4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:41  
Люди, вы что все профили подряд читаете и смотрите оценки????


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:41  

цитата zmey-uj

Оттуда если только bbg-овский Джон Карсон выйдет


То, что этот рассказ написал мужчина, сомнений не вызывает. А вот дальше... Буду слегка разочарован, если это окажется правдой.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:42  

цитата Нил Аду

MikeGel Ну, меня-то, как человека уже не заинтересованного, больше занимает именно мнение отдельных людей, чем среднее по больнице.


Уже не заинтересованного в каком смысле? :-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:43  
MikeGel Ага, в этом.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:44  
О! Еще отличные — "Своей дорогой" и "Слишком человек", но — это моё мнение, которое, боюсь, не все поддержат. А выйти могут "Слово и дело" и "Только змеи сбрасывают кожу".
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:45  

цитата Нил Аду

То, что этот рассказ написал мужчина, сомнений не вызывает. А вот дальше... Буду слегка разочарован, если это окажется правдой.
Меня больше разочарует, если окажется, что этот автор написал какой-то другой рассказ.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:45  

цитата Нил Аду

MikeGel Ага, в этом.


Так и я в том же. :-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:57  
zmey-uj Неа. Там в логике во-о-от такенные дыры. Для молодого человека ещё как-то извинительно, но для нашего мэтра и корифея...
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 03:01  
Нил Аду Про Латакию мэтр тоже вряд ли стал бы писать, трогательно-котёночное (с еще более огромными дырами в логике) "Углём по, хе-хе, логике" — тоже, остальные тож. И так далее. Я только молюсь, чтобы РЖ была не его — иначе представьте, что станет с названиями на пару-тройку следующих конкурсов....
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 10:26  
Интересно, хоть один рассказ набрал в среднем больше семи баллов? Без учета корректировки отзывами.
Имхо, должны без вопросов пройти: Пасьянс.., Богохульник, Враг... Далее возможны сюрпризы.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 10:27  

цитата zmey-uj

Оттуда если только bbg-овский Джон Карсон выйдет.

цитата Нил Аду

Неа. Там в логике во-о-от такенные дыры.

И не только в логике. По языку тоже не фонтан. Абсолютно не верится, чтобы Борис ТАКОЕ написал. Или мэтр просто устал и решил постебаться. Мне больше кажется, что bbg-овское что-нить типа "Только змеи". Или "Почти друзья". Может, еще "К вопросам..." — что-нибудь такое... классическое,что ли...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 10:34  
Эх беда, был в командировке и не успел многое прочесть. Но все же, считаю, что хорошие шансы имеют :
Угрызенцы;
Каменное слово;
Богохульник;

Похуже, но надежда есть:

РЖ;
Миска молока.
Кочевник


А оценки смотреть как то не хочется, муторно
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 10:37  

цитата SAM77

как то не хочется, муторно

Это верно.:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 11:40  
Я тут обнаружил одного пользователя Фантлаба с ником Кунгурцев. Думаю, где-то я уже слышал такое имя. Поднапряг свою...память — и точно, ГГ в РЖ так и зовется. Нестандартное имя, что ни говори. Совпадение, или тайный загвор???:-)))
–––
All life is a dream


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 11:54  
abSinThium Кунгурцев — звучная, но не такая уж и редкая фамилия. И авторы её охотно используют. У меня, например, на слуху.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:03  

цитата zmey-uj

Еще отличные — "Своей дорогой" и "Слишком человек"

Отличные, но их напильником дорабатывать и дорабатывать, особенно "Своей дорогой". Потому что идея неплохая, динамика есть, но гора фактических ошибок, анахронизмов, стилистическая неопрятность и грамматические огрехи. В лучшем случае автору не хватило времени, в худшем — ремесленного умения. Зато фантазия есть, и это хорошо. И после обработки напильником, шлифовки и помывки может выйти отличный рассказ.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:53  
abSinThium у меня в рассказе на один конкурс была куча разных героев. И один из них при проверке через поиск (я всегда так делаю, стараюсь исключать совпадения) оказался не просто пользователем Фантлаба, а даже со своей авторской страницей.

цитата SAM77

Миска молока.
Кстати! Миска отличная.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 13:16  
abSinThium, а я все-таки считаю, что это заговор. ведь, согласитесь, так считать гораздо интереснее :-[
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 13:21  

цитата zmey-uj

Миска отличная.

Ага, миллиарды топающих котят — зрелище покруче Богохульника...:-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 13:30  
Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса
Ну, в принципе, мне понравилось. Смачненько так, с огоньком. По-моему это как раз то, чего не хватало "Мировой войне Z" Брукса. Там все скучно, не живо.
Из плагиата, что прям четко в глаза бросилось:
Вторая глава про китайца, обмазавшегося "духами", а потом пошел дождь — это серия из сериала "Ходячие мертвецы". Там все тоже самое, только героев двое, они обмазались всякими потрохами, пошел дождь, но они успели сбежать. Причем один из героев — азиат.
Еще с островными государствами и всякими северными алясками — это четко взято с "Мировой войны Z".
В остальном — в глаза ничего явно не бросается. Хотя наверняка, заимствования еще есть.
Что не понравилось — идеи нет, или сквозного сюжета. Сначала полез смотреть значение карт таро, но они притянуты по сути за уши.
Конкурсная тема есть, но как-то неубедительно. В итоге оказывается, что Стив на самом деле хочет присоединиться к человекам.
Язык в целом хороший. Есть несколько словечек и фраз, которые я бы выкинул. Например "Один раз у нас получилось нагнуть этот шарик", "Нам надавали по яйцам, но мы попрыгали на пятках, и боль прошла". Они как-то уж по-детски звучат.
Ну и есть несколько логических косяков. Больше всего в глаза бросилось про апендицит. Без операции — это верная смерть в течении нескольких дней, а тут про это как про насморк. Понятно, что ГГ весь из себя пофигист, но всеравно как-то неестественно.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"
Страницы: 123...347348349350351...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх