4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:17  

цитата saga23

Мозги включайте


сообщение модератора

От подобного рода высказываний прошу воздержаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:19  

цитата Грубер

Конкурентов отсеиваете

Боже упаси! Я за честные методы борьбы!
Да и особо не на что не рассчитываю:-)
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:19  
saga23 я фиолетовую прочитала в первую очередь еще на свежую голову. Там три нормальных рассказа. нет, 2.5

1) Начало пути
2) Жарким июльским днем (ностальгия по старой американской НФ)
3_ земля 1677 (очень позитивная вещь)


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:20  
kim the alien , заметьте, что у вас, в основном, проблемы с пониманием.:-D
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:20  
Пр вот это...

цитата kim the alien

проблески разума о автора есть

...и ещё несколько высказываний:

сообщение модератора

Тоже постарайтесь выражаться корректнее.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:21  

цитата saga23

Мозги включайте, нас наскоком не прочтешь!

А если мы безмозглые?:-)))
Вот представьте себе ситуацию: вы написали для умного, а должен решить вашу судьбу дурак. (Утрирую, естессено) Что тогда?
Вот не люблю, когда сильно заумно просто.
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:21  
cianid некоторые вещи и пониммать не хочется, психику берегу:-D:-D что касается фиолетовой, то там конкретного непонимания практически нет


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:21  

цитата Apiarist

Я, конечно, понимаю, у каждого скорость чтения своя, но как-то не верится, что при таком "конвейере" можно проникнуться рассказом, ощутить его атмосферу (если есть).

Если она есть — это чувствуется сразу. Тогда и читается по-другому. Я вас удивлю, если скажу, что среди конкурсных работ это редчайшая редкость?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:22  

цитата demihero

проблески разума о автора есть

так это ж как комплимент. Хороши проблески таланта.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:22  

цитата ворчун Гамми

Вот представьте себе ситуацию: вы написали для умного, а должен решить вашу судьбу дурак. (Утрирую, естессено) Что тогда?

Ничего. Литературная работа предназначена для неопределенного круга лиц. Прочтет дебил — плюнет, прочтет академик — тоже плюнет.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:23  

цитата ворчун Гамми

вы написали для умного, а должен решить вашу судьбу дурак

Фант сюжет. Программка для уничтожения мира. Писал — компьютерный гений. написал крутой скрипт. Всего-то надо ввести в командную строку пару слов на ангицком и нажать интер.
А у пульта оказался человек, не знающий английского, а от командной строки начинающий заикаться. Его даже кнопка Install пугает... И все. Мир спасен.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:23  
Yazewa ну ладно, есть неплохие. Хотя от скорости понимание не зависит. Если вещь дурная, её побыстрее проскочить хочется. Если хорошая — то атмосфера никуда не денется


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:23  
вот так всегда: только отвлечешься, а самое интересное уже вырезано цензурой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:24  
Ну и уже всем участникам:

сообщение модератора

Не надо переводить дискуссию в русло "авторы группы ... дураки — нет, читатели из группы ... сами такие".


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:24  

цитата ворчун Гамми

Вот представьте себе ситуацию: вы написали для умного, а должен решить вашу судьбу дурак. (Утрирую, естессено) Что тогда?

гениев признают посмертно


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:27  

цитата Yazewa

Если она есть — это чувствуется сразу.

Говорите за себя, пожалуйста.;-) Я уже понял, что в мире мало вещей, о которых можно говорить столь категорично.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:28  
Всем привет.
Группа для прочтения и отзывов попалась синяя.
Чебурашки — существа добрые, поэтому обо всех рассказах группы отзывов давать не буду. :-) Напишу только о том, что в принципе можно назвать словом "рассказ" и общие впечатления.
По поводу решения темы.
Сюжетный ход № 1 — земляне, инопланетяне А и инопланетяне В. Таких рассказов было несколько. Из них два неплохих:
Почти друзья — рассказ хорошо написан, но практически нет концовки. Всё повисает в воздухе. Мотивация поступков тоже не совсем убедительна. Но образы героев яркие, мир выписан. Подумаю.
Январь Фёдорович — до середины читается хорошо, дальше лично мне стало неинтересно, потому что уже всё было ясно. Хотя, нет. Концовка не совсем такая, как ожидалось. Весь рассказ думалось, что самый страшный враг человечества — зелёный человечек, а в финале оказалось — зелёный змий... Но это тоже не новая и даже не свежая мысль... Не топ.
Сюжетный ход №2 — человечество, его пороки и некто, желающий людей от этих пороков избавить. Из этой группы понравился Метод Амёбы — интересна завязка, способ, который автор выбрал для появления "амёб". Эффектный выход на сцену :-) Дальше — чуть слабее, чем больше амёбы говорят о своих намерениях, тем более узнаваем сюжет и интерес, соответственно, падает. В конце, правда, моё внимание несколько оживили фразой "женщина — не человек" ??? Откуда бы у амёб гендерные предрассудки???? Написано хорошим языком, но идея неоригинальна... Отложу, подумаю.
Продолжение следует.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:28  

цитата kim the alien

гениев признают посмертно

Да, чтобы полюбить человека, нужно его убить.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:29  
хорошо. еще раз о красной

Лунная дева повторюсь: очень все сопливо. Но стилистически неплохо

Марко и Петро Опять же, стиль хорош, а вот что к чему, плохо понятно.

Минус на минус дает Этот рассказ, по-моему, кто только мог пнул. Хот проблески таланта у автора есть: многие моменты очень ярко выписаны. Только вот ни привета, ни ответа — а то место, которое можно было бы уделить описанию мира и, собственно, военно политическй ситуации, залито откровенной водой


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:30  
ФИОЛЭТОВЫЙ «Лазарь»
Знаете, автор, если вы не бросите это гнусную неблагодарную графо-Маню, то со временем точно сможете выдавать шедевры на-гора. Но пока все как-то недоделано, недоработано.
1. Язык. Вначале зачехардили с глагольными временами. К середине расписались, зато начали выдавать фривольные фразочки с двойным дном:
«Если потребуется, мы можем взять вас силком, но не хотелось бы прибегать к насилию.»
«Бергер едва шевельнулся, исторг из себя новую порцию воздуха, словно проткнутый шар.»
Зачем вы так с мужественными спецназовцами и гениальным ученым?
2. Структура рассказа. А вот по этому критерию совсем плохо. Сначала вы под лозунгом «поговорим об отвлеченном» начинаете долгое нудное авторское объяснялово. Потом и вовсе «падаете» до «мудрый профессор рассказывает, как все было на самом деле». Это настолько затерто и оплевано, что комментарии излишне.
Читайте, уважаемый автор, и учебники, и классику жанра.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)
Страницы: 123...152153154155156...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх