4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:41  

цитата majestry

Я по диагонали не читаю, найду ведь ваш рассказ!...

А вы, выходит, желтую группу оцениваете.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:43  

цитата planzzz

именно поэтому я стараюсь лишний раз написать "по-моему", "как мне кажется"

Да вы душка просто.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:43  
Рахметов
Ха, как бы не так, или так?
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:44  
Группу прочел, теперь буду отрываться :-)))

Зеленая Группа

Кошеррида
Мутно как-то все. Вот то что автор автор любит Древний Рим и корриду это видно. Но на этом все.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сенека оказался хронопутешественником и натаскал из будущего всякой хрени

И что? Замес, так сказать, в чем?
Не топ.

Миска Молока и До утра
Рассказы об одном и том же. Но миска не в пример лучше. Красивее, аккуратнее, душевнее даже. Даже тема в миске как-то глобальнее обозначена :-)))
Миску в топ — однозначно

Слово и дело
Ну вот не понравилось как-то, мягче надо, не так в лоб. Да и тему я как-то не заметил.

В плену
Большой привет от "Жестокой гОлактики"
Не топ, однозначно.

Ад, который мы создаем
Хороший рассказ, правда хороший. Но тема и фантэлемент пришиты на скорую руку. Так что увы, но не топ.

Страха смерти больше нет
Забавно, интересно. Отличная антиутопия данная нам через человека считающего это утопией. И шикарная концовка (да, я циник).
Кандидат в топ.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:45  

цитата cianid

Да вы душка просто

ваш многозначительный смайлик не отображается...

UPD: отобразился! да я и впрямь тушка!
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:46  

цитата Nesya

Не могу не придраться снова к вашей безграмотности.

Да, с титаном я мухнулся. Приношу свои извинения автору.
Но это не отменяет прочей эклектики.

Если б автор поглубже копнул историю конфликта Прометея с Олимпом, он бы догадался, что сей титан преследовал несколько иные цели, чем спасение насекомого человечества. Долго объяснять.
И еще вопрос, во благо пошел дарованный им огонь, или во вред.

Приплетать же сюда христианскую составляющую — мягко выражаясь, неправильно. Тут можно еще больше расписать предъяв, но я сдержался.

Так что давайте не будем про "читатель туп, глух и неграмотен". Если в тексте теплое путают с мягким — оно так и остается теплым и мягким. И это зависит не от читателя, но от автора.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:47  

цитата majestry

Ха, как бы не так, или так?

Скрываете? Ну ладно.
Эх, вернуться бы во времена "ЦГиГ", когда каждый отзыв был как... м-да, чуть не сказал: "Ожог хлыста".


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:48  
Желтые
Разлитая вода

Автор, спасибо вам. глоток свежего воздуха, а не рассказ.
Очень понравился. И язык, и структура. Читалось на одном дыхании.
Непонятно только соответствие теме. Хотя, в общефилосовском смысле можно засчитать.
–––
как-то все туманно...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:52  
Красная, Платяной взгляд на жизнь.
Платяной, вообще-то, шкаф, но, может, в этом и есть фишка? Или то взягляд самих платьев? Читаем дальше.
В первой же фразе куча грамматических ошибок. Печаль.
И потом, «мисс» — это незамужнаяя девушка, а при сыне она, если ничего не путаю, должна быть уже «миссис». На счёт разведённой точно не помню, врать не буду.

цитата

«ради желудка любимого сына, Барни. Она его ужасно любила и воспитывала одна вот уже целых 12 лет. С мужем как-то не заладилось, да и не особо хотелось. Она была человеком маленького сердца, где места находилось исключительно для одного мужчины, кем и стал ее сын. Но то количество любви, которое она к нему испытывала, было настолько сильным
Резать, не жалея! + испытывала всё-таки любовь или её количество?

цитата

«Резко вздёрнув на неё голову
» — ой, как страшно выглядит, если представить! Почему же мама не отреагировала?
(сори, тут кусок убрала, ибо перечитав поняла, что прочла невнимательно. Но можно ещё много к чсему придираться)
Ругать особо не буду, ибо видно, что работа ученическая. Успехов автору и творческого роста! Скажу только, что темы, врага врагов человечества, я не заметила – даже если обжорливый шкаф брать как «не друг». Если шкаф враг, то кто его враг? Человеческая невоспитанность и неидеальность? В общем, с темой туманно.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:53  
Красная

Марко и Петра

Собака друг человека.
И?

Сильно зашифровано. Тупой читатель не просек фишку.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:56  
kxmep В данный момент закапываться в мифологию не стану, хотя и люблю это дело (больше Египетскую, правда, чем Греко-Римскую). После конкурса — пожалуйста.
Что имел в виду автор, это второй вопрос, мне же бросился в глаза наезд на титана :-D
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:57  
СИНИЕ 3. Ругань напоследок.

Покер с двух рук
«Если раньше на Земле приходилось вести внутреннюю военную политику, то теперь она далеко шагнула за ее пределы» — а-а-а-а, где мой моск?!
«…особенно когда твоя планета кандидат» и далее «…на членство в федерацию претендуют две планеты, а кандидатов три…» — а-а-а-а!!!
«Дмитрий послал запрос на снижение через спутниковый ретранслятор» — чудесссссно :( в виде радиОвОлны снижается кОсмонаут.
«где его встретил коротышка…» — из страны Жевунов.
Ладно, бросаю язвить. По делу: наивно-детский, беспомощно-нелогичный рассказ. Три стороны, три цивилизации достигшие момента, когда они могут вступить в межгалактическую военную конфедерацию. НО – у одних корабли, у других оружие, у третьих – защита. Почему???? Имхо, их бы всех послали в этой конфедерации и всех дел. Россия в ВТО вступала 20 лет, потому что бумажек не было :(((
Тема – прослеживается (правда опять – хитросбоку, но есть). По тексту см.выше.

Почти друзья
«Копал и копал почти час, пока не получилась аккуратная яма два на полтора и в глубину еще на метр» — заледенелую (кстати, а не Оледенелую) землю? И всего за час. Не верю! Тем более – к такой работе непривычный (там дальше есть по тексту). Фантастика!!!
«бомбили лениво крохотный поселок на краю реки» — потому и крохотный, видать, что там лениво :))))
«На глазах проступили слезы, от ветра, а не от жалости» — мощное уточнение.
Тема – а, несмотря на кажущуюся явность, нету темы. Нету врагов врагов, не друзья людям есть – да и то… добровольные рабы.
Много нелогичных неточностей – люди перекинули портал на Венагу. Успели там обосноваться (по тексту это так), и только после этого ВОИНСТВУЮЩАЯ раса ВЕНАГЦЕВ начала их выгонять? Ха!
По «жанру» – «слезодавилка», на конкурсах — модно.

Психодесантник
Спасибо, что коротко. Зарисовка, грамотная и неплохая. Чтобы тема была, ее конкретно обозначили прямым текстом. Все.

Расколотый луч
«Учителка схему в тетрадке нарисовала» — вот раньше были люди. Матерые, учителя так уж всЁ чтоб знали.
Странное отношение к рассказу. Необычный – да, интересный – скорее нет.
Тема не прослеживается. По тесту – стилизация под сказки и народную речь. Получилось, но, к сожалению, рассказ лучше от этого не стал, имхо, конечно.
Все нелепости и нелогичности списываю просто так – сказка все же.

Расах
«…медленно мёл мельтешащие» — чертили черными чернилами?
«Я @нубис, именно так, — сказала голова» — как можно сказать @? Т.е. понятно почему (а вернее для чего :) ) именно так, но вот КАК это возможно?
Занятно тем не менее.
По теме – а где враги? Кто? Эти, с которыми Рахас якобы во сне бьется? Но ведь ему дается объяснение этих снов.
По тексту – нормально, читать ничего не мешает.

Ульрих
Написано хорошо, особенно для боевика. А вот дальше. Сюжет – забит, аки даже не знаю что. Поминая хоть «Аватара» (как, увы, самого известного «представителя»). Тема – ни в одном глазу, чес-слово.
Ну и задаваясь вечным вопросом – а для чего это написано, вновь не получаем ответа…
А для чего эпиграф?

PS. Если кого обидел, и считаете — незаконно и все такое, после деанонимизации прошу к обсуждению :beer:
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:59  
...Спросил другой: откуда на земле взялись
Кинеды и трибады? Объяснил Эзоп:
Однажды Прометей, создатель глиняных
Людей, столь хрупких пред ударами судьбы,
Те члены их, что стыд прикрыл одеждою,
В теченье дня отдельно изготовивши,
Чтобы затем приладить их как следует,
Внезапно Вакхом позван был на пиршество
И, переполненный обильным нектаром,
Вернулся поздно, шагом неуверенным.
Тогда-то, в полусне, напутав с пьяных глаз,
Мужскому полу он приладил женские,
А женскому — мужские дал он признаки.
С тех пор извращены утехи плоти.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 19:00  
Рахметов

Не огорчайтесь так!
Ваш рассказ единственный в конкурсе, который прочитали все (или 99% читателей). Я бы гордился, что моя нетленка вызвала такую бурю эмоций. Пусть и грязных.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 19:01  
Прочитал свою группу. Сижу и ужасаюсь — неужели и сам написал такую же нетленку?:-(


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 19:01  
Похоже лично мне пора прощаться. Ибо следя за обсуждением понял я что изначально мои опасения являлись пророческими. Вот только открываться пока не буду и пройдусь ка я по всем рассказам что успею=)
–––
Если Вы не поняли смысл выше написанного, пожалуйста, попробуйте еще раз с желанием понять. Иначе зачем Вы дочитали аж до сюда?


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 19:02  

цитата majestry

Я бы гордился, что моя нетленка вызвала такую бурю эмоций. Пусть и грязных.

Да я и горжусь.
*гордится*


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 19:04  
majestry Это какой рассказ прочли 99%? Я тоже хочу...
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 19:04  
Серая группа
Каменное слово

Рассказ есть, тема есть, опять гуманитарная фантастика про примитивных аборигенов, опять земляне изображены крайне недалекими, совершенно неподготовленными и "ну тупыыыми" (с). Сколько можно? Задорновы, блин. Остается высказать авторам пожелание словами одного из героев рассказа "Читайте историческую литературу, господин Координатор, найдете много интересного...". Например, о том, как римляне подчиняли племена с помощью аж целой обожженой глины. А так да — кровища, расчлененка, трупы, в общем, фантастика удалась.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 19:04  

цитата majestry

Deadly
Осторожней, товарищ! Я по диагонали не читаю, найду ведь ваш рассказ!...


Упс 8:-0
Страницы: 123...132133134135136...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх