3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 10:43  
Фиолетовая группа.
Юм.

Думал, что будет про Дэвида Юма и был заинтригован. Не про него, ну и ладно.
Просто очаровательный рассказ. Возможно, я и слишком сентиментален, но меня ой как тронуло.
Образно и плавно. Красиво, светло и грустно.
Очень в духе сурового и настоящего немецкого романтизма. Слез не выжималось, а глубокий вздох случился. По-моему, так и надо.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 10:50  
Оранжевая группа
Рах

Фантастического нет, идеи нет, знания предмета — тоже, теме не соответствует. Автору настоятельно рекомендуется ознакомиться с историческими материалами по партизанским войнам и карательным операциям. Можно начать с дела Юрия Буданова.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 11:02  
Первые топы уже пошли :) Быстро работаем.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 11:08  
Прочитала шесть рассказов. Пока ни одного не могу вписать в топ. Все — самые короткие в группе. Если дальше будет лучше, то определенно краткость не всегда сестра таланта. Увы, далеко не всегда.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 11:09  
demihero, каюсь и вношу поправки:
Это было первое, диагональное, прочтение. Ни в коем разе не последнее. Я умею читать быстро, даже на косом глазу.
Будет второе и третье. Те рассказы, что я выделил ограничатся (возможно) только вторым (в распечатке). А вот те, что не читаются — будут продекламированы. Напарнику (иду на дежурство, дело будет вечером, делать будет нечего). Если он не схватится за табельное, возможно отпишусь по результатам.

demihero, такой пример — нормально будет?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 11:12  
Синяя группа
Прощай, псих!

Судя по оформлению текста, автор только начинает свой творческий путь. И я сразу хочу сказать, что, если вам повезет, ваши усилия будут однажды замечены, и кто-то, наконец, поймет, какие величайшие творения таланта, гения и духа могут быть созданы простым человеком.

Меня потрясла спираль сюжета! Читая ваш рассказ, я даже составил грандиозный план. И когда меня настигнет смерть, и мой дух улетит куда-нибудь, я буду возвращаться (хотя бы раз в год), чтобы навестить мой скелет и спросить его: «Эй, старина, как дела?» Спасибо вам, автор!


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 11:30  
Gorhla

цитата

Позитивом желаете потравиться?
:-))) хотелось бы, а то там такой мрак...

majestry

цитата

Главное, чтобы по-диагонали не оценивали.
ни в коей мере! 8-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 11:31  
startech :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 11:32  
Синяя группа
Должник

Какая экспрессия! Талантище! Но от быстрых перемещений во времени у меня закружилась голова. Это напомнило мне светофор и ситуацию, когда свет меняется от красного к зеленому, желтому и снова к красному, а я стою на дороге и думаю о жизни. Есть ли в ней что-то кроме гудков и криков сердитых водителей? Иногда мне кажется, что нет.

Вас ждет великое будущее, автор! И хочется крикнуть следом за Сенекой: "Так восходят до звезд! Боги не привередливы и не завистливы; они пускают к себе и протягивают руку поднимающимся." Вершите дальше!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 11:33  
Читаю, как обычно, по кругу.
Итак, группа 1, Красная
"Вот говорят, антимир, антимир..."
Рассказ о том, как простой советский парниша попал в параллельную реальность, где все вроде и похоже на наш мир, только как-то наоборот.
Соответствие теме: относительное. Потому что должно было быть показано, как герой

цитата

вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается)
. Тут ничего такого нет, просто автор описал устройство антимира и на том успокоился.
Устройство, кстати, вполне себе связное и местами любопытное. Есть, правда, несколько корявеньких предложений, в частности, мне совершенно не понравилась фраза:

цитата

Это гарантировало его от встречи взглядом с шефом, если тот, в самом деле, находился здесь.

Да и фраза "Но ведь такого не может быть! Просто потому, что не может быть никогда.", которую автор повторил аж два раза, не настолько нова и оригинальна, чтобы уделять ей такое внимание.
В целом — сойдет.


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 11:37  
Фиолетовая группа
Безлимит

Ну не люблю я вступительные конструкции от «автора». Они в любом случае выглядят как «извинение» перед читателем. Рассказ должен начинаться с рассказа. И так же не люблю заключительные конструкции «вот так это и случилось». Но это сугубо моё мнение. При том, что история вполне тянет на «Байку что старики сказывают» эти «пристройки» в начале и в конце оправданны, но мне кажется, что без них рассказ ничего не потеряет. Скорее наоборот.
А вот на счёт всего остального – снимаю шляпу. Очень хочется верить, что будущее нас ждёт такое, как описывал Хайнлайн, или Стругацкие. Но верится скорее вот в такое-вот. Тема достойная внимания и отлично проиллюстрированная. С языком порядок. Ошибки может и есть, но я слишком увлёкся сюжетом, чтобы их замечать. Второй отличный рассказ (первый – Бремя — оранжевая группа) из всего прочитанного. Автору респект.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 11:45  
Товарищи авторы. Вынужден повторить просьбу: когда пишете отзывы, пожалуйста, воздержитесь от оценок или называния мест в топе. Достаточно указать "в топе" / "кандидат" / "мимо".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 11:47  
Синяя группа
Домик у заставы

Это более зрелый рассказ. Уже чувствуется не рука таланта, а ручища! Поздравляю вас, автор. Хотя колея вашей фабулы... уже хорошо набита на дорогах литературы, и в ней не хватает "изюминки". Что касается реакций ГГ, то и они очевидны. Вы сами посудите! Вот, допустим, вы залезли в большую железную трубу и заснули там, а какие-то парни пришли, бросили трубу в грузовик и отвезли ее в другой город. И я, честно слово, не знаю, что вы будете делать, когда проснетесь.

Тем не менее, я ставлю этот рассказ выше, чем предыдущие. Уже растут ростки! Уже видны "уши фантастики", как говорит один известный критик. Значит, быть и вкусным плодам.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 11:49  
группа 1, Красная
Главная победа

Рассказ о том, как один политик стал президентом, пообещав накостылять гипотетическом зеленозадым оккупантам из Космоса, и о том, что из этого вышло.
Соответствие теме: относительное.
Рассказ, честно скажу, не понравился. Набор эпизодов, растаскивающих и без того не самую внятную сюжетную линию на совсем уж разрозненные фрагменты. Фантдопущение хромает на обе ноги (фантдопущением я тут называю то, что кто-то смог стать президентов, пообещав защитить избирателей от инопланетного вторжения — это, на мой взгляд, куда большая фантастика, чем существование тех самых вторженцев), написано средне.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 11:51  
Синяя группа, рассказ "Лекарство от чумы"

Очень хорошо. Неожиданная логичная развязка. Интересно, что первый действительно достойный рассказ написан в жанре фэнтези, и это радует. Нерешительный ГГ своими действиями позволил увидеть надежду сотням и тысячам людей. И пусть в общем идея чуточку притянута за уши, но это не портит общего впечатления, равно как и непрошеные аллюзии в рассказом В.Рыбакова "Не успеть". Впрочем, это, наверное, даже в плюс.
О качестве текста на этот раз даже говорить не хочется: крепко. Читается легко, история не провисает, переходы плавные и не режут глаз.

Итог: пока фаворит группы.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 11:54  
Синяя группа
Ференциата
Плюсы:    Занятная идея: двойная маскировка и от своих и от чужих, вампир — серебрянных дел мастер. Хорошая детализация мира, представляешь в подробностях. Героиня по манере поведения напоминает Анну из Ван-Хельсинга.
Минусы:   Мне не нравится панибратская манера изложения.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 12:03  
Желтая группа
Денежная плодожорка
Тема: Есть, куда она денется!
Забавная такая вещица. С неплохим рефреном. Но, мне кажется, излишне многословная. Но стёбная и вполне себе от души.
Турнирные перспективы. Сильно отличающиеся от нуля
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 12:04  
Синяя группа
И я тоже...

Прикольный рассказ. Он создан для молодежного журнала, но людям среднего возраста (от 25 до 40), возможно, не понравится. А старики так и вовсе не найдут в нем "фишки". Например, прекрасной "шпильки" в сторону "антифа". А я ведь тоже часто вижу в снах, как они маршируют по улицам и выдвигают свои требования, не зная, что именно им нужно и какие люди могли бы наделить их желаемым. А потом они уходят, громко хлопнув дверью.

Чудесно написано!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 12:10  
группа 1, Красная
Еще одна сказка

Рассказ о том, как Иван свою Василису от путешественников во времени выручал.
Соответствие теме: с небольшой натяжкой, но да.

О, вот этот рассказ мне понравился. Сначала, правда, когда избушка-то описывалась, я обрадовался, что герои русских сказок выйдут против алиенов, а когда оказалось, что это слегка не так, то даже подрасстроился. Но автор молодец, компенсировал это все бодрым, задорным сюжетом и атмосферой хорошего такого доброго веселья.
По языку: неплохо, хотя есть шероховатости небольшие.
Например: "Верить ли лешему? И если да, то до какой степени?" Это же фрагмента деревенского пацана Ивана. Отражение его мыслей. Какие, нафик, степени? Он и слов то таких не знает. Написали бы проще: и если верить, то насколько?
Впрочем, это так, мелочи. В целом — очень хорошее впечатление.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 12:13  
Синяя группа, рассказ "Метаморфоза"

Рассказ, что ошибки, наподобие пропущенного мягкого знака в суффиксе, не портят — занятно. Впрочем, по ходу рассказа нарастает непонимание, ради чего всё это? Идея, опять же, банальна и всё становится ясно буквально со второго абзаца. До такой степени, что надеешься — а вдруг это фишка, чтобы развести нас и врезать неожиданной концовкой; но увы, увы. Самый большой грех — незавершённость замысла. По идее, возвращение к жизни после смерти должно вызывать, мягко говоря, более сильные психологические переживания, чем пара слезинок.
Опять же, мне не совсем понятно, как товарища в гробу вообще нашли и за каким чёртом это нужно было делать.

Итог: происшествие не особо заинтересовывает; в лучшем случае оно может служить завязкой более крупной вещи. По теме, ага. Пока внесу в кандидаты, но на флажке.
Страницы: 123...4243444546...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх