4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:01  
ворчун Гамми Конкурс анонимный. За автора говорит только его текст. Если вы об этом :)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:01  
Серая.
Текст с многообещающим названием Зачем людям мозги.
Заметьте, без вопросительного знака.

цитата


Вельзевул грозно пошевелил рогами


Мухой метнулся в чулан, смастерил рога из проволоки, попытался "грозно пошевелить" перед зеркалом.
Не получается...

Ну, я же не Везельвул.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:04  
Серая.
Прометей Предвечный.
1. Тема.
Относительно, с одной стороны, с другой, прямо в лоб. С чего бы пришельцы, решившиеся остаться на Земле, стали врагами человечества? Не раскрыто. 1/2
2. Язык. Довольно гладкий, хотя и ошибки присутствуют. Стилистические, как:
«пророкотал чуждый окружающему зрелищу голос на чуждом, но понятном языке.». Грамматических особо не заметил. Пожалуй, зачет.
3. Увлекательность.
Трудно говорить об увлекательности в короткой притче, состоящей из одного диалога и морали. Могу только отметить, что читалось вполне гладко, спотыкаться не приходилось. 1/2.
4. Идея.
Прометей, как пришелец, пожалевший сначала своих гибнущих соплеменников, потом аборигенов. Забавно, но не больше. 1/2.
5. Личные впечатления.
Их практически нет. Меня совсем не заинтересовал этот текст. А вот логические ошибки, проблемы с мотивировками есть.
Насколько понятно, герой — один из экипажа. Почему он ссылается на своё одиночество? На свой возраст (нет сверстников), как инфантильный подросток? Непонятно. Тем более непонятна последняя фраза. Про Спасителя. Отсылка к христианству. Совмещенная фактически с языческим мифологическим сюжетом. Кажется, можно было бы обойтись одним из двух. Не зачет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:05  
Серая.
Плохой Йорр

цитата

Ластер стоит у острого серака и держит широкий меч на массивном наплечнике. Морозная крошка бьет рыцаря по лицу, но тот даже не морщится, хищно вглядываясь в снежное безумие. Его единственный глаз с холодом равнодушия выискивает в мешанине черный силуэт преследователя.


Во-первых, сразу всплывает начало пути Роланда Дискейна.
Во-вторых, "с холодом равнодушия". Боги, боги мои!..


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:06  

цитата bbg

Серая

О!
Конкурирующая фирма!

Почем фантастика для народа?
:)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:07  
Серая.
Прометей Предвечный

цитата

пушистые ожерелья туманов, белыми клочьями увивающиеся вокруг горных декольте


*страшно кричит!*


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:08  

цитата kxmep

Почем фантастика для народа?

Критика. Почем критика для народа? — надо говорить, грозно шевеля проволочными рогами.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:08  
Рыжая жопа, что смотришь?
Оранжевая группа.

Осторожно, спойлеры!!!
Некто Нурт, сверхразум, исполняет человеческие желания. Но редко. Люди для него — словно милые домашние животные, вроде кошек. Потому и просить Нурта слишком часто нельзя: не положено. Как люди пинают надоедливых кошек, так и Нурт — может молнией долбануть или еще чего сделать, если его достать. Вот и весь рассказ: малоэмоциональный, цепляющий не персонажами или самим сюжетом — а идеей. Идея мне напомнила "Пандем" Дяченко, м-да. И еще много чего.
Текст держит, читается легко. Язык: есть оч-чень хорошие моменты (словечко "киберчасть", а еще "сегментированные тела, усеявшие Маньчжурскую равнину" — о дохлых китайских насекомых), а есть... ну, не ужас-ужас, а так, неуклюжие конструкции. В целом — зачет, но я такое не люблю.

Насчет топа думать не могу, ибо — не моя группа. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:11  
Фиолетовая, "Лазарь"
Написано очень чистым, профессиональным языком — тут автор молодец. А вот всё прочее несколько разочаровало. Идея затасканная — в "Кровавой купели" точно такая же мысль была раскрыта в разы лучше.
Много "экшена", движения, но оно тут лишнее, ей богу.
Понятия не имею попадёт ли рассказ в мой топ — это будет зависеть от уровня группы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:11  
Серая.
Таинственные Угрызенцы

цитата

Выставив режим полной визуальной и антирадарной маскировки, В-риг поднял летательный аппарат в воздух. Модуль описал параболу и завис над поверхностью на высоте шестисот местных единиц измерения.


Автор знает много гитик.
Запасся словарями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:12  
Господа! Товарищи! Конкуренты!
Пожалуйста, указывайте группу, откуда берете рассказ.
Я начинаю заносить отзывы в колонку, а память у меня девичья, я названия всех рассказов из группы запомнить зараз не могу, я их могу спутать с теми, что в моей подшефной и в той, где мой рассказ. Так что не путайте кураторов, вам же хуже будет. :-[
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:13  
И уже отзывы пошли с вердиктами " не в топ"...Как быстро!..
Это только вовсе не радует...:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:14  
Серая.
Утопия

цитата

Сегодня Шаббат, а значит, людям во всём мире предписано воздерживаться от работы.


Годное начало. Буду читать.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:14  
Серая группа.
Ангел.

Есть такой чудный забитый спецэффектами треш-фильм "Запрещенный прием". Первое задание героини в этом фильме разобраться с нацискими зомби в паропанковом варианте Первой Мировой войны. К кажому из заданий фильма отдельно были созданы короткометражные мультфильмы. Настроение (да и содержание) короткометражного мультфильма к первому миру "Запрещенного приема" представляет нам автор в данном рассказе. Разве что без указания наций и упоминания зомби. Кровища, огонь, взрывы и проч. Рассказ ведется от лица умирающего солдата, который в предсмертной галюцинации видит ангела. Соответствия теме нет, сюжета, как такового, нет, что хотел сказать автор лично для меня осталось непонятным.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:14  

цитата Mierin

Пожалуйста, указывайте группу, откуда берете рассказ

Серая.
Мой любимый цвет :)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:16  
группа №6 («Оранжевая»)
Углём по логике

цитата

Я немного свихнулся в мечте изобразить на холсте душу набережной во всей много-гранности вобранных ею оттенков
— эта фраза всецело отражает стилистику рассказа. Много всего красивого и сразу.
Это как смешать сгущенку, мед и сахар. Вроде и можно, но ведь фигня получится...

цитата

Написать серию картин просто, сложно совместить.
— кого и с чем?
В целом весьма наивная история с прописанными ролями. Есть художник, пронзающий взором души людские. Есть злодей-фармацевт, не желающий выпускать больше лекарств для несчастных детишек. Есть умирающая девочка, обязательно ангел. Есть выбор — убить фармацевта и спасти многих детишек или одну девочку, но оставить фармацевту жизнь.
Нет ничего интересного.
Увы, все скучно. Хорошие-плохие, белые-черные.
Коснемся логики. Любое лекарство устаревает. Или в некий срок патент теряет право на исключительность, т.е. начинают производить аналоги. Производству выгодно работать на максимуме, пока хозяин его устанавливает цену на препарат. Здесь нет ситуации создания дефицита, препарат и так купят, если он жизненно необходим. Т.е. мотив для убийства смешон.
Он — меточка для читателя, готового жалеть бедных детишек.
А вот подумать, что без этого человека, который создал чудо-препарат и продает его задорого, все были бы обречены на смерть. И что возможно, он создаст еще препараты, новее, эффективнее...
Увы, сведение конфликта к одному человеку пошло не на пользу рассказу. Все остальные — идейные фигурки, расставленные в нужных автору местах.
Куда интересней было бы, если бы у девочки поубавить ангельского, а у фармацевта — дьявольского. И усложнить морально-этическую проблему на порядок.
Но автор избрал простейший путь.
Извините, я не ваш читатель.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:18  
Все за мной Ангела из серой группы читать, там интересно:

цитата

как самый быстрый в мире шаловливый зверек;
скованные ужасом конечности начали подавать признаки жизни;
море из бесконечных голов и поблескивающих в закате штык-ножей;
Вой сотен глоток, ощетинившихся штык-ножами
Автор очень хотел написать красиво и местами получилось (хотя чаще забавно). Соответствие теме присутствует. А больше как-то и сказать нечего.
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:19  
Фантасмагория
(Муза – Ф – азуМ) (желтая)

Оказалась не такой уж крышесносной, но зато состоящей из плагиата на 80%. Алиса в стране Чудес, (причем фильм, который с Деппом) даже пара фраз оттуда. Та Сторона, Эта Сторона — заезженно, потом Сказка о потерянном времени присутствует. И где-то я уже читала про открытку с фонарем Вспомнить бы еще где...
Да, один из героев плюшевый мишка по имени Тед — гениально:-))) Привет Дяченкам. Я тут писала про то, что мой рассказ о плюшевых мишках, блин, я не думала, что стеб кто-то возьмет на вооружение.:-)))
Убило словосочетание: "Увы и ах">:-| Ненавижу его.
Не зацепило
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:20  
Кажется, ФЛР никогда не выедет из колеи состязания в словесных красотусечках(суть нелепицах) и попытках найтить свежайшие морали, по какой-то ужасной непрухе обойденные вниманием с дописьменной эпохи.:-)))
Ну а критике...оно под стать, похоже.
Эх, смертные, смертные...
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:20  
Белокнижник, dobriy_doktor, кому из вас доверять? :-D
–––
https://t.me/nhtmn
Страницы: 123...115116117118119...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх