4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:12  

цитата white noise

Или у меня одного чувство, что этот полуфинал — откровенно слаб?

Нормальный полуфинал. Обыкновенный.
Как и весь конкурс. Как и вся т.н. "сетевая проза", о которой отдельный разговор (длинный и суровый).

Самодостаточные тексты, те, что имеют право на жизнь после конкурса — можно пересчитать на пальцах одной руки. В этом главная засада.
Пишут "на конкурс". Выдумывают сюжет, раскрывают тему. Ну, молодцы, только при чем тут литература?

Не хочу писать высокие слова, они немодные нынче. Божество энд вдохновение — такое ретро...
Но многие ли из вас смеются и плачут со своими героями? Дрожит ли внутри от любви или ненависти? летает ли душа, как на качелях?
Во всем — до самой сути, вот смысл творчества. Каждый текст — как последний.

Мы все рано или поздно умрем, а после нас останутся наши дети и наши поступки. Поступки писателя — его тексты. Их надо писать так, чтобы не было мучительно больно... Ладно, не буду. Ложный пафос. Он смешон и патологичен.
Кстати, современный литературный момент: умеют цинично, умеют складно — многие. Умеют даже интересно. А вот лирику могут только единицы. И пафос — не может никто вообще. Мало того, считается стыдным. Но он есть, и есть социальный заказ на него. Если на могут писатели, если у них высосали душу телевизором, пафос уходит в пропаганду и и идеологию, а там ему найдут крупнокалиберное применение, уж будьте покойны.

Ну как мне еще объяснить?
Вот есть такая штука — секс, знаете? Вижу, что знаете, вон как сразу оживились.
А секс бывает либо с партнершей, когда от одного прикосновения любимой женщины кожа съеживается от восторга и башню сносит напрочь — либо унылое дрочево в своем локальном одиночестве. Это все относится и к творчеству. Подумайте.

И когда нас вызовут для дачи последних показаний, и мы предстанем перед судьей, которого невозможно подкупить или разжалобить — как взглянем мы ему в глаза: прямо и бесстрашно или косо и исподлобья?

Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:23  
kxmep
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:24  

цитата kxmep

Самодостаточные тексты, те, что имеют право на жизнь после конкурса — можно пересчитать на пальцах одной руки. В этом главная засада.

Засада? А сколько, по-Вашему, их должно было быть?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:27  

цитата kxmep

Пишут "на конкурс". Выдумывают сюжет, раскрывают тему. Ну, молодцы, только при чем тут литература?

Действительно.
А при чем литература в 9 из 10 опубликованных текстов(произведениями их назвать сложновато)? Ну, и какие могут быть претензии к любительскому конкурсу?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:27  
cianid
Это засада не конкурса.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:29  
kxmep А представляете, что будет, если все последуют вашему совету? Не правда ли, красиво — конкурс пафосных рассказов? И кто тогда первым взвоет?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:30  

цитата kxmep

Это засада не конкурса.

А...
Ну, тада я не вкурил чёта.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:30  

цитата cianid

Ну, и какие могут быть претензии к любительскому конкурсу?

ПисАть как и пИсать надо тогда, когда уже невмоготу (с) Жванецкий


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:32  

цитата Нил Аду

Не правда ли, красиво — конкурс пафосных рассказов?

Не, это утопия. Пафос не в сюжете или стиле, он в человеке.
Если его там уже нет, на выходе получается суррогат, и он страшен.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:32  

цитата kxmep

ПисАть как и пИсать надо тогда, когда уже невмоготу

это можно рассматривать только как пожелания завистников.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:33  

цитата kxmep

когда нас вызовут для дачи последних показаний, и мы предстанем перед судьей, которого невозможно подкупить или разжалобить — как  взглянем мы ему в глаза: прямо и бесстрашно или косо и исподлобья?

Я тоже в пятницу вечером много глинтвейна выпил, но зачем же так народ пугать? :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:34  
cianid
Оно намерено снижено, но по сути — святая правда.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:34  

цитата Godcatcher

Я тоже в пятницу вечером много глинтвейна уже выпил

Цинизм хорошая штука. Веселая.
Но непродуктивная, как второй способ секса.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:36  

цитата kxmep

Оно намерено снижено, но по сути — святая правда.

Чаяния правдой быть не могут.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:36  
kxmep Увы, тут наши взгляды расходятся. Пусть в рассказе будет всё то, о чём вы говорили, только без пафоса. Потому что да — в этой стране, на этом языке написать честную и красивую пафосную вещь уже невозможно.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:41  

цитата kxmep

Но непродуктивная, как второй способ секса.

Непродуктивная, в каком смысле?(если с вашей классификацией секса соотносить)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:50  

цитата Нил Аду

в этой стране, на этом языке написать честную и красивую пафосную вещь уже невозможно.

Не согласен. И можно и нужно.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:52  
А я вот от природы безграмотен:-(, а писать очень хочется. И, честно вам всем скажу, (^_^спасибо ФЛР научила), мне от негативных отзывов ни холодно, ни жарко, а от позитивных очень даже уютненько. Есть люди, которым интересны мои истории, а значит я просто обязан их рассказать, не взирая на то, что запятая стоит не там, сюжет скачет или О, УЖАС! ОН НЕ ТАМ ПОСТАВИЛ ТИРЕ!!!!!!!!!
Любое мнение субъективно, не стоит зацикливаться на отрицательных эмоциях. Если в отзыве, даже самом критическом, есть хоть толика здравого смысла, бери его и пользуйся. Ну а если это ведро грязи, то вспомни о том, что грязи бывают лечебными.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:53  
kxmep Вот кому нужно, тот пусть и пишет. (Это я, между прочим, на вас намекаю).
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:55  

цитата Нил Аду

Потому что да — в этой стране, на этом языке написать честную и красивую пафосную вещь уже невозможно.
Да нет, это везде сложно. Пафос лучшего разлива идет из души совершенно случайно. Чуть начнешь стараться, выжимать — всё, льётся кака. Потому что переели уже пафоса. Всё, что под ним подавалось, обернулось своей противоположностью. Свобода Равенство Братство, Разумное Доброе Вечное, Вера Царь Отечество — из них сейчас такие следствия, что остается только прикалываться и пинать. Польза Прочность Красота остались только.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...315316317318319...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх