала вообще.
–––
Love me two times, I'm going away.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 00:37  
Ну продолжим выдавать сводки
Путь комиссара: http://grafoman.funbb.ru/viewtopic.php?id...
Пейзаж, нарисованный черным: http://grafoman.funbb.ru/viewtopic.php?id...


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 00:55  
Ну, успеха финалистам :)
А я в этот раз в "летней спячке" — и конкурс просачковала. 8-] Постараюсь в следующий раз исправиться.

цитата miriamK

а по-моему конкурсные рассказы оценивать можно только с точки зрения конкурсных рассказов. То есть, сравнивая с другими конкурсными рассказами. При чём тут классики? Классики на то и классики, чтобы их ни с кем в один ряд не ставить.

Вообще-то мне тоже кажется логичным НЕ сравнивать рассказы начинающих авторов-любителей с заслуженными профессионалами. Мы тут "по классу домовых, а не по классу демонов".


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 01:08  

цитата Irena

Мы тут "по классу домовых, а не по классу демонов".
Но перебраться-то хочется из одних в другие? Не так ли? Мне казалось, что это конечная цель практически всех интернет-действий.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 01:13  
Гм, а классификация по чем определяется-то?


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 02:21  
zmey-uj, хочется-то хочется, стремиться надо — но и учитывать реальность тоже. Представьте: играет какая-нибудь любительская спортивная команда. Вы же не будете предъявлять к ним претензии, что они никак не дотягивают до высшей лиги? В любительских спорт. соревнованиях определяют лучшего из имеющихся, и он получает высший балл; и здесь, по идее, нужно исходить из того же. А ставить всем "2", исходя из того, что никто не дотягивает до мэтра Х, — имхо, неконструктивно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 02:26  

цитата Irena

Вы же не будете предъявлять к ним претензии, что они никак не дотягивают до высшей лиги?

Так нет претензий. Просто по десятибальной шкале уровня игры, этой любительской команде ни 9 ни 10 не поставят. А претензии-то откуда, просто надо понимать, что 7 это тоже может быть отлично, для их любительского уровня.
–––
Love me two times, I'm going away.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 03:12  
Irena Да, а в Англии любители вроде даже считают себя (а то и считаются всеми) выше профессионалов, так как любителем может себе позволить быть только джентльмен, а профессионалы делают свое дело за жалкие деньги. И все же, все же...
Я не обижусь, если мой рассказ сравнят с классиком Эн и скажут, что мой хуже. По крайней мере это дает надежду, что когда-нибудь будет... ну, может на уровне чего-то раннего.
(На одном из конкурсов про мой рассказ сказали: Лужков написал. На следующем уже: Перумов. Звучит?)
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 04:43  
Lipka , а мне кажется, что на соревнованиях разных "низших лиг" тоже можно получить десятку — на уровне этой лиги. Нет?
zmey-uj ну, аглицкие любители — это народ особый...;-)
С мой лично точки зрения, здесь имеет смысл сравнивать с известными именами, только если рассказ "по классу домовых" действительно незаурядный, как бы претендует на переход на следующий уровень. Но не все вообще рассказы.

цитата zmey-uj

На следующем уже: Перумов. Звучит?
Звучит! А еще на следующем скажут: Перумов нервно курит! :-D

(В скобках: а интересно было бы, если бы кто-то из наших конкурсантов вышел в будущем "в люди"... Здесь иногда действительно попадаются вещи очень и очень. Не знаю уж, как Перумов — от которого я не в восторге, — но многим "популярным авторам" пора нервно закуривать).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 08:50  
demihero, есть вопрос. Вот паре рассказов подсудной группы я написал отзывы в общей теме, когда шёл первый тур, но не продублировал их в карточки во втором. Просто проставил свои оценки, которые наметил, когда читал. Теперь моя оценка во втором туре не будет иметь достаточного веса?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 09:06  
Эта цитата от 18 июля. Таки орккомитет нас порадует? :)

цитата demihero

цитата Gorhla
1. Будут ли итоговые таблицы всех групп с баллами? Хотя бы для авторов в качестве изучения статистики. если нет, то скажите, плз, почему.


Будут. В пересменок между 2-м и 3-м турами. Почему: потому что там 4 дня перерыв, реально много работы по подсчёту и пересчёту, и надо будет в эти 4 дня какую-то интересную штуку кинуть участникам, которую можно было б весело потерзать.
Страницы: 123...173174175176177...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх