4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 15:05  
Зеленая. Быть муравьем.

После финальных строк вырвалось: "Клево!". Тема раскрыта. Человечество пытаются превратить в огромную колонию "муравьев" дабы случился коммунизм и Золотой Век. Но не вышло...
Повествование идет от первого лица и это действительно рассказ человека. Такое ощущение, что я сидел рядом и слушал автора. Начало не цепляет конечно, да и причина попытки самоубийства тоже. А вот события на фоне цепляют. Люблю я будущее, где политическая карта мира глобально переделана, но все равно угадываются реалии настоящего. Забавно почитать о том, что китайцы уже живут в Сибири, Африка вымерла и все такое прочее.
Повествование легкое, вызывает интерес, НО! местами текст архисложен для восприятия словно читаешь научную статью. Потом осенило — так это же в своем роде НФ. Жаль, что я сей жанр не жалую.
Концовка понравилась, хорошо все вывернул и все части мозайки связал.

В итоге: увлекательное утопичное чтение о будущем нашей планеты в жанре НФ.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 15:12  
СИНИЕ 2 Только (почти) ругань! Похвалы — позже!

Квартирный вопрос
Очень мягкое решение темы. Приятное и домашнее. Есть несколько корявостей, только ругать из-за них рассказ неохота.

Люди и нелюди
Главная проблема текста, на мой взгляд, – длинные предложения:
«Потом мимо промелькнул необъятный, болезненно-серый бок небесного левиафана, весь в изморози и сплетениях аэролиан, по которым сновали туда-сюда мохнатые многоногие и многоглазые зверики, латая пробитую во многих местах шкуру газовых полостей, сквозь прорехи в которой клубами рвался наружу кишечный газ, превращаясь на морозе в грязно-зеленый иней».
Одно – пусть, но там такое встречается чаще :) , читать сложновато.
Кто тут не друг человечеству? Люди с людьми дерутся, пока не появляются ИНО, тогда они бьют ИНО. Все это вроде как логично поясняется по ходу рассказа. Так какого … они стали биться, когда у них перед глазами висели эти самые ИНО, которые «хитроумные» и «столкнули носами». Где логика, где смысл? (с)
В принципе, был такой фильм – «Враг мой», имхо – идея оттуда.

Метод Амебы
«Звездолет «Стив Джобс» тряхнуло, и на мгновение показалось, что все бортовые компьютеры вырубились, но это мгновение было… столь мгновенным, что каждый из членов экипажа решил, что ему показалось» — высокий штиль? Ню-ню.
«-…Инженер, ты отправил на Землю шифровку?
- Обычным текстом»
Последний абзац – лишний, т.к. все сказано до.
Соответствие теме – номинальное. Врагов врагов, как таковых не показали, друзей приравняли к врагам.
Не понравилось :(((

Мотыльков надо кормить
Написано неплохо, идея меча, как ГГ – хорошо (в тему попадание, в тему), дальше мое имхо: первая часть и вторая часть – словно разные рассказы, название — ??? к чему? Думаю – первый кусочек + название – чтобы отвлечь внимание читателя, переключить его мысли от собственно истории (второй части) в некое другое (псевдофилософское) русло… Не мой рассказ совершенно.

Не написанный роман
«Второй рукой достал из рюкзака сканер и несколько раз провел над бутылкой» — ну да, часто же со всеми такое? И сразу понятно – сканер достал!
«Идея сюжета поглощала меня полностью» — к сожалению она была совершенно не в тему ФЛР4 :)
Ну очень забитый сюжет «пра афтара и его ажившее праизведение» :( Логика – провальная. Да ГГ по полициям\милициям затаскали бы: он минуту назад с террористом общался, а им даже не поинтересовались! Да и похищение «прорыва научной мысли» из института мало вяжется с «Его берегли, как «зеницу ока».».
Как то так :(

Новый сосед Января Федоровича
До странности глупый рассказ. Жил человек, тут сосед поселился рядом. Странный. Оказалось – инопланетянин. Враг врагов, но какбэ и не друг людей. Человек взял его и зарезал по пьяни. Все.
Причем написано нормальным языком – читаешь, не мучаясь. Обидно даже :(
Тема решена конкретно в лоб, открытым текстом. Котенок приплетен для жалости. Точка.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 15:13  
О-о-ох. Страдая похмельем, добрался таки до компьютера. Почитал, что написали. Похихикал. Пора бы и мне чего-нибудь оценить. Итак, начнём с красной.
Марко и Петра
Чё-то я с похмелья туго соображаю. Ни фига не понял. Вначале долго-долго перечисляются языки, потом тема с клонированием (?), потом — вообще Хранитель... Люди эти дурнопахнущие... Короче, не понравилось, да и бог с ним.

Бронто
Написано неплохо, иногда даже пробивается какой-никакой юмор, но финал был предсказуем в самом начале, да и отсутствие персонажей с именами (помимо самого Бронто) всё-таки утомляет. Но неплохо.

Честь
Вот нахрена столько курсива, а?

цитата

Из признаков технического прогресса осталась только палатка сотканная электронной тканью.

Как я вот такое вот люблю.
Ну, в общем, я мстю — и мстя моя ужасна. Почему Земляне за столько лет не смогли выучить язык аборигенов и... а, к чёрту. Попросту скучно.

Посмертная миссия спасителя

цитата

Глупая женщина, не способная к анализу.

Хе-хе. Уже нравится.
Рассказ — практически конфетка. Чёрный юмор, правильный слог, мужик с винтовкой отстреливающий собак, а потом и людей... Весело, грамотно, зачётно.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 15:15  
группа №3 («Зелёная»)
Быть муравьем

Первый рассказ из пяти прочитанных, что меня реально зацепил. Минимум диалогов, максимум текста и размышлений. Хороших размышлений, читается легко. спасибо за философский подтекст, несколько понравившихся фраз занесла в свой сборник цитат.
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 15:16  
Фиолетовая

Лазарь опять про вирусы, но в достаточно необычной манере. Правда, почему этот милый штамм называется Лазарь для меня, лично, загадка. Стилистически и сюжетно неидеально: у них там все так хреново с мраморной чумой, а это про Рождество вспоминает...Но идея весьма хороша. Правда, где тема непонятно

Богохульник рассказ мог бы быть интересным "корабль убийц" — прямо хоть картину пиши. а вот во всем остальном сильно подкачало. незачет

В один конец достаточно банальный рассказ о путешествиях во времени, да еще и незаконченный.

Великая потеря загадочная для меня лично история. что, как, где и что конкретно произошло? И что же это получается, такие космические изыскания уже через сто лет по сюжету будут? А эта странна фраза собака друг человека

цитата

самая могущественная раса во Вселенной
у меня так брат десяти лет пишет: "он хочет уничтожить всю вселенную". Ребят, это несерьезно. Откуда такие сведения о мироздании у человечества, с трудом заселившего собственную систему? Еще история пафосная просто до мозга костей. а главное, абсолютно непонятная

жарким июльским днем о буднях заштатного американского городка на границе с Мексикой. История достаточно банальная: психи/алкаши встречают инопланетян, инопланетяне вступают в контакт. Но как-то вот заинтерисовал рассказ. Хорошо передана "жаркая" атмосфера. Только один ляп есть: "днем еще случалисиь драки, ночью же была тишина". Если у них такая жара, то бузить должны ночью

Земля 1677 о махровом интеллигентне с суициадальными наклонностями. концовка смазанная, сюжет банальный — а хороший все таки рассказ. Позитивный очень))) Прямо жить хочется)

Имя нам — легион веселый рассказ про плесень, я всегд знала, что что-то с ней не все так просто. Где тема непонятно, но рассказ забавный

Начало пути рассказ как будто из фэнтезийного цикла. Точне нет, он скорее как рассказ-начало фэнтезийного цикла, который если уж и будет написан — то я, по крайней мере, обращу на него внимание. Интригует, завлекает. Что еще надо?..

не последний понедельник концепция интересна, а вот воплощение прямо по Станиславскому: ну не верю я , ёшкин кот! Я во все готова поверить, но не в это. Ну и как говорится — бабища из паралельного мира здорово мешает прочтению

нечеловеческое решение потенциально интересный рассказ, но, к сожалению, практически нечитабельный

однажды дважды уже никогда потенциал у описанного мира есть, но не в рассказе он не раскрыт. Да и вообще, что это за манера у авторов (не только здесь) озвучивать тему конкурса во всеуслышанное?..

охота к перемене лиц малопонятная история по мотивам греческих мифов. лимит — то был явно неисчерпан, можно было бы что-то объяснить

песнь песков и праха ну, во — первых, "песнь ПЕСКА и праха" звучало бы лучше. Правда, название не самое лучшее для такого рассказа. не подходит оно ему. ну а во-вторых как-то не завлекает. а с другой стороны, необычное вторжение у них случилось, что ни говори

пряник из разряда подростковая гумманистическая фантастика. ничего лично против не имею, но как-то странно, что пацана прямо к президенту потащили кем бы он там и ни был. да и кажется мне маловероятным, что можно найти по чертам лица человека в компьютере. в памяти лицо остается достаточно расплывчатым — увижу узнаю, а так никак

рассказ последней лампочки а мне лампочки ильича тоже жалко. хороший рассказ

терминальная стадия про будни космических врачей. все на месте, а как-то не интересно

шанс вернуть свою жизнь не самый хороший рассказ в группе, какой-то он никакой


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 15:20  
группа №6 («Оранжевая»)
Проект «Скай» и Зоуи

Мелочевка

цитата

забирала Зоуи из подготовительную школу
— опечатка

цитата

что легкий бриза на лазурном пляже

Но вот, пожалуй, действительно интересный рассказ, затронувший проблему живых и мертвых, вернее расставания. Способна ли современная технология проложить мост между миром иным и нынешним, дать мертвым возможность утешать живых? И будет ли это злом или же добром?
Вопросы веры автор не затрагивает, хотя тема богатая. Он идет иным путем, более простым — берет под прицел среднестатистическую семью. Мама, папа и Зоуи, которая погибает.
Трагедия. И шанс ее пережить, воспользовавшись услугами проекта Скай. Встреча, снова изменившая все, и весьма любопытная кульминация. Развязка.
Так и не поняла, чего хотели родители добиться, взорвав здание компании Скай... жест скорее символичный, нежели практичный.
В целом, рассказ весьма и весьма неплох, но рекомендовала бы уделить внимание подачи информации. Рассказ о проекте Скай дан очень в лоб. Здесь бы сработать тоньше, окружным путем. Сейчас это похоже на то, как если бы реклама ЭКО или Кока-колы начиналась с того, что диктор рассказывал бы о сути метода или истории возникновения.
Ваш Скай вошел в общество, зацепился в нем, если даже фильмы появлялись. Значит, он это общество деформировал под себя. И вот через эту деформацию и раскрыть бы суть метода. Это позволило бы сохранить интригу, поскольку после объяснения, что есть Скай, я спокойно выстраиваю цепочку (правда, без взрыва).
В плюс — выписаны герои, особенно девочка с ее вопросами. Мама — добавить бы пару ярких черточек, связать маму с рекламой, чтобы последняя фраза стала реальным последним гвоздем в читательский разум.
Итого — пожалуй, что первый рассказ, про который я могу сказать — в топ.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 15:33  
Эгалите. Желтая
Что это было? Аааа... Антиутопия, кажется.
Просто и в лоб. Враг человечества — вождь а-ля Сталин, дай-ка я займу его место. Ну, занял-занял, что дальше? Ну так это же антиутопия, поэтому, что было дальше — ясно.
Сплошная политика с вот такой толщины намеками.
Обидно, что написано это нормальным языком.
В топ — только на безрыбье.
Дааа, чувствую найду 1-2 топовых рассказа, а потом лучшее из худшего отбирать начну.
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 15:34  
Зеленая. До утра.

Не люблю когда не понятно. С самого начала это и происходит. Существа, Жильцы. Апогей рассказа наступил где-то в середине и я мысленно похвалил автора за идею. Все прояснилось, НО! как не было интереса в начале, так и конец читать уже не хотелось. Зачем? Все стало понятно и последняя треть рассказа стала лишней. Совсем.
Текст следует вычистить. Лишних слов просто беда сколько, тавтология. Сцена с дракой не цепляет, я даже плохо ее представлять. Язык простой и трудноватый лично для меня.

В итоге: Недоработанный рассказ с приятным ощущением, после понимания кто же на самом деле главный герой.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 15:40  
kxmep Не могу не придраться снова к вашей безграмотности. Уж простите :-D

цитата

с какого перепугу Прометей вдруг стал титаном? Чай, не голливудское муви. Да еще и в Спасители анонсирован — что вообще уже за гранью.

цитата

Промете́й (др.-греч. Προμηθεύς , также Промефей) — в древнегреческой мифологии[1] титан, защитник людей от произвола богов. Сын Иапета и Климены (по Аполлодору — Асии[2], по Эсхилу — сын Фемиды-Геи[3], по Евфориону — сын Геры и титана Евримедонта[4]). Его жена Гесиона[5].
Имя титана «Прометей» означает «мыслящий прежде», «предвидящий» (в противоположность имени его брата Эпиметея, «думающего после») и является производным от индоевропейского корня me-dh-, men-dh-, «размышлять», «познавать».[6]
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 15:42  
Желтая. Дождь из червей. Стиль изложения дружественный читателю, без корявостей и псевдокрасивостей. Тема раскрыта. Сюжет не нов, но и не затаскан до дыр: в один момент человек остается на Земле в полном одиночестве (по-моему у Логинова читал нечто подобное). Читать любопытно. Зачет.
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 15:50  
Зеленая. До утра.

Кто главный герой понятно сразу и кто такие Существа тоже, хотя слово "люди" упоминается только в конце рассказа. Не впечатлило. Не оригинально, сюжет банален. Язык простой.

Повеселила фраза: "С этой крысой теперь покончено, а где ее народ?"
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 15:53  
Серая. С чистого листа.

М-да, забавно, забавно...

Если оценивать на инт-уровне, то рядовая рассказка, с обязательными объяснялками по ходу пьесы на модную в последнее время тему бездуховности. Но ближе к финалу текст вдруг срабатывает на эмо-уровне. Причём срабатывает так, как инту и не снилось.

Однако вот ведь в чём фокус. Там есть ещё и отсылка к "Идиоту", притом довольно хитрая. Автор долго не называет отчества Насти Колывановой, приберегая эту информацию до нужного, точно просчитанного момента. А это уже чисто интовские замашки.

И тут страшная догадка поразила мой прокаченный мозг: Автор, да вы же натурал!

Прогноз: Пожалуй, что и в топ. Не исключено даже, что выше "Врага человеческого".
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 15:57  
Хотел бы поддержать авторов чьи рассказы удостоились негативных отзывов.
Не отчаивайтесь, отрицательный результат — это тоже результат.
А лично для меня главное участие, вот сижу уже с 3.00. на душе праздник, правда в голове уже — вирусы. эльфы, космос ....
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:08  
СЕРАЯ
Кочевник

цитата

Еще днем мне было все равно. Я готов был прекратить свой путь и остаться в этой степи навсегда, уснуть в ее чреве под плач метели. Закрыть стылые веки и не открывать их больше


Вспомнилось определение оперы, согласно которому это вид искусства,где застреленный герой, вместо того, чтобы упасть, долго и жалостно поет. Помирает чувак на морозе, а сам себе этот процесс метафоричненько так преподносит, ага.

цитата

Но когда смерть становится совсем близкой, мне вдруг хочется жить.


Это правило такое у героя. Обычно с ним так.

Засилие нераспространенных предложений какое-то. Одни любят ставить многоточия, тут автор – фанат точек.

цитата

Нога ноет и мешает идти, я спотыкаюсь, но держусь


Обычно мешает идти то, без чего было бы лучше. Без ноги было бы? Мож, все-таки без боли?

цитата

Обычно мешает идти то, без чего было бы лучше. Без ноги было бы? Мож, все-таки без боли?
Ежик сбегал за водой, а я осталась со странником. ….Ежик говорит, что одинокому путнику в снежный буран не продержаться и половины дня. ….Ежик как раз принес воду, когда странник очнулся.


Интересно, куда же в снежной пустыне в буран Ежик бегал за водой? К колодцу?

Дочитаю. Но вердикт вряд ли изменится. НЕТОП


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:16  
Группа третья (зеленая)
Ещё один апокалипсис


Язык могуч. Автор местами не знает какой фразой заменить то или иное слово. Пользуйтесь словарем синонимов, помогает. Диалоги вроде прописаны хорошо, а вот монологи местами не очень. Язык простой. Сюжет не то чтобы оригинален (правда учитывая тему и так сойдет), концовка скомкана.

Летучие фразы:

"Мощная волна живой энергии пробудила Профессора". Это после второго то завтрака. Стоило только увидеть молодого офицера

"Ноздри военного то сужались, то расширялись"

"военный готов был разрыдаться" предаставила рыдающего военного, который просит помощи...

"Опять и опять вперёд меня на операционный стол несли военных"

"И моя рана загнила"

"Героям дают посмертные ордена, юношу отправляют в Департамент опеки. Тот как будто сходит с ума. Он бегает по всем инстанциям; отчаянно умоляет снарядить спасательную экспедицию, чтобы обследовать планеты, возле которых произошло крушение". Напомнило мне Роберта Гранта...

"Вилькент остановился на полуслове, увидев, что военный вытащил из-за пояса бластер и нацелил его на сердце старика". Вилькент и старик вообще-то одно и тоже лицо...
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:16  
Серая, Утопия.
«Я, робот». Впрочем, Сеть, объявившая своё господство, встречается много где. Только здесь – на религиозной теме. Допустим. Но снова-таки: Кто враг человечества и кто враг врагов человечества? Который не друг. В остальном — при ровности написания, ничего нового.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:19  
Красная, Марко и Петра.
Пожалуй, философские рассуждения. Слишком рваные и недообъяснённые, хотя, думаю, при желании можно было бы покопаться-поразбариться. У меня желания не возникло. Основной вопрос: кто кому враг? Кто враг человечества и кто враг врагов человечества? Нашла только Хранителя.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:23  

цитата Прайд

Не отчаивайтесь, отрицательный результат — это тоже результат.

Плюс бесплатная корректура и редактура. Что не мало, по-моему.
Другой вопрос, что не вся критика по делу. Некоторые отзывы ( разброс мнений тоже) показывают, что не все правильно поняли авторов. Ну, тут уж пенять нечего. Это — конкурс, состязание, которое ближе к спринту, чем к марафону.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:24  
Фиолетовая, "Однажды, дважды, уже никогда"

Стиль у автора есть, однако он настолько тяжёлый и неповоротливый, что некомфортно читать. Настоящее время, короткие, рубленные предложения, сплошное действие без осмысления...
Пожалуй, на общем фоне рассказ смотрится неплохо, но не более.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:35  
Оранжевая
Из рук Феликса
Идея мне понравилась и написано хорошо, но... Всегда есть какое-то но. По моему, врагов человечества нужно было не взрывать, а выпускать на землю, и по духу рассказа почти до самого конца мне казалось, что автор так и собирался сделать, но строгие рамки конкурса не смогли вместить замысел. Жаль.
Страницы: 123...126127128129130...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх