4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 01:13  
stewra darkness Ваша "Посмертная миссия" была в моём топе.

"Пусть колокольчики звенят" тоже, за грусть по детству.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 01:20  
Решил что-то свой топ выложить:
1) Иммигрант
2) Колесо обозрения
3) Вирус Скорцени
4) Рождение единства
5) Из рук Феликса
–––
Если Вы не поняли смысл выше написанного, пожалуйста, попробуйте еще раз с желанием понять. Иначе зачем Вы дочитали аж до сюда?


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 01:22  
А нельзя сделать, чтобы при нажатии на рассказ он один и появлялся? Удобнее для читателей — больше будет отзывов.
А то качай все 44 рассказа и ищи иголку в стогу сена...
И можно ли переносить свои старые отзывы в эти карточки?
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 02:44  
Итак, пришло время деанонимизироваться... Предлагаю всем желающим поучаствовать в обсуждении! Честно говоря, ждала этого момента с нетерпением, ибо на сей раз я решила поставить своего рода эксперимент с читателями-оценщиками, и в своём рассказе «Прометей Предвечный» пыталась следовать нескольким критериям:
- во-первых, сделать его как можно короче, чтобы народу не лень было прочитать (ну всего-то 2 с половиной странички, ну можно же?!):-[ и
-предельно ясным, дабы ничего нельзя было истолковать «не верно» %-\.
- Ах да, обязательно означить тему (а вдруг кто не заметит?). И что же мы имеем в итоге?!o_O

Господин kxmep, с титанами мы вроде бы разобрались. Впрочем, kxmep изначально сложил своё мнение о рассказе на основании названия, даже не читая, а потом уж лишь старался найти своему мнению подтверждения и оправдания. Да ладно, в первый раз, что ли?

цитата

цитата

Отголоски ураганов, обращаясь на подлёте к горе ласковыми ветерками, ерошили волосы и похлопывали по плечу – не то подбадривая, не то отпуская
.
Ну вот как объяснить автору, что это — никуда не годится? "Жало-клюв" — бред. Не бывает.
А вот объясните... Отчего же не годится-то? И почему не может быть жало-клюва у совершенно иного существа, рождённого в абсолютно ином мире при абсолютно иных параметрах, которому наша Земля никаким боком не подходит? Впрочем, те, кто точно уверен, что «жалко у пчёлки, а пчёлка на ёлке», конечно, согласятся, что иначе не бывает.
Про огонь, простите, вообще не было сказано ни слова, ибо я не ставила цель пересказать известный миф. Ваши разглагольствования о том, добро это или зло для человечества — не относящийся к делу понт. Скорее наоборот, я выбрала Прометея из известных мифологических героев/богов потому, что он больше других подходил к моей идее. Вот так вот я с ним непочтительно.
А идея проста: ребёнок попадает в чужой мир, где он не только приспосабливается, но ещё и растёт, и познаёт, ищет друзей и прочее, и в итоге понимает, что он в какой-то мере перерос этот мир, и начинает испытывать к нему уже отеческие чувства.

цитата

– Что будет с людьми?
– Почему они так волнуют тебя?
– Мы вместе росли...
– Ты был ещё мал, когда твоя мать бежала с отступниками. Ты знаешь, что мы нашли их всех. Несмотря на то, что они слишком хорошо спрятались, изменив даже свой облик под здешние параметры существования. Но ты можешь вернуться домой.

Это, собственно, и объясняет также, почему «пришелец» вообще с ним говорит, а не избавляется от него как от остальных.
И тем не менее господин bbg, например, пишет:

цитата

Насколько понятно, герой — один из экипажа. Почему он ссылается на своё одиночество? На свой возраст (нет сверстников), как инфантильный подросток?
И это пишет человек, сокрушающийся об отсутствии грамотных вдумчивых глубоких рецензий! У меня истерика... :-D Ну разве текст не говорит сам за себя? Он кричит, разжёвывает, талдычит: да, ГГ мал, ГГ подросток, ГГ одинок... Но нет же... Где, ну где вы взяли, что он член экипажа?! o_O Не член он!:-)))

цитата

«Прометей, как пришелец, пожалевший сначала своих гибнущих соплеменников»
Когда, ну когда он их жалел? Даже когда их убивали, он спасал сколько мог ЛЮДЕЙ!

*рвёт в истерике волосы (конечно, не у себя) и бьёт о стену головой (естественно, тоже не своей)*

Почему всех так напрягла отсылка к христианству? А чем оно, простите, «круче» любой другой религии, даже уже ушедшей? Кстати, Прометея и без того считали защитником людей от божественного произвола... И по некоторым данным он развлекался созданием глиняных человечков (ничего не напоминает?). А до Иисуса Христа были другие боги, как правило Солнца (Ра, если не ошибаюсь, тоже в их числе), которые умирали и воскресали... И что? А может, это показан как раз перелом между многогбожием и однобожием? Когда всех богов того, пристукнули? Остался лишь один... А кроме того, разве Спаситель имеется лишь в христианстве? По-моему, в каждой уважающей себя религии он присутствует...8-)
Впрочем, если бы только это!

Alexx777, декольте не только представляю, но и имею, весьма меня устраивающее, поэтому не могу понять вашего возмущения метафорой. Мне она показалась красивой и поэтичной... Люблю я, знаете ли, «зелёного ветра всплески»...

Roland23, вы мой кумир!

цитата

«Надеюсь, это у автора шутки юмора такие.»
Шутки? Отнюдь. Мамаша-отступница попёрла ребёнка чёрт знает куда, обрекла мало того, что на смену тела, но ещё и на одиночество. Я грущу вместе с ним, да я убивала бы таких мамаш! Но что я могу сделать? Лишь писать то, что вижу...8:-0

цитата

«Вот он! Ребята, вот он — инопланетянин моей мечты!»
Рада, что вы оценили! :-))) Не орёл, конечно, но вполне себе милашка, по-моему! :-))) Дарю!;)

цитата

цитата

Мы им не друзья... но и не враги. По сути, мы скорее враги их врагов.


Больше всего такие предложения напоминают мне то, как в любительском кино непрофессиональные актёры случайно утыкаются взглядом прямиком в камеру. Как-то неловко становится.

Ага! Вот видите, а kxmep пишет:

цитата

«Тему искал, но не нашел.»,
а вторит ему Alexx777:

цитата

«Тема расплывчата».
А я же прямым текстом! Ну чтоб уж наверняка заметили! :-(((:-(((:-(((
Или вот SAM77

цитата

«кто враг человечества — не понятно. А самое главное : я не понял, кто все таки пришельцы: завоеватели, поработители либо защитники человечества.»
Да откуда ж они защитники? С чего бы? А текст-то кричит во все свои бумажные лёгкие!

цитата

«В тексте нет пояснения моменту, почему отступники-боги враги человечеству.»
Ну... как по мне не обязательно быть военным завоевателем, или жрущим мозги зомбаком, чтобы оказаться врагом. По-моему, порабощения людей, возвеличивания себя их богами, в конце концов экспериментов чтобы обзавестись собственным телом — вполне себе достаточно...
А вот пример критики моей мечты – вдумчивой, глубокой, раскрывающей автору глаза на собственные ляпы:

цитата

цитата

Собеседник помолчал, в раздумье фосфоресцируя глазами


Хмм....

Дорогие, ну разве не предел мечтаний? Разве можно раскритиковать точнее?! :-)))
Нил Аду

цитата

И только на заднем фоне "пейзажа, немного щемящий душу", видны какие-то "отголоски ураганов". "Далеко у горизонта бушует зарево разрушения". Красиво? Может быть. Да только если и "щемит душу", то именно "немного".
Ну да, щемит. Немного. А почему, собственно, нет? Если он сам вполне себе бог и может сбежать от катастрофы в единственное спокойное укрытие? Ужаса у него нет. Ему жаль. И то не себя, а мир. А в остальном... перегорело.

цитата

«Мотивы героя просто декларируется, не подтверждаясь ни действиями, ни хотя бы воспоминаниями.»
Ага, а вы бы стали читать «стенания рефлексирующего Прометея»? Точно знаю, что нет, спасибо, проходили.

цитата

Начав рассказ парочкой красочных описаний, автор больше к ним не возвращался. Словно выполнил обязательную норму и посчитал, что с него довольно.
Не угодишь, понимаешь ли. :-[ То перебор на двух страницах, то недобор... На самом деле это были фразы введения в настроение, описание что где происходит и что ГГ чувствует. А дальше пошёл диалог, и фокус сместился на говорящих.
dobriy_doktor
Доктор, вы очень добры.8:-0 И исключительно потому поясню: да, Прометей друг человечеству, а НЕ друг в данном случае пришелец. Он не друг людей, он решает их судьбу. А те, за кем он гонялся, могут быть причислены к врагам людей. Вот так всё запутано :-))) А вообще спасибо за душевный отзыв.

Лично я для себя выводы сделала. Большинство просто не читает и не вникает. Опять-таки, из 17 отзывов налицо лишь 7. Уверенности, что остальные 10 прочитали — никакой. Да и из 7 явно присутствуют представители не той группы, что оценивала.
Поэтому хочу поддержать всех не прошедших: не принимайте близко к сердцу!

Ещё раз приглашаю к обсуждению всех желающих. Если кого интересуют мои отзывы или есть желание обсудить ранее написанный отзыв, пожалуйста, стукните в личку, могу не заметить в форуме.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 03:05  

цитата Zlololo

Я недолюбливаю фанатизм. Вы же не будете утверждать, что ваш рассказ не о нем?

Не о нем.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 03:06  
Nesya Вы привели три цитаты из моего отзыва и с каждой из них согласились. Поэтому возвращаю вам ваши же слова:

цитата Nesya

Не угодишь, понимаешь ли.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 03:13  

цитата zmey-uj

Варианты таковы.
1) Это делает куратор, как и с отзывами (и тут мне бы хотелось предложить свои услуги, но я трусливо отступаю... правда, переутомление какое-то последние дни)
2) Авторы сами пишут в некое место (напр., в авторскую колонку, посвященную конкурсу, или — могу для этого открыть отдельчик у себя в АК, либо уступить эту честь кому-то еще).

Я прошлый раз писала в колонке, и сейчас сделаю. Но если авторы мне в комментах к колонке напомнят, будет легче.
Кстати, колонку не оставляю: вдруг кто изъявит желание написать отзыв по выбывшим.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 03:16  
Nesya, у меня дежа-вю :-) Вы помните наш спор полугодичной давности? "Прометея" я не читал (в другой группе был) , однако даже по отзывам понятно, что недостатки в нём те же, что и в "Башне тёмного огня".


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 03:32  

цитата Nesya

Прометей друг человечеству, а НЕ друг в данном случае пришелец. Он не друг людей, он решает их судьбу.

Тогда возникает другой парадокс. Если ГГ это не Прометей, а страж порядка, то кто же наши враги, которым он враг?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 06:26  

цитата Nesya

да, Прометей друг человечеству, а НЕ друг в данном случае пришелец

Надеюсь, резонный вопрос: а как же соответствие теме? ???
С учетом того, что совсем недавно пытался дискутировать с автором, рассказ прочитал. Прочитал и отзывы (после). С общим смыслом "критики" согласен.
Несколько ремарок:
1. В качестве предположения: автор больше воспринимает литературу как "родственницу" живописи. В то время как многие, читая, предпочитают "динамичные краски" повествования. Нужно больше кинематографичности, чтобы завоевывать сердца и умы читателей. Тогда им проще будет домыслить те моменты, которые автор пытается заложить в текст. Иначе отклика добиться будет сложно. А то получается: вот вам финальная сцена эпопеи, а уж что там было раньше, догадайтесь сами.
2. Герой в подаче автора неинтересен, увы. Никакого сопереживания — к ним нет предпосылок. Из-за этого, наверное, и рассказ не трогает.
UPD. Уточнюсь про соответствие теме, а то перечитал и понял, что unclear — тема, конечно, вроде как имеется при таком подходе, однако пристегнута слишком уж сбоку. Построение рассказа предполагает, что ГГ все-таки желательно рассматривать в качестве "не друга". Иначе слишком искусственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 06:58  
ворчун Гамми До утра — симпатичный рассказ, мне понравился, если бы чуть помягче и стиля побольше, на мой вкус в полуфинал мог бы пройти вполне, а так респект   — было интересно)
PS мне нравится ваша новая аватарка;-)
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 07:44  
Kartusha Обязательно пришли мне свой рассказ — почитаю с удовольствием, насчет полуфинала не расстраивайся, к тому же у тебя еще на внеконкурсе шедевр вроде какой то зависает...;-):-)
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 08:17  
Уважаемые! А где все таки можно узнать, сколько баллов набрал рассказ, не прошедший во 2 тур ??? Или еще рано?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 08:25  

цитата Nesya

Ну разве текст не говорит сам за себя? Он кричит, разжёвывает, талдычит: да, ГГ мал, ГГ подросток, ГГ одинок... Но нет же... Где, ну где вы взяли, что он член экипажа?! Не член он!

Да. Верно. Он не член экипажа. Он часть экипажа.

цитата

Ты был ещё мал, когда твоя мать бежала с отступниками.

О месте рождения больше не говорится ничего. Вполне можно понять, что он прилетел вместе.

цитата

Теперь это мой дом. Ты знаешь, когда они прилетели, то собирались избавиться от людей. Но я... убедил их...
– Сделаться местными богами?
– Нет, – человек сжал руки в кулаки. – Я не хотел этого. Я хотел... чтобы они жили. Мы и без того заполучили их тела, возможность выжить здесь.

Я выделил кусочки, которые явно указывают, что герой — один из. Хорошо, написано — прилетели они, но тела-то заполучили мы!
Так отделяет себя герой от пришельцев о нет? Написано так, что можно понять двояко. Уж извините, читая в ночи двусмысленный текст обязательно поймёшь его не так, как подразумевал автор.
Кстати, о том, что герой — часть экипажа, говорят и следующие строки:

цитата

– Мне хотелось поделиться тем, что я сам узнавал. У меня не было сверстников. Не было друзей.
Пришелец издал рокочущий звук, который можно было принять за вздох.
Если ты не вернёшься с нами, то станешь таким же отступником. Я не смогу оставить тебя здесь.

Вернуться. Имеет единственное толкование, возвратиться туда, где был раньше. И как же он не часть экипажа?
Вот так вот примерно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 08:26  

цитата SAM77

сколько баллов набрал рассказ, не прошедший во 2 тур ??? Или еще рано?

Оргкомитет обещал в перерыве между вторым и третьим туром.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 08:27  
Так, наверное, скучно будет...Что даже число проголосовавших скрыто.
Отзывы-то редко пишут. И не всем. ))
Что проверять каждые пять минут?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 08:27  

цитата Nesya

Итак, пришло время деанонимизироваться...


Ой, ой, ой... Как же я это люблю, когда автор начинает разжевывать непонятливому читателю, что и где он имел ввиду. Как только это начинается — все, это уже знак того, что текст не настолько хорош и прозрачен, как хотелось бы писателю. Ну, или то, что писатель еще не понял, что его текст не обязан нравится каждому читетелю априори. Ты для них, значит, стараешься-стараешься, корячишься-корячишься, а тут бац — и они не ценят затраченных усилий, твари неблагодарные :-)))

цитата Nesya

а вторит ему Alexx777: цитата
«Тема расплывчата».

Точно. Ты смотри, она ж открытым текстом заявлена. Можно поменять комментарий:
Рассказу также сильно вредит то, что тема в нем заявлена открытым текстом. Ну нельзя же так открыто... Это все равно, как если бы Штирлиц, при встрече с Мюллером, каждый раз напоминал бы ему: А вы не забыли, что у нас управлении русский шпион, косящий под вашего коллегу работает? Точно не забыли? Ну ищите, ищите...
Я попытался представить себе это предложение, притянутое за уши, в общем контексте, и потерпел неудачу. Точечный бомбовый удар не затронул основную зону поражения моего восприятия, увы. Тему надо раскрывать последовательно, а не заявлять открытым текстом, да так, что на рецепторы восприятия оно, это предложение, не действует.

цитата Nesya

А идея проста: ребёнок попадает в чужой мир, где он не только приспосабливается, но ещё и растёт, и познаёт, ищет друзей и прочее, и в итоге понимает, что он в какой-то мере перерос этот мир, и начинает испытывать к нему уже отеческие чувства.

Это не идея, это синопсис. :-D
Это был пример того, как можно по-разному толковать одно и то же слово, не говоря уже о целом рассказе. :-)))

цитата Nesya

Alexx777, декольте не только представляю, но и имею, весьма меня устраивающее, поэтому не могу понять вашего возмущения метафорой. Мне она показалась красивой и поэтичной... Люблю я, знаете ли, «зелёного ветра всплески»...

Я тоже обожаю декольте. И, спорю, провел за разглядыванием оных намного больше времени, чем вы. По статусу положено-с... 8-]
Потому повторюсь еще раз: если метафора показалась удачной автору, то это не значит, что она покажется такой же читателю. Во-первых, принципиального сходства нет. Декольте открывает шею и грудь, ледники вершины гор покрывают. Во-вторых, ожерелья туманов лежат у подножия гор, а не у вершин, поэтому увиваться вокруг границ ледниковой шапки не могут никак, это ж не облачка какие-нибудь. Ну, и в третьих, метафоры образуются на основе устойчивых общих признаков отдельных предметов. А данная конкретная метафора — случай частный. Доказательство теоремы:
1. Похоже на декольте:

2. Не очень похоже на декольте:

3. Не похоже на декольте:

В результате наглядного эксперимента установлено, что в двух из трех случаев репрезентативной выборки горы на декольте не похожи, и, соответственно, права образовывать метафору на основании устойчивости общего признака не получается.
Но если вам нравится — то пусть нравится дальше, в конце-концов, кто такие читатели, чтобы оспаривать замысел великого Автора, это ж все равно, как если бы священники оспаривали волю Господа, верно? ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 09:03  

цитата bbg

Оргкомитет обещал в перерыве между вторым и третьим туром.

Спасибо!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 09:08  
А меня слегка смущает, что за одни группы голосовали 17 человек, за другие 16, за третьи 15 или даже 14: в итоге расклад мог выйти не совсем справедливым? Ведь два или три участника могут разом перевернуть картинку. И вообще — голосов в итоге некоторые группы получили меньше. Вроде бы неспортивно как-то. Или я не прав?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 09:15  

цитата Кар Карыч

Или я не прав?

Организаторы не виноваты, некоторые "участники" неспортивно себя повели и все. От такого не обезопасится, и никто кроме них не виноват :( Стыд им и позор. Выпороть еще на площади можно :-)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!
Страницы: 123...278279280281282...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх