4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:11  
Обновлённая статистика, в лидерах и центральной группе изменения! По количеству отзывов в среднем на рассказ лидируют фиолетовые 9,6, затем красные 9,2, желтые 8,7. Посередке оранжевые 8,3 и серые 7,9. Замыкают зеленые 6 и синие 4,7.
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:13  
Оранжевая
Убрать город к празднику!

Эх, ждал, что автор забавно пошутит, перенеся украинский городок на африканские просторы. Но не дождался :( Попытка написать добрую сказку-притчу, что ли. Только вот сюжета хотелось бы интересного. А так как-то не то...


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:14  
NHTMN ^_^ :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:16  
Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели...
Молчали жёлтые и синие,
В зелёных плакали и пели

Александр Блок

:-D:-D:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:17  
Зеленые
Последний полет опричника


Инопланетные выдры, Иван Грозный и настоящие боевые пи... эээ... гомосексуалисты? Окай.
Собственная, как дурашливая безделица, покатит.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:21  
Небольшой вопросик. Скажите уважаемые как думаете если бы сначала оценивали читатели, а потом по группам, разница была бы небольшая или огромная????
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:23  
Есть мнение, что существенная, если бы рассказов в группе было мало. Но большое число рассказов в каждой группе снижает погрешность.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:24  
А чего у меня топ не принимают, а?
Еще днем отослала ведь
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:24  

цитата Прайд

Небольшой вопросик. Скажите уважаемые как думаете если бы сначала оценивали читатели, а потом по группам, разница была бы небольшая или огромная?


Думаю , что была бы приличная. По результатам прошлых конкурсов многие победители групп в финал не попали.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:25  
ворчун Гамми , примут, живые люди ж. У меня тоже не сразу приняли;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:28  
Mierin, лады, подождем:-)
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:48  
Богохульник (фиолетовая)
Рассказ скорее не понравился, чем понравился. Что не понравилось:
1) Неживой, перегруженный метафорами, стиль;
2) общая омерзительная атмосфера (полагаю, что автор и пытался достигнуть такого эффекта);
3) нераскрытые персонажи;
4) превратное истолкование христианской идеи о раскаянии;
5) легенда о Летучем Голландце автором самостоятельно и оригинально не осмыслена.

Да и в идеи гордого сверхчеловека, противопоставляющего себя богу, не нова. Не рассказ, а винегрет.
После прочтения хочется принять ванну.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:49  
ворчун Гамми , мне тоже долго не присылали подтверждения, все ок.;-)
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:51  
Jacquemard, какое там подтверждение. У меня все еще сообщение для Мартина висит непрочитанное, еще с дня. Мож, чего-то не то????
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:53  
Оранжевая
Колесо обозрения

Неплохая, но не отличная попытка использовать настоящее время. Лишних словей почти нет, а те, которые есть, в целом, лишены наивности. Мир, какой-никакой, но создан. Подкачала довольно избитая идея. И непонятно, почему человек с протезом становится изгоем. Думаю, в таком мире употребление наркотиков — лишь распространенная шалость. Чуть выше среднего. Попытался сымитировать авторский слог 8-]


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:58  
(Зеленая)
Быть муравьем


Ну, таки автор поставил перед нами неразрешимый вопрос в своем тексте и сам же дал на него ответ. А с неразрешимыми вопросами так нельзя, господа, читатель обижается, когда ему не дают подумать самому, а втюхивают готовенькие выводы.
Может человечеству лучше действительно погибнуть, чем возвратиться на животный уровень?
Конец какой-то мелодраматичный: ах, любовь моя, иду к тебе! Бух!
Сложилось впечатление, что жена стала для него важной только к самому концу рассказа/ее жизни. ???А до того, была второстепенным элементом. В общем, мне кажется, что любовная линия здесь неумело пришита для повышения рейтинга среди читателей.
Пока из зеленой мало прочел рассказов, не знаю, может его хвалили за то, что выделяется на общем фоне группы. Подскажите приличные рассказы из зеленой, чтобы не читать все подряд (кроме Ангелов и Ада, которые я уже осилил).
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:58  
ворчун Гамми , не волнуйтесь, я столько же ждал, если не побольше:beer:
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:00  
saga23 Jacquemard Огромнейшая к вам просьба: подскажите, в каких рассказах по вашему мнению есть свежие идеи и живой стиль.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:02  
Синяя
Инквизитор
1. Тема.
Какое счастье — в тексте нет кодовой фразы, но вполне явный посыл. Оригинальности, хотя бы тени её — нет тоже. 1/2.
2. Язык.
Запятые.
Запятые?
Ну запятые же!
«в глазах появился стальной оттенок, кожа приобрела сероватый оттенок.» Почему не написать бы: кожа посерела ?
Язык не очень, с запятыми проблема, да и образности особой нет. Описание смертных грехов проверять не стал, наверное, оно так и есть...
3. Увлекательность.
Как ни странно, но прочиталось хорошо. Если бы я не спотыкался постоянно на запятых, совсем было бы неплохо. 1/2.
4. Идея.
Пороки неотделимы от человека. Человек без пороков — слепоглухонемой урод. Забавно. Зачёт.
5. Личные впечатления.
Первая страница, кроме ремарок Инквизитора, нужна только, чтобы Йорк вошёл в город. Ну и надо было написать: Заплатив три медяка, Йорк вошёл в... И тут же курсивом «Будет пожива» — или что там должен говорить инквизитор. Вообще же идей смертных грехов мне не близка, кажется надуманной и опасной.
Итого: 4/10.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:06  
А я на внеконкурсе. Как-то везет, попадаются вполне приличные рассказы. Была бы рада встретить такие в группе.
Страницы: 123...205206207208209...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх